HARDCOVER. Zustand des Schutzumschlags: Fair. 1st edition. 367pp. Hardcover in black cloth. B&W photos in illustrations. Pnysoc und Chemie: Und Ihre Anwendungen in Einzeldarstellungeng, Band VI. tight binding, clean throughout, clean boards, crisp pages. Chipping to jacket. Fine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein Verlag. 0.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. Seiten; Ullstein 222 - 4. Auf. 1959 : Max von Laue - tb - 9-86-4-141 5I-6YJS-78XY Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: o.V. o.J.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 360 - 525 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Kein richtiges Titelblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Geest & Portig, 1948., 1948
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
2. Aufl. Gr.-8°. Mit 121 Abb. u. 1 Ausschlagtaf. 10, 409 S. Privater Lwd. d. Rt. - Physik und Chemie u. ihre Anwendungen in Einzeldarstellungen, Bd. 6. - Gutes Bibl.-Ex. 1.
Erscheinungsdatum: 1930
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: VG. Berlin 1930 first edition. Springer. 4to wraps. pp. 764-5. Issue paginated 757-772. VG++ no owner marks just two tiny spots of soiling on rear cover panel.
Verlag: Moskva: Gosudarstvennoe Izd. Tehniko-Teoreticheskoj Literatury., 1956
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 8vo. 229 pp., port. Translated to Russian from German by T. N. Gornshtejn. Very good in cloth. Light soiling to front cover. Spine slightly slanted.
Erscheinungsdatum: 1917
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Good. Braunschweig 1917 first edition. Vieweg. Issue for 1917 heft 13/14. Original octavo wraps. Laue article pp. 130-138. Good Plus. Old library stamp on cover (marked "discard"). Text clean. Laue awarded Physics Nobel in 1914.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig; Akademische Verlagsgesellschaft, 1928
Zustand: Befriedigend. 674 Seiten, mit 271 Abbildungen. Leicht bestoßen, mit kleinen Rand- und Kantenläsuren, leicht fleckig und leicht lichtrandig. Zwei Einrisse am Buchrücken von ca. 5 cm. Schnitt deutlich unregelmäßig, viele Seiten mit leichten Randläsuren (kein Textverlust). Papier minimal gebräunt. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Lex. 8° (=25-30cm), Softcover/Paperback.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1921
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Vieweg verl. Braunschweig 1921 4. verm. A, 302 S., 25 Abb., Obroschur mit Stempel, Umschlag fehlt, Titelblatt angelöst Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Verlag: (Leipzig:) Barth. 9 Bl. (S. 695-711).
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Papierbedingte Bräunung. Ordentliches Exemplar. (P442a:).
Verlag: Bln Springer, 1935
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OKtn. 0. 8°. 46 S. OKtn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Erscheinungsdatum: 1919
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Zustand: Good. Braunschweig 1919 dritten vermehrte Auflage. In German. Sm.8vo., 292pp., text illustrations, index, gray paper covered boards with blue cloth spine and black and red lettering on front. Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Geest und Portig K.-G., 1948
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 409 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Verlag: Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1928., 1928
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. XIV, 674 Seiten. Dunkelgrüner, mit goldener Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Titelblatt). Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Keine Stockflecken! Vorderdeckel leicht vom Buchblock gelockert. Einband ansonsten mit leichten Gebrauchsspuren (leicht berieben, leicht bestoßen). (Handbuch der Experimentalphysik [herausgegeben von W. Wien und F. Harms], Band18).
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Springer, Berlin, 1935, 45 Seiten, mit 15 Abb., kartoniert (leicht fleckig)--- 88 Gramm.
Verlag: Leipzig : Akademische Verlagsgesellschaft, 1928
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 674 S. Altersgemäß guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist altersübliche Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Ohne SU. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Verlag: Friedr. Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1956
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Relié. Zustand: Bon état. in-8 Description :204 pp. Collection "Die Wissenschaft". Demi reliure toile. Plats cartonnés usés sur les coins. Langue : Allemand Nb de volumes : 1.
Verlag: Berlin Akademie-Verlag, 1959
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 22 Abb. 25 S. OBr. (DAW. Sitzungsberichte d. Klasse f. Mathematik, Physik u. Technik, 1959/1) Sprache: Deutsch 0 gr.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Springer, Berlin 1935, 45 S., Okart., Einband etwas bestoßen und fleckig, Seiten teils unaufgeschnitten.
Verlag: Leipzig: Barth. 5 Bl. (S. 619-628).
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Ordentliches Exemplar. (P442a:).
Verlag: Leipzig: Hirzel. (Vorträge von der 21. Tagung des Gauvereins Thüringen-Sachsen-Schlesien der Deutschen Physikalischen Gesellschaft am 6. und 7. Juni 1936 zu Halle a. d. S.). 3 Bl., in der Falz geklebt. 4°., 1936
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Aufgedruckt "Überreicht vom Verfasser". Mit handschriftlicher Ergänzung - von wessen Hand? (P442a:).
Verlag: Leipzig: Hirzel. 3 Bl. (S. 301-305). OBroschur.
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Ordentliches Exemplar. (P442a:).
Verlag: Preuß. Akademie der Wissenschaften. Physikalisch-mathematische Klasse. 1936. 3 S. a. 1 gefalteten Blatt. 4°., 1936
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Aufgedruckt "Überreicht vom Verfasser". Mit handschriftlichen Ergänzungen (Formeln, Skizzen) - aber von wessen Hand? (P442a:).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Springer, Berlin, 1920
Anbieter: Antiquariat Manfred Velden, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Zur Feier der Entdeckung der Röntgenstrahlen von fünfundzwanzig Jahren.S.961-991 mit 1 Portrat (Röntgen) und zahlreichen Abbildungen in: Die Naturwissenschaften. 8.Jg. Heft 50, 1920. Original-Broschur. Sehr gut erhalten. Für den Inhalt siehe die Abbildung.
Verlag: Springer,, Berlin , Göttingen, Heidelberg,, 1948
2 Bände. 4°, ZUSTAND -1, Papierränder gebräunt, Heft 8 fehlt. In Jg. 1948 auch Beiträge von Otto Hahn, Wolfgang Pauli u. Karl von Frisch. marmorierter Halbleinenband mit aufkaschiertem Rückentitelschildchen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Becker&Erler/ Leipzig, 1941
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Kristallgeometrie, Kristallphysik, Kristallchemie. 458 S., Abb., sauberes Bibliotheksexemplar mit geprägtem Rückentitel, HLn. 3012206 Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin Springer, 1949
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 37 Abb. 115 S. Hlwd. M. St. u. Sign. Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe: Müller, 1921
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
OBrosch. geheftet. 22x15 cm. Zustand: Gut. 25 S. - Ebd. etw. fleckig. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Berlin Springer, 1935
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 15 Abb. 46 S., 1 Bl. Hlwd. Vorderdeckel m. Kleberest. Exlibris a. Innendeckel. St. a. Tit. Vorträge, gehalten auf Einladung des "Institute of Advanced Studies" in Princeton im Oktober 1935. Sprache: Deutsch.