Verlag: Stadhuis Spijkenisse, 1989
ISBN 10: 254491064X ISBN 13: 9782544910649
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good.
Verlag: Opus International, (Paris), 1970
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very Good. Periodical. Text in French. Small quarto. 176pp. Illustrated in black and white. Pictorial wrappers. Rubbing on wraps, bumping at the foot of the spine, very good. Includes "Le Surrealisme a Cuba" by Carlos Franqui, "Dictionnaire Secret des Surrealistes," and contributions by Antonin Artaud, Carlos Fuentes, Octavio Paz, Rene Magritte, and more.
Sprache: Englisch
Verlag: The Corcoran Gallery of Art / Abbeville Press Washington / New York, DC / NY, 1985
ISBN 10: 0896595765 ISBN 13: 9780896595767
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
243 pp.; 31 x 23.8 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Critical theory book about photography & surrealism written by Rosalind Krauss and Jane Livingston, with an essay by Dawn Ades. Artists include Hans Bellmer, Jacques-André Boiffard, Brassaï, Andre Breton, Claude Cahun, Salvador Dali, Marcel Duchamp, Nusch Eluard, Max Ernst, Georges Hugnet, André Kertész, Dora Maar, René Magritte, Léo Malet, Marcel Mariën, E.L.T. Mesens, Lee Miller, Paul Nougé, Roger Parry, Roland Penrose, Man Ray, Frederick Sommer, Maurice Tabard and Raoul Ubac. Includes an index and artist biographies and bibliographies compiled by Winifred Schiffman. Very Good / Fine. Light rubbing and shelf wear to dust-jacket, otherwise Fine. Due to large size and weight additional shipping charges may be required for international orders.
Verlag: Paris : Europe, revue littéraire mensuelle, N° 517-518, mai-juin 1972. Un volume in-8°, broché., 1972
[19462].
Paris : Seghers, 1976 - un volume 14x20cm broché de 341 pages avec un cahier de planches photographiques - Bibliographie in-fine - Exemplaire en bon état - Edition originale de cet ouvrage de référence par les meilleurs spécialistes français du sujet. Alain et Odette Virmaux retracent l'histoire des rapports entre les surréalistes et le cinéma. Leur étude est suivie d'un choix de scénarios, de textes, de documents qui constituent l'essentiel de l'apport surréaliste au septième art. Livres.
Verlag: Éditions Seghers Paris, France, 1971
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
238 pp.; 17.4 x 11.2 cm.; glue bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed An overview of the Dada movement by Georges Hugnet. Introduction by Tristan Tzara. Cover by Marcel Duchamp. Artists featured include Pierre Albert-Birot, Aragon, Céline Arnauld, Hans Arp, Johannes Baader, Johannes Theodor Baargeld, Hugo Ball, Jacques Baron, J.-K. Bonset, Gabrielle Buffet, Serge Charoune, Paul Citroën, Arthur Cravan, René Crevel, Jean Crotti, Paul Dermée, Otto Dix, Marcel Duchamp, Suzanne Duchamp, Viking Eggeling, Paul Eluard, Max Ernst, J. Evola, Otto Flake, Théodore Fraenkel, George Grosz, Raoul Hausmann, John Heartfield, Wieland Herzfelde, Emmy Hennings, Hannah Höch, Henrich Hoerle, Richard Huelsenbeck, Vincente Huidobro, Marcel Janco, Franz Jung, Adou Lacroix, Pierre de Massot, Walter Mehring, Clément Pansaers, Benjamin Péret, Francis Picabia, Man ray, Otto Van Rees, Georges Ribemont-Dessaignes, Hans Richter, Jacques Rigaut, Erik Satie, Christian Schad, Rudolf Schlichter, Otto Schmalhausen, Kurt Schwitters, Walter Serner, Philippe Soupault, Sophie Tauber, Tristan Tzara, Jacques Vaché, and Roger Vitrac. Printed in black-and-white. Text in French. Fair / Good. Rubbing to covers and moderate rubbing of edges with light soiling of text block edge. Discrete small rubber stamp logo inside rear cover, otherwise contents clean and unmarked.
Erscheinungsdatum: 1967
Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, Frankreich
1967. Paris La Nouvelle Revue Française Éditions Gallimard n°172 1967 - Broché 14 cm x 22 5 cm 375 pages 1 cahier de photos noir & blanc hors-texte - Textes et témoignages de Jean Paulhan Julien Gracq André Pieyre de Mandiargues Raymond Queneau Octavio Paz Georges Perros Pierre Bourgeade Arrabal Yvon Belaval Vicente Aleixandre Alain Jouffroy Philippe Soupault Georges Ribemont-Dessaignes Dussan Matic Roger Caillois Michel Butor Philippe Jacottet Alain Bosquet Etiemble Maurice Blanchot André Masson Matta René Micha ; ills de Man Ray Picasso Wilfredo Lam ? - Bon état. Bon état.
1967. Paris ed. Julliard Hiver 1967 N°48 - Broché 12 cm x 20 cm 125 pages -Textes de Jean Follain S. Fasquelle Gh. De Diesbach Marcel Schneider Thomas Mann Ch. Giudicelli Dominique Noguez Marie-Laure Camille Belguise René Tavernier Pierre Kyria P.Pontremoli N.de Montesquiou Chr. Isherwood- Bon état. Bon état.
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Catalogue de l'exposition itinérante organisée par le Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, en 1976 - un volume 20x24cm broché sous une couverture illustrée d'après un dessin de Fernand Léger - 64 pages illustrées - bon état - Livres.
Paris : Jacques Damase, 1986 - Un volume 24,3x22cm broché sous couverture à rabats illustrée (par Jonathan Borofsky) - 120 pages abondamment illustrées dans et hors texte - quatrième de couverture sinon bon état - Livres.
Verlag: Paris: Musée nation d'art moderne, 1976, 1976
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Gr 8° - 63pp , b/w reproductions. Good condition. DADA Cinema & Surrealism. First edition, text in French language. Original boards. In very good condition.
Sprache: Französisch
Verlag: Skira, Genève, 1981
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 119,31
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. 1 volume (multiple pagination): illustrations in black and white and colour ; 32 cm. Issued in a slip case. Contains facsimile editions of issues 9 to 13 of the magazine Minotaure.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions du Carrefour, 1929
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Germaine Krull, Luis Bunuel, Man Ray, Stone etc. (illustrator). 1ère Édition. Editions du Carrefour, 1929 - Petit in-4° broché, couv. cart., reproductions photographiques (Germaine Krull, Luis Bunuel, Man Ray, Stone etc.) en noir en planches, 191 pages, bon exemplaire. Edition originale, tirage limité à 3200 exemplaires, un des 200 sur Vélin pur chiffon des Papeteries Canson-Montgolfier, premier papier (n°CC).
Sprache: Deutsch
Verlag: Krüger Verlag, 1943
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-355-7/8-00611993 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 597.
Editions Tallandier - 1988 - In-8, broché - 289 p. Bon état malgré menus plis et fromments sur les couverture - Dos très légèrement voilé.
couverture souple. Éditions Variétés | Bruxelles 1929 | 18.2 x 26.5 cm | Broché | Edition originale. Contributions de Paul Léautaud "Lettres 1902-1919 (1ère partie)", Edmond Gréville "Porte donnant sur la voie", Jean Lurçat "U.S.A.", P.G. van Hecke "Spectacles américains à Paris", Pierre Courthion "Bar du Dôme", Jean Perros "A bas le pittoresque". Numéro illustré de photographies de Man Ray, Germaine Krull, Bérénice Abbott, Florence Henry, Eli Lolar et de dessins de Paul Klee, Marc-Eemans, Gustave de Smet, Frits van der Berghe. Reproductions de tableaux de Pablo Picasso, René Magritte, Paul Klee, André Derain, Raoul Dufy, Marc Chagall, Max Ernst, Georges Braque, André Masson, Juan Gris. Une tacvhe sur le premier plat, dos et plats légèrement et marginalement insolés, manques sur le dos, agréable état intérieur. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition.Contributions by Paul Léautaud "Lettres 1902-1919 (1ère partie)", Edmond Gréville "Porte donnant sur la voie", Jean Lurçat "U.S.A.", P.G. van Hecke "Spectacles américains à Paris", Pierre Courthion "Bar du Dôme", Jean Perros "A bas le pittoresque".Issue illustrated with photographs by Man Ray, Germaine Krull, Bérénice Abbott, Florence Henry, Eli Lotar and drawings by Paul Klee, Marc-Eemans, Gustave de Smet, Frits van der Berghe.Reproductions of paintings by Pablo Picasso, René Magritte, Paul Klee, André Derain, Raoul Dufy, Marc Chagall, Max Ernst, Georges Braque, André Masson, Juan Gris.A stain to the upper cover, spine and covers lightly and marginally sunned, small losses to the spine, internally well preserved. *.
Verlag: Kuala Lumpur : Eyes on ASEAN ; [Singapore : Tien Wah], 1993., 1993
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. 160 pp. ; color photographs ; 26 cm. + 2 Supplemental booklets (2 small booklets ; 13 cm.) ; Dewey: 915.959 ; OCLC: 37559582 ; "December 1992 - May 1993"--Cover of supplement: Eyes on eyes. ; fantastic collection of 120 photographs from rarely-viewe d Asian photographers, whose work here formed part of a travelling collection to celebrate 25 years of the Association of Southeast Asian Nations ; photographers featured herein include Hui Man Yan, Waranun Chutchawantipakorn, Rio Helmi, Mohd Harana di Bin Haji Buntar, Ronni Pinsler, Melvyn Calderon, Fok Poon Hung, Wendy Chan, Loh Chee Keong, Hj. Dumat, Hj. Shamsuddin Idris, Hj. Yacoub Dato Paduka Hj. Sunny, Jeanifah Hj. Mohd. Yusof, Jack Andu Tantyo Bangun, Ali Budiman, Christianto, Desiree Ha rahap, Johnny Hendata, Koes Karnadi, Rully Kesuma, Donny Metri, Agus Setiawan, Julian Sihombing, Tara Sosrowardoyo, Sungkono, Back Tohir, Ketut Widiatmika, Tommy T C Chang, Zainal Abdullah Halim, Samad Hassan, Dennis Lau, Lau Cheng Tean, David S. T. Loh, Ng CHee Kong, Arthur Teng Gin Wah, Teoh Siang Hooi, Romeo Gacad, George Gascon, Manuel Goloyugo, Bullit Marquez, Edwin Tuyay, Sonny Yabao, Jaime Zobel de Ayala, Bit Poh Peng, Peter Chen, Raymond Chua Seng Chye, Patrick Lim, Ivan Polunin, Tan C hoon Wee, Alex Yong, Ouemaree Boonyingkul, Siri Buasuriya, Pichit Kacharoen, Watcharee Mepotpoa, Chantra Pramkaen, Suthas Roongsirisilp, Damrong Suntawonsup, Sarthip Thongnakkokegruad, Saroj Thongnakkokegruad, Narong Utsichok, Rermchai Vedshaporn, a nd Kamol Wangniweskul ; grey cloth with white lettering, in dustjacket with titles in English, Thai, Chinese, Arabic and Indonesian ; scarce ; FINE/VG. Book.
Verlag: Paris: Librairie Stock (Les feuilles libres),, 1923
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 8° - 67pp (143-208) - 10 B/w reproductions of drawings by Robert Delaunay, one Photo-portrait of Darius Milhaud by Man Ray and reproduction of the music score N° 4 of "Poème de Catulle" by D. Milhaud. Text in French language. Original wrappers. Very good condition.
Verlag: Editions Surréalistes, 1934
Erstausgabe Signiert
couverture souple. Editions Surréalistes | Paris 1934 | 14.50 x 19 cm | broché sous chemise et étui | Edition originale, un des 500 exemplairesdu tirage ordinaire. Notre exemplaire est présenté sous chemise et étui en plein cartonnage blanc. Quelques petites rousseurs sans gravité, agréable exemplaire. Exemplaire complet de sa bande annonce et de son prière d'insérer. Précieux envoi autographe signé de René Char : "A Man Ray au voyant carnassier de tout coeur R. Char." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 500 copies on ordinary paper. This copy has a chemise and slipcase. A little light spotting, not serious, nice copy. Retaining its advertising band and slip. Handsome autograph inscription signed by René Char: "à Man Ray au voyant carnassier de tout cur R. Char." ("To Man Ray to the carnivorous fortune teller, with all my heart, R. Char.") *.
Verlag: Paris: Maeght Éditeur, 1964, 1964
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Gr.4° - 5 Original Lithographs by Pablo Picasso, Joan Mirò, Pierre Tal-Coat, Raoul Ubac & Pierre Pallud - B/w Photo-reproductions by Brassai, Man Ray & Mariette Lachaud. Issue dedicated to Georges Braque (1882-1963) Major 20th Century French painter, First edition, text in French language. Original covers by Georges Braque (Tête grecque). In Fine condition.
Paris : José Corti, 1980 - un volume 16,4x25cm broché sous couverture illustrée en deux tons (Yves Tanguy), 76 pages sur papier couché abondamment illustrées en noir dans et hors texte - fac-similé de la brochure éditée en 1938 à l'occasion de la quatrième exposition internationale du surréalisme. Près de 400 entrées au dictionnaire et 115 reproductions d'oeuvres - couverture insolée sinon bon état - Livres.
Aix-en-Provence : L'Arc n°37 (ca 1970). Reproduction intégrale du numéro unique de Documents 34 en fac-similé. Bon état. Livres.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Catalogues de l'exposition organisée par le Kunsthaus de Zurich et le Musée National d'Art Moderne de Paris, en collaboration avec l'Association pour l'Etude du Mouvement Dada, du 30 novembre 1966 au 30 janvier 1967 - 2 volumes 19x23,2cm brochés sous couvertures illustrées, 112 et 24 pages illustrées de 28 planches hors texte dont 8 en couleurs - Bon état - Textes en allemand et français - Complet de la réimpression du tract, Excursions et visites Dada, un feuillet 31 x 26,5 cm, recto seul. Le placard est plié. Livres.
Le Livre à la Carte - La Hune sans date. In-8 broché de 55 pages au format 28 x 19,5 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré avec titre un peu frotté. Plats et intérieur frais. Tirage en fac-similé de " Le Surréalisme au Service de la Révolution n°1 ", édité à Paris par Librairie Jose Corti en 1930. Textes de Paul Éluard, André Breton, René Crevel, Tristan Tzara, Salvador Dalí, Louis Aragon, René Char, Benjamin Péret, Albert Valentin, Francis Ponge, Pierre Unik, Georges Sadoul, Marcel Fourrier, Maxime Alexandre, André Thirion et Jacques Viot. Photographies Illustrée d'oeuvres de Luis Buñuel, Man Ray et Salvador Dalí. Edition réalisée par Marie-Claude Char. Superbe état général.
Verlag: GLM, Paris, 1938
Anbieter: Thomas A. Goldwasser Rare Books (ABAA), CHESTER, CT, USA
Miró, Joan (illustrator). xiv, 415 p. comte de Lautréamont. ill. ; 20 cm. Half title: uvres complètes d'Isidore Ducasse comte de Lautréamont. Trade edition.Crack iun cover paper but a very good copy."Contenant Les chants de Maldoror, les poésies, les lettres, une introduction par André Breton, des illustrations par Victor Brauner, Oscar Dominguez, Max Ernst, Espinoza, René Magritte, André Masson, Matta Echaurren, Joan Miro, Paalen, Man Ray, Seligmann, Tanguy , une table analytique, des documents, répercussions." Box 150.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Editions G.L.M / Guy Lévis Mano1936. In-8 broché de 60 pages au format 19,5 x 14 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré muet. Plats et intérieur frais. Exemplaire non coupé. Numéro avec textes inédits de Paul Eluard, René Char, Jean Scutenaire, Pierre Mabille, Maurice Blanchard, Herman Grégoire, Louis Parrot ( texte consacré à Federico Garcia Lorca avec ex-libris, inédit, illustré par Salvador Dali. Cahier central avec 8 superbes photographie en noir par Man Ray. Catalogue éditeur sur papier rose en fin de volume. Un des 25 exemplaires numérotés sur Normandy Vellum ( n° 31 ), seul grand papier après 10 numérotés sur Hollande Pannekeok. Rare édition originale en état magnifique, proche du neuf.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Paris. Directeur Victor de La Fortelle. 12 numéros brochés au format 30,5x23,5cm. Couvertures originales en couleurs par l'affichiste Charles Loupot. Chaque numéro de 50 pages sur papier couché abondamment illustrées par la photographie en noir dans et hors texte et XVI à XX pages de publicités. In-fine les traductions des articles principaux en anglais. Huitième année de cette luxueuse revue d?Art Déco. Au sommaire : architecture, mobilier (chaise de Charlotte Perriand), sculpture, photographie (article sur Man Ray), mode, livres, bijoux, arts premiers. Légers frottements épars au dos sinon ensemble en très bon état. Le mensuel Art et Industrie fut fondée après l?Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de 1925, qui propulse l?Art déco sur le devant de la scène mondiale. Le dernier numéro de cette série paraîtra en décembre 1936. Livres.
Anbieter: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, décembre 1937. Fascicule 28 x 22 cm, agrafé sous une couverture vert d'eau imprimée en noir, 20 pp., illustrations en noir. Couverture décolorée, annotations manuscrites au crayon de papier sur la dernière page, sinon bon exemplaire. Édition originale imprimée sur divers papiers couchés bicolores de ce catalogue publié à l'occasion de l'exposition consacrée à René Magritte, Man Ray et Yves Tanguy, organisée par E. L. T. Mesens au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, du 11 au 22 décembre 1937. Textes de Jean Scutenaire, André Breton, Paul Éluard. Listes des 76 pièces exposées. 7 illustrations reproduites en noir. Ancienne collection R.C. Livres.