Marcus siegfried (46 Ergebnisse)

IC Engines, Volume 2: Fourteen Unusual Engine Patents from 1880 through 1895
United States Patent Office; Linford, Charles; Frost, Edward J.; Marcus, Siegfried; et al.
- Softcover
Anbieter: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, USAThe Haunted Bookshop, LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,14
EUR 4,77 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Clean and bright; no owners' marks; except for a few very small, light surface wrinkles at the lower spine and a touch of rubbing at the corners of the soft cover, as new.; 4to.

Zeitmanagement (Haufe TaschenGuide)
Jörg Knoblauch, Holger Wöltje, Marcus B. Hausner, Martin Kimmich et Siegfried Lachmann
- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, Vereinigtes KönigreichPhatpocket Limited
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 30,93
EUR 12,33 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Like New. Used - Like New. This is a brand new book! Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,22
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 256 pages. German language. 3.98x0.59x6.42 inches. In Stock.

Anzinger Lebschik (Essl Museum of Contemporary Art / Kunst Der Gegenwart 6 November 2002 - 2 February 2003)
ANZINGER, Siegfried and Marie Luise LEBSCHIK ] A & K Essl (intro) Gabriele Bosch, Marcus Steinweg, Robert Fleck (essays) Max Hollein (interview)
Sprache: Englisch
Verlag: Essl Museum of Contemporary Art Vienna / Kunst Der Gegenwart, Wien 2002
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: David Bunnett Books, London, Vereinigtes KönigreichDavid Bunnett Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 41,79
EUR 32,23 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SOFTCOVER. Zustand: As New. 1st Edition. Very large, heavy 4to in colour printed stiff card covers, 168pp on thick art paper, colour plates, etc. Dual text in English and German. First substantial monograph on the artist couple . [CONDITION: NEW unread and unmarked copy ] . . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,54
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Reihe 'Die Bibliothek der Alten Welt - Römische Reihe': MARCUS TULLIUS CICERO - SÄMTLICHE REDEN; eingeleitet, übersetzt und erläutert von Manfred Fuhrmann - Ausgabe in sieben Bänden, BAND III: 'Rede im Verfahren gegen Q. Caecilius'; '1. Rede gegen Verres'; '2. Rede gegen Verres, Buch 1-2'.
CICERO, Marcus Tullius / Manfred Fuhrmann (Hrsg.; Übersetzung) / Karl Hoenn; Carl Andresen, Olof Gigon, Siegfried Morenz, Walter Rüegg (Begründer bzw. Hrsg. der Reihe):
Verlag: Zürich - Stuttgart, Artemis Verlag, 1971. 1971
- Hardcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,65
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb326 (1) Seiten. - Roter goldgeprägter Original-Leineneinband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag, Kopffarbschnitt; 8vo.(ca. 18 x 11 x 5 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE MIT SCHUTZUMSCHLAG. - Umschlagrückseite leicht berieben, ansonsten tadelloses Exemplar; weitere Bände der Reihe im Bestand. . . isbn B001VCAMW2.

Sprache: Englisch
Verlag: Mohr Siebeck 2012
Serie: Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament, Buch 32 von 213. Buch 32 von 213 - Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament
- Hardcover
Anbieter: revreaders, Pittsboro, USArevreaders
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 195,12
EUR 12,14 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. Hardcover near to new AB 36.

Verlag: Verlag Jakob Hegner, Köln 1968
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: gut. Kleinformatiger fadengehefteter Ganzleineneinband mit goldgeprägtem Titel-Lederrückenschild, Farbkopfschnitt und glanzfolienkaschiertem Schutzumschlag. Der Umschlag nachgedunkelt, leicht (rand-) berieben bzw. leicht angerändert und an zwei Stellen hinterlegt, Schnitte und Papier leicht nachgedunkelt, der Se…itenschnitt auch minimal fleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Ciceros Abhandlung über den Staat datiert aus den Jahren 54 bis 51, also aus einer Zeit, wo er, aus dem praktischen Staatsleben hinausgeworfen, in literarischer Tätigkeit einen schwachen Ersatz und einen gewissen Trost fand. Als Darstellungsform wählte er ein fiktives Gespräch, das im Jahre 129 zwischen dem jüngeren Scipio Africanus und einigen seiner Freunde stattgefunden habe und über das er selbst etwa vierzig Jahre später während seines Aufenthaltes in Smyrna von einem noch lebenden Teilnehmer unterrichtet worden sei. Das erste Buch handelt vom Staat und von den verschiedenen Typen des Staates, das zweite Buch schildert die innere Entwicklung des römischen Staates, im dritten Buch wird das Problem des Naturrechtes diskutiert, das vierte Buch befaßt sich, nach den kümmerlichen Überresten zu schließen, vielleicht mit dem absoluten Idealstaat, im fünften Buch geht es um den wahren Staatsmann, der berufen ist, als princeps die Zügel in die Hand zu nehmen, und das sechste Buch schließt mit "Scipios Traum", einer seltsamen, aus pythagoräischem, platonischem und stoischem Gedankengut zusammengefügten literarischen Konstruktion. Die Anmerkungen, mit denen kein vollständiger Kommentar angestrebt ist, geben einerseits sachliche Auskunft für die im Text erwähnten Ereignisse und Persönlichkeiten, wobei gewisse elementare Kenntnisse der griechisch-römischen Welt vorausgesetzt sind, und andrerseits deuten sie auf parallele Äußerungen bei Platon und Aristoteles hin, was natürlich nicht heißt, daß Cicero die betreffenden Schriften des Aristoteles gekannt hat. Es dürfte auch in vielen Einzelfällen schwierig zu entscheiden sein, ob es sich um eine von alters her gemeinsame griechisch-italische Konzeption oder um eine relativ späte Übernahme von griechischem Gedankengut auf literarischem Wege handelt. Zugrunde gelegt ist die Textausgabe von K. Ziegler (Leipzig 1964). Weggelassen sind lediglich ein paar isoliert überlieferte Einzelsätze, die in keiner faßbaren Beziehung zum Hauptthema stehen. Zu Rate gezogen wurden insbesondere die kommentierten Gesamtausgaben von G. Giannelli (Firenze 1961) und von L. Ferrero (Firenze 1965), ferner die kommentierten Schulausgaben von E. Römisch (Frankfurt a. Main 1965) und von K. Atzert (Münster in Westfalen 1964 und 1966) sowie die Übersetzungen von Ch. Appuhn (Paris 1954), K. Büchner (Zürich 1960), Sontheimer (Stuttgart 1965) und K. Atzert (München, ohne Jahreszahl)." (Verlagstext) Marcus Tullius Cicero (* 3. Januar 106 v. Chr. in Arpinum; gestorben 7. Dezember 43 v. Chr. bei Formiae) war der berühmteste Redner des alten Rom, zudem Anwalt, Schriftsteller, Philosoph und Politiker, der als Homo novus im Jahr 63 v. Chr. das Konsulat bekleidete. Als oberster Magistrat der Römischen Republik rettete er diese ein letztes Mal, indem er die Verschwörung des Catilina niederschlug. Der Senat ehrte ihn dafür mit dem Titel pater patriae (Vater des Vaterlandes). Cicero war einer der vielseitigsten Köpfe seines Zeitalters. Als Schriftsteller war er schon in der Antike stilistisches Vorbild, dessen Werke als Muster einer vollendeten, "goldenen" Latinität nachgeahmt wurden (Ciceronianismus). Seine Bedeutung auf philosophischem Gebiet liegt nicht in erster Linie in seinen eigenständigen Erkenntnissen, sondern in der Vermittlung griechischen philosophischen Gedankenguts an die lateinischsprachige Welt. Oft sind seine griechischen Quellen nur in seiner Bearbeitung greifbar, da sie sonst nirgends überliefert sind. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 233, (3) pages. Klein 8° (105 x 168mm).

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (De Septuaginta Investigationes, 4); 284 pages.

Der Bärenhäuter. Oper in drei Akten. Op. 1. Volume 1 [und] Volume 2] Opera Explorer. Study Score 69. [2 Bände]
Wagner, Siegfried; Prieser, Marcus (Vorwort englisch-deutsch)
Verlag: München, mph Musikproduktion Hoeflich 2007
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, DeutschlandVersandantiquariat Kerstin Daras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Sehr gut. (10), 55, 191; 154, 187 S., 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), kartoniert (Softcover). Hinterdeckel von Band 2 in oberer Ecke geknickt. Insgesamt sehr sauber - noch sehr gut erhalten.
Verlag: (Wien, Staatsdruckerei), o. J. (1928). 1928
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErste Ausgabe. - Siegfried Marcus (1831-1898) war ein überwiegend in Wien lebender Mechaniker und Erfinder. Wegen einer irrtümlichen Datierung seines zweiten Motorwagens auf das Jahr 1875 wurde er (vor allem in Österreich) bis über die 1960er Jahre hinaus und manchmal auch noch gegenwärtig als Erfinder des Automobils bezeichnet.… - Min. gebräunt. ge Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8°. Mit 6 Tafeln. 38 S., Mod. Ppbd. m. handschriftl. Rückenschild u. dem eingeb. OUmschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Siebeck 2018
Serie: Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament, Buch 61 von 213. Buch 61 von 213 - Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament
- Hardcover
Anbieter: Jackson Street Booksellers, Omaha, USAJackson Street Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 89,30
EUR 5,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Near fine copy in hardcover with good plus jacket. A couple of large oil spots on front cover and spine. Jacket has small tears along top edge. Text in German and English.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 100,01
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
paperback. Zustand: New. 1st.

Zeitmanagement: Trainer (Taschenguide) Trainer
Marcus B. Hausner, M.B., M. Martin Kimmich und S. Siegfried Lachmann:
- Softcover
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,50
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1... 128 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C240209ah15 ISBN: 9783448067743 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Die Septuaginta - Entstehung, Sprache, Geschichte: 3. Internationale Fachtagung Veranstaltet Von Septuaginta Deutsch (LXX.D), Wuppertal 22.-25. Juli . Zum Neuen Testament) (German Edition)
Sigismund, Marcus [Editor]; Kreuzer, Siegfried [Editor]; Meiser, Martin [Editor];
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Siebeck 2012
Serie: Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament, Buch 32 von 213. Buch 32 von 213 - Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament
- Hardcover
Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, USARedux Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 110,24
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. Hardcover with DJ. An Unused, unmarked and unblemished copy. (Hardcover mit DJ. Ein unbenutztes, unmarkiertes und makelloses Exemplar.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau|Brill Deutschland GmbH 2005
Serie: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Thüringen. Kleine Reihe, Buch 56 von 61. Buch 56 von 61 - Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Thüringen. Kleine Reihe
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Herzog Ernst II. von Sachsen-Gotha-Altenburg (1745 - 1804) galt seinen Zeitgenossen als Vertrauter der Gelehrsamkeit , als Kenner der Kuenste und der Wissenschaften sowie als deren hoher Goenner und Befoerderer . Obgleich sein Bekanntheitsgrad inzwischen e.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. VIII, 222 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Die alttestamentlichen Zitate im Hebräerbrief stellen ein gleichermaßen reizvolles wie komplexes Untersuchungssujet dar, in dem die Frage nach der Textform dieser Zitate eine besonders hohe Bedeutung sowohl für die Rekonstruktion des neutestamentlichen Textes wie auch f…ür die Textgeschichte der Septuaginta besitzt. Die Aufsätze des vorliegenden Sammelbandes stellen sich dieser Fragestellung aus je eigener Perspektive aber mit stetem Bezug zur engen Verbindung von neutestamentlichem Text und alttestamentlicher Vorlage, für welche die Zitattexte des Hebräerbriefes ein wichtiges textgeschichtliches Zeugnis darstellen. Die Forschungen stehen im Zusammenhang des von der DFG geförderten Projektes »Septuagintazitate im Neuen Testament«. Die vorliegenden Beiträge gehen zurück auf Vorträge im Rahmen eines Workshops am Institut für Septuaginta und biblische Textforschung (ISBTF) der Kirchlichen Hochschule Wuppertal im März 2021. ISBN: 9783161615412 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 359.

Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Mohr Siebeck, 2012
Serie: Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament, Buch 32 von 213. Buch 32 von 213 - Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 127,10
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. XI, 757 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy ISBN: 9783161516986 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1129.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kupfergraben Verlagsgesellschaft mbH Berlin, Germany 1992
- Hardcover
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, USASpecific Object / David Platzker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 156,27
EUR 7,37 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
331 pp.; 28.9 x 21.4 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held the Bauhaus-Archive, Museum für Gestaltung, Berlin, February 9 - April 20, 1992. Texts by Klaus Weber, Peter Haffenden, Peter Hahn, Karsten Krup…pa, Katja Schneider, Beate Manske, Helmut Erfurth, Thomas Heyden, Jutta Weber, and Karsten Hintz. Artists include August Agatz, Josef Albers, Waldemar Alder, Alfred Arndt, Carl Auböck, Gerd Balzer, Max Bill, Heinrich Siegfried Bormann, Marianne Brandt, Hin Bredendieck, Marcus Leser Bronstein, Maria Cyrenius, Christian Dell, Hermann Gautel, Walter Gropius, Lawrence H. Haase, Erika Hackmack, Walter Hartstang, Walther Erich Heller, Walter Holzhausen, Johannes Itten, Martin Jahn, Carl Jakob Jucker, Paul Klee, Josef Knau, Alfred Kopka, Max Sinowjewitsch Krajewski, Alfred Lipovac, Friedrich Marby, Erich Markiewiz, Erika Marx, Gerda Marx, Adolf Meyer, Laszlo Moholy-Nagy, Gyula (Julius) Pap, Hans Pistorius, Josef Pohl, Hans Przyrembel, Paul Reindl, Otto Rittweger, Wolfgang Rössger, Wilhelm Schabbon, Alfred Schäfter, Oskar Schlemmer, Herbert Schröter, Lili (Elisabeth) Schultz, Helmut Schulze, Rudolf Schwarz, Naum (Nachman Julius) Slutzky, Otto Umbehr, Gerhard Vallentin, Wilhelm Wagenfeld, Elisabeth Winkelmayer, Richard Winkelmayer, Willi Wirths, and Werner Zimmermann. Includes biography, Bauhaus chronology, bibliography. Text in German. Very Good. Light rubbing of covers and cover edges with wear at top edge of spine. Yellowing of pages. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.

Die Septuaginta - Entstehung, Sprache, Geschichte. 3. Internationale Fachtagung veranstaltet von Septuaginta Deutsch (LXX.D), Wuppertal 22.-25. Juli 2010. [Herausgegeben von Siegfried Kreuzer, Martin Meiser und Marcus Sigismund]. (= Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament. Herausgeber / Editor Jörg Frey (Zürich). Band 286).
Kreuzer, Sigfried (Hrsg.), Martin Meiser (Hrsg.) und Marcus Sigismund (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen: Mohr Siebeck 2012
Serie: Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament, Buch 32 von 213. Buch 32 von 213 - Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 118,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. XI, (1), 757, (15) Seiten. Aus dem Klappentext: "Der vorliegende Band enthält Studien zur Entstehung, zur Sprache, zur Geschichte sowie zur Wirkungsgeschichte der Septuaginta. Er gibt einen Überblick über den gegenwärtigen Forschungsstand und zeigt Perspektiven für die weitere Forschung auf. Der Band ist erwac…hsen aus einer internationalen Tagung des Projektes Septuaginta Deutsch, die im Juli 2010 in Wuppertal stattfand." - Schutzumschlag minimal fingerfleckig, am Rücken schwach ausgeblichen sowie mit ganz kleinem Fleck. - Davon abgesehen insgesamt sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783161516986 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 181,15
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2023. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 149,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 2. Werden Sie Therapieexperte! Dieses Buch hilft Ihnen dabei, die richtigen Arzneimittelentscheidungen zu treffen! - Interdisziplinär: Ausführliche Informationen zur Pharmakotherapie der häufigsten Erkrankungen in zahlreichen Fachgebieten. Damit ist das Buch auch ein idealer Ratgeber für Fragest…ellungen, die über Ihr "eigenes" Fachgebiet hinausgehen! - Evidenzbasiert: Die Empfehlungen zur Pharmakotherapie sind bewertet und kommentiert hinsichtlich der Frage, ob bzw. wie sie durch Studien abgesichert sind. Das gibt Ihnen die notwendige Sicherheit! - Verständlich: Die Wirkprinzipien von Arzneimitteln werden im Kontext von pathophysiologischen Aspekten erläutert. - Wissenschaftlich fundiert: Hoch qualifizierte Autoren aus Wissenschaft und klinischer Praxis stehen für Aktualität und Praxisnähe der Inhalte! - Bestens illustiert: Hochwertige Grafiken und klinische Abbildungen machen wichtige Zusammenhänge noch klarer. - Aktuell: Für die zweite Auflage wurden sämtliche Inhalte überarbeitet und aktualisiert, die aktuelle Studienlage wurde berücksichtigt. Der "Wehling" - Entscheidungskompetenz für den sinnvollen und ökonomischen Einsatz von Medikamenten! Co-Autor Elmar Busch, Hans Christoph Diener, Edgar Dippel, Ulrike Ebert, Jürgen C. Frölich, Astrid Gendolla, Marcus Gerwig, Sergij Goerdt, Lisa Goltz, Michael N. Göke, Johannes Hadem, Jost B. Jonas, Oliver Kastrup, Ulrich Keilholz, Herbert Kellner, Wilhelm Kirch, Wolfgang Knauf, Jutta Krappweis, Anna-Isabelle Kälsch, Marcus Lenk, Volker Limmroth, Hartmut Lode, Wiebke Ludwig-Peitsch, Michael P. Manns, Peter Norbert Meier, Hans-Jürgen Möller, Dirk Müller-Wieland, Norbert Müller, Michael Notter, Johann Ockenga, Wolfgang E. Paulus, Andrej Potthoff, Michael Riedel, Dirk Schadendorf, Christoph Schindler, Hubert Schrezenmeier, Ute I. Schwarz, W. Emanuel Severus, Ralf Stahlmann, Bernhard Steinhoff, Eckhard Thiel, Siegfried Wagner, Christoph Wanner, Heiner Wedemeyer, Jochen Wedemeyer, Martin Wehling, Elke Weisshaar, Christos C. Zouboulis Sprache deutsch Maße 195 x 270 mm Gewicht 2204 g Medizin Pharmazie Klinik und Praxis Pharmakologie Pharmakotherapie Arzneimittel Klinische Pharmakologie Medikamente medikamentöse Therapie Pharmaka Pharmakologie Pharmakologe Handbuch Lehrbuch Spezielle Pharmakologie Toxikologie Vergiftungen Wirkstoffe ISBN-10 3-13-126822-0 / 3131268220 ISBN-13 978-3-13-126822-8 / 9783131268228 Klinische Pharmakologie [Gebundene Ausgabe] Martin Wehling (Herausgeber) Co-Autor Elmar Busch, Hans Christoph Diener, Edgar Dippel, Ulrike Ebert, Jürgen C. Frölich, Astrid Gendolla, Marcus Gerwig, Sergij Goerdt, Lisa Goltz, Michael N. Göke, Johannes Hadem, Jost B. Jonas, Oliver Kastrup, Ulrich Keilholz, Herbert Kellner, Wilhelm Kirch, Wolfgang Knauf, Jutta Krappweis, Anna-Isabelle Kälsch, Marcus Lenk, Volker Limmroth, Hartmut Lode, Wiebke Ludwig-Peitsch, Michael P. Manns, Peter Norbert Meier, Hans-Jürgen Möller, Dirk Müller-Wieland, Norbert Müller, Michael Notter, Johann Ockenga, Wolfgang E. Paulus, Andrej Potthoff, Michael Riedel, Dirk Schadendorf, Christoph Schindler, Hubert Schrezenmeier, Ute I. Schwarz, W. Emanuel Severus, Ralf Stahlmann, Bernhard Steinhoff, Eckhard Thiel, Siegfried Wagner, Christoph Wanner, Heiner Wedemeyer, Jochen Wedemeyer, Martin Wehling, Elke Weisshaar, Christos C. Zouboulis Arznei Arzneien Arzneimittel In deutscher Sprache. 719 pages. 27,4 x 20,4 x 4 cm.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Siebeck 2012
Serie: Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament, Buch 32 von 213. Buch 32 von 213 - Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 211,64
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 8 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 182,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. XVI, 923 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Die Septuaginta ist als jüdische Bibelübersetzung ab dem 3. Jahrhundert v.Chr. entstanden und wurde zur zentralen Grundlage des Judentums in der griechisch-sprachigen Welt. Textgeschichtlich ist sie für das Alte Testament die wichtigste Quelle neben dem hebräisch-maso…retischen Text und den nur sehr unvollständig erhaltenen biblischen Texten aus Qumran. Zudem gibt sie Einblick in die Theologie und das Schriftverständnis des antiken Judentums. Neutestamentliche Autoren zitieren das Alte Testament häufig in Gestalt der Septuaginta; in den orthodoxen Kirchen gilt sie bis heute als offizieller Text des Alten Testaments. Die Septuaginta-Forschung bildet einen eigenständigen Bereich, der im Schnittfeld steht mit antiker Judaistik und den historisch-exegetisch orientierten Wissenschaften innerhalb der Theologie. Der vorliegende Band ist erwachsen aus der 5. Internationalen Tagung des Projektes Septuaginta Deutsch im Juli 2014 in Wuppertal. ISBN: 9783161538322 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1320.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 182,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. XIV, 928 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Die Septuaginta ist als jüdische Bibelübersetzung ab dem 3. Jh. v. Chr. entstanden. Sie wurde zur zentralen Grundlage des Judentums in der griechisch-hellenistischen Welt und in weiterer Folge für die Verbreitung des Christentums. Sie wurde von den meisten neutestamen…tlichen Autoren als Grundlage ihrer Schriftzitate benutzt und ist das Alte Testament in den orthodoxen Kirchen. Zudem gibt sie Einblick in das Schriftverständnis und die Theologie des Griechisch sprechenden Judentums in der Antike. In textgeschichtlicher Hinsicht ist sie die wichtigste Quelle neben dem hebräisch-masoretischen Text, zumal sie, anders als die biblischen Texte aus Qumran, vollständig überliefert ist. Die Septuaginta-Forschung bildet einen eigenständigen Bereich neben der Erforschung der hebräischen Bibel und liegt im Schnittfeld mit dem Neuen Testament und mit antiker Geschichte und Religionsgeschichte. Der vorliegende Band enthält Studien zum Text und zur Textgeschichte der Septuaginta, zu ihrer Philologie und Geographie sowie zur Theologie und zur Rezeptionsgeschichte. Er gibt einen Überblick über den gegenwärtigen Forschungsstand und zeigt Perspektiven für die weitere Forschung auf. Der Band ist erwachsen aus einer internationalen Tagung des Projektes Septuaginta Deutsch, die im Juli 2012 in Wuppertal stattfand. ISBN: 9783161526534 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1397.

Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Mohr Siebeck, 2018
Serie: Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament, Buch 61 von 213. Buch 61 von 213 - Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 193,20
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. XII, 947 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Dieser Band dokumentiert die Multiperspektivität gegenwärtiger Septuaginta-Forschung. Die Beiträge behandeln textgeschichtliche, philologische und historische Fragen ebenso wie Aspekte der Theologie und der Wirkungsgeschichte. In text- und theologiegeschichtlicher Hin…sicht sind Veränderungsprozesse in der Textentwicklung und der Interpretation autoritativer Vorlagen bemerkenswert. Philologische Untersuchungen behandeln Stilistik und Semantik der jüdischen Übersetzung im Schnittfeld von allgemeiner griechischer Sprachentwicklung und möglichem Soziolekt. Historisch orientierte Beiträge arbeiten Einflüsse der Zeitgeschichte auf die Übersetzung heraus. Die Texte der Septuaginta sind Hilfe und Herausforderung, die eigene jüdische bzw. christliche Identität zum Ausdruck zu bringen. ISBN: 9783161556388 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1352.