Verlag: Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, ., 1977
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 324 S. illustr., Orig. Karton, 30 x 21 cm mit Läsuren.
Verlag: Museum der Stadt Aschaffenburg, Aschaffenburg, 1980
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
paperback. Zustand: very good. KIRCHNER, Ernst Ludwig (illustrator). Illustrated in color and in black and white. 420 pages with text in German. 4to, matte pictorial wrappers (edge-worn, dust-soiled, bumped and tail repaired with tape). Aschaffenburg: Museum der Stadt Aschaffenburg, 1980. About very good.
Verlag: Köln,., 1974
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 10,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb207 (1) Seiten mit 4 Farbtafeln und 347 Abbildungen auf Tafeln, Orig.-Einband, Groß-8°. Kommentar: *(= Kataloge des Wallraf-Richartz-Museums VII. Herausgegeben von Gerd von der Osten und Horst Keller.).
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Wie neu. Weltkunst MÃnchen - 1. Auf. 1994 : Ingrid Jenderko Sichelschmidt - tb. Gr. KV-PNLE-MMAR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
AK. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 25.9. - 14.11.1976. Mit Texten von Hans Albert Petrers, Jean Cassou, Michel Hoog, Max Imdahl, Paul Klee, Blaise Cendrars, Le Corbusier, Fernand Léger, u.v.a. Karlsruhe: C. F. Müller, 1976. Farb. illustr. OBrosch. 232 Seiten mit 121 S/w-Textabb. und teils ganzs. farbigen Werkabbildungen. - 27,5 x 22. * Neuwertig erhalten und unter selbstklebender Klarsichtfolie zusätzlich geschützt !
Verlag: Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 1977
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 324 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Leserillen. Einband hinten mit Riss. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
EUR 5,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. 128 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Entstehung des Stiftsmuseums aus der archäologischen Sammlung. Markus Marquart -- Die archäologische Sammlung -- Jäger und Sammler der Alt- und Mittelsteinzeit -- Die Bauernkulturen der Jungsteinzeit -- Bronzezeit -- Die Hort- und Flußfunde -- Urnenfelderzeit -- Hallstattzeit -- Latenezeit -- Römer und Germanen am Main -- Die Limeskastelle am Main -- Römer, Alamannen und Franken, von der Spätantike zum frühen Mittelalter -- Der Untermain im Frankenreich -- Zur Geschichte des Stiftes und der Stadt Aschaffenburg. Gerhard Ermischer -- Die Anfänge Aschaffenburgs und des Stiftes St. Peter und Alexander -- Gründe für die Spannungen zwischen Stadt und Stift -- Die Erzbischöfe von Mainz als Landesherren -- Die weitere Entwicklung von Stadt und Stift -- Wirtschaft und Handelsbeziehungen Aschaffenburgs -- an der Wende zur Neuzeit -- Aschaffenburg und das Stift in der Neuzeit -- Baugeschichte des Stiftskapitelhauses. Gerhard Ermischer -- Baugeschichtliche Beschreibung der einzelnen Räume im Rahmen des Museumsrundganges -- Alter Kapitelsaal und Michaelskapelle -- Die kunst- und kulturhistorischen Sammlungen im Stiftsmuseum -- Die Funde aus der "Alten Dechantei".Gerhard Ermischer -- Die Klöster Himmelthal und Schmerlenbach. Gerhard Ermischer -- Die Gemäldesammlung des Stiftsmuseums. Ingrid Jenderko-Sichelschmidt. ISBN 3921669111 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schloßmuseum Aschaffenburg, Aschaffenburg, 1994
ISBN 10: 3924436045 ISBN 13: 9783924436049
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Katalog zur Ausstellung Christian Schad - Druckgraphik und Schadographien, 20.8.-30.10.1994 Ein sehr schönes, sauberes Exemplar In deutscher Sprache. 101 S. 280 x 220 mm.
Verlag: Aschaffenburg : Museum der Stadt Aschaffenburg, 1980
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Broschiert. 420 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband gut mit leichten Lagerspuren, Seiten hell und sauber. Ernst Ludwig Kirchner (* 6. Mai 1880 in Aschaffenburg; 15. Juni 1938 in Frauenkirch-Wildboden bei Davos/Schweiz) war ein deutscher Maler und Grafiker und zählt zu den wichtigsten Vertretern des Expressionismus. Kirchner war ein Gründungsmitglied der Künstlergruppe Brücke. 1937 brandmarkten die Nationalsozialisten seine Werke als entartet. Über 600 dieser Werke wurden daraufhin verkauft oder zerstört. Ein Jahr darauf nahm er sich mit einer Schusswaffe das Leben. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aschaffenburg : Schloßmuseum - Aschaffenburg : Geschichts- und Kunstverein, 2004
ISBN 10: 3924436126 ISBN 13: 9783924436124
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
kart. 176 S. : überw. Ill. ; 28 cm sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig : Westermann, 1985
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 130 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 19 cm sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schlossmuseum der Stadt Aschaffenburg, Aschaffenburg, 1994
ISBN 10: 3924436045 ISBN 13: 9783924436049
Anbieter: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Deutschland
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 102 S. 2°. Einband leicht berieben und bestoßen sowie mit leichten Rand- und Eckläsuren. Leichte Lesefalte im Buchrücken. Innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Staatl. Kunsthalle, 1976
ISBN 10: 3788095741 ISBN 13: 9783788095741
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 232 S. Sehr Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Leserillen. Ansonsten sehr Gutes Exemplar. 9783788095741 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 763.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Staatl. Kunsthalle, 1976
ISBN 10: 3788095741 ISBN 13: 9783788095741
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 232 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist geringe Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Buchrückenoberfläche leicht berieben. Sonst gutes Exemplar. 3788095741 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Edition Schäftlarn, Hohenschäftlarn, 1998
ISBN 10: 3980452611 ISBN 13: 9783980452618
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Signiert
Hardcover. Zustand: Good. Ohne Schutzumschlag. Rischar, Siegfried (illustrator). Ingrid Jenderko-Sichelschmidt (Text): Siegfried Rischar. Wie die Zeit verrinnt (Widmungsexemplar). Galerie Edition Schäftlarn, Hohenschäftlarn 1998. Gebunden ohne Schutzumschlag, Format 23 x 27 cm, 77 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Die Auflage beträgt 500 Exemplare, signiert und arabisch numeriert (hier: Exemplar Nr. 214). Signatur des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum Aschaffenburg, 1981
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. Broschur 71 Seiten __, kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich, W16 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle,, 1976
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
271 Seiten, Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle in Baden-Baden vom 20. März - 9. Mai 1976, die auch in Rotterdam, Brüssel und Paris gezeigt wurde. Mit zahlreichen meist s/w Abbildungen von Werken des Genres und mit kleinen s/w Fotos der Künstler sowie mit Ausstellungsverzeichnis und Literaturverzeichnis. Zwei-, teils dreispaltig gedruckt. Der Schutzumschlag an den Kanten beschabt, Namenkürzel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 977 Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Baden-Baden, 1976
ISBN 10: 3788095741 ISBN 13: 9783788095741
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 220 x 275 mm. 232 S. Softcover. Zahlreiche s/w. und Farbabbildungen. Zustand: gut. Einband leicht berieben und entlang der Kanten bestoßen. Stempel des Vorbesitzers auf vorderem Flugblatt. USADO / GEBRAUCHT / USED. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 18,00 (original price 20,00) **.
Anbieter: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, Österreich
Aschaffenburg 1980. 4to. 420 S. mit zahlreichen Abbildungen. Original- Kartonband, sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum Aschaffenburg, 1981
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
8°, Broschiert. Zustand: Gut. 71 Seiten Rares Heft mit geringen Lagerspuren. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 287.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle,, 1977
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
30x21 cm. Weißer OKart. 1. Aufl. 40 unn. Bl. mit zahlr. s/w. u. farb. Abb. Der Einband an den Rändern etwas angestaubt, die Seiten durchgehend sauber. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aschaffenburg, Museum, 1980
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
4°, Softcover/Paperback. Zustand: Gut. Bildband, 420 S., Buchdeckel: Kanten leicht berieben, geringe Lichtspuren; ExLibris im Vorsatz; sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 1977
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
324 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M02764 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1420.
Verlag: Köln, 1974
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. pp. 0 / Geïllustreerd / Illustrated / Illustré / Illustriert, Band wat verkleurd / Discolouration German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Staatl. Kunsthalle, 1976
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Karton. Zustand: Gut. 113 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm Zustand: minimal fleckig, etwas angestoßen --- Inhalt: umfangreich illustrierter Ausstellungskatalog SIL3-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Cantz, 1976
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
113 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M02790 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Baden-Baden, 1976 0, 1976
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Baden-Baden, 1976 113 Seiten + Bilder. ORIGINALEINBAND - ORIGINAL PUBLISHERS WRAPPERS Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Verlag: Museen d. Stadt Aschaffenburg, 1992
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Taschenbuch, GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 308 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aschaffenburg, Schloßmuseum der Stadt Aschaffenburg, 1994, 1994
ISBN 10: 3924436045 ISBN 13: 9783924436049
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: sehr gut; 4°, 101 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, ill. OKart., ARH 27741 3924436045 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aschaffenburg : Museum der Stadt Aschaffenburg,, 1980
Anbieter: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Deutschland
Original-Kartoniert. 420 Seiten : Mit zahlreichen Abbildungen. Guter Erhaltungszustand. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren am Buchrücken. Sprache: Deutsch.