Macartney lord (34 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Folio Society, United Kingdom 2004
- Hardcover
Anbieter: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Vereinigtes KönigreichPendleburys - the bookshop in the hills
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 22,09
EUR 13,33 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardback. Zustand: Near Fine. No Jacket. hardback, small quarto, quarter iron railings green cloth lettered gilt to the spine, patterned paper covered sides, dust wrapper not called for in this edition. A very well preserved and tightly bound copy with clean and unmarked contents. Maps to the endpapers, b&w and colour illustrati…ons, xviii + 314pp. Housed in a very good pictorial slipcase.

Relation de voyage du Lord Macartney à la Chine dans les années 1792, 1793, 1794
ANDERSON Aeneas, Lord Macartney, texte présenté et annoté par Gilles Manceron
Verlag: Paris - 1978 1978
- Softcover
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, FrankreichSylvain Paré
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 15,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEditions Aubier Montaigne, Paris - 1978, Etranges Etrangers, 13,50x22 cm, broché, 256 pages, préface de Claude Manceron Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonctio…n du poids de votre article.
Verlag: Folio Society, London
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,16
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Weitere BilderVerlag: The Folio Society. 2004
- Hardcover
Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes KönigreichBoundlessBookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,35
EUR 8,09 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. VG condition book with slipcase. Content is clean and bright throughout. Free from inscriptions or markings. VG slipcase with little wear.
Weitere BilderVerlag: The Folio Society 2004
- Hardcover
Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes KönigreichBoundlessBookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,96
EUR 8,09 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. VG condition book with slipcase. Content is clean and bright throughout. Free from inscriptions or markings. VG slipcase with little to no wear.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: The Folio Society 2004
- Hardcover
Anbieter: Riverport Books of St. Ives (Cambridgeshire), St Ives, Vereinigtes KönigreichRiverport Books of St. Ives (Cambridgeshire)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,72
EUR 28,98 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. A Fine Copy In A Near Fine Slipcase (Has Some Slight Rubbing Marks To Slipcase Base).

Sprache: Englisch
Verlag: The Folio Society 2004
- Hardcover
Anbieter: The Bookstore, Belfast, Vereinigtes KönigreichThe Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,82
EUR 23,18 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Very good tight square copy in slipcase, minor marks to the slipcase.

Sprache: Englisch
Verlag: FOLIO SOCIETY 2004
- Hardcover
Anbieter: Happyfish Books, Meopham, Vereinigtes KönigreichHappyfish Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 23,87
EUR 23,18 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. No Jacket. COVER IS IN GOOD CONDITION. THE SLIPCASE HAS SOME RUBBING/SCUFFING TO THE CORNERS AND EDGES. PAGES GENERALLY APPEAR CLEAN AND CREASE FREE. ALL IN ALL A NICE EXAMPLE OF THIS BOOK.

Verlag: Offices of the Royal Historical Society, London 1950
- Hardcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,97
EUR 26,66 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. xxiv, 236 pages 22 cm.
Weitere BilderVerlag: Folio Society, 2004 2004
- Hardcover
Anbieter: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Vereinigtes KönigreichRothwell & Dunworth (ABA, ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,88
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTall 8vo. Original gilt lettered cloth-backed decorative paper-laid boards (Fine), slipcase (VG). Pp. xviii + 314, with coloured illus and endpaper maps (previous owner's unobtrusive blind-stamped monogram on front endpaper; no inscriptions).

Verlag: Royal Historical Society, 1950
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Island Books, Thakeham, West Sussex, Vereinigtes KönigreichIsland Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,49
EUR 26,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSm. 4to., First Edition; original series binding of purple cloth, upper board framed in blind and blocked in gilt, gilt back, uncut, backstrip very lightly faded else a very good, bright, clean copy. Camden Society, Third Series, Vol. LXXVII. Sold from an institution with its bookplate on front paste-down and presentation bookpl…ate on front free endpaper. This copy was presented by Professor Jack Morpurgo.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R100069024: 1978. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 252 pages - petite annotation à l'encre sur le 1er contre plat. . . . Classification Dewey : 910.4-Voyages.
Verlag: Aubier Montaigne 1978
- Softcover
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, colmar, FrankreichLibrairie Lire et Chiner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 46,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: TBE. Paris, broché, couverture illustr; in-8, 252 pp. Très bon état - texte présenté et annoté par Gilles Manceron.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: chez J. E. Gabriel Dufour, à Paris 1807
- Softcover
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FrankreichBouquinerie L'Ivre Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,00
EUR 16,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Assez bon. In-18 Deux volumes brochés de 220 et 240 pages illustrés d'une gravure en frontispice du tome V et d'une carte dépliante en frontispice du tome VI. Mouillure dans les premières pages du tome VI, sinon en bon état.
Relation de voyage du Lord Macartey à la Chine dans les annà es 1792,1793 et 1794. [Unknown Binding]
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FrankreichHubert Colau
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrochà , tràs bon à tat.
An Embassy to China. Being the Journal Kept By Lord Macartney During His Embassy to the Emperor Ch'ien-lung 1793-1794
Lord Macartney (edited with introduction & notes by J. L. Cranmer-Byng)
Verlag: Archon Books, Hamden, Connecticut 1963
- Hardcover
Anbieter: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FrankreichLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 60,00
EUR 36,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Good hardback copy in good dustjacket. Bottom part of title page and following page cut out (to remove previous owner's name?) - no text missing. xv, 421. Book.
Weitere BilderVerlag: THE FOLIO SOCIETY 2004
- Hardcover
Anbieter: Bishops Green Books, Newbury, Vereinigtes KönigreichBishops Green Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 89,55
EUR 16,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. Dust Jacket Included. Gorgeous, large hardback book, quarter bound in deep, dark rich green cloth, with gilt titles running along the spine & stunning patterned paper sides. Comes with good sized colourful box, slipcase. The book is in super condition, looks like it's hardly been used or read. Norm…al wear, marks and tear apply consistent with use and age. 314 pages all intact, and all pages, maps, and illustrations are in excellent, clean, readable order. Illustrations reproduced by permission of The British Library, London. Slipcase: a view of the city wall of Poan-gin with vessels of various kinds lying under it, 4th November 1793. Titlepage: saluting the embassy 2nd November 1793. Typeset at The Folio Society in Monotype Bell. Printed by Cambridge University Press on Klippan Book Design Smooth Paper and bound by them in quarter cloth with paper sides printed with a design by Simon Brett. Please note this a good-sized heavy book and therefore postage may increase from listed price depending on final destination. A stunning book, produced to a very high-quality standard as usual by The Folio Society.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Denné le jeune / Bocquillon / Poisson, Paris 1796
- Hardcover
Anbieter: Pare Yannick, Floirac, FrankreichPare Yannick
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 190,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Assez bon. Ed. Denné le jeune / Bocquillon / Poisson. 1796, 482 pages (255+227). Deux tomes reliés en un seul volume. Volume relié. Format : 14 x 20,5. BE intérieur, légère trace de mouillure sur la haut des premières pages, léger manque sur le coin inférieur de la page "a". BE extérieur, bords, coins… et coiffes légèrement frottés.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: F. Buisson An 6 de la République 1798 bzw. Lepetit 1807, Paris 1798
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, DeutschlandAntiquariat Rolf Bulang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 480,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. Erste Ausgabe. viii, 515; 412; 399 S. Unbeschnittene Orig.-Interimsbroschuren mit gedruckten Rückenschildchen. Der Atlas als kleinformatiger, unter Verwendung des alten Materials restaurierter Lederband der Zeit mit dreiseitigem Goldschnitt. (Fortsetzung des Titels:) a la suite de l'Ambassade de Lord Mac…artney, par John Barrow; Traduit de l'Anglais par J. B. J. Breton. Mit 21 doppelblattgroßen Kupferstich-Tafeln (davon 2 koloriert) (= Bibliothèque portative des Voyages, Tome XLII). Zur besseren Durchsetzung britischer Interessen in China ernannte König George III. Lord Macartney (1737-1806) zum ersten Botschaft am chinesischen Kaiserhof. Er wählte Georges Staunton (1737-1801) als Sekretär und Stellvertreter auch wenn die Popularität von dessen Beschreibung der ersten großen britischen Chinareise kaum darüber hinwegzutäuschen vermochte, daß den Briten vieles im Reich der Mitte unklar und dunkel blieb. Immerhin enthält Stauntons Werk die ersten ausführlichen Nachrichten über den Pei-ho, den die Gesandtschaft im August 1793 bis zur Stadt Tung-tschóu hinauffuhr. Unser Exemplar der ersten französischen Übersetzung leider ohne den vierten Textband mit den 3 gefalteten Karten! Cordier: Bibliotheca Sinica 2384f. Die Broschuren mit stärkeren Gebrauchsspuren, jedoch unbeschnitten und damit zum Aufbinden geeignet. Der kleinformatige Atlas mit Besitzvermerk von 1888. Insgesamt handelt es sich um ein noch ordentliches Exemplar, dessen beiliegender Tafelband einen guten Eindruck von Land und Leuten Chinas zur damaligen Zeit vermittelt.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Buisson, Paris 1804
- Hardcover
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FrankreichLibrairie Voyage et Exploration
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 600,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Paris, Chez Buisson, 1804, in-4 (32x23,5cm), 2ff. et 41 planches dont 3 cartes (complet), reliure d'attente, étiquette au plat dans une pochette en toile bleu, réparations aux cartes. Rare volume d'atlas du récit de George Staunton sur les voyages de George Macartney en Chine. Macartney a été le…premier envoyé britannique en Chine, chargé par le roi George III de convaincre l'empereur Qianlong d'assouplir les restrictions commerciales entre la Grande-Bretagne et la Chine en permettant aux Britanniques d'avoir une ambassade permanente dans le pays. Ce volume comprend trois grandes cartes dépliantes et 38 planches, toutes gravées par Tardieu. Les cartes ont été tirées des informations fournies par John Barrow, qui était le secrétaire privé de Lord Macartney. Barrow a ensuite été secrétaire de l'Amirauté et a été vice-président et membre fondateur de la Royal Geographical Society. This is the rare atlas volume of the third French edition of George Staunton's account of George Macartney's travels to China. Macartney was Britain's first envoy to China, and was tasked by King George III with convincing Emperor Qianlong to ease restrictions on trade between Great Britain and China by allowing the British to have a permanent embassy in the country. This volume includes three large folding maps and 38 plates, all of which were engraved by Tardieu. The maps were drawn from information supplied by John Barrow, who was the private secretary to Lord Macartney. Barrow was later Secretary to the Admiralty and was a vice-president and founding member of the Royal Geographical Society. Ch-1C.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: F. Buisson, Paris 1798
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, Vereinigtes KönigreichK Books Ltd ABA ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1.373,10
EUR 22,60 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First. First Edition, 4 volume set, viii + 515, 412, 399, 326pp, three large folding maps at the back of the 4th volume, portraits, tables, bound in contemporary half calf with speckled boards, raised boards, title labels of light morocco with gilt lette…ring, numerals in gilt, Provenance: attractive engraved un-named bookplates with initials G. L. and the motto 'Far Dig jag hela werlden giommer' [Swedish: I give you the whole world forever] in each volume, very good condition, F. Buisson, Paris, 1798. * this is the first edition published in 1798 (an 6 de la Republique). Macartney was selected as plenipotentiary for the Embassy to China in 1792. The maps were engraved by Tardieu l'aine and show the route taken from England to the Gulf of Peking and of two journeys undertaken within China. French text.
Verlag: The Folio Society
Anbieter: Wonder Book, Frederick, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 72,31
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Very Good condition. Slipcase Very Good. (China, Travel, Diaries).
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FrankreichHubert Colau
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,36
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbà dition de 1978.
Verlag: G.DUFOUR ET ED D'OCAGNE 1827
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 105,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. ROD0045404: 1827. In-18. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 224 pages avec gravure en frontispice pour le tome 1, et 240 pages pour le tome 2 avec carte dépliante couleur de la Chine. . . . Classification Dewey : 910.4-Voyages.
Weitere BilderVerlag: Paris chez la Veuve Lepetit, coll. "Bibliothèque portative des voyages" t. 29-35 1804 1804
- Hardcover
Anbieter: Librairie Vignes Online, Paris, FrankreichLibrairie Vignes Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 300,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Bon état. 7 vol. in-16, reliés pleine basane mouchetée havane, dos lisses ornés de fleurons et filets dorés, pièces de titre et de tomaison, frise dorée en encadrement sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque), pagination diverse, 6 volumes de texte et 1 volume d'atlas de 22 planches dont 11 à double page (do…s un peu patinés, petite fente au mors inférieur du volume d'atlas, manque la carte dépliante). Traduit de l'anglais par J. B. J. Breton. Lord George Macartney (1737-1806), ambassadeur extraordinaire chargé par le gouvernement britannique d'établir des relations diplomatiques et commerciales avec l'Empire de Chine, offre une description précise de la géographie du pays, de ses institutions politiques, des sciences et techniques, des moeurs, de l'histoire naturelle, etc.
Weitere BilderVerlag: Buisson 1798
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FrankreichLibrairie Voyage et Exploration
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 600,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Assez bon. Edition originale. Paris, F. Buisson, An 6 de la République (1798). 4 volumes in-8 (21x13,5cm) , relié plein cuir tacheté époque , dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison , tranches marbrées, coins et coiffes usés avec manque, charnière faible au tome 4, (4) viij, 515pp. et (4) 4…12pp. et (4) 399pp. et (4) 326pp. et (4) ij, 402pp. ; (2) , illustré de 4 frontispices et 3 grandes cartes dépliantes (déchirures sans manques) gravés par Tardieu l Ainé , mouillure sur quelques pages au tome 1. Édition originale du voyage de Macartney sans 5eme volume contenant le précis de l histoire de Chine par Huttner (1-184) et la relation de son voyage (187-358) dans une reliure uniforme . Macartney fut envoyé en Chine par George III pour établir un contact avec les élites de la dynastie Qing , en rapporter toutes les observations possibles, tant sur le plan des m urs, de la nature que du commerce et de rétablir la balance du commerce avec la Chine , largement déficitaire . Il traversa en grande partie le pays et s arrêta à Tianjin et à Pékin, pour arriver à Rehe, résidence de l'empereur , mais par arrogance ou ignorance , les membres de l ambassade ne suivirent pas les protocoles des chinois et comme l écrit Anderson (secrétaire d ambassade) ,"En trois mots voici notre histoire : nous entrâmes à Pékin comme des mendiants, nous y séjournâmes comme des prisonniers et nous en sortîmes comme des voleurs . Le choc des cultures , l incompréhension de la complexité de l appareil politique chinois et la volonté des anglais de pénétrer le marché présageait la guerre de l opium et l affaiblissement de l empire de Chine.P1-16 (12).
Weitere BilderVerlag: Buisson 1798
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FrankreichLibrairie Voyage et Exploration
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1.250,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Assez bon. Edition originale. Paris, F. Buisson, An 6 de la République (1798). Cinq volumes in-8 (21x13,5cm) , relié plein cuir époque , dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison , filet en torsade sur les plats, coins et coiffes usés , charnières frottées (fente sur le tome 1) , (4) viij, 51…5pp. et (4) 412pp. et (4) 399pp. et (4) 326pp. et (4) ij, 402pp. ; (2) , illustré de 29 gravures (32) , 4 frontispices et 3 grandes cartes dépliantes gravés par Tardieu l'Ainé , pages de titre brunis . Édition originale du voyage de Macartney avec le 5eme volume ,en seconde édition, contenant le précis de l'histoire de Chine par Huttner (1-184) et la relation de son voyage (187-358) dans une reliure uniforme . Macartney fut envoyé en Chine par George III pour établir un contact avec les élites de la dynastie Qing , en rapporter toutes les observations possibles, tant sur le plan des murs, de la nature que du commerce et de rétablir la balance du commerce avec la Chine , largement déficitaire . Il traversa en grande partie le pays et s'arrêta à Tianjin et à Pékin, pour arriver à Rehe, résidence de l'empereur , mais par arrogance ou ignorance , les membres de l'ambassade ne suivirent pas les protocoles des chinois et comme l'écrit Anderson (secretaire d'ambassade) "En trois mots voici notre histoire : nous entrâmes à Pékin comme des mendiants, nous y séjournâmes comme des prisonniers et nous en sortîmes comme des voleurs''. Le choc des cultures , la compréhension de la complexité de l'appareil politique chinois et la volonté des anglais de pénétrer le marché présageait la guerre de l'opium et la affaiblissement de l'empire de Chine.P1-18.
Weitere BilderVoyage Dans L'Intérieur de La Chine, et en Tartarie,5064 Fait Dans Les Années 1792, 1793 et 1794, Par Lord Macartney . Collection de Planches et Cartes. Third edition.
Macartney, George Lord (1737-1806). Auteur du texte; George Leonard Staunton, (1737-1801) rédacteur; Jean-Baptiste Pierre Tardieu, (1746-1816), graveur; Jean Henri Castéra (1749-1838). Traducteur;
Verlag: Paris: F. Buisson 1804
- Hardcover
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1.116,23
EUR 8,67 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 4to. 21.5 x 30 cm. The atlas volume only; 41 engraved copper plates (including 3 large folding maps), contemporary half calf wtih gilt spine and gilt lettered red morocco title-piece label on front cover.Authentic Account of an Embassy from the King of Great Britain to the Emperor of China.Rédigé sur les Papiers d…e Lord Macartney, sur ceux de Sir Erasme Gower, et des autres personnes attachées a? l'Ambassade, Par Sir Georges Staunton . Secrétaire de l'Ambassade d'Angleterre . Traduit De L'Anglais, Avec des Notes, Par J. Castéra.OCLC Number: 247931922.Very good.
Verlag: Buisson
- Hardcover
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FrankreichLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 950,00
EUR 37,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbA Paris chez F. Buisson An 7 de la République (1799), 4 tomes sur 5, manque le tome 2, In-8 reliés pleine basane blonde, dos lisses très ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre rouges et de tomaison brunes, triple filets dorés en encadrement sur les plats, gardes de papier marbré. Tome I : clxxxi pages comprenant la p…réface du traducteur, le précis de l'Histoire de la Chine l'avertissement de l'auteur + 311 pages et 6 gravures, certaines dépliantes, dont un fronispice portrait de l'auteur, Ambassadeur extraordinaire du Roi d'Angleterre auprès de l'Empereur de Chine - Tome II manquant - Tome III : 414 pages + un feuillet catalogue du Libraire Editeur et 14 gravures, certaines dépliantes - Tome IV : 380 pages + 8 gravures certaines dépliantes - Tome V : 350 pages + 1 gravure et 3 garndes cartes dépliantes : Carte sur laquelle on a tracé la route des vaisseaux le Lion et l'Indistan depuis l'Angleterre jusqu'au Golfe de Pékin et de Chine, étendu par les conquêtes de l'Empereur Tchieng-Lung, format 45 x 63 cm - Carte sur laquelle est tracé la route qu'à suivie l'Ambassade Anglaise depuis Zhé-Hol en Tartarie jusqu'à Pékin et de Pékin à Han-Choo-Foo en Chine, format 46 x 67 cm - Carte de la route que l'Ambassade Anglaise a suivie en allant de Hang-Tchoo-Foo à Quang-Tchoo-Foo ou Canton en Chine. 47 x 65 cm. Le Tome V contient le "Voyage de J.C. Hüttner en Chine et en Tartarie" ainsi que la table générale. L'ensemble totalise donc 29 gravures + 3 cartes gravées par Tardieu l'ainé et Defraine Reliures en bon état. Corps des tomes I, III et IV en bon état. Le tome V présente une tache d'humidité claire sur les 50 premières pages dont une gravure, les 3 grandes cartes dépliantes présentent pour les 2 premières une petite déchirure sans manque de papier et quelques petites rousseurs en marge sans gravité. Comme précisé ci-dessus, le tome II est malheureusement absent et notre prix en tient compte. Très bon ensemble.

- Hardcover
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FrankreichLibrairie Philosophique J. Vrin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 250,00
EUR 21,96 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. MACARTNEY (Lord). Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793, et 1794.Tomes I-III (manque t. IV + Atlas).Rédigés par G. Staunton. Trad. de l'Anglais, avec des notes, par J. Castéra.P., 1798, 3 vol. in-8°, rel. demi-bas., pièces de titre et de tomaison, do…s lég. frottés, coiff. lég. émoussées, 3 front. gravés par R. De Launay. Texte seul sans les 37planches et les 4 cartes. 1500 gr.