Sprache: Deutsch
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1993
ISBN 10: 3423034173 ISBN 13: 9783423034173
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 7. Aufl. 422 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag; dtv, 1993
ISBN 10: 3423034181 ISBN 13: 9783423034180
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 421 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag; dtv, 1993
ISBN 10: 3423034203 ISBN 13: 9783423034203
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 233 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Verlag: Braunschweig Westermann / München dtv, 1989
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
422, 421 S., Illustrierte Orig.-Broschur., Taschenbuch., 4. Aufl., Mit zahlr. Abb., zweispaltiger Satz., Bei beiden Bänden privater Stempel auf erster Seite in beiden Büchern., gutes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 0 750 gr.
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 2 Bände. 1.Auflage. 241, 233 S. Taschenbücher. Einbände und Seiten leicht gedunkelt, sonst gute Exemplare. = dtv 3419/3420. Band 1: A-M, Band 2: N-Z. [K 063].
Verlag: Berlin 1987., 1987
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalheft, 22 x 21 cm, 24 Seiten, schöne Abbildungen, richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01979-206731.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1975
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Deutschland
2. Auflage. 39 S., div. Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1980
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 27 Seiten mit 4 Abb. u. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: Berlin., 1983
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Faltkarte. GMK 25 Blatt 14. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, abgesehen von zwei Institutsstempeln ist die Karte in gutem Zustand. Size: 96 x 59 cm.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: UTB 521 Fischer Stuttgart, 1976
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: guter Zustand. 430 Seiten, TB, Einband minimal bestossen, Schnitt gebräunt, Stempel auf Deckel innen, Schmutzblatt fleckig, Text wie ungelesen.
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag Westermann, Braunschweig/München, 1984
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Signiert
4.Aufl. Textill. 422 S./ 421 s. O.ill. Broschur 8° geringe Gebrauchsspuren, handschriftliche Widmung vom Verfasser (wohl Hartmut Leser) auf Vorsatz, signiert und datiert, Stempel auf beiden Vorsätzen "Überreicht vom Verfasser" ISBN 3423034173 / 3423034181 dtv 3417 / 3418 Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: München,Deutscher Taschenbuch Verlag.-Braunschweig,Westermann,, 1992
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
Kl.-8°,Originalpaperbackbände. 6.Auflage. 422 Seiten mit zahlreichen Textskizzen.-463 Seiten mit zahlreichen Textskizzen. Ordentliche bände. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Deutscher Taschenbuchverlag, 1993
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Erste /1./ Auflage. 241 S. und 233 S., mit ungez. S. mit Verlagswerbung. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren, schwach angebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Farbillustr. Or.-Broschur. (19x12 cm).
Verlag: UTB 521 Fischer Stuttgart, 1991
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: sehr guter Zustand. 430 Seiten, TB, sehr guter Zustand.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 62,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThe Office of Scientific & Technical Information (OSTI), is a part of the U.S. Department of Energy (DOE) that houses research and development results from projects funded by the DOE. The information is generally an article, tech.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2013, 2013
ISBN 10: 1288822340 ISBN 13: 9781288822348
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - The Office of Scientific & Technical Information (OSTI), is a part of the U.S. Department of Energy (DOE) that houses research and development results from projects funded by the DOE. The information is generally an article, technical document, conference paper or dissertation. This is one of those publications.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1906
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Crown quarto. Pp. xxvii, 585. With 171 illustrations, partly coloured. HARDCOVER, bound in the original publisher's brown half calf and cloth, gilt lettering and decoration to spine, cloth inner hinges, red cloth ribbon; cloth trifle soiled, extremities trifle rubbed in places. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. Lehrbuch der Chirurgie in Vorlesungen, I. E-3.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1897
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). Thick crown quarto. Pp. xvi, 1082. With 311 illustrations. HARDCOVER, bound in the original publisher's brown half calf and matching marbled boards, gilt lettering and decoration to spine, all edges red, cloth inner hinges, chalked endpapers. In fine condition. Excellent copy. ~ Third, revised and enlarged edition. E-3.
Verlag: Leipzig Veit & Co, 1908
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
VI, 130 S. OBr. Unaufgeschn. Ex. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Marburg, 1993
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
118 S. AKTUELLE ENTWICKLUNGEN DES RECHTS AUS DEUTSCHER UND FRANZÖSISCHER SICHT. Dt.-Franz.Colloquium Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Verlag von Gustav Fischer, Jena, 1922
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Halbleinen. Zustand: gut. 2.Aufl. Fadengehefteter kaschierter Halbleineneinband mit Leinenecken und geprägtem Rücken- und Deckeltitel. Der Einband berieben, mit Abrieben und leicht fleckig, Schnitte und Papier (holzhaltig) nachgedunkelt, einzelne Seiten mit winzigem Randknick bzw. winziger Randläsur, ansonsten guter Erhaltungszustand. Enthält die beiden Aufsätze: Ein Versuch über den Einfluß eines niedrigen Getreidepreises auf den Kapitalgewinn, ein Nachweis der Unzweckmäßigkeit von Einfuhrbeschränkungen (London, 1815). / Zollschutz zugunsten der Landwirtschaft (London, 1822). David Ricardo (* 18. April 1772 in London; gestorben 11. September 1823 in Gatcombe Park) war ein britischer Wirtschaftswissenschaftler und ein führender Vertreter der klassischen Nationalökonomie. David Ricardo wurde am 18. April 1772 als drittes von 17 Kindern in eine sephardische jüdische Familie geboren. Diese stammte ursprünglich aus Portugal und war erst kurz zuvor aus den Niederlanden nach London immigriert. Ricardos Vater war als Börsenmakler tätig und galt als einer der reichsten Männer seiner Zeit. Dieser führte seinen Sohn im Alter von 14 Jahren in seinen Beruf ein, nahm ihn mit zur Londoner Börse und ließ ihn dort arbeiten. Im Alter von 21 Jahren brach er jedoch aus religiösen Gründen mit seinem Vater, wurde Unitarier und heiratete die Quäkerin Priscilla Anne Wilkinson. Ricardos Vater enterbte seinen Sohn und brach den Kontakt ab. Ricardo erhielt von Freunden ein Darlehen und eröffnete bald ein eigenes Maklerbüro. Durch dessen Erfolg kam er bereits wenige Jahre später zu Reichtum, was ihm bald erlaubte, sich aus dem Geschäftsleben zurückzuziehen. Neben seinen Geschäften befasste sich Ricardo mit Mathematik und Naturwissenschaften. Nach der Lektüre des Werkes The Wealth of Nations von Adam Smith (1723-1790) befasste er sich ab 1799 intensiv mit der Ökonomie. Zunächst fertigte er nur Studien an; 1809 veröffentlichte er erstmals kritische Zeitungsbeiträge. Ab 1814 beschäftigte er sich ausschließlich mit seinen Studien. Intellektuell geprägt wurde Ricardo unter anderem von James Mill (Vater des Philosophen John Stuart Mill), der sein politischer und redaktioneller Berater wurde. Weitere Freunde waren der utilitaristische Philosoph Jeremy Bentham und Thomas Malthus, der für seine Theorie bekannt ist, dass die Bevölkerung tendenziell schneller wächst als das Nahrungsmittelangebot - eine Idee, die Ricardo akzeptierte. Den Zeitgenossen zufolge war Ricardo im Umgang ein "freundlicher, nie rechthaberischer, überlegter und etwas zurückhaltender Mensch". Zum Teil als Ergebnis des Gedankenaustausches mit seinen Freunden, besonders mit Mill, entstanden die Hauptwerke Ricardos, Essay on the Influence of a low Price of Corn on the Profits of Stock, with remarks on Mr. Malthus' last two publications (1815), On the Principles of Political Economy and Taxation (1817) und On the Protection to agriculture (1822). Ricardo meinte, nur 25 Personen in England seien imstande, seine Principles of Political Economy and Taxation überhaupt zu verstehen. Doch die erste Auflage von 750 Exemplaren war bald vergriffen, 1819 erschien die zweite, 1821 die stark überarbeitete dritte. In seinem Essay über den Einfluss eines niedrigen Getreidepreises auf den Kapitalprofit (1815) empfahl Ricardo die freie Korneinfuhr. Im 1820 verfassten Essay on the Funding System forderte er Steuererhöhungen statt Anleihen. Ab 1819 vertrat Ricardo als Abgeordneter den irischen Wahlkreis Portarlington im britischen Unterhaus. Dort setzte er sich für den Freihandel und die Abschaffung der Getreidezölle ein. Emanuel Leser (* 26. September 1849 in Mainz; gestorben 20. Mai 1914 in Heidelberg) war ein deutscher Nationalökonom und Wirtschaftshistoriker. Heinrich Eugen Waentig (* 21. März 1870 in Zwickau; gestorben 22. Dezember 1943 in Baden-Baden) war ein deutscher Nationalökonom und Politiker (SPD). In deutscher Sprache. XX, 125, (3) pages. 8° (130 x 185mm).
Verlag: Leipzig Veit & Co, 1911
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
VIII, 284 S. Lwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: E.U., Valencia, 1976
Anbieter: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Zustand: Cubierta con manchitas. 133 pág Tapa blanda, rústica Cubierta con manchitas Métodos de laboratorio para el estudio del suelo; obtención de pruebas; preparación de muestras para análisis; análisis físico y químico de suelos; finalidad y posibilidades del estudio morfométrico granulométrico; etc.
Verlag: München Oldenbourg -28, 1925
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Hlwd. Leicht berieben. 1: Renaissance und Aufklärung im Problem der Bildung.- 2: Die deutsch-klassische Bildungsidee.- Ein geplanter 3. Band über die Erziehungstheorien von Fichte bis Herbart und die Probleme der Gegenwart ist nicht mehr erschienen. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: München Oldenbourg /28, 1925
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
XI, 592; X, 651 S. OKart. Erste Ausgabe. - 1. Renaissance und Aufklärung im Problem der Bildung. - 2. Die deutsch-klassische Bildungsidee. Sprache: Deutsch.
Erscheinungsdatum: 1977
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Deutschland
446 S., 91 Abb., 28 Tab. Sempel im Vorsatz u. Vortitel, sonst sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann Auflage: 2., verb. A. (Juni 1999), 1999
ISBN 10: 3141603022 ISBN 13: 9783141603026
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 2., verb. A. (Juni 1999). Angewandte Geographie von Götz H.-G. von Rohr (Autor), Rainer Glawion (Herausgeber), Hartmut Leser (Herausgeber), Herbert. Popp (Herausgeber) In deutscher Sprache. 237 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann, dtv München, 1985
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Taschenbuch 12x19. Zustand: Gut. 422 Seiten altersentsprechend gutes Exemplar, angestoßen, nachgedunkelt 200514627 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: Straubing, Attenkorf, (1910)., 1910
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal quarto (35x28 cm). Pp. 253. Plus 2 colour frontispieces and 16 other colour plates, each with facing tissue-guard. HARDCOVER, bound in the original publisher's full cloth, front decorated in gilt, decorative endpapers, inner hinges cracked, bottom of spine and bottom of back cover worn, extremities rubbed. In good condition, very good interior, fine plates. ~ FIRST EDITION. Very rare. [Provenance:] From the library of C. P. Mulder, renowned collector and international heraldry authority, with his charming armorial bookplate,"Nil Desperandum", to first free endpaper. For a complete catalogue of Mulder's library, from which we offer a considerable number of items, see: C. P. Mulder: "Catalogue of Works on Orders, Decorations and Medals in the Library of C. P. Mulder" (Rotterdam, 1988). See also: C. P. Mulder & A. A. Purves: "Bibliography of Orders and Decorations" (Copenhagen, 1999). Y-7.