Verlag: Anton Schroll,Wien/4/18, 1950
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Filippino Lippi. Mit 143 Abbildungen und 4 Farbtafeln. Size: 4° Roter OLnbd (Hardcover), sauberes gutes Exemplar. Text 57S. Text, anschl 142/ IV.S. Abbildungen. S. Filippino Lippi (* um 1457 in Prato; 18. April 1504 in Florenz) war ein italienischer Maler der Renaissance. Mit der unruhigen Linienführung und der teils düsteren Farbgebung seines Spätwerks war er ein Vorläufer des italienischen Manierismus. Der Vorname Filippino ist eine spätere Benennung der Kunstgeschichtler in Unterscheidung zu seinem Vater, zu seiner Zeit hieß er Filippo und wurde auch nur so genannt. Lippi lernte die Malerei in der Malerwerkstatt seines Vaters Fra Filippo Lippi, nach dessen Tod 1469 in der Werkstatt von Fra Don Diamante, einem Freund seines Vaters. Sein Frühwerk wurde von dem Maler Sandro Botticelli beeinflusst, bei dem er seit 1472 arbeitete und der ein Schüler seines Vaters gewesen war. Daneben sind seine Werke stark von der flämischen Malerei inspiriert worden. Von 1482 bis 1484 vollendete Filippino Lippi die Fresken Masaccios in der Brancacci-Kapelle der Kirche Santa Maria del Carmine in Florenz. Zeitweilig hielt er sich in Rom auf, wo er die Antike studierte. Von 1489 bis 1493 erschuf er die Fresken der Carafa-Kapelle der römischen Kirche Santa Maria sopra Minerva, damals die römische Kirche der Florentiner. Sein Hauptauftraggeber war Lorenzo il Magnifico in Florenz, sein Spezialgebiet die Freskenmalerei. (Wikipedia).
Verlag: Schroll, Wien, 1950
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). Wien, Schroll, 1950. 4°. 57 S. Text und 143 Abbildungen auf Tafeln sowie 4 Farbtafeln. OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Verlag: Vienna : A. Schroll & Co., 1950
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st edition. Very good copy in the original gilt-blocked, cloth-backed paper-covered boards. Spine bands and panel edges somewhat dust-toned and rubbed as with age. Bumped corners. Remains quite well-preserved overall. Physical Description: 57 pages, plates (some color); 25 cm. Subjects: Italian Renaissance; Early Renaissance; Art, Italy; Quattrocento; High Renaissance; Milan; Bologna. 3 Kg.
Verlag: Köln, (Bund), 1987
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
IX,249 S., kt. - WSI-Studie zur Wirtschafts- und Sozialforschung;60.
Verlag: Anton Schroll, Vienna, 1950
Anbieter: By Books Alone, Woodstock, NY, USA
Erstausgabe
Original Two-tone Cloth. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First Edition. Spine top very slightly worn.
Verlag: Köln 1987/88,, (Bund), 1987
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
IX,249,191 S., kt. - WSI-Studien zur Wirtschafts- und Sozialforschung;60 u. 63.
Verlag: Anton Schroll & Co, Wien, 1950
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Olwnd. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. 57 S und 143 s/w Abb. und 4 Farbtafeln.
Verlag: [Licht und Schatten], München und Berlin 1910 ., 1910
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 8 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband berieben, leicht gelbfleckig, die Blätter etwas lose. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Noch gutes Exemplar. Mit künstlerischen Beiträgen von Hans von Hayek, Wilhelm Thielmann, f.H. Ehmcke, J.J. Drieslander, Eduard Brützner, Ernst Bentzel, Karl Schnebel. Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130258.
Verlag: Verlag Anton Schroll & Co., Wien., 1950
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OHalbleinen. Mit 143 Abbildungen und 4 Farbtafeln. 57 Seiten Text, 142, IV Seiten Abbildungen. Guter Zustand. Size: 4°.
Verlag: Verlag Von Anton Schroll & Co., 1950
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 26,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:
Verlag: London: Arcade Gallery., 1951
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 67 works listed. Illustrated in black and white. 8vo. Wraps.
Verlag: Klinkhardt & Biermann, 1930
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Signiert
hardcover. Zustand: Very Good. Berlin 1930; German text; Band I only; tan cloth covered boards; no dust jacket; covers soiled; gift inscription to Mr. & Mrs. Albert Kahn by editor on front fly; numbered edition, #298 of 535; color frontispiece and 103 monochrome plates; tight binding; interior unmarked, lightly toned; 15" tall x 11" wide; large heavy book will require additional postage for international or expedited orders. Signed by Editor.
Verlag von Anton Schroll & co., Wien 1950. Large 8vo. 58 pages + 142 plates in b/w and colour. Orig. cloth binding with dust wrapper. Very Good/Very Good. * Text in German. Mit 143 Abbildungen und 4 Farbtafeln.
Verlag: Wien, Verlag Anton Schroll & Co., 1950, 1950
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Gebunden, Leinen, 175 x 250mm., 58S. 143 S/W Abbildungen hors texto und 4 Farbtafeln. Wichtige Monographie zu Filippino (um 1457 Prato - 18.4.1504 Florenz), Sohn von Fra Filippo Lippi, Hauptmeister der florentinischen Quattrocento-Malerei, Schuler von Botticelli. Mit Zeittafeln. Gutes Exemplar. 950 g.
Sprache: Englisch
Verlag: London : The Chiswick Press, 1950
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Gut. 78 Seiten Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag/Einband etwas berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, Seiten unbeschnitten 200743866 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1035 Gebundene Ausgabe, Maße: 15.6 cm x 1.91 cm x 23.39 cm.
Verlag: Schroll, Wien, 1955
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Ausreichend. 31x24 cm 221 Abb. auf 130 Tafeln, 156 S. OHLwd. (III : Fadenheftung etwas gelockert, Buchblock an einer Stelle angebrochen, Deckel leicht besto ßen, Heftung in Ordnung, eine Lage lose, ordentliches Exemplar) - ZUSTAND : Betrifft nur die Bücher mit der Nummer 300000 bis 330000 (III) Exemplar mit deutlichen Gebrauchs- bzw. Altersspuren. Die wesentlichen Mängel werden angegeben. * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Englisch
Verlag: Evangelische Akad. Hofgeismar, 2007
ISBN 10: 3892812527 ISBN 13: 9783892812524
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: London., 1950
Anbieter: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Deutschland
4to. 78 Seiten. Mit 32 Tafeln. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. - Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Anton Schroll, 1950
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 0 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 843.
Verlag: Wien, Verlag Anton Schroll & Co., 1950
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Deutschland
Zustand: Gut. 57 S., 143 sw-Taf., 4 Farbtaf. gutes Exemplar mit Frontispiz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°, OLn. mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelemblem.
Verlag: Amberg : Buch & Kunstverlag Oberpfalz Amberg, 2009
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
279 S.; Ill. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ISBN: 9783935719537 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 4° ; O.Pb.; ohne Schutzumschlag.
EUR 28,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. FIRST EDITION with dust jacket - rare and collectable - will send out 1 st class post within 12 hours of receipt of order.
Verlag: Wien Verlag Anton Schroll & Co, 1950
Anbieter: Galerie Valentien GmbH, Stuttgart, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OLn., OU., 57 S. sowie 143 Abb. und 4 Farbtafeln, 25 x 18 cm, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und geringfügigen Beschädigungen, Buch in altersgemäß sehr gutem Zustand, dust jacket with traces of usage and small damaged, book in age-appropriate very good condition, 1. Aufl. 700 gr.
Verlag: Oldenburg:, 1929
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Deutschland
165 S. 8°, Brosch., fester Kartonumschlag mit Lichtschäden und kleinen Knickecken. Papier etwas gebräunt, unten Ecken mit Stauchspuren. Insgesamt gut und sauber erhaltenes Exemplar. Im Anhang eine gr. Faltkarte, weitere sieben Karten im Text. Bibliotheksexemplar, Stempel und Signatur im Umschlagtitel. 1000 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag von Anton Schroll,, 1950
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 57 S., Taf., 25x18 cm OLn., Goldprägung, mit OU. 143 Abb. u. 4 Farbtaf. Umschlag leicht randlädiert; Kopfschnitt leicht stockfleckig; innen sauber und fest; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Wien, Anton Schroll & Co. 1935., 1935
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
31 x 24,5 cm. 4 Bl., 156 (1) S. Text, 130 Lichtdruck-Tafeln (gedruckt bei MNax Jaffé) mit 221 Abb., handgebundener , schwarzer Halblederband auf hohen Bünden, Lederecken, Kopfgoldschnitt. Makelloses Exemplar in bibliophiler Bindung, keine Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Klinkhardt & Biermann,, 1930
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
37x28 cm, Org.-Halbpergament. Zustand: Gut. Nr. 231 /535. IX S. : 1 farb. Titelb., 103 Taf. + 103 Bl. Erkl.; Frisches, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ek-Verlag Eisenbahn-Kurier-Verlag Eisenbahn Kurier Verlag Eisenbahnkurier, 2001
ISBN 10: 388255763X ISBN 13: 9783882557633
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2001. Zusatzinfo: 333 Abb. Sprache: deutsch Maße: 210 x 297 mm Einbandart: gebunden ISBN-10 3-88255-763-X / 388255763X ISBN-13: 978-3-88255-763-3 / 9783882557633 Reihe/Serie Die Eisenbahn im Nordschwarzwald 1 Zusatzinfo 333 Abb. Sprache deutsch Maße 210 x 297 mm Einbandart gebunden ISBN-10 3-88255-763-X / 388255763X ISBN-13 978-3-88255-763-3 / 9783882557633 In deutscher Sprache. 271 pages. 29,8 x 20,8 x 2 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ek-Verlag Eisenbahn-Kurier-Verlag Eisenbahn Kurier Verlag Eisenbahnkurier, 1993
ISBN 10: 3882557583 ISBN 13: 9783882557589
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1993. Der Band wurde vom EK-Verlag produziert und auch vertrieben. Aus dem Inhalt: Vorwort. Eine Reise an den Bodensee. Singen (Hohentwiel) - Radolfzell - Konstanz (KBS 720). Radolfzell - Friedrichshafen - Lindau (KBS 731). Friedrichshafen - Ravensburg - Aulendorf (KBS 751). Lindau - Hergatz - Röthenbach / Kißlegg (KBS 970, 971). Stahringen - Schwackenreute - Krauchenwies - Mengen / Sigmaringen (ex-KBS 304f). Schwackenreute - Pfullendorf - Altshausen - Aulendorf (ex-KBS 304g, KBS 766). Aulendorf - Kißlegg - Leutkirch (KBS 753, 971) und Roßberg - Bad Wurzach (ex-KBS 306f). Stichbahnen am BodenseeMimmenhausen-Neufrach - Frickingen (ex-KBS 304k) und Friedrichshafen Stadt - Oberteuringen (ex-KBS 306n). Stichbahnen im AllgäuRöthenbach (Allgäu) - Scheidegg / Weiler (ex-KBS 406c, 406b). Die LAG-Strecken Ravensburg - Baienfurt (ex-KBS 306k) und Meckenbeuren - Tettnang (ex-KBS 306m). Lindau - Bregenz - Feldkirch (ÖBB-KBS 4). Feldkirch - Buchs SG (ÖBB-KBS 4). Die Bregenzerwaldbahn Bregenz - Bezau (ex-ÖBB-KBS 43a). Bregenz - St. Margrethen - Rorschach - Romanshorn - Kreuzlingen Hafen - Konstanz / Kreuzlingen (ÖBB-KBS 43 / SBB-KBS 820). St. Margrethen - Altstätten SG - Buchs SG (SBB-KBS 880). Konstanz - Kreuzlingen - Etzwilen (SBB-KBS 820). Etzwilen - Singen (Hohentwiel) (ex-KBS 304h). Vom Bodensee zum Rheinfall (DB-KBS 10503, SBB-KBS 2820). Der Ausbau des Badischen Eisenbahnnetzes im Bodenseeraum. Die Badische Hauptbahn von Singen nach Konstanz. Radolfzell - Mengen als "Schnellzugachse" Ulm - Bodensee - Schweiz. Die Bodenseegürtelbahn Stahringen - Friedrichshafen und die vertraglichen Regelungen hierzu mit Württemberg. Der Bau der Nebenbahnen im Bodenseeraum. Nicht gebaute Bahnlinien Badens. Württembergs Bahnbauten zum Bodensee und in Oberschwaben. Der Bau der Südbahn. Die Anschlüsse an Baden und Bayern am Bodensee. Der Bahnbau in Oberschwaben. Die LAG-Strecken und die Teuringer Talbahn. Nicht gebaute Bahnlinien Württembergs. Bayerische Bahnen im Bodenseegebiet. Die Allgäubahn. Anschlüsse Bayerns an Württemberg im Allgäu. Der Anschluß an Österreich in Bregenz. Nebenbahnen bei Röthenbach. Der Österreichische Eisenbahnbau am Bodensee. Eisenbahnbau in Österreich. Die k. k. privilegierte Vorarlberger Bahn. Die Vorarlberger Bahnen unter Staatsbahnverwaltung. Die Bregenzerwaldbahn. Die Dienstbahn der Internationalen Rheinregulierung. Eisenbahnbauten in der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Erste Bauten zum Bodensee. Die weiteren Strecken der Nordostbahn. Die Nationalbahn, ihre Streckenbauten und Liquidation. Die vom Bodensee ausgehenden heutigen schweizerischen Privatbahnen. Die Ausgestaltung der schweizerischen Eisenbahnstrecken. Chronologie, Organisation, Betriebsdienst, Karten, Gleispläne. Chronologie der Streckeneröffnungen, Betriebseinstellungen, Umwandlungen, Elektrifizierungen, Bau zweiter Gleise. Konzessionen, gesetzliche Grundlagen der Streckenbauten, Staatsverträge. Die Einteilung der einzelnen Strecken. Die Einteilung der deutschen und österreichischen Strecken nach der Reichsstatistik des Jahres 1942. Übersicht über Tunnel und größere Brückenbauwerke. Die Streckeneinstellungen im Bereich der DB und ÖBB. Verzeichnis der Fahrgast- und Fährschiffe auf dem Bodensee. Organisation der deutschen Strecken im Zeitraffer. Bei den Länderbahnen von 1838 - 1920. Bei Reichsbahn und Bundesbahn von 1920 - 1992. Die Betriebsabwicklung auf den deutschen Bahnstrecken. Karten, Gleispläne usw. Die Gestaltung der deutschen Bahnanlagen. Der Fahrplan. Der Reisezugfahrplan. Netzform, Fahrplansystem und internationaler Verkehr. Die Verkehrsströme. Der Nahverkehr. Sonstiges. Der Güterzugdienst auf den deutschen Bahnstrecken. Die Durchführung des Betriebsmaschinendienstes. Bei den Badischen Staatseisenbahnen (1863 - 1919). Bei den Württembergischen Staatseisenbahnen (1847 - 1919). Bei den Bayerischen Staatseisenbahnen (1853 - 1919). Bei der Deutschen Reichsbahn (1920 - 1945). Bei der Betriebsvereinigung Südwestdeutschen Eisenbahnen (1945 - 1952). Bei der Deutschen Bundesbahn (1953 - 1992). Die Zugförderung mit Dampflokomotiven. Elektrischer Betrieb. Die Zugförderung mit Brennkrafttriebfahrzeugen. Anmerkungen zum Reisezugwagenpark der drei deutschen Länderbahnverwaltungen rund um den Bodensee. Erinnerungen an den Lindauer Bahnhof zwischen 1910 und 1920. Das Ausbesserungswerk Friedrichshafen. Der Schiffsdienst auf Bodensee und Unterrhein. Bodenseeschiffahrt gestern und heute. Ergänzende Angaben zum Bodenseeschiffsdienst. Anhänge. Abkürzungsverzeichnis. Quellenverzeichnis. Zusatzinfo 450 Abb. Sprache deutsch Maße 210 x 297 mm Einbandart gebunden Bodenseegebiet Eisenbahn Bodensee Verkehr Nachrichtenwesen Eisenbahnen Eisenbahnpersonenverkehr ISBN-10 3-88255-758-3 / 3882557583 ISBN-13 978-3-88255-758-9 / 9783882557589 In deutscher Sprache. 271 pages. 29,8 x 20,8 x 2 cm.
Verlag: Wien, A.Schroll (1950), 1950
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. 57, (3) S., 143 s/w Abb. auf Tafeln und 4 Farbtafeln. Original-Leinenband. Erste Ausgabe. - Wichtige Monographie zu Lippi (ca. 1457-1504), Schüler von Botticelli. - Schwacher Lichtrand auf Vorderdeckel, gutes Exemplar.