Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart Thieme, Georg, Verlag KG
ISBN 10: 3137203015 ISBN 13: 9783137203018
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
03. Zustand: Wie neu. 1988. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Deutschland
Edited by P. R. Lichtlen / H.-J. Engel / A. Schrey / H. J. C. Swan. Nitrates III. Cardiovascular effects. Springer-Verlag. Berlin/Heidelberg/New York 1981. XX, 597 S. mit 326 Tabellen und Illustrationen. Original-Ganzleinen mit Rücken- und Deckeltitel nebst Original-Schutzumschlag mit Innentext. Zustand: Von sehr guter Erhaltung. Ungelesen. Keine Remittende. [SW: Nitrates, Pharmacodynamics + Kinetics, Hemodynamics, Coronary Flow, Perfusion, Vascular Effects, Pulmonary Circulation, Myocordail Infarction, Angina, Exercise, Heart Failure, Bypass Surgery, Valvular Heart Disease] Sprache: en 1322 Gramm.
659 S. mit 326 Abb., Ln. mit OU., 8° OU. berieben, sonst sehr guter Zustand. Bücher.
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart, New York. Schattauer., 1988
ISBN 10: 3794512979 ISBN 13: 9783794512973
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Gr-8vo. 193 S. OKt. Einband leicht berieben, Stempel auf Titelseiten, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Sprache: englisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York: Springer, 1982
ISBN 10: 3540115099 ISBN 13: 9783540115090
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Gut. 662 S., mit 326 Abb. Gebraucht: SU. leicht berieben, ansonsten sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Grundlagen der Nitratwirkungen / Pharmakodynamik und -kinetik / Hämodynamik / Koronarfluß und Myokarddruchblutung / Gefäßwirkungen / Lungenkreislauf / Akuter Moykardinfarkt udn instabile Angina pectoris / Belastung / Chonische Herzinsuffizienz / Bypass-Operationen; Herzklappenfehler / Poster Session. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1391.
EUR 115,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642855008 ISBN 13: 9783642855009
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 92,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 622 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 153,23
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 252 pages. 9.25x6.10x0.62 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Nitrates III | Cardiovascular Effects | P. Lichtlen (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2011 | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783642680878 | Verantwortliche Person für die EU: Lauinger, Sonia, Sonia Lauinger, Lauinger Verlag, Heinrich-Köhler-Platz 8, 76187 Karlsruhe, mail[at]lauinger-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642855008 ISBN 13: 9783642855009
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - As little as 30 years ago, cardiovascular research at Bayer was just a small sideline with in an environment dominated by chemotherapy research, and only 15 years ago, Bayer's pharmaceutical business was confined to European and Latin Ameri can countries, with sales in cardiovascular pharmaceuticals close to zero. It goes without saying that Adalat has changed the company as a whole in its research, development, and marketing, both in Germany and, most importantly, world wide. In research and development, Adalat has led the way in to new areas such as hypertension, acute neurology, dementia, atherosclerosis, and heart failure. In pharmacology, Adalat was present at the dawning of the second phar macological revolution, which started out from whole animal models and progres sed, via in vitro screening and pharmacological research on the DHP receptor, down to the molecular level with the cloning of calcium-channel proteins. Having followed the Adalat story closely in its early years as a bench scientist, let me take this opportunity to thank the inventors, the scientists, and the investigators who have helped to tap the broad potential of calcium-channel blockade with dihyd ropyridines in general and Adalat in particular. But, success should not obscure our vision. There is no reason for us to rest on our laurels: it will take true innovations in cardiovascular research to top the gold standard set by Adalat. Let us take up the challenge.
EUR 160,39
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 628 pages. 9.61x6.69x1.42 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642680879 ISBN 13: 9783642680878
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Pharmacological and clinical research on nitrates continues to be of growing interest in many centers. This is surprising in view of the fact that their favorable effects in angina pectoris were described by Brunton and by Murrell in the Lancet more than 100 years ago. As expected, a host of new information has been collected since the two previous symposia on nitrates held in Stockholm in 1975 and Berlin in 1978. New insights were gained into the pharmacology, pharmacokinetics and pharmacodynamics of nitrates, as well as into their clinical effects in acute and chronic ischemic heart diseases and in severe congestive heart failure. Relatively little progress, however, was observed in research into the basic action of nitrates. Although most investigators agree that intracellular sequestration of calcium is probably the main mechanism by which nitrates lead to the reduction of vascular smooth muscle tone, the exact site of their action still remains undefined. In contrast, dose-dependent differences in venous and arteriolar tone have long been clearly established. Treatment was again in the main stream of discussion. The question of tolerance following long-term administration was discussed in depth and the term 'pseudotolerance' was introduced to describe the adaptation of the body's circulatory system to chronic vasodilation. This is especially important in long term prophylactic antiischemic treatment in stable, as well as in unstable angina pectoris (i.e. during increased vasomotor tone - spasm).
Verlag: Köln Dt Ärzte-Vlg (), 1984
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. mehr. (teils farb.) Tab. u. Abb. 59 S. Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: MMV Medizin Verlag, München, 1983
ISBN 10: 3820810277 ISBN 13: 9783820810271
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Dieses Buch bietet praxisorientierte Leitlinien zur Anwendung von Kalzium-Antagonisten in der Medizin. Es enthält Ergebnisse von Expertengesprächen und behandelt die therapeutischen und pharmazeutischen Aspekte dieser Arzneimittelklasse. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-412-4/8-00709631 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 123.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer. Berlin. 1981., 1981
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
hardcover. 597 S. LN. mit SU., Orig cloth with dust jacket , sehr guter Zustand, very best condition, ENGLISCH. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Stuttgart Thieme, 1981
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 64 Tab. u. 168 Abb. IX, 293 S. Sprache: Deutsch 0 gr.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 78,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin Springer, 1969
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4°. M. 119 Abb. XII, 233 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
EUR 93,69
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 682 pages. German language. 9.60x6.69x1.34 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Spektrum, 1982
ISBN 10: 3540115099 ISBN 13: 9783540115090
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In vielen pharmakologischen Instituten und kardiologischen Kliniken werden in zunehmendem Umfang Nitrate experimentell und klinisch untersucht. Dies ist iiberraschend, wenn man bedenkt, daB bereits vor iiber hundert Jahren Brunton und Murrell im Lancet iiber die giinstige Wirkung dieser Substanzen bei der Angina pectoris berichtet haben. Seit den beiden vorausgegangenen Nitrat-Symposien, in Stockholm 1975 und Berlin 1978, sind - wie erwartet - eine Menge neuer Erkenntnisse gewonnen worden. Dieses Wissen betraf Pharmakologie, Pharmakokinetik und Pharmako dynamik der Nitrate, besonders aber auch ihre klinischen Wirkungen bei akuter und chronischer Ischamie des Herzens und bei schwerer dekompensierter Herz insuffizienz. Daran gemessen war der Fortschritt bei der Erforschung des moleku laren Wirkungsmechanismus der Nitrate eher bescheiden. Obwohl die meisten U ntersucher iibereinstimmen, daB Anderungen von intrazellularem Calcium wahrscheinlich der Hauptwirkungsmechanismus sind, durch welchen Nitrate zu einer Abnahme des Tonus glatter GefaBmuskulatur fiihren. Der genaue art ihrer Wirkung ist noch unbekannt. 1m Gegensatz dazu sind die dosisabhangigen Unterschiede der Wirkungen auf das venose und arteriolare GefaBsystem seit langem gut bekannt. Die Behandlung mit Nitraten stand erneut im Mittelpunkt der Diskussionen. Ausfiihrlich wurde die Frage der Entwicklung einer Toleranz nach Langzeit Therapie mit Nitraten diskutiert. Dabei wurde der Ausdruck 'Pseudo-Toleranz' zur Beschreibung der Anpassung des Kreislaufsystems an die chronische Vasodila tation verwendet. Diese chronische Vasodilatation ist fiir die Langzeit-Prophylaxe sowohl bei stabiler als auch bei instabiler Angina pectoris (d. h. bei Zustanden mit erhohtem Vasomotorentonus-Spasmus) von besonderer Bedeutung. Unter der wissenschaftlichen Leitung von P. R. LICHTLEN hat 1980 das III.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642822266 ISBN 13: 9783642822261
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 74,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Nitrate III | Kardiovaskuläre Wirkungen | H. -J. Engel (u. a.) | Taschenbuch | xx | Deutsch | 1982 | Springer Spektrum | EAN 9783540115090 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 118,13
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 357 pages. German language. 10.75x8.25x1.25 inches. In Stock.
EUR 121,70
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 248 pages. German language. 10.98x8.26x0.60 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Springer Berlin Heidelberg Mär 2012, 2012
ISBN 10: 3642872018 ISBN 13: 9783642872013
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Das Problem der vektoriellen und damit mehrdimensionalen Darstellung der Aktions potentiale war von Anfang an mit der Entwicklung der Elektrokardiographie aufs engste verknupft. So hat bereits EINTHOVEN auf die vektorielle Natur des eindimensional regi strierten, lokal abgeleiteten Elektrokardiogrammes hingewiesen. Obwohl technische Grunde seiner Genialitat damals Grenzen gesetzt haben, hat er durch seine Arbeiten uber den 'manifesten Vektor' die weitere Entwicklung der 'Elektrokardiographie' schon damals eindeutig festgelegt. Heute nimmt die Vektorkardiographie, dank der intensiven Entwicklung der Elektronik wahrend der letzten zwei Jahrzehnte und den damit ver bundenen technischen Verbesserungen in der Klinik einen festen Platz ein. Da sie den Ablauf der Aktionspotentiale in physiologischer Weise erfaBt, greift sie weit uber das kon ventionelle Elektrokardiogramm hinaus und ist der eigentlichen Quelle der Vorgange sehr nahe geruckt. Eine der Hauptschwierigkeiten - und damit wohl einer der Grunde, warum die Vektorkardiographie neben der Elektrokardiographie auch heute noch nicht uberall voll zur Anerkennung gelangt ist -liegt wohl darin, daB sie ein dreidimensionales Denken ver langt, eine Vorstellungswelt, welche dem Mediziner nicht a priori gegeben ist. Der raumlichen Vorstellung ist der Arzt allerdings bereits in der Anatomie begegnet und die Anknupfungs punkte sind damit an sich gegeben. Er wird deshalb mit einiger Ubung auch aufdem Gebiete der elektrophysiologischen Vorgange rasch ein dreidimensionales Denken erwerben konnen. Die damit erlangte Synthesezwischen anatomischerundelektrophysiologischer Vorstellung stellt das eigentlicheZiel jeder 'elektrokardiographischen' Diagnostik dar. Gerade in dieser synoptischen Betrachtung des Ablaufes der Aktionspotentiale liegt der eminente diagno stische und didaktische Vorteil der Vektorkardiographie.