Ludwig heck (62 Ergebnisse)

Verlag: Carl Reissner, Dresden 1931
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOLwd.. Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). 1. Aufl. Dresden, Carl Reissner, 1931. 8°. 167 S. mit 32 Bildtafeln. OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,90
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,73
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,79
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin, 1938
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 23.-30. Tsd., 374/(7) S., Hln. mit SU, Schnitt fleckig, Widmung auf Vorsatz, Name auf Innendeckel des Vordereinbandes, SU minimal fleckig u. gering bestossen, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut! - Ludwig Heck (geb. 1860) hat den Berliner Zoo aufgebaut! - Enthält u. a.: - Werden und Wirken. - Empfindsames Leben…und Reisen. - Umgang mit Menschen und Tieren. - Rampe und Manege. - Tierkunst und Tierkünstler. - Erlauchtes aus dem Volksmund.
Verlag: Deutscher Verlag 1944
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 190 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Widmung im Vorsatz Stichworte: Ludwig Heck Deutsch 300g.

Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1892
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBildgröße 9x7 cm.
Verlag: Berlin, Im Deutschen Verlag, 1938
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch 19. - 22. Tausend. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 374 Seiten. OriginalGanzleinen. Etwas altersfleckig. Vorderes Gelenk angeplatzt. Wenige Bleistiftunterstreichungen. Anmerkungen auf hinterem Innendeckel.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,36
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Weitere BilderVerlag: Artikel aus Zeitschrift Artikel aus Zeitschrift 1924
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb26cm x 17cm ungebunden. Zustand: Sehr gut. Jagdmuseum in Kranichstein seine Geschichte und Sammlungen Originaler Bildbericht mit GESAMT 8 Seiten photographischen und kunstgraphischen Abbildungen von 1924 Das Jagdschloss Kranichstein im 16. Jahrhundert unter Landgraf Georg von Hessen Darmstadt erbaut wurde 1917 von dem Großherzog… Ernst Ludwig in ein jagdhistorisches Museum umgewandelt. Die Blütezeit von Kranichstein lag im 17./18. Jahrhundert als die hessischen Landgrafen hier ihre ausgedehnten Parforce Jagden veranstalteten, die Zeugnisse dieser barocken Jagdvergnügen sind heute ein wesentlicher Teil der musealen Sammlung. Der Bildbericht enthält eine kurze Beschreibung der Räume Einrichtungen und Kunstschätze des Jagdschlosses er erzählt Geschichten und erläutert die stattliche Geweih und Trophäensammlung und die Werke des Jagdmalers Georg Adam Eger nach dem im Schloss ein Zimmer benannt ist, aber auch Zacharias Sonntag der Hofmaler der hessischen Landgrafen ist mit einigen Bildern in Kranichstein vertreten. 8 Deutsch 600g.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,69
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Berlin, Globus, 1000
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch 207 Seiten. Quer-4°. OriginalGanzleinen, lichtrandig. Vorsätze stärker altersfleckig. Sonst altersentsprechend gut..

- Softcover
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, DeutschlandGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. 223 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Schreitersche Verlagsbuchhandlung, Berlin
- Hardcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOhne Jahr (ca. 1910), 832 S. Illustriert mit Figuren und Tafeln. Gebunden. Einband mit Beschädigungen (siehe Bild). Sonst ein akzeptabeles Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rottenburg, 1988 1988
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 4°, 77 S., Abb., OBrosch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
- Hardcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,90
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErinnerungen eines alten Tiergärtners. Inhalt u.a.: Abenteuer der Kindheit. Seefahrt mit Tieren. Umgang mit Menschen und Tieren. Rampe und Manege. Tierkunst und Tierkünstler. 375 S. mit 55 Abbildungen. Deutscher Verlag. Berlin. 1938. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einband etwas fleckig,Ecken bestossen, Spr…ache: deutsch/german.

Verlag: Deutscher Verlag (im Deutschen) -, Berlin - 1938
- Hardcover
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, DeutschlandErlbachbuch Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen (Hardcover) -. - mit 55 Abbildungen - Frakturschrift, - - internlp004-3969 Deutsch - 374 Seiten S. 22 x 15 x 5 cm - Oktav 800g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Ra…ndläsuren, deutlich nachgedunkelt, -.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,29
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Deutscher Verlag, Berlin, 1938
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb7.-10. Tsd. 375, (9) S. Orig.-Leinenband. - Rücken mit kleinen Einrissen; Einband etwas fleckig. Buchblock gering schiefgelesen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Weitere BilderVolk und Welt. Kompletter 3. Jahrgang 1937, Hefte 1 - 12. Das deutsche Monatsbuch. - Aus dem Inhalt: Th. Adrian - Sonnenfleck und Erdenwolke / E. W. Böhme: Kraftfahrzeuge auf Briefmarken / Herbert Paatz: Jagd mit Raubvögeln / E. Heyck: Reichsbauten deutscher Vergangenheit / Paul Grabein: Seereisen anno dazumal / Joseph Müser: Der Bauer und der Kumpel / Max Wolff: Zwerge und Riesen der Tierwelt / W. Heinitz: In welcher Tonart sprechen Sie ? / E. Stemmer: Stuttgart, die Stadt der Auslandsdeutschen / Ulrich Hüseler: Hindenburgs Humor / Eugen Kalkschmidt: Über den Umgang mit Büchern / Ludwig Heck: Liebe und Ehe im Tierreich. -
Volk und Welt. - Herausgeber und Hauptschriftleiter: Oppermann. - Beiträge von Th. Adrian / E. W. Böhme / Herbert Paatz / E. Heyck / Paul Grabein / Joseph Müser / Max Wolff / W. Heinitz / E. Stemmer / Ulrich Hüseler / Eugen Kalkschmidt / Ludwig Heck
Verlag: Hannover, Volk Und Welt, 1937. 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 27 x 17 cm. 12 Originalbroschuren, etwas randbestoßen, ein Vorderdeckel mit altem Stempel und Signatur des Dillenburger Gymnasiums. Je Band etwa 145 - 180 Seiten, reich einfarbig bebildert mit Fotografien und Illustrationen. Nur vereinzelt schwach randfleckig, insgesamt innen sauber und gut erhalten. Hügel/ Dietzel 89…3 - Reich illustrierte Rundschau-Zeitschrift mit photographischen Aufnahmen der bekanntesten deutschen Photographen der Zeit, wie z.B. Perckhammer, Wolff, Retzlaff, Renger-Patzsch, Hoffmann, Seidenstücker, Hielscher, Lendvai-Dircksen u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue03098.
Verlag: Berlin, Globus Verlag, (ca. 1909). 1909
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbQu.-4°. Mit zahlr. Abb. 207 SS. OLn. mit OSchutzumschlag (Umschlag etw. rissig, sonst in gutem Erhaltungszustand). ". Es gehört freilich ein viele Jahrzehnte bestehender Zoologischer Garten von der Größe, wie der Berliner, dazu, um ein solches Archiv von Augenblicksaufnahmen nach dem Leben zu sammeln. Darunter befinden sich Tier…e, die vorher kaum schon einmal photographisch wiedergegegebn sein dürften, in diesem großen Maßstabe sicher nicht." (Vorwort).

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Schreiter, ca. 1910. 1910
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, DeutschlandVersandantiquariat buch-im-speicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Mit 116 Fig. im Text und 2 Farbtafeln. Heck war Direktor des Zoologischen Gartens in Berlin, Martens war Kustos Museum der Naturkunde zu Berlin. Staby verfasste den Beitrag "Die vier ersten Stämme des Tierreiches" und den Beitrag "Der siebente Stamm oder Kreis des Tierreiches". Bruno Düringen verfasste den Abschnit…t "Der fünfte Stamm oder Kreis des Tierreiches", Martens verantwortete den Beitrag "Der sechste Stamm oder Kreis des Tierreiches". Exemplar ber.u.best.,teils stockfl.,ger.gebräunt., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 23,5x16 cm, 832 S., brauner Org.-Halb-Lwd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag, Berlin 1938
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, DeutschlandSchüling Buchkurier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebunden. 374 Seiten 880 gr. Rückenschild löst sich, abgestoßen, aber innen sauber, keine Anstreichungen.
Hausschatz des Wissens (Abt. VI, Band 8 und 9) Das Tierreich. Band 1
Heck, Ludwig, Paul Matschie und Bruno Krieghoff F. Martens Dürigen:
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag J. Neumann, Neudamm 1894
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb832 Seiten 1400 gr. guter Zustand, Einband etwas etwas berieben, Ecken leicht bestoßen.goldgeprägter Jugendstileinband. Fehlstelle am Vorsatz, ansonsten gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Parey Verlag, Berlin 1934
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, DeutschlandSchüling Buchkurier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,30
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebunden. 120 Seiten, zahlr. Sw Bilder 770 gr. guter Zustand, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleberesten auf dem Rücken.

Verlag: BERLIN. 1938
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: bon. RO80025301: 1938. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 374 pages. Frontispice en noir et blanc hors-texte. Nombreuses planches d'illustrations et de photos en noir et blanc hors-texte. Mors fendus. Dos frotté. Ouvrage en allemand gothique. . .…. Classification Dewey : 440-Langues romanes. Français.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZwinger, Dresden, 1942, circa 75 Seiten, mit einigen Abb., kartoniert (fleckig/ gebräunt/ vorderer Einbanddeckel mit kleinen Randläsuren)--- 100 Gramm.

Verlag: Bln Verlag von Paul Parey 1934
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, DeutschlandANTIQUARIAT ERDLEN
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIllustr. Original-Leinenband. 0. gr.8vo. 120 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Illustr. Original-Leinenband. - Schutzumschlag fehlt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,800 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Globus-Verlag o.J. (ca. 1920), Berlin 1920
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, DeutschlandSchüling Buchkurier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebunden. 207 Seiten 1650 gr. Einband vorne leicht stockfleckig und mit Wasserrand, wenige Seiten innen mit kleinen Läsuren, sonst sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Globus Verl. ca. 1920. 1920
- Hardcover
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOln. 207 S-, -4° Rücken etw. fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.