Ludwig burchard (49 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,71
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,27
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin; Staneck 1966
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lw.OU. 0. 8°. 78 S. Lw.OU. Schutzumschlag leicht berieben, ansonsten gut erhalten. Biografie über Franz Burchard Dörbeck (1799-1835); Mit einem Vorwort von Horst Behrend; Seiten 19 - 78 mit Bildern und Textbeschreibung, Fotografiert von Heinz Nixdorf u. Helga Leistenring. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,18
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Bookplate, Chestertown, MD, USABookplate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 62,29
EUR 7,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Internally clean, firm hinges with light bumping to corners. Black buckram boards with light chipping to gilt titles on the red spine label. Solid copy. KRM/Artist Bios /Rubens.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,64
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,21
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnExcerpt from Die Hollaendischen Radierer Vor Rembrandt: Inaugural-DissertationDie folgenden Betrachtungen gelten den hollaendis chen Radie rern der Generation vor Rembrandt. Rembrandt selbst steht allgemein anerkannt als der.

HANNOVERANER- Zucht und Entwicklung der weltweit gefragten Pferde
Dr. Burchard Bade; Dr. Ludwig Christmann; Dr. Burkart Fischer; Ulrich Hahne; Dr. Enno Hempel; Dr. Werner Schade; Gerhard Wiechers; Dr. Jochen Wilkens; Britta Züngel
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 33,28
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

HANNOVERANER- Zucht und Entwicklung der weltweit gefragten Pferde
Dr. Burchard Bade; Dr. Ludwig Christmann; Dr. Burkart Fischer; Ulrich Hahne; Dr. Enno Hempel; Dr. Werner Schade; Gerhard Wiechers; Dr. Jochen Wilkens; Britta Züngel
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,28
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: E A Seemann Verlag, Leipzig, Germany
- Softcover
Anbieter: All Lost Books, Wollaston, , Vereinigtes KönigreichAll Lost Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 21,49
EUR 23,41 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Card Boards. Zustand: Good. German text. Includes 6*colour illustrations, each pasted in on art paper. 8+6pp. Pages are grouped together in a folder with brown decorated wraps which include a pasted a colour illustration. Shelf-wear to edges of wrap but fully intact and pages and illustrations complete and in good order. Deutsch…er Text. Enthält 6*Farbillustrationen, jeweils auf Kunstpapier geklebt. 8+6 Seiten Die Seiten sind in einem Ordner mit braun dekorierten Umschlägen gruppiert, auf denen eine farbige Illustration aufgeklebt ist. Gebrauchsspuren an den Rändern des Einbands, aber völlig intakt und Seiten und Abbildungen vollständig und in gutem Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Lutz, A.&B.Schuler Vlg. ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 4. Aufl. XX, 355 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Englisch
Verlag: London, Phaidon 1968
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,50
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Auflage.. XIV, 214 Seiten und 203 Abbildungen auf Tafeln Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand. -------------------------- Ludwig Burchard (* 31. Mai 1886 in Mainz; 7. September 1960 in London) war ein deutscher Kunsthistoriker und Rubens-Forscher. ----------------------------- Peter Pa…ul Rubens (auch Pieter Pauwel Rubens oder Petrus Paulus Rubens, * 28. Juni 1577 in Siegen; 30. Mai 1640 in Antwerpen) war ein Maler flämischer Herkunft. Er war einer der bekanntesten Barockmaler und Diplomat der spanisch-habsburgischen Krone. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1370 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,50
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Auflage.. 278 Seiten und 114 Abbildungen auf Tafeln; Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand. -------------------------- Ludwig Burchard (* 31. Mai 1886 in Mainz; 7. September 1960 in London) war ein deutscher Kunsthistoriker und Rubens-Forscher. ----------------------------- Peter Paul R…ubens (auch Pieter Pauwel Rubens oder Petrus Paulus Rubens, * 28. Juni 1577 in Siegen; 30. Mai 1640 in Antwerpen) war ein Maler flämischer Herkunft. Er war einer der bekanntesten Barockmaler und Diplomat der spanisch-habsburgischen Krone. 0714814334 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1370 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,50
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Auflage.. X, 386 Seiten und 200 Abbildungen auf Tafeln; Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand. -------------------------- Ludwig Burchard (* 31. Mai 1886 in Mainz; 7. September 1960 in London) war ein deutscher Kunsthistoriker und Rubens-Forscher. ----------------------------- Peter Pau…l Rubens (auch Pieter Pauwel Rubens oder Petrus Paulus Rubens, * 28. Juni 1577 in Siegen; 30. Mai 1640 in Antwerpen) war ein Maler flämischer Herkunft. Er war einer der bekanntesten Barockmaler und Diplomat der spanisch-habsburgischen Krone. 0714814032 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1790 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
Das Unbekannte Meisterwerk in Offentlichen und Privaten Sammlungen; Band I (signed) [Hardcover] Wilhelm R. Valentiner (editor); Ludwig Burchard; Alfred Scharf
Wilhelm R. Valentiner (editor); Ludwig Burchard; Alfred Scharf
Verlag: Klinkhardt & Biermann 1930
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USAA Squared Books (Don Dewhirst)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 48,07
EUR 5,61 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Very Good. Berlin 1930; German text; Band I only; tan cloth covered boards; no dust jacket; covers soiled; gift inscription to Mr. & Mrs. Albert Kahn by editor on front fly; numbered edition, #298 of 535; color frontispiece and 103 monochrome plates; tight binding; interior unmarked, lightly toned; 15" tall x… 11" wide; large heavy book will require additional postage for international or expedited orders. Signed by Editor.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,98
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 180 pages. German language. 8.27x5.83x0.41 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Librería La Candela, Murcia, MU, SpanienLibrería La Candela
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
.- Leipzig. c. 1920. Seemann. 4º mayor. 4 páginas texto + 6 láminas color. Rústica editorial . Buen estado. . . Arte / Idiomas / Alemán.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: München : Theatiner Verlag 1924
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21,5 x 14,5 cm. Zustand: Gut. [4] Blatt, 299 Seiten Hardcover, original Pappeinband in gutem Zustand. Außen mit Lager- oder Gebrauchspuren, innen tadellos und fleckenfrei. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Barlaam und Josaphat ist ein byzantinischer Roman, der vermutlich um 1000 verfasst wurde. Der Roman besteht aus einer Rahmen…geschichte, die vom indischen Prinzen Josaphat handelt, der vom Eremiten Barlaam anhand von Parabeln zum Christentum bekehrt wird. Somit ist die Geschichte von Barlaam und Josaphat die christliche Version der Lebensgeschichte des Siddhartha Gautama Buddha. Büro-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 465.

Verlag: Rostock, Adler 1754
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Präses: Ernst Johann Friedrich Mantzel; Disputatio: 1754-06-00; 1 Bl., 27 S., 1 Bl., 19 x 15 cm, dekorative Vignette, florale Initiale, Schlussvignette, kurze deutsche Einschübe, Einband leicht fleckig, Deckblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt leicht gebräunt, stockfleckig. Burcha…rd (1723-1771) Sprache: lat Erstausgabe.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 83,50
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Auflage.. 190 Seiten und 183 Abbildungen auf Tafeln; 230 Seiten und 139 Abbildungen auf Tafeln; Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand. -------------------------- Ludwig Burchard (* 31. Mai 1886 in Mainz; 7. September 1960 in London) war ein deutscher Kunsthistoriker und Rubens-Forscher.… ----------------------------- Peter Paul Rubens (auch Pieter Pauwel Rubens oder Petrus Paulus Rubens, * 28. Juni 1577 in Siegen; 30. Mai 1640 in Antwerpen) war ein Maler flämischer Herkunft. Er war einer der bekanntesten Barockmaler und Diplomat der spanisch-habsburgischen Krone. 0714815055 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2600 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 131,81
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. new edition edition. 340 pages. 10.90x7.60x1.90 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 172,21
EUR 23,18 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. new edition edition. 532 pages. 10.40x7.20x2.20 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 188,54
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

Rubens drawings. Text- und Tafelband [2 Bände] Monographs of the Nationaal Centrum voor de Plastische Kunsten van de XVIde en XVIIde Eeuw ; 2,tex
Burchard, Ludwig, Roger Adolf d` Hulst and Peter Paul Rubens:
Sprache: Englisch
Verlag: Brussels : Arcade Pr., 1963, 1963
- Hardcover
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, DeutschlandLicus Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 105,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. en. 356 S., 208 Abb. a. Taf. 2 volumes [complete]. Clothbound without dust jacket. Former library copies with slight remains of an removed inventory number from spine. Boards partly stronger rubbed or worn, rear hinges partly reamed out, corners and spine extremes bumped, page edges and margins edges sligh…tly darkened, otherwise clean and sound. Signature stamps on fep and inner title. + + + Originalleineneinbände ohne Schutzumschlag. Ausgesonderte Bibliotheksexemplare mit Resten einer tlw. entfernten Inventarnummer a. Rücken. Einbände tls. stärker berieben oder bestoßen, Gelenke tls. aufgerieben, Ecken und Kapitale tls. leicht bestoßene, Schnitt u. Seitenränder etwas nachgedunkelt, Schnitt unfrisch, sonst sauber und gepflegt. Signatur- / Entwidmungs-Stempel a. Vortitel- und Innentitel. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2200 Gebundene Ausgabe, OLn. m. RTitel, kein Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 268,28
EUR 34,77 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 256 pages. 10.60x7.30x3.00 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Lutz 1912
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 27,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 355 S. Brauner Leinenbuchdeckel mit Goldprägung leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München F07879 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 579.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
112 S., kt. 1-2. (VG, 59).

Hannoveraner - Unsere Pferde In Vergangenheit Und Gegenwart: Hrsg.: Hannoveraner Verband E.V.
Dr. Burchard Bade; Dr. Ludwig Christmann; Dr. Burkart Fischer; Ulrich Hahne; Dr. Enno Hempel; Dr. Werner Schade; Gerhard Wiechers; Dr. Jochen Wilkens; Britta Züngel (Author)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,97
EUR 23,18 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 11.30x9.80x1.18 inches. In Stock.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Eulenspiegel Verlag, Berlin 1978
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,32
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Karikaturen von Franz Burchard Dörbeck, die den humoristischen Stil der Berliner Biedermeier-Zeit widerspiegeln. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-807-4/8-00455437 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 253.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,50
EUR 61,21 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.