Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Kunstverlag, 1981
ISBN 10: 3422007334 ISBN 13: 9783422007338
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 46, 68 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm Kanten gering bestossen, vergilbt, Rauchgeruch, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal DBB-HL-Q0061 ISBN 9783422007338 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Verlag: Deutscher Kunstverlag 1981., München, 1981
Anbieter: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, Deutschland
46 Seiten mit 16 (3 farb.) Abbildungen im Text und 68 Abbildungen auf Tafeln. OLn. mit OU. 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kupferstichkabinett des Wallraf-Richartz-Museums 30.09. bis 27.11.1966, 1966
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
geheftet. Zustand: Befriedigend. 8 Seiten Kanten etwas bestossen, sehr stark vergilbt / fleckig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-30166 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 14.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Deutscher Kunstverlag, 1981., 1981
ISBN 10: 3422007334 ISBN 13: 9783422007338
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Deutscher Kunstverlag - 1. Auf. 1981 : Othmar Metzger - gb + Su. Gr. , 6-A-3-4-L4 3Y-YQO3-992E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Köln,., 1974
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 10,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb207 (1) Seiten mit 4 Farbtafeln und 347 Abbildungen auf Tafeln, Orig.-Einband, Groß-8°. Kommentar: *(= Kataloge des Wallraf-Richartz-Museums VII. Herausgegeben von Gerd von der Osten und Horst Keller.).
Verlag: Mittelrhein-Museum, Koblenz, 1972
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 21 cm 120 S. : zahlr. Ill. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Koblenz 1972. 120 Seiten. S/W Abbildungen. Sprache: deutsch. Format (21 x 15) cm., 1972
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Privater Name auf Titelblatt, sonst guter Zustand. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
AK. In Verbindung mit dem Kölnischen Kunstverein (im) Wallraf-Richartz-Museum Köln, 9. Oktober bis 24. November 1963. Vorwort v. Gert von der Osten. Köln: Wallraf-Richartz Museum, 1963. Farb. illustr. OBrosch. 99 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, davon 2 in Farbe. - 26 x 20,5. * Erstausgabe dieser ersten großen Retrospektive in Deutschland. "Die Ausstellung wurde von Ernst Schwitters und der Londoner Malborough Fine Arts Ltd. zusammengestellt, entsprechend veröffentlicht der Katalog die Grundausstattung zukünftiger Schwitters-Ausstellungen" (Vorwort). Gezeigt wurden Gemälde, Zeichnungen, Collagen und Stempelbilder. Wichtiger Katalog mit Biographie von Hans Bolliger. - Beiliegen Presseartikel zu Künstler und Werk. - Sauber und gut erhalten !
Sprache: Deutsch
Anbieter: Chesil Books, DORCHESTER, Vereinigtes Königreich
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. Galerie Wolfgang Ketterer, Munich, no date given but probably early 1980s; 180 x 270mm, stab stitched, staples rusted; pp 44, glossy pictorial card covers; booklet clearly read but overall in good condition. . . . . . The work consists of a 4pp note on Rops (in German) with 499 priced items offered for sale, of which 77 are illustrated.Rops, 1833-1898, was Belgian and of the Symbolist movement and reflecting the then focus on decadence, his prints and drawings frequently illustrating occult and erotic literature of the period. He had a close connection with Charles Baudelaire.
Verlag: München, Deutscher Kunstverlag, 1981
ISBN 10: 3422007334 ISBN 13: 9783422007338
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, gr.8°, 46 S. (Text) und 68 S. mit s/w-Abbildungen, original Leineneinband (Hardcover) mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag vorderseitig mit kleiner Schabspur nahe des Seitenschnitts, Schutzumschlag minimal berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: München: Deutscher Kunstverlag, 1981
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
4to. 46 S. und Tafelteil Mit einigen Abbildungen im Text und 68 Bildtafeln. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag 435 g Sehr gutes Exemplar.
Köln, Wallraf-Richartz-Museum 1963. 99 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Broschur, 4°. Gut erhalten.
Verlag: Köln [An d. Rechtschule]: Wallraf-Richartz-Museum, 1965
Anbieter: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Deutschland
43 S. Text, 53 Bl. Abb. (schwarz-weiß). 4°. OBroschur. 1 Beil. Zustand: akzeptabel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bruxelles: Palais des Académies, 1982
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Signiert
Broschur. Zustand: Befriedigend. p. 68-76 + Tafeln Sonderdruck mit sechszeiliger Widmugn des Verfassers (aber nicht ausdrücklich signiert), dabei zweiseitiger handschriftlicher Brief von Othmar Metzger vom 17.7.1983, dabei Originalschreiben des Bundesministers des Innern vom 11. Juli 1983 an Othmar Metzger in Sachen Volkszählung 1983 /// Dr. Othmar Metzger ist ehemaliger Mitarbeiter des Zentralinstituts für Kunstgeschichte /// Standort Wimregal ESA-2224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Hamburg, gedr. bei Hans Christians, ( ), 1953
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(Hamburg, gedr. bei Hans Christians, ( 1953). 30 S. Mit 50 Abb. u. 1 doppelblattgr. Plan. OBrosch. Kl. Sammlerstempel a. Innendeckel. - 50 Arbeiten von Jean Arp, Ernst Barlach, Alberto Giacometti, Aristide Maillol, Auguste Rodin, Renée Sintenis, Fritz Wotruba u.a.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln [An d. Rechtschule] : Wallraf-Richartz-Museum, 1965
Anbieter: Vintage13, Untersiemau, Deutschland
kart. 106 S. : Text gebrauchter Zustand 51 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 413.
Verlag: München Deutscher Kunstverlag, 1981
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
46 S., 1 Bl. u. 68 Bildtafeln, Lex.-Oktav (ca. 18 x 25,3 cm), OLn.m.OU. ("Jahresgabe 1969 Deutscher Verein für Kunstwissenschaft") - Erstausgabe. Gutes Exemplar.
Verlag: Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 1965
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 26x21 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, 1. Auflage, Einband etwas berieben und fleckig, Schnitt leicht fleckig, Name auf Vorsatz, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 23. Okt. bis 12. Dez. 1965. [Ausstellungskatalog], 106 Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 43 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Deutscher Kunstverlag,, 1981
ISBN 10: 3422007334 ISBN 13: 9783422007338
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
26 x 18 cm, Leinen m it OSchU. 46, 68 S. mit zahlr. Ill. (z.T. farb.) Schutzumschlag berieben. Handschriftliche Widmung auf Vorsatz. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Köln, 1974
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. pp. 0 / Geïllustreerd / Illustrated / Illustré / Illustriert, Band wat verkleurd / Discolouration German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Ausschuss "Plastik im Freien", 1953
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Geheftet. Zustand: Gut. 30 Seiten ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Deutscher Kunstverlag, 1981
ISBN 10: 3422007334 ISBN 13: 9783422007338
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 26 cm. 46 Seiten, 68 Abb. im Anhang OLwd., mit Schutzumschl. Su gebräunt, Seiten mit randl. Bräunung. Sprache: Deutschu 0,500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Galerie Wolfgang Ketterer, o.J.
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
4°. Geheft. Original-Broschur. 44 S. HB60 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 1965
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Gut. n/a. 27 cm x 21 cm Illustrierter Original-Karton, mit Info-Beilagen zum Thema Einband mit leichten Gebrauchspuren und Randläsuren, Schnitt und Seiten etwas fleckig, Name auf Vortitel, leichter Lagergeruch, sonst GUTES EXEMPLAR.---Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 23. Okt. bis 12. Dez. 1965. Ausstellungskatalog. Katalog: Othmar Metzger. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , "43; 106" Seiten. nein.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1942
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Blatt. Zustand: Befriedigend. Original Zeichnung 19,3x14,7cm von unbekanntem Künstler, ggf. aber von Othmar Metzger selbst, mit Bleistift bezeichnet "Sumatra 23.VIII.1942" mit monogrammierter Widmung von Metzger: "OM für Pitt" und umseitiger abermals monogrammierter Widmug vom 17.2.46.: "Es ist der einzige >kleine Malaye", den ich besitze. Er ist mir sehr ans Herz gewachsen, wirklich - - Verkaufen würde ich ihn nie! Aber schenken, Dir schenken, Pitt, wirklich, ich wüßte nicht, was ich lieber tun würde . OM" /// Dr. Othmar Metzger. ehemaliger Mitarbeiter, RDK. Stipendiat der Freien und Hansestadt Hamburg am Zentralinstitut für Kunstgeschichte Ill-Umschl2020-8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.