Verlag: Halle Mitteldt Verl, 1987
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. Konvolut von vier Bänden 8°, zus. ca. 700 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, ein Band mit Anstreichungen RW 15 R 7 Sprache: Deutsch 0,750 gr.
Verlag: Berlin, Rias 1961., 1961
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Einfache Originalbroschur, 30 x 21 cm. 59 (1) Blatt, einseitig maschinenschriftlich, als unverkäufliches Manuskript gedruckt. Gut erhalten. Skizziert werden Vorgeschichte und Verlauf des 13. August 1961, der Besuch J. F. Kennedys 1963 und die erste Passierschein-Regelung für Westberliner zu Weihnachten 1963. --- Beiliegend: 3 geklammerte Blätter mit ausführlicher Beschreibung des Stücks. --- Handschriftliche Nummer 31 auf dem Vorderdeckel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A312765.
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Pp. Zustand: Gut. 329 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 24 cm Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Innen sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1996., 1996
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 15 cm. Originale braune Broschur mit 168 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Der Hinterdeckel trägt die Spuren eines alten Preisetiketts, anosnsten offenbar unbenutztes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427299.
turtleback. Zustand: Gut. 216 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband deutlich belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
Verlag: Dietz, Berlin, 1983
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Abb. 62 S. O.ill.Broschur 8° (geringe Gebrauchsspuren) ABC des Marxismus-Leninismus Sprache: de.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Halle (Saale), Mitteldeutscher Verlag 1963., 1963
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
1. Auflage. Gross-8°. 592 S. Original-Leinenband. Schnitt, Vorsätze u. Rücken leicht gebräunt. Äusseres teils ein wenig abgegriffen. Beiliegend mehrere Zeitungsausschnitte u.a. zum Thema "Bund proletarisch-revolutionärer Schriftsteller".
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 152,57
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 267 pages. 9.30x6.15x0.70 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 152,24
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 153,40
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 2012 edition. 265 pages. 9.00x6.25x0.75 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Process Variations and Probabilistic Integrated Circuit Design | Joachim Haase (u. a.) | Taschenbuch | xvi | Englisch | 2014 | Springer US | EAN 9781489988607 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer New York, Springer US, 2011
ISBN 10: 144196620X ISBN 13: 9781441966209
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Uncertainty in key parameters within a chip and between different chips in the deep sub micron area plays a more and more important role. As a result, manufacturing process spreads need to be considered during the design process. Quantitative methodology is needed to ensure faultless functionality, despite existing process variations within given bounds, during product development.This book presents the technological, physical, and mathematical fundamentals for a design paradigm shift, from a deterministic process to a probability-orientated design process for microelectronic circuits. Readers will learn to evaluate the different sources of variations in the design flow in order to establish different design variants, while applying appropriate methods and tools to evaluate and optimize their design.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer New York, Springer US, 2014
ISBN 10: 1489988602 ISBN 13: 9781489988607
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Uncertainty in key parameters within a chip and between different chips in the deep sub micron area plays a more and more important role. As a result, manufacturing process spreads need to be considered during the design process. Quantitative methodology is needed to ensure faultless functionality, despite existing process variations within given bounds, during product development.This book presents the technological, physical, and mathematical fundamentals for a design paradigm shift, from a deterministic process to a probability-orientated design process for microelectronic circuits. Readers will learn to evaluate the different sources of variations in the design flow in order to establish different design variants, while applying appropriate methods and tools to evaluate and optimize their design.
Sprache: Deutsch
Verlag: Giessen: Prolit-Buchvertrieb, 1973
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 592 S. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit vereinzelten Notitzzetteln. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- INHALTSVERZEICHNIS -- Vorwort -- Literaturgeschichtlicher Überblick. -- Artikel von A bis Z -- Abkürzungsverzeichnis -- Register -- Namenregister -- Register der literarischen Stoffe -- (Auszug:) VORWORT: Das "Lexikon sozialistischer deutscher Literatur" will einen Beitrag zur Erforschung der Geschichte der deutschen Nationalliteratur leisten. Die Kenntnis der Geschichte der sozialistischen Literatur, der Gesetzmäßig- keiten ihrer Entwicklung und ihrer Leistungen ist wichtige Voraussetzung dafür, die gegenwärtigen Prozesse der sozialistischen Literatur verstehen zu können und auf sie einzuwirken. Forschungsgegenstand wurde jener Teil der deutschen Nationalliteratur, den die bürgerliche Literaturwis- senschaft bewußt verschwieg, der niemals in einer ihrer Literatur- geschichten Aufnahme fand. Das Handbuch soll dazu beitragen, dem Leser von heute mit den Darstellungen zur Geschichte der Literatur der revolutionären Arbeiterbewegung zugleich ein Bild der Kämpfe zu geben, die die deutsche Arbeiterklasse und ihre revolutionäre Partei für die Entwicklung der deutschen Nation zu einem antimilitaristischen, demo- kratischen und sozialistischen Deutschland ausgefochten hat. Die Literatur, die seit den 40er Jahren des 19. Jahrhunderts mit der revolutionären deutschen Arbeiterbewegung entstand, sie in ihrem Kampf gegen Militarismus, Imperialismus und Krieg begleitete, wird in diesem Handbuch erstmals in monographisch-biographischen Darstellun- gen einem breiten Publikum erschlossen. Sie ist untrennbarer Bestand- teil der Literatur, die sich auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik unter neuen historischen Bedingungen in ihrer Gesamtheit zur parteilichen, sozialistischen Literatur höherer Qualität entwickelt. Es muß weiteren Forschungen vorbehalten bleiben, die gegenwärtigen Prozesse der sozialistischen Literaturentwicklung darzustellen. Die Begrenzung des Forschungsgegenstandes auf die Literatur der revo- lutionären Arbeiterbewegung schloß einerseits kleinbürgerlich-sozia- listische Strömungen in der Literatur (wie den "deutschen oder wahren Sozialismus") aus, die mit dem Emanzipationskampf des Proletariats nur sehr lose Verbindung hatten und bald anachronistisch wurden; anderer- seits wurden aber auch Werke sozialistischer Literatur aufgenommen, die von revolutionären und demokratischen Schriftstellern geschaffen und direkt von der Weltanschauung oder von den Kämpfen des Prole- tariats inspiriert wurden. Das Handbuch soll eine Dokumentation geben über die Breite, in der sich die Literatur der revolutionären Arbeiterbewegung unter den Be- dingungen der Klassengesellschaft entwickelte; es soll Einblick geben in die Themen und Sujets, in denen sich die Kämpfe des Proletariats, "seine Stellung als menschliche Wesen wiederzuerlangen" (Engels), widerspiegeln; es soll Zeugnis ablegen von der Mühsal und den Qualen, unter denen im Kapitalismus Talente aus der Arbeiterklasse zur Lite- ratur kamen und zu Wegbereitern der sozialistischen Literatur wurden []. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
turtleback. Zustand: Sehr gut. 216 Seiten 9783854090960 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Phillip von Zabern in Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2004
ISBN 10: 3805333161 ISBN 13: 9783805333160
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2004. Die Erforschung islamischer Kunst begann in Europa vor über 100 Jahren, dabei leistete Deutschland einen wichtigen Beitrag. In dem reich bebilderten Buch wird erstmals versucht, islamische Kunst in Deutschland in ihrer Vielfalt bekannt zu machen. Präsentiert werden Kunst und Kunsthandwerk aller Gattungen, Kalligraphie, Miniaturmalerei und Münzen unterschiedlichster Epochen und zahlreicher Länder von Spanien bis Indien. Die Publikation gibt zudem einen Überblick über Wissenschaftsinstitutionen, die sich mit islamischer Kunst und Kultur beschäftigen. Einzelne Überblicksartikel informieren über die Wege islamischer Kunst nach Deutschland seit den Kreuzzügen und über die Entwicklung des Forschungsgebietes "Islamische Kunstgeschichte". Das Buch möchte anregen zu "Entdeckungen" islamischer Kunst in Deutschland, denn viele hervorragende, weltbekannte Einzelobjekte befinden sich in wenig bekannten und kaum erschlossenen Sammlungen. Neben den Beständen sind Kontaktpersonen, Adressen und öffnungszeiten verzeichnet. Dr. Joachim Gierlichs, seit 1994 Lehraufträge an den Universitäten Berlin, Halle und Bonn, zur Zeit Abschluß der Habilitationsschrift Holzarbeiten der Timuridenzeit in Iran und Mittelasien; Dr. Annette Hagedorn, Forschungen zum Thema Die Einflüsse der islamischen Kunst auf die europäische Keramik, Lehraufträge an den Universitäten Bonn, Mainz und Utrecht In deutscher Sprache. 192 pages. 25,4 x 18 x 1,8 cm.