Le chaplain (18 Ergebnisse)

Dictionnaire historique et biographique de la révolution et de l'empire, 1789-1815. Ouvrage rédigé pour l'histoire générale; Volume 1 (French Edition)
Robinet, Jean François Eugène; Robert, Adolphe; Le Chaplain, Julien
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,74
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Dictionnaire historique et biographique de la révolution et de l'empire, 1789-1815. Ouvrage rédigé pour l'histoire générale; Volume 1 (French Edition)
Robinet, Jean François Eugène; Robert, Adolphe; Le Chaplain, Julien
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,29
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Historique de la Revolution et de l'Empire, Paris
- Hardcover
Anbieter: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FrankreichLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 40,00
EUR 36,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRigide. Zustand: Satisfaisant. Etat satisfaisant. Couverture un peu défraichie. 839 et 868 pages 0.

Verlag: Librairie historique de la RÃ vol 1898
- Hardcover
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, Vereinigtes KönigreichWeBuyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 79,64
EUR 9,08 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbReliure inconnue. Zustand: Good. A good condition ex library copy with the usual markings. Volumes I & II. Following impression. Bound in burgundy leather covers, edges rubbed with some bumps. Pages tanned. A handsome set. Good condition is defined as: a copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages ar…e intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Most items will be dispatched the same or the next working day.

Dictionnaire historique et biographique de la Révolution et de lEmpire 1789-1815. Ouvrage rédigé pour lhistoire générale par le Dr. Robinet [.]. Pour la partie descriptive et biographique par Adolphe Robert [.]. Pour les matières constitutionnelles et législatives par J. le Chaplain. 2 Bände.
Robinet, Jean Francois, Adolphe Robert u. Eugene le Chaplain.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Librairie historique de la Révolution et de lEmpire, o. J. (um 1880). 1880
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbUmfangreiches u. detailliertes historisch-biographisches Lexikon zur Französischen Revolution. - Umschläge etw. fleckig. Etw. gebräunt u. tlw. gering stockfleckig. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 3000 4°. 2 Bll., XLIV, 839 S.; 1 Bl., 868 S., Etw. spätere HLwd.-Bde. m. goldgepr. Rückentiteln u. eingeb. OUmschlägen.
Weitere BilderVerlag: Librairie Historique de la Révolution et de l'Empire
- Hardcover
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, FrankreichLibrairie de la Garenne
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 75,00
EUR 37,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. 2 vol. in-8 rel. 1/2 toile bordeaux (16,5 x 25), XLIV-839 p. - 868 p., non daté (1899), texte sur deux colonnes, dos partiellement décolorés, plats frottés aux angles, intérieurs propres sans rousseurs ni annotations, bon exemplaire, bon état. Rédigé, pour l'histoire générale, par le Dr. Robinet,… pour la partie descriptive et biographique, par Adolphe Robert, pour les matières constitutionnelles et législatives, par J. Le Chaplain - Contenant pour la partie historique : Les actes et décrets des différentes Assemblées et du Comité de Salut Public. Les journées Révolutionnaires et les représentants en mission, les sièges, les batailles, les combats de terre et de mer, les traités de paix, les procès célèbres, etc, avec documents inédits. Pour la partie biographique : Les ministres, les députés et leurs suppléants, ayant siégés ou non à la Constituante, à la Législative, à la Convention, au Conseil des Anciens, au Conseil des Cinq-Cents, les membres des administrations élues, municipales ou départementales, les députés au Corps législatif, les membres du Sénat conservateur et du Tribunal, la Chambre des Cent-Jours, les officiers généraux de terre et de mer, les préfets, les évêques de 1789, les évêques constitutionnels et les évêques concordataires, les magistrats, les savants, les artistes, les commerçants notables et les patriotes les plus en vue, etc. Avec leurs noms, prénoms, surnoms et pseudonymes, le lieu et la date de leur naissance et de leur mort, leur famille, leurs professions ou fonctions successives, avant, pendant et après la Révolution et l'Empire.
Weitere BilderVerlag: Alfred Cattier, Tours 1888
Anbieter: terrahe.oswald, Gangkofen, Deutschlandterrahe.oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb239,(1) S., mit einer Abbildung. Halbleinenband der Zeit. Einband berieben; Ecken und Kanten beschabt und bestoßen; Seiten etwas gebräunt; Vorsätze, Titel und die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig.

Verlag: Librairie d'éducation nationale
- Hardcover
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, FrankreichAbraxas-libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 88,00
EUR 28,95 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRelié. Deux volumes in-8 (17 x 24,5 cm), reliure demi-chagrin, dos à nerfs ornés de de dorures, plats de percaline chagrinée, tranches rouges, sans date, 839 et 868 pages, ex-libris Bonn ; épidermures sur le cuir aux mors et coupes, traces et frottements aux plats, papier bruni, par ailleurs assez bon état général. Livraison a d…omicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Weitere BilderVerlag: Paris 1899
- Hardcover
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FrankreichLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 37,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Librairie historique de la Révolution et de l'Empire, sans date, vers 1899. 2 forts volumes in-8 reliés demi-chagrin chocolat, XLIV + 839 + 868 pages. Texte sur 2 colonnes. Contenant pour la partie historique : Les actes et décrets des différentes Assemblées et du Comité de Salut Public. Les journées Révolutionnaires et l…es représentants en mission, les sièges, les batailles, les combatsz de terre et de mer, les traités de paix, les procès célèbres, etc, avec documents inédits. Pour la partie biographique : les ministres, les députés et leurs suppléants, ayant siégés ou non à la Constituante, à la Législative, à la Convention, au Conseil des Anciens, au Conseil des Cinq-Cents, les membres des administrations élues, municipales ou départementales, les députés au corps législatif, les membres du Sénat conservateur et du Tribunal, la Chambre des Cent-Jours, les officiers généraux de terre et de mer, les préfets, les évêques de 1789, les évêques constitutionnels et les évêques concordataires, les magistrats, les savants, les artistes, les commerçants notables et les patriotes les plus en vue, etc. Avec leurs noms, prénoms, surnoms et pseudonymes, le lieu et la date de leur naissance et de leur mort, leur famille, leurs professions ou fonctions successives, avant pendant et après la Révolution et l'Empire. Manque en coiffe du tome 1, coiffe du tome 2 abimée, reliure frottée, bon état intérieur. Bon état.

Verlag: Librairie historique de la Révolution et de l'Empire Non daté
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 205,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: bon. R300278441: Non daté. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Papier jauni. XLIV + 839 + 868 pages. Texte sur deux colonnes. Mors fendus, coiffes frottées. Ex libris à l'encre en page de garde et de faux titre. . . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.
Weitere BilderDaphnis and Chloe, a pastoral novel. Now first selectly translated into English from the original Greek of Longus.
(LAMB, Charles. Circle.) (LE GRICE, Charles Valentine, Chaplain of Penzance.)
Verlag: Penzance: printed for the editor, by T. Vigours. 1803 1803
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jarndyce, The 19th Century Booksellers, London, Vereinigtes KönigreichJarndyce, The 19th Century Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 589,69
EUR 40,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFIRST EDITION. Half title, errata on verso of final leaf. Uncut in orig. pale pink boards, spine defective but stitching holding firm. Inscribed by Le Grice on the leading f.e.p., 'With the translator's compts to the Rev. W.T. Bree.', and with several apparently authorial amendments in the preface. D. Wickham booklabel. The scar…ce first edition of Le Grice's rather sanitised translation of Longus' classic tale of forbidden love and sexual discovery. As the translator explains in his dedication to Robert Bloomfield, 'the streams. from which Longus drank were troubled with the muddy waters of sensuality', but he has taken 'no small pains in cleansing him from all impurity'. Le Grice, 1773-1858, was a school friend of Lamb and Coleridge, and often stayed with the former during the school holidays. He fell out with several of his contemporaries, some of whom (including Wordsworth and Southey) took offence at his perceived dismissal of Romantic poetry. Le Grice, had in fact, merely (if a little tactlessly) voiced his approval for the poets of bygone ages, and had not intended to slight the new generation of Romantic poets.

The Studies and Teaching of the Clergy, a sermon preached at St. Mary's Chapel, Penzance, Wednesday, June 16th, 1830, at the annual visitation of the clergy, and published at their request.
(LAMB, Charles. Circle.) LE GRICE, Charles Valentine, Chaplain of Penzance.
Verlag: Penzance: printed and sold by T. Vigurs. 1830 1830
Anbieter: Jarndyce, The 19th Century Booksellers, London, Vereinigtes KönigreichJarndyce, The 19th Century Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,52
EUR 40,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDisbound. v.g. iv, 16pp. Le Grice was a school friend of Lamb and Coleridge, and often stayed with the former during the school holidays. He fell out with several of his contemporaries, some of whom (including Wordsworth and Southey) took offence at his perceived dismissal of Romantic poetry. Le Grice, had in fact, merely (if a…little tactlessly) voiced his approval for the poets of bygone ages, and had not intended to slight the new generation of Romantic poets. See DNB.
Dictionnaire historique et biographique de la Revolution et de l' Empire: 1789-1815. Ouvrage redigé pour l'histoire generale par Robinet ; pour la partie descriptive et biographique par Adolphe Robert ; pour les matieres constitutionelles et legislatives par J. Le Chaplain
Robert,Adolphe. Le Chaplain,Julien. Robinet, Jean Francois Eugene.
Verlag: Librairie Historique de la Revolution et de l'Empire, Paris, 1899
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 120,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO. Paris, Librairie Historique de la Revolution et de l'Empire 2 voll. cm.15,5x25, pp.XLIV,839,868, ril.mz.pelle,titoli in oro al dorso, (segni d'uso e tracce d'umidità). 2 voll.
Verlag: Paris, Librairie historique de la révolution et de l'empire 1899 1899
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 132,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbComplet en 2 tomes: xliv,839 + 868pp., 25cm., br.orig. (dos du t.II peu restauré) protégée par une couv. de papier cristal, pages non coupées, texte et intérieur en très bon état, G86990.
Weitere BilderTwo ALsS to 'Dear Sir', not further identified, but possibly H.T. Ellacombe. From Penzance, Jan. 15th and Jan. 31st 1842. 'Bad weather & many obstacles prevented my sending the enclosed before.'
(LAMB, Charles. Circle.) LE GRICE, Charles Valentine, Chaplain of Penzance.
Verlag: 1842 1842
Anbieter: Jarndyce, The 19th Century Booksellers, London, Vereinigtes KönigreichJarndyce, The 19th Century Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 196,56
EUR 40,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb33 lines on 2pp 4to, and 19 lines on 2pp 8vo; remains of seal on second letter. Two letters concerning the internal features and historical significance of Madron Parish Church, near Penzance, consecrated in 1386. Le Grice appears to have uncovered some interesting carvings on the pews, where 'names have been cut by some person…to denote his seat', and he excitedly wonders if these might 'be a clue' as to the identity of some earlier parishioners. Coats of Arms have also been exposed during a renovation, and Le Grice is keen to explore the church's Tudor links. He acknowledges his correspondent might not be able to come to him in Penzance, but wonders if he might go to see him in Bitton; 'Don't you know the old story of Mahomet?' The unnamed correspondent might possibly be Henry Thomas Ellacombe, the antiquary, who was vicar of St. Mary's church, Bitton, from 1835. Le Grice was a school friend of Lamb and Coleridge, and often stayed with the former during the school holidays. He fell out with several of his contemporaries, some of whom (including Wordsworth and Southey) took offence at his perceived dismissal of Romantic poetry. Le Grice, had in fact, merely (if a little tactlessly) voiced his approval for the poets of bygone ages, and had not intended to slight the new generation of Romantic poets. He is buried in the graveyard at Madron. PLEASE NOTE: For customers within the UK this item is subject to VAT at 20%.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FrankreichMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 forts volumes in-8° reliés demi-chagrin orangé, dos à nerfs, titre doré, XLIV-839, 868 p. Petites taches noires sur la reliure sinon très bon état.

Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FrankreichLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 84,00
EUR 42,75 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbP., Librairie Historique de la Révolution et de l'Empire, (s.d.). 2 vol. in-8, reliure de l'éditeur, pleine percaline rouge, titre et tomaison dorés, caissons à froid, armes de Paris sur les plats, XLIV-839-868pp., texte sur deux colonnes. /82D Traces de mouillures claires sporadiques sur les reliures, petite tache au dos du TI.…, intérieur frais état restant convenable.
Anbieter: Histoire et Société, Bordeaux, FrankreichHistoire et Société
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 175,00
EUR 5,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 volumes in-8, demi toile verte début XXe, Paris, s.d. [1900], plats marbrés, titres et tomaison dorés, xliv-839 p. et 868 p., texte sur deux colonnes. Usures d'usage, papier jauni, petites réparation de trois pages. Bon dictionnaire historique et biographique des principaux personnages, lieux, groupes sociaux et factions de la… Révolution et de l'Empire. Bon et solide exemplaire. Ex-libris de la Bibliothèque militaire, révolutionnaire et napoléonienne de Monsieur Jean Barada. (B2) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST. Size: 16,5 x 24. Livre.