Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones del Aguazul, S.L., 2002
ISBN 10: 8492355115 ISBN 13: 9788492355112
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Este libro es un ensayo coreográfico. Un libro de arte. Un libro de imágenes, de experiencias. Un diario en el que Mary Wigman expone enérgicamente su necesidad de mover el espacio creando danzas. Mary Wigman, a quien se ha llamado la sacerdotisa de la danza moderna y que ha inspirado a tantas bailarinas y artistas en el mundo, alcanzó una extraña sabiduría, nacida de una fe apasionada y de una obstinada búsqueda. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: Nuevo. El lenguaje de la danza editado por Del serbal.
Sprache: Englisch
Verlag: Middletown (Connecticut) : Wesleyan University Press, 1984
ISBN 10: 081954079X ISBN 13: 9780819540799
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 214 S. Einband leicht berieben. REMINISCENCES Ascona, 1913 -- Steps in the Right Direction: My Teacher Laban -- Kuranstalt Monte Verità -- First Public Appearances -- The Twenties: Choreographing for Berthold Viertel -- Dresden, 1919-1920 -- Annaberg, 1920 -- The Wigman School-Dresden (1920-1943) -- A Final Note on Dresden (1946) -- STATEMENTS ON THE DANCE A Dance Poem: The Seven Dances of Life (1921) -- We Are Standing at the Beginning (1925) -- Composition (1925) -- Excerpts from Weltwoche Interview (1926) -- Dance of Death (1926) -- The Dance and Modern Woman (1927) -- Stage Dance-Stage Dancer (1927) -- How I Feel about Albert Talhoff's Totenmal (1930) -- The Dancer (1930) -- Composition-Dance and Music-The Mask-The School. Group Dance/Choreography (1933) -- ON TOUR IN AMERICA Prelude (1930) -- First American Experiences (December 1930-March 1931) -- Notes, Reports, and Interviews (1930-1931) -- Paris Interlude (1931) -- From Coast to Coast (November 1931-April 1932) -- Notes, Reports, and Interviews (1931-1932) -- California Intermezzo (1932) -- Notes, Reports, and Interviews (1932-1933) -- THE YEARS OF THE SWASTIKA Letters to Ann Port Bennett (1935-1936) -- Hanya Holm and the Mary Wigman School in New York (1935-1936) -- Mary Wigman During the Hitler Era (1933-1945) -- THE POST-WAR YEARS Lecture in Zurich (1949) -- Correspondence (1950-1958) -- Pasadena Speech (1958) -- Further Correspondence and Diary Notes (1958-1973) -- A TOUCH OF THE POET (1957-1961) -- CODA (1971-1973). ISBN 081954079X Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Wesleyan University Press, 1975
ISBN 10: 081954079X ISBN 13: 9780819540799
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 78,63
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:081954079X.
Verlag: Tübingen im Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins 1957. Erste Ausgabe mit langer Widmung!, 1957
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 8°. Original-Ganzleinenband. 462 Seiten. Gut erhalten. Auf dem ersten Blatt eigenhändige ganzseitige Zueignung des Autors: Berlin 29. Sept 1957 / Der Hochverehrten / lieben Meisterin / diesen Gruss / aus unserer / gemeinsamen / Heimat! / Ludwig Berger - wohl anlässlich der Uraufführung von Le Sacre du Printemps an der Städtischen Oper Berlin, die von Ihr choreographiert wurde. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Widm.
Visitenkarte (blanko,16°, mit aufgezogenem Porträt) in Tinte eigenhändig signiert (1942).
Verlag: München: Battenberg, 1986
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
2. Auflage. Quer-4°. 107 S. Illustrierter Orig.-Pappband.
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl. 287 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) Dietrich Steinbeck. [Hrsg. Akad. d. Künste, Berlin] / Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag lädiert / Gutes Exemplar / H194 54014 194 ISBN 9783926175038 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2286 34 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Verlag: Carl Reissner, Dresden, 1935
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: discrete. Testo tedesco. Cm.20,4x13. Pg.80. Legatura in tela editoriale con titoli al dorso. Manca la sovracoperta. Con 60 illustrazioni. 400 gr.
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Schweden
Pictorial wrapper in colour, rear wrapper dog-eared. Provenance: Gunilla Palmstierna-Weiss (1928-2022), neatly stamped in 2023. Weinheim und Berlin, Quadriga Verlag / Akademie der Künste, 1986. 4to. 324 pp. Richly illustrated. With indexes.
Sprache: Englisch
Verlag: E Weyhe / Lynton R. Kistler / Merle Armitage, New York, 1935
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe Signiert
Soft cover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine DJ. First Edition. #96 Of 500 Copies, Numbered And Signed By The Artist Elise [Armitage] On The Frontispiece Lithograph. Grey Printed Wrappers Printed In Black With Plain Flaps, Attached At Spine, With Additional Similar Outer Grey Dj Printed In Red On Outside Panels And Printed In Black On Flaps. 24 Different Photographs. This Copy Inscribed On The Colophon To Artist And Illustrator Pasquale G. Napolitano "Inscribed For Giovanni Napolitano On The 17Th Day Of October 1935 With Luck Merle Armitage Lynton R. Kistler"; Armitage Wrote, And Kisler Printed, A Book On Napolitano That Same Year. On The Following Autographs Page Are Pasted In The Autographs Of Mary Wigman, Paul Love, Martha Graham, Doris Humphrey, Charles Weidman, Hanya Holm, Palucca, Artur Michel, And Hanns Hastings. Near Fine, In Near Fine Dj. Laid In Loosely Are 15 Of The Original Photographs That Armitage Reproduced For The Book; These Are Well Printed On 8 X 10 Paper[Except A Smaller Photograph Of Holm Which Is Signed On The Reverse]; They Show More Detail And Clarity Than The Reproduced Photographs, And The Photographs By Charles Rudolph, Ralph Samuels And Ben Pinchot Are Annotated With Printed Or Written Credits On The Reverse. Near Fine Book And Cover, In Lightly Worn Outer Dj With Some Short Tears At Corners. Signed by Author(s).
Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Sprache: Englisch
Verlag: Leipzig-Paris-Bologna, The Albatross, 1939
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
426(4) S., OKat., Exemplar trägt den handschriftlichen Besitzervermerk von Mary Wigman, der legendären Tänzerin. Trotz den unfrischen Gesamteindrucks ein seltenes und damit interessantes Exemplar. Text in englischer Sprache. Fehlstellen an den Kapitalen, Rücken in den Umschlagfalten z.T. gebrochen, Schnitt verschmutzt. Hand signed by the famous Mary Wigman, owner of this book. The book looks used and is not in a good condition. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
DAS ZAUBERNETZ Der Liebesroman des jungen Eichendorff, mit Federzeichnungen von Dora Brandenburg-Polster DVA, Stuttgart u. Berlin, Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht ! 233 SS. Kriegspapier mit kl. Gebrauchsspuren - mit E.ZITAT (nach Eichendorff), Widmung,Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert.
Verlag: New York, NY: Dance Perspectives., 1970
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 8vo. 48 pp. Soft, stapled navy and white illustrated wraps. Good with marginal creasing along spine and edgewear along wrap corners. Black and white plates, including frontis. Includes a poem by Mary WIgman. Decorative endpapers. Number 41 (Spring 1970) of the periodical Dance Perspectives. From the Collection of the Art Historian Peter Selz.
Verlag: Akademie der Künste, Berlin, 1956
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Broschur. Zustand: Gut. Erstausgabe. Von der Akademie der Künste herausgegeben für ihr Mitglied Mary Wigman zum 70. Geburstag. 101 Seiten, sowie Fototeil . Dem unsignierten Buch liegt eine Karte bei signiert von der deutschen Tänzerin, Choreografin und Tanzpädagogin Mary Wigman (1886-1973), .leichte Gebrauchs - und Altersspuren, etwas bestossen, Einband leicht fleckig. with card signed by dancer Mary Wigman . Size: 8°. Buch.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
ERICH WESTENKOTT Roman einer Jugend E.W. Bonsels München, 1. Auflage 1907, ERSTAUSGABE, 440 SS. gebunden (Hardcover Oln. 8°), gut erhalten - mit ganzseitigem E.ZITAT in Tinte, Widmung für DAVID STRAUß, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert München 1906.
SCHICKSALSREIGEN Ein Geschichtenkreis von Liebe und Ehe R. Piper & Co. Verlag München, 1. Auflage 1933, ERSTAUSGABE, 498 SS. gebunden (Hardcover, illustr. Oln. 8°, gering fleckig) - VORZUGSAUSGABE, einmalige vom Verfasser signierte Subskriptionsausgabe in 450 Exemplare, # 251/450.
Verlag: Ernst Battenberg Verlag, Stuttgart, 1963
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Original-Pappband. Zustand: Gut. Erstausgabe. 107 Seiten, auf Vortitel signiert von der deutschen Tänzerin, Choreografin und Tanzpädagogin Mary Wigman (1886-1973), " für Connie Denecke - Wepler herzlichst und zur Erinnerung an ihre Mary Wigman Berlin Juni `67 ".minimale Gebrauchsspuren, Rücken leicht fleckig. signed by dancer Mary Wigman . Size: quer4°. Vom Tänzer signiert. Buch.
Verlag: München, Battenberg., 1963
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
29 x 23,5 cm (quer). 118, (4) S. einsch. 42 Tafeln u. 4 S. farb. Skizzen, farb. illustr. OHlwd. (nur minim. berieben). Insges. nahezu tadelloses Exemplar. EA. * Vortitelblatt mit sechszeil. eigenhänd. Widmung "Gute Gedanken und innige Wünsche begleiten Claudia auf ihrem Lebensweg - Mary Wigman." - Letze Buchpublikation der bedeutenden deutschen Tänzerin, Choreografin und Tanzpädagogin. Sie machte den Ausdruckstanz als "New German Dance" international bekannt und war eine der einflussreichsten Wegbereiterinnen des rhythmisch-expressiven Ausdruckstanzes, der in den Jahren zwischen 1920 und 1935 nicht nur in Deutschland seine Blütezeit erlebte. (Quelle: Wikipedia).
Verlag: Battenberg/Weltbild, A, 1990
ISBN 10: 3870452196 ISBN 13: 9783870452193
Anbieter: Pia Vonarburg, Lenzburg, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. Verlag Battenberg München,Die Sprache des Tanzes, Sprache Deutsch, Querformat 29 X 23 cm, Sprache Deutsch, Anzahl Seiten 118, zahlreiche SW Abbildungen, einige farbige Skizzen, guter Zustand.
Verlag: Battenberg Stgt (), 1963
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit zahlr. Abbildungen. Querformat. 107 S. OHlwd. Schönes Exemplar. - Mehrzeilige handschriftliche Widmung und Signatur von Wigman a.d. Vorsatz. Datiert: Berlin, September 1970. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: ca. 1980., 1980
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand: Akzeptabler Zustand! HC1-475-2/8-00750647 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 244.
Verlag: Dresden Carl Reissner Verlag, 1935
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
80 S., 1 Titelportrait, 60 Bildtafeln, 1 Bl. Werbung (für 'Das Mary Wigman-Werk' von Rudolf Bach), Oktav, orangeroter OLn. mit Rückentitel in Schwarz - Erstausgabe. Derra de Moroda (The Dance Library),1982,554 (No.2644). A. d. Bibl. v. Grete Knipping (= Name auf Vortitelblatt (dat. 1935)). Ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - BEILIEGEND: LINDER, Kurt: Die Verwandlungen der Mary Wigman. Mit 27 (?) (hier 25) Tafeln nach Photographien von Charlotte Rudolph, Dresden. Freiburg i.Br., Urban-Verlag, 1929, 53(1) S., 1 Frontispiz-Portrait u. 24 Bildtafeln Gr.-Oktav, orangefarbener OLn. mit Einband- u. Rückentitel in Schwarz sowie Zierleisten in Rot - Erstausgabe. Derra de Moroda (The Dance Library),1982,365 (No.1706). Als die fünf Verwandlungen sind benannt: Monotomie, Traumgestalt, Hexentanz, Die zeremonielle Gestalt, Ballade. A. d. Bibl. v. Grete Knipping. Ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - BEILIEGEND AUSSERDEM: (NS-) PROGRAMM-Heft der VOLKSBÜHNE, Theater am Horst-Wessel-Platz (Generalintendant Eugen Klöpfer): TANZMATINEE MARY WIGMAN, 22. Februar 1942, 11.30 Uhr, (Musikalische Begleitung: Hanns Hasting, Aleida Montyn), Oktav, 4 S. (mit 2 fotografischen Abb. u. Wiedergabe der Tanzfolge) (doppelt gefaltet) - DABEI AUSSERDEM: Zweispaltiger ZEITUNGSAUSSCHNITT vom 8.4.(19)53: 'In Berlin: Mary Wigman tanzt wieder' (gefaltet) SOWIE BERICHT von Georg Zivier (in: DIE NEUE ZEIT vom 2. Juli 1953) zur Mary Wigman-Tanzaufführung bei den Ruhrfestspielen in Recklinghausen (gefaltet, leicht gebräunt) - DAZU AUSSERDEM: DIRKING, Christine: 'Mary Wigman heute' (3 Bll. bzw. 6 S. mit mehreren Fotos, darunter ein schönes Portrait Wigmans beim Musizieren) (aus einer Zeitschrift von 1955) SOWIE ein weiterer Artikel (aus gleicher Zeitschrift (?)) von Beda Prilipp: 'Weltliteratur im Tanz' (5 S., mit Abb.) - Zus. 2 Bände u. Beilagen.
Verlag: Mary Wigman-Gesellschaft/Kallmeyer/Friedrich, Köln Velber Seelze, 1987
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Magazin / Zeitschrift
EUR 283,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 1987 - 1998; 41 Hefte, darunter 1 Doppelnummer (22/23); je ca. 31 - 48 S.; mit zahlr. SW-Fotos Size: 29,5 cm. Zeitschrift.
Verlag: Leipzig, Philipp Reclam jun., 1984
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Signiert
Ca. 30,5 x 22 cm. 32 (2) Seiten, 1 Blatt, 8 (davon eine lose beiliegend) ganzseitige Original-Radierungen von Hermann Naumann, ein Faksimile, 3 (2 farbige) montierte Bilder, ein lose beiliegende Original-Fotografie in grauem Bütten-Umschlag (Tanzstudie, fotografiert von M. Dührkopp). Dunkelgrüner Original-Pappband im leinengefassten Original-Schuber. Spindler 67.4; Tiessen 9. 3. Druck der Dürer-Presse. In 150 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage 175 Exemplare) bei der Offizin Andersen Nexö, Leipzig, in der Garamond-Antiqua auf Bütten gedruckt, alle 8 Original-Radierungen von Hermann Naumann datiert und signiert. Druck der Radierungen von Roland Ehrhardt, Dresden, auf schwerem Kupferdruck-Karton. Typographie von Friederike Pomdelik. Obere Ecke des Vorderdeckels und des Schubers gering gestaucht.