Heimatkalender (219 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg (1923). 1923
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, 88 SS., illustrierte Originalbroschur (etwas angestaubt und bestoßen, unten am Rücken mit Defekten durch entfernten Aufkleber.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg 1925. 1925
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, 124 SS., illustrierte Originalbroschur.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hamburg (1923). 1923
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, 88 Seiten, etwas späterer Halbleinenband (etwas berieben). Ohne den illustrierten Originalumschlag. Oberer Rand teils leicht wellig.

Finsterwalder Heimatkalender 2007. Heft 40. Inhalt : Manfred Rothe - Kalendarium. Geologische Denkmale. Wehrertüchtigungslager der Hitlerjugend. Nachtrag zu den "niederdeutschen" Ortsgründungen. Heinz-Dietrich Hubatsch - "Buinte Hirsche,große "Schaufel". Bianka Keil-Krengel - Was krabbelt denn da ? Walter Appelt - Dörfliche Siedlungsform. Maik Sieberhagen - Eine kleine deutsch-deutsche Fußballgeschichte. Klaus Kuboth - VEB (K) Grube Hellda, Lichterfeld N.-L. Hans-Dieter Unkenstein - Finsterwalder Werkfeuerwehren. Hans-Georg Zinke - 80 Jahre "Georg Zinke". Bert Griebner - Aus der Klingmühler Schulchronik 1. Mario Radtke - Brauerei Carl Elstermann- Finsterwalde. Wolfgang Jabin - Das Weihnachtsgeschenk. Günter Köpke . Anfrage zur Kantorei. Heinz Naumann - Meine Erinnerung an die Tischfabrik. Gerhard Hein - 1952 - Meine Hochzeit im Haus Kirschplatz 1. Guntram Treyse - Ehemalige Geschäfte in Nehesdorf - Otto Mehle Teil 4. Wilhelm Lehmann - Meine Volksschulzeit.1924-1932. Siegfried Schlegel
Finsterwalde. - Hrsg.Verein der Freunde zur Förderung d.Heimatschrift "Finsterwalder Heimatkalender" e.V.
Verlag: Zeitz, Druckhaus 2006. 2006
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Originalbroschur,21 x 15 cm, 76 Seiten mit Abbildungen, winzige Anstreichungen auf 2 Seiten. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also no…te our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08571-101286.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Derendingen, Habegger AG, , 1982 1981
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 1. 1. Auflage 2 Hefte. 24,5x17 cm. Softcover. Original Broschur mit leichten Gebrauchspuren. Heft 1981 am Rückendeckel mit Papierabschabungen und einer Fehlstelle oben, sowie einer Kratzspur auf dem Vorderdeckel. Bitte Bilder beachten. Iinnen sehr sauber, leicht gebräunt. Heft 1981 mit kleinem Seiteneinriss der let…zten Seite oben. Gegründet von Albin Bracher, Biberist 1925. Mit vielen diversen Beiträgen und zahllosen Abbildungen. DX-K52|4305BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Bibliographie - Luckauer Heimatkalender ( Jahrgang I - XXV, 1969 - 1993 ). -
Luckauer Heimatkalender. - Bearbeiter: Antje Schötz und Helga Tucek. -
Verlag: Luckau, 1993. 1993
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°, Originalheft mit 24 Seiten, davon etwa 10 mit einzelnen sauberen Kugelschreiber-Unterstreichungen. Die Ecken sind etwas geknickt, ansonsten noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE!…// Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19050-432278.

Verlag: Patria-Verlag, Berlin, 1977 und 1978. 1978
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. quer-8°, beschichtete, illustrierte Originalbroschuren. 238 / 240 Seiten. Die Deckblätter des Bandes 1977 etwas berieben und geknickt. 3-spaltiger Text, viele einfarbige Abbildungen. Saubere Innenteile. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous… plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17641-606322.

Sprache: Deutsch
Verlag: Pohl-Verlag 2003
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,40
EUR 18,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur, Gr.-8°. Zustand: Gut. 176 Seiten Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 304.

Sprache: Deutsch
Verlag: Pohl Verlag 2004
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,50
EUR 18,34 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur, Gr.-8°. Zustand: Sehr gut. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten minimal bestossen. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

Sprache: Deutsch
Verlag: Pohl Verlag 2006
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,50
EUR 18,34 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur, Gr.-8°. Zustand: Sehr gut. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

Angermünder Heimatkalender 1997. - Aus dem Inhalt: Die Angermünder Burg / Erhard Bauer: Sanierung des Wohn- und Geschäftshauses Markt 21 / Eckhard Walther: Eine Brunnengeschichte / Vom Maurer zum Bauunternehmen - Entwicklung der Baufirma Hans Lausch.
Angermünde. - Heimatkalender. - D. Kukla / Erhard Bauer / Eckhard Walther u. a. -
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1997. 1997
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21 x 15 cm. Originale graue Broschur mit 196 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Vorn beginnen sich Seiten aus der Klebebindung zu lösen, ansonsten gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l '…UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427298/Bbg.

Allgäuer Heimat-Kalender 1977. Haus - Kalender für Stadt und Land. - Aus dem Inhalt: Sybil Armitstead - Erinnerung an Gertrud von le Fort / Erhard Dörr: Amateurforscher mit Leib und Seele ( Karl Lübenau, Georg W. Brielmaier u. a. ) / Heinrich Hutter: Luise Hindelang siegt in der weißblauen Hitparade / Sepp Skalitzky: Kirchenlicht und Allgäuschwabe / Rudolf Großmann: Wie Lauben seine erste Orgel bekam.
Allgäu. - HeimatKalender. - Landes, B. Jörg (Zusammenstellung):
Verlag: Allgäuer Zeitungsverlag Kempten 1977. 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 22,5 x 15 cm. Originalbroschur mit 256 Seiten und zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Am Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch un…sere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bay.

Verlag: Luckau, Rat des Kreises, 1987. 1987
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 20,5 x 14,5 cm. Originalheft, außen etwas lichtgedunkelt. 56 Seiten, reich einfarbig bebildert. Guter, sauberer Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! /…Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgKis.

Zwischen Havelland und Fläming 1999. Heimatkalender für den Landkreis Potsdam - Mittelmark. - Aus dem Inhalt: Helga Kästner - Vom Chronikschreiber zum Buchautor / Karl Weinholz: Die Geschichte einer Ortschronik / Ingeburg Grabow: Milchzahn und Zeppelin. Eine Treuenbrietzener Kindheitserinnerung / Hannelore und Götz Dieckmann: Theodor Fontane im Fläming.
Potsdam - Mittelmark. - Heimatkalender. - Herausgeber: Landratsamt. - Redaktion: Regine Reif u. a. - Beiträge: Helga Kästner / Karl Weinholz / Ingeburg Grabow / Hannelore und Götz Dieckmann u. a. -
Verlag: Landratsamt Potsdam - Mittelmark, 1999. 1999
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21 x 14,5 cm. Originalbroschur mit farbig illustriertem Einband. 96 Seiten, einfarbig und farbig bebildert. Durchgehend etwas wellig, aber sauber. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE!… // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02448-421236.

Zwischen Havelland und Fläming 2000. Heimatkalender für den Landkreis Potsdam - Mittelmark. - Aus dem Inhalt: Hannelore Dieckmann und Eva Liedtke - Zwischen Havelland und Fläming vor 100 Jahren / Helga Kästner: Von der Lungenheilanstalt zur Reha-Klinik / Rainer Lange - Christen: Stahnsdorf um 1900 / Hans-Joachim Strich: Kleine Michendorfer Chronik.
Potsdam - Mittelmark. - Heimatkalender. - Herausgeber: Landratsamt. - Redaktion: Regine Reif u. a. - Beiträge: Hannelore Dieckmann und Eva Liedtke / Helga Kästner / Rainer Lange - Christen / Hans-Joachim Strich u. a. -
Verlag: Landratsamt Potsdam - Mittelmark, 2000. 2000
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21 x 14,5 cm. Originalbroschur mit farbig illustriertem Einband. 104 Seiten, einfarbig und farbig bebildert. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fot…os! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02448-421237.

Verlag: Friedr. Petersen, Husum 1962. 1962
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 20,5 x 14,5 cm. Original-Halbleinenbroschur mit farbigem Deckblatt. 164 Seiten mit Kalendarium und zahlreichen einfarbigen Textabbildungen. Innen leicht gebräunt, insgesamt sauber und gut erhalten. Rubriken: Zum Gedenken / Aus unserer Landschaft (z.B. Westerhevesand, Addebüll, St.Peter-Ording, Niebüll, Husumer Fischer…ei) / Menschen und ihr Schicksal / Aus der Natur / Unsere Sprache u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! ScHo.

Sprache: Deutsch
Verlag: Generisch 2007
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,40
EUR 18,58 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur, Gr.-8°. Zustand: Sehr gut. 160 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 316.
Sprache: Deutsch
Verlag: Guben 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, DeutschlandAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, OKarton. 128 S. mit Abb. im Anhang, Einb. minimal abgegriffen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Finsterwalder Heimatkalender 2003. Heft 30. - Aus dem Inhalt: Walter Appelt - Geschichtliches um Kloster, Schloß und Stadt Dobrilugk / Ulrich Röfer: Die Drössigker 'Feuerglocke' / Hans-Dieter Unkenstein: Försterei Stockhaus / Hans-Jürgen Petrick: Eine andere Flugplatzgeschichte / Steffen Vogel: Das Schwimmbad Crinitz.
Finsterwalde. - Heimatkalender. - mit Beiträgen von Walter Appelt, Ulrich Röfer, Hans-Dieter Unkenstein, Hans-Jürgen Petrick, Steffen Vogel u. a. -
Verlag: Verein der Freunde zur Förderung der Heimatschrift 'Finsterwalder Heimatkalender e. V.' 2003 2003
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°, Originalheft mit 96 Seiten, reich einfarbig und farbig bebildert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veui…llez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19050-432404.

Finsterwalder Heimatkalender 2008. Heft 41. - Aus dem Inhalt: Hans-Otto Zuchel - Die Harzgewinnung in der DDR / D. Eichler: Brand Öllager Massen / Werner Gehlert: Geschichtliches aus Nehesdorf / Klaus Kuboth: Geisterhafte Gestalten in der Grube Gahro / Bert Griebner: Die Lichterfelder Buschmühle.
Finsterwalde. - Heimatkalender. - mit Beiträgen von Hans-Otto Zuchel, D. Eichler, Werner Gehlert, Klaus Kuboth, Bert Griebner u. a. -
Verlag: Verein der Freunde zur Förderung der Heimatschrift 'Finsterwalder Heimatkalender e. V.' 2008 2008
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°, Originalheft mit 84 Seiten, reich farbig und einfarbig bebildert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veui…llez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19050-432403.

Verlag: Kreisverwaltung Soest (Hrsg)
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 10,48
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Zwischen Havelland und Fläming 1998. Heimatkalender für den Landkreis Potsdam - Mittelmark. - Aus dem Inhalt: Hermann Schulze - Das Dorf Gollwitz, der Gollwitzer Berg und die Lebenswarte / Günter Köpping: Kloster Lehnin / Christiane Ulbrich: Der ungeklärte Grenzverlauf bei Belzig oder Was brandenburgische Beamte 1709 herausfanden.
Potsdam - Mittelmark. - Heimatkalender. - Herausgeber: Landratsamt. - Redaktion: Regine Reif u. a. - Beiträge: Hermann Schulze / Günter Köpping / Christiane Ulbrich u. a. -
Verlag: Landratsamt Potsdam - Mittelmark, 1998. 1998
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21 x 14,5 cm. Originalbroschur mit farbig illustriertem Einband. 127 Seiten, einfarbig und farbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. Redaktionsschluss: 1.10.1997 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! /…/ Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02448-618902/Bbg.

Finsterwalder Heimatkalender 2001. Heft 27. - Aus dem Inhalt: Walter Appelt - Aus Finsterwalder Verkehrsvorschriften des 19. Jahrhunderts / Heinz-Dietrich Hubatsch: Anilinblauer Wellenschlag / Kerstin Rühle: Ehemalige Großtanklager in Kleinbahren und Finsterwalde / Sonja Magener: Tiefenbrüche in der Niederlausitz / Manfred Woitzik: Der Blockbau in der Mitte des 19. Jahrhunderts.
Finsterwalde. - Heimatkalender. - mit Beiträgen von Walter Appelt, Heinz-Dietrich Hubatsch, Kerstin Rühle, Sonja Magener, Manfred Woitzik u. a. -
Verlag: Verein der Freunde zur Förderung der Heimatschrift 'Finsterwalder Heimatkalender e. V.' 2001 2001
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°, Originalheft mit 70 Seiten, reich und zumeist einfarbig bebildert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veu…illez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19050-432405.
Weitere BilderHeimat-kKlender für den Kreis Luckau 1923, (13. Jahrgang). KOPIE. - Aus dem Inhalt: Max Karl Böttcher - Die Hütte des Glücks / E. Meerstedt: Die Laute / Hermann Albrecht: Was wir nicht vergessen wollen / Lotte Gubalke: Meister Tod / Ueber das 25jähr. Amtsjubiläum des Herrn Landrats Frhr. v. Manteuffel / Wiederherstellung des Schlosses in Finsterwalde 1920/21. -
Luckau. - Heimatkalender. - Beiträge von Max Karl Böttcher, E. Meerstedt, Hermann Albrecht, Lotte Gubalke u. a. -
Verlag: Luckau: Verlag des Kreisausschusses des Kreises, 1923. 1923
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 25 x 19,5 cm. Neuer Halbleinen-Einband mit Klarsichtdeckel. Eingebunden ist der augenscheinlich komplette Kalender mit etwa 120 unpaginierten Seiten in KOPIE, mit illustriertem Kalendarium und einigen einfarbigen Abbildungen. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs out…side EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05052-429876.
Weitere BilderHeimat-Kalender für den Kreis Luckau 1919. 9. Jahrgang. Mit illustriertem Kalendarium. - Im Inhalt: Kaiser Wilhelm II. und der Weltkrieg / Das deutsche Reich und der Weltkrieg / Friedrich Mottel: Der letzte Tag von Tsingtau / Vier geschichten von J. P. Hebel / Th. Behme: Aufgaben des Heimatschutzes / Heinrich von Kleist: Anekdote / P. Koepchen: Einige Gedanken eines alten Afrikaners über Handel, Plantagenbau und Siedlungswesen in unseren afrikanischen Kolonien. -
Luckau. - HeimatKalender. - Beiträge von Friedrich Mottel / J. P. Hebel / Th. Behme / Heinrich von Kleist / P. Koepchen u. a. -
Verlag: Luckau: Verlag des Kreisausschusses des Kreises, 1919. 1919
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 25 x 19,5 cm. Neuer Halbleinen-Einband mit Klarsichtdeckel. 104 (2) Seiten, wobei die Seiten 1-32 und 93-104 in KOPIE vorliegen, mit einigen einfarbigen Abbildungen. Die Original-Seiten sind gebräunt und teils etwas randfleckig, Seiten 33-35 wurden unauffällig mit säurefreiem Filmoplast restauriert, dort wurden auch N…ame und Jahreszahl des Kalenders vermerkt, nebst einem kleinen Stempel ('Sammlung Georg Waldau, Finsterwalde'). Insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05052-429875.
Weitere BilderHeimat-Kalender für den Kreis Luckau 1931. - KOPIE. - Aus dem Inhalt: A. Arndt über Johann Gottlieb Koppe / Heinrich Sohnrey: Korn und Drespen / Meckel: Wiesenmeliorationen im Kreise Luckau / Gerhard Wiesner: Auf den Spuren der Pflanzenseele / O. Eichler: Die Heuschreckenplage vor 200 Jahren (1730-31) / derselbe: Aus der Zeit der Zünfte - Die Fleischerzunft zu Luckau und die Fleischbänke am Rathaus. -
Luckau. - Heimatkalender. - Beiträge von A. Arndt über Johann Gottlieb Koppe, Heinrich Sohnrey, Meckel, Gerhard Wiesner, O. Eichler u. a. -
Verlag: Luckau, Heimatverein des Kreises, 1931. 1931
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 25 x 19,5 cm. Neuer Halbleinen-Einband mit Klarsichtdeckel. Eingebunden ist der komplette Kalender mit 128 (2) Seiten in KOPIE, mit illustriertem Kalendarium und einigen einfarbigen Abbildungen. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait de…mander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05052-429877.

Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1998. 1998
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21 x 15 cm. Originale blaue Broschur mit 162 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our… photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427297.

Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1994. 1994
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21 x 15 cm. Originale grüne Broschur mit 192 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Offenbar unbenutztes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos!…/ Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427300.

Angermünder Heimatkalender 1999. - Aus dem Inhalt: D. Kukla - Drei Ansichten vom Berliner Tor / Die Franziskaner Klosterkirche / Daniela Windolff: 750 Jahre Gartzer Stadtgeschichte / Heinz Mohaupt: Das 50jährige Neurochlitz.
Angermünde. - Heimatkalender. - D. Kukla / Daniela Windolff / Heinz Mohaupt u. a. -
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1999. 1999
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21 x 15 cm. Originale orangefarbene Broschur mit 176 Seiten und vielen, zumeist einfarbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! /…Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427296.

Angermünder Heimatkalender 1996. - Aus dem Inhalt: D. Kukla - Geschichte der Angermünder Mühlen / Angermünder Brunnen / Manfred Haase: 700 Jahre Passow / Hermann Nase: Gartz als Garnisonsstadt.
Angermünde. - Heimatkalender. - D. Kukla / Manfred Haase / Hermann Nase u. a. -
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1996. 1996
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21 x 15 cm. Originale braune Broschur mit 168 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Der Hinterdeckel trägt die Spuren eines alten Preisetiketts, anosnsten offenbar unbenutztes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frai…s de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427299.