Couverture rigide. Zustand: bon. R260235033: 1857. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 183 pages. Dos à nerfs. Roulettes. Filets. Fleurons. Auteur et titre doré sur pièce de titre. Plats et gardes marbrés. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40261461: 1826. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Rousseurs. 468 pages chacun. Texte en latin et en français en regard. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Traces de colle sur le dos. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Verlag: Victor Lecoffre / Emmanuel Vitte, 1906
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80267712: 1906. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 493 pages - plats, contre plats et gardes jaspés - signet conservé - filets, auteur, titre et tomaison dorés sur le dos - 1 tampon sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40261462: 1826. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Coiffe en tête abîmée, Mouillures. 522 pages chacun. Texte en latin et en français en regard. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40261459: 1826. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Non coupé. 494 pages chacun. Texte en latin et en français en regard. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Traces de colle sur le dos. Quelques rousseurs et petites mouillures. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40261460: 1826. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos fané, Non coupé. 447 pages chacun. Texte en latin et en français en regard. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Traces de colle sur le dos. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Verlag: Paris, Chez Jombert, 1771
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Erstausgabe
1. ed. gr. 4 XXIV, 591, 512, 485 S. 3 Bände (cpl.). Orig.pappbände, unaufgeschnittene Ex., unbeschnitten, Einbände mit Randläsuren, feste Ex., innen gut, Einbände siehe Foto. Sprache: Französisch, mit Stichen.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20201811: 1861. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 2 VOLUMES EN 2 TOMES: 483 + 516 pages - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40261458: 1826. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 5 tomes d'env. 450 pages chacun. Texte en latin et en français en regard. Etiquettes de code sur les couvertures. Quelques tampons de bibliothèque. Dos des tomes I-II consolidés. Manque sur le 1er plat du tome I, son 2e plat étant refait. Dos des tomes III-IV fendus, quelques cahiers se détachant. Quelques petites mouillures. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Verlag: Paris . Chasseriau .1820-1823, 1823
Couverture rigide. Zustand: Bon. 15 volumes in8 , reliure plein veau raciné de l'époque , ( 13,5 x 21,2 cm), dos lisse orné , tranches marbrées , menus défauts d'usage ( coins , coiffes , cornières )sinon bons exemplaires en reliures solides et décoratives .TOMES I , II , III , IV , V ,VI , VII , VIII : PLAUTE :L'Amphitryon-L'Asinaire -L'Aululaire -Les Captifs - Le Curculion-La Casina - La Cistellaire - L'Epidicus -Les Bacchides - Les Menechmes -Le Marchand -Le Soldat fanfaron -Le Revenant ou la Mostellaire -Le Trompeur-Le Carthaginois-Le Stichus -L'Heureux naufrage - Le Trésor - Le Rustre.; TOMES IX , X , XI : TERENCE : L'Andrienne-L'Eunuque -L'Heautontimorumenos -Les Adelphes -L'Hécyre - Le Phormion . TOMES XII , XIII , XIV :SENEQUE : Hercule furieux - Thyeste - Hippolyte - Les Phéniciennes - Oedipe - Les Troyennes - Médée - Agamemnon - Hercule sur le Mont Oéta - Octavie . TOME XV : Fragments des auteurs dramatiques Latins .TEXTE ET TRADUCTION .
Verlag: Imprimerie Royale, 1738
Anbieter: Librairie Maxime Katz, Villeurbanne, FR, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Edition originale. LA FIGURE DE LA TERRE DÉTERMINÉE PAR LES OBSERVATIONS, Par Messieurs de Maupertuis, Clairaut, Camus, Le Monnier, de l'Académie Royale des sciences & de M. l'Abbé Outhier, correspondant de la même Académie. Accompagnés de M. Celsuis, professeur d'Astronomie à Upsal. Fait par ordre du Roi AU CERCLE POLAIRE Par M. Maupertuis A Paris De l'Imprimerie Royale 1738 (1er édition) Reliure In-8 plein veau, dos 5 nerfs avec caissons de dorure et pièce de titre. 1 carte et 9 planches hors texte, 184 pp. Coiffes cassées, 1 des plats désolidarisé de la reliure, cuir usé, intérieur comportant quelques rousseurs et traces. Compte-rendu de la mission géodésique conduite par Pierre-Louis de Maupertuis en Laponie dans les années de 1736 et 1737. Cette expédition avait pour objectif de mesurer la différence entre la longueur d'un arc de méridien et la longueur de l'équateur terrestre, afin de déterminer la forme de la Terre. Le livre décrit les différentes observations astronomiques effectuées au cours de l'expédition et présente les résultats de ces mesures. Ses résultats, confrontés à ceux de l'expédition au Pérou de La Condamine, ont validé la théorie de Newton de l'aplatissement de la terre aux niveau des pôles. « La figure de la Terre déterminée par les observations » est considéré comme un ouvrage majeur dans l'histoire de la géodésie et de l'astronomie, car il a permis de déterminer avec une grande précision la forme de la Terre. OUVRAGE COMPLET DE SES TEXTES ET PLANCHES.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Ch.Ant. Jombert, Cellot, Cl.Ant.Jombert, 1773
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Reliure en demi-toile. 8vo. Edition originale. XXIV, 215, 7 (réponse aux questions sur la traduction de Térence) pp. L'Estampe manque. Reliure très postérieure. Bon état. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Ch.Ant.Jombert,, Paris,, 1773
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
215-7pp.Con una bella lámina grabada al cobre por B.L.Prevost sobre dibujo de C.N.Cochin filius.
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, Frankreich
A Paris de l'Imprimerie Royale, 1753, 1 volume in-4 de 260x195 mm environ, 1f.blanc, 4 ff. (titre avec vignette, table, errata), 192-560 pages ,1f.blanc, reliure plein veau marbré fauve d'époque, dos à 5 nerfs portant titres et tomaisons dorés, pièce de titre en maroquin bordeaux, caissons à fleurons et feuillages dorés aux entre-nerfs, double filet doré sur les coupes, tranches rouges, gardes marbrées. Contient de nombreuses figures dans le texte et 18 planches dépliantes hors-texte (numérotées de 1 à 17 avec une planche 13 et une 13*). Frottements, petites épidermures et craquelures sur le cuir, des pages brunies et petites mouillures dans la marge interne, tampons sur les gardes, sinon bon état.
Verlag: Chez Ch. Ant. Jombert.-L. Cellot.-Cl. Ant. Jombert, PARIS, 1771
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spanien
4º menor.- Encuadernación a plena piel de época, lomera con tejuelo y adornada con filetes y florones dorados, planos con filetes dorados, contracantos con ruedas doradas, papel de aguas en forros interiores.- XXVII .- 224 páginass.- 1 hoja.- 1 lámina frontis, grabada al cobre. Bella edición muy bien impresa con texto bilingüe francés y latino. El grabado frontis está dibujado por C. N. Cochín, hijo, y grabado en cobre por J. F. Rosseau. Bruent apunta que estas poesías satíricas de Aurelio Persius Flaccus en esta traducción, fueron resvisadas sobre las pruebas de imprenta por Diderot, y las corrigió. Brunet Vol. IV Col. 522.
Verlag: Chez Ch. Ant. Jombert, pere, libraire du roi / [Chez] Cl. Ant. Jombert,fils, libraire 1771, Paris, 1771
Anbieter: Foster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA, London, Vereinigtes Königreich
EUR 716,19
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFull Sheep. Zustand: Very Good. Latin and French dual language. 3 volumes. xxiv, [i], 591, [1]; [iii], 512, [1]; [iii], 485, [3] pp. Full sheep with gilt stamped cardinal arms to boards, gilt decoration and lettering to spine, raised bands, gilt-decorated turn-ins and a.e.g. Some wear and rubbing to extremities, including small areas of loss to spine ends. Internally clean. Engraving frontispieces to each volume. Includes Andria, Eunuchus, Heautontimorumenos, Adelphi, Hecyra, Phormio. 8vo.
Anbieter: Librairie de l'Univers, Lausanne, Schweiz
EUR 1.510,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Ant. Jombert père et fils, imprimerie Louis Cellot, 1771. 13x20 cm. Ouvrage en trois volumes, orné de 7 gravures hors-texte (dont un frontispice en tête du premier tome). Tranches marbrées. Superbes reliures de l'époque en pleine basane racinée. Encadrements dorés sur les plats. Dos lisses ornés de filets dorés. Pièces de tomaison en vert et pièces de titre en rouge. Quelques rares petites rousseurs pâles, sinon magnifique ensemble. (envoi de photos sur demande).