Verlag: Barcelona: Editorial Seix Barral, S. A., 1957
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 439 pp., hardcover, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Edicions 62, 1968
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Tela amb sobrecoberta. Zustand: Perfecte estat. 451pp.
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Rafael Dalmau, 1992.
Verlag: Dalmau
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bueno. edicion 1960, 58 paginas, escrito en catalan, buen estado general, sello exlibris.
Verlag: Seix Barral,, Barcelona,, 1957
Anbieter: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, Spanien
Folio, tela editorial estampada, dorados en lomo, normal estado de uso, numerosas ilustraciones, 439 páginas + colofón.
Verlag: Revista "Hispania".
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Administración pública. España. Siglo XVIII. (35(460)"17") Un organismo-piloto en la monarquía de Felipe V: la superintendencia de Cataluña Revista "Hispania". Madrid. 25 cm. 148 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Por Juan Mercader Riba. Tirada aparte de los tomos XXVI-XXVII (1966-1967), págs. 382-409, 526-518, 116-157, 354-376 . Cubierta deslucida. (=2217278=) LB279.
Verlag: Editorial Seix Barral, 1957
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 27,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2200grams, ISBN:
Zustand: Muy bien. 8vo. 109 pp. Numerosas ilustraciones.-.
Verlag: Barcelona, Rafael Dalmau Editor, 1966., 1966
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 10,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to. menor; 62 pp., 1 h. Cubiertas originales.
Sprache: Spanisch
Verlag: CSIC, Madrid, 1949
Anbieter: Luis Llera - Libros, Madrid, M, Spanien
Rústica. Zustand: Cubiertas Fatigadas. Premio Menéndez Pelayo 1946. Portada, XV + 527 págs. Ilustraciones. Prólogo de Antonio Rumeu de Armas.- Intonso.- Visión política, social, económica y espiritual de Cataluña a la llegada del invasor.- Historia externa de la ocupación.- La obra de los napoleónidas: Ejército. Política fiscal. La policía de cuño napoleónico.- Las Instituciones del Principado. Política religiosa.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Rafael Dalmau Editor, 1960
Anbieter: Llibres Capra, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Enquadernació de tapa tova. Zustand: Bé. 1ª Edició. 'Episodis de la Història'. 58 pg.
Verlag: Imprenta Gabel,, Segovia,, 1959
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
Publicado en Estudios Segovianos. Tomo XI. Instituto Diego de Colmenares. 27 páginas. Cubiertas originales. Muy buen estado. 25x18 cm.
1968, EDICIONS 62. 4º, 427 pág. Muy buen estado de conservación, con sobrecubierta original. 315 CATALUÑA CATALUNYA 14740.
Verlag: Jerónimo Zurita,, Madrid,, 1949
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
XV-527 páginas. Láminas con facsimiles y grabados, algunas plegadas y dos mapas de Cataluña en color. Conserva las cubiertas originales. Corte superior pintado. Encuadernación en tela con tejuelo en el lomo. Muy buen estado de conservación. 25x17 cm.
1949 CSIC, Barcelona Publica el Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Premio Menendez Pelayo 1946. 526 p. 25x18 cm. Enc. rústica. Fatigado. Ilustrado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Sprache: Spanisch
Verlag: Instituto Jerónimo Zurita, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, CSIC, 1949
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. Portada, 527 pp. + estados plegados. Premio Menéndez y Pelayo 1946. Cuarto. Tela con sobrecubiert.3-5/3-1.
II Congreso de la Guerra de la Independencia y su época. Zaragoza 1959 Instituto Fernando El Católico. 23 p. 24x17 cm.Rústica.Ref.46690. Libro.
Verlag: Inst. Diego de Colmenares,, Segovia, 1959
Anbieter: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spanien
27 pp. 4º. Rústica editorial. Buen estado.
Couverture souple. Zustand: bon. R100083573: 1992. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 58 pages - livre en catalan . . . . Classification Dewey : 449.9-Catalan.
Verlag: Editorial Seix Barral, Barcelona, 1957
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 4º mayor. Plena tela editoria. Lámina exenta, Portada, 439 págs. + 3h. Profusamente ilustrado. Contenido: España en las postrimerías del antiguo régimen. Los cambios en la morfología social.- Orígenes del estado español contemporáneo. La obra política y administrativa de las Cortes de Cádiz.- La economía española en el primer tercio del siglo xix.- La cultura intelectual de la etapa prerromántica.- Organización política de la España Liberal. La mecánica de las instituciones y de los partidos.- La sociedad española bajo el Romanticismo y la Restauración.- El progreso material decimonónico. Economía, obras públicas, la Hacienda española.- El Romanticismo literario. Desarrollo cultural de España en el ochocientos.- Las artes plásticas en el siglo xix.- Bibliografía. Puntas y lomera levemente rozadas. Contenido en perfecto estado. Ver fotografías.8-1.
Verlag: Barcelona, 1957
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, M, Spanien
Zustand: Bien. Materia: Libro del siglo XX. Arte. Cultura. Publicación: Barcelona. Editorial Six Barral 1957. Descripción física: Cuarto mayor (28 cm). 439 páginas. Profusamente ilustrado a color y blanco y negro. Tela editorial. Conservación: Buen estado. R1.
Couverture souple. Zustand: bon. R100083574: 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 58 pages - livre en catalan - rousseurs et tâches sur les plats - nombreuses phrases soulignées à l'encre rouge à l'intérieur de l'ouvrage ne gênant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 449.9-Catalan.
Verlag: Seix Barral, 1957
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. TELA. frontis y XII láminas en colores + 439 págs. incluso láminas en papel couché con 368 figuras. SELLO EXPURGO.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Vicens Vives, Madrid, 1971
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Encuadernación de tapa dura, en símil piel, con sobrecubierta. ( Algunas faltas en sobrecubiertas). Dimensiones: 26x20 ( 592, 571, 607, 527, 718 pp.).
Verlag: Madrid: CSIC; Instituto Gerónimo Zurita, .-, 1949
Anbieter: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
XV p.; 527 p.;25 x 18 cm.- Plena tela encuadernación particular. Conserva cubiertas originales. Muy buen estado de conservación. Guerra de la independencia Napoleón.
Verlag: Imp. Bas. Igualada, 1970, 1970
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 22,5 cm. 37 pàg. Local, Igualada.
B., Seix Barral, 1957, 28x22, tapa dura, tela editorial con sobrecubiertas, 439 pp., colofón, Ilustraciones en negro, láminas superpuestas en color;estado aceptable, sobrecubiertas rozadas, con pequeños rotos, alguna hoja rasgada- Historia de la Cultura Española. -.
Zustand: leido. TELA. GRAN FORMATO. ILUSTR. 420.
Verlag: Publicado por CSIC, Instituto Jerónimo Zurita, Escuela de Historia Moderna, Madrid, 1971Editorial Desconocida, 1971
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Rústica. Bonaparte, José (Rey de España)-Biografía. Historia de España-Siglo XIX (1808-1813). 376.
Verlag: Instituto "Jerónimo Zurita., 1971
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Biografías. José I, Rey España. (929 José I, Rey (460)) Historia de España. Siglo XIX. (946.0"18") José Bonaparte, Rey de España (1808-1813): historia externa del reinado Instituto "Jerónimo Zurita. Madrid. 1971. 25 cm. 376 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Juan Mercader Riba. José. Rey de España. Biografías. Historia-. S. XIX . Cubierta deslucida. (=2773831=) LL156.