PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,66
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,00
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1906
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 1906, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 611/618 con 16 illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1906
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 1906, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 977/981 con 4 illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: New York, Maurice Chalom, 1927., 1927
Anbieter: Alexanderplatz Books, New York, NY, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Wrappers. Small folio, 32 pp. Only edition. Very good copy, covers foxed, natural paper edges of covers little used, slight vertical crease down center of brochure. Frontispiece portrait of the artist by Arnold Genthe. Introduction on pp. 3-6, "The Art of Antonio Argnani. From an Italian commentary by Mario Morasso, of Rome." The introduction, which is highly appreciative, zeroes in on the milieu of Argani's work, what would nowadays be termed Eurotrash (at least, that's what we call them here in New York City): "an elite of society (one might say of a new race) which is gradually forming over the old divisions of race and nationality . . . who do not belong to any country . . . a community which is spread all the world over, but united by thousands of invisible and tenacious ties, formed from fashion, luxury, amusements and also a little snobbishness." Pp. 3-31 reproduce Argnani's portraits, among the subjects are the royal family of Roumania (Romania), the King of Greece, Maurice Rostand (son of the playwright), well-to-do children, and fashionable and titled ladies. Tout le beau monde before it all came crashing down. Morasso was a Futurist and interested in elites. We venture to say this catalogue is rare; we could find very little other information about the artist. Note: In 2015, an exhibition devoted to Argnani as a portraitist of the Belle Epoque took place in the Pinacoteca of Faenza, Italy, his birthplace.
Erscheinungsdatum: 1895
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
(Firenze, 1895) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 269/281. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: Hoepli,, Milano,, 1907
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 19, pp. vii, 305 (1). Solida leg. del tempo in mezza pelle con punte, dorso liscio con titoli in oro entro tassello. Preservato all'interno il piatto anteriore della brossura. Nota di possesso alla brossura e al frontespizio, peraltro esemplare in ottimo stato di conservazione. Ex libris. Interessante studio sull'influenza dell'automobile nella vita dell'uomo, sulle sue capacità dinamiche e il suo potere eccitatore, con un capitolo dedicato ai limiti della velocità e alla conquista della rapidità, concetti poi ripresi dalla corrente futurista.
Taschenbuch. Zustand: Neu. La nuova arma (la macchina) | Mario Morasso | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041968695 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Il nuovo aspetto meccanico del mondo | Mario Morasso | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041968701 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. L'IMPERIALISMO ARTISTICO | L'arte come strumento di potere e dominio | Mario Morasso | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041968718 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. UOMINI E IDEE DEL DOMANI L'EGOARCHIA | L'individuo al centro del futuro: un'analisi dell'egoarchia | Mario Morasso | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041968725 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Remo Sandron,, 1899
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Milano - Palermo, Remo Sandron, «Biblioteca di Scienze sociali e politiche», n. 26, 1899, Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Lieve foxing alla brossura, dorso un poco brunito con piccola mancanza al piede, nel complesso esemplare più che buono. «Pubblicando "Contro quelli che non hanno e che non sanno" (Milano-Palermo 1899), Morasso aderì al programma del nazionalismo italiano, in nome di una competizione politica che, da destra, criticava la tradizione umanitaria e riformista del programma liberale» (P. Pieri, «Dizionario Biografico degli Italiani», vol. 76, 2012). in 16°, brossura originale rosa stampata in nero, pp. XV [1] 371 [1]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Lieve foxing alla brossura, dorso un poco brunito con piccola mancanza al piede, nel complesso esemplare più che buono. brossura originale rosa stampata in nero,
Sprache: Italienisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1024564037 ISBN 13: 9781024564037
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - L'imperialismo Nel Secolo Xx: La Conquista Del Mondo. esamina in dettaglio le dinamiche dell'imperialismo nel corso del ventesimo secolo. Attraverso un'analisi approfondita, Mario Morasso esplora le cause, le conseguenze e le manifestazioni dell'imperialismo in diverse parti del mondo. Il libro offre una prospettiva storica essenziale per comprendere le forze che hanno plasmato il panorama politico e sociale del XX secolo.
Verlag: Fratelli Bocca Editori (Vincenzo Bona), «Piccola Biblioteca di Scienza Moderne» 92,, 1905
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Torino, Fratelli Bocca Editori (Vincenzo Bona), «Piccola Biblioteca di Scienza Moderne» 92, 1905, EDIZIONE ORIGINALE del poderoso saggio «incunabolo del futurismo». Cfr. Diz. Fut. p. 756s.: «Fra il 1903 e il 1907, M. anticipa pressoché interamente il futurismo nelle idee fondamentali e nel tessuto che le lega insieme». Esemplare in ottimo stato con pecetta della Libreria Bocca al piatto anteriore. in 8°, brossura stampata in nero in stile liberty ai piatti e al dorso, pp. [4] 314, 1 c.b. brossura stampata in nero in stile liberty ai piatti e al dorso,
Verlag: Ulrico Hoepli Editore Libraio della Real Casa (Tipografia Umberto Allegretti),, 1907
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Zustand: Ottimo esemplare. Milano, Ulrico Hoepli Editore Libraio della Real Casa (Tipografia Umberto Allegretti), 1907, Edizione originale. Ottimo esemplare. in 16°, brossura disegnata in rosso da A. Magrini, titoli in blu ai piatti e al dorso, pp. VII [1] 305 [1], 1 c.b. Edizione originale. brossura disegnata in rosso da A. Magrini, titoli in blu ai piatti e al dorso,
Verlag: Fratelli Treves, Editori, 1905
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe Signiert
Zustand: Very Good / Muy bien. [PRIMERA EDICION].- Milano: Fratelli Treves, Editori, 1905.- 419 p.; 8º mayor (19,8 x 13,4 cm.); sin tonsurar, conservando íntegros todos los margenes; Enc. en Media Piel Chagrén de fina ejecución. Dedicatoria autógrafa del autor en la portada. IMPECABLE ESTADO. El autor, inclinado hacia el mito de la modernidad, fue un precursor de lo que poco mas tarde sería el futurismo, llegando a ser de gran influencia en Marinetti. Libro in italiano HISTORIA Y POLÍTICA DE LOS SIGLOS XVI-XXI E HISTORIAS GENERALES EXTRANJERAS.
Sprache: Italienisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1024560252 ISBN 13: 9781024560251
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - L'imperialismo Nel Secolo Xx: La Conquista Del Mondo. esamina in dettaglio le dinamiche dell'imperialismo nel corso del ventesimo secolo. Attraverso un'analisi approfondita, Mario Morasso esplora le cause, le conseguenze e le manifestazioni dell'imperialismo in diverse parti del mondo. Il libro offre una prospettiva storica essenziale per comprendere le forze che hanno plasmato il panorama politico e sociale del XX secolo.