Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 203 p. ; 24 cm Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Very good. Shrink wrapped. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 480.
Softcover. Zustand: Comme neuf. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 86 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. (Studia Romanica, 66); XI, 536 pages; clothbound with jacket.
Softcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Etudes Litteraires Francaises, 69); 225 pages.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Französisch
Verlag: Tübingen, Gunter Narr Verlag, 1988., 1988
ISBN 10: 3878087853 ISBN 13: 9783878087854
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
178 Seiten. Kartoniert. - = Etudes littéraires françaises, 42. Papier und Einband leicht gebräunt. Einbanddeckel und Seiten am unteren Eck etwas angeknickt. Einband minimal fleckig. 9783878087854 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 660.
Verlag: Bordeaux, Presses Universitaires de Bordeaux, 2005
ISBN 10: 2903440689 ISBN 13: 9782903440688
Softcover. Zustand: Wie neu. (Eidolon, 68), 501 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Universitätsverlag Carl Winter, 1986., 1986
ISBN 10: 3533038513 ISBN 13: 9783533038511
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
8°. IX, 536 Seiten. Kartoniert. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] verso Titelblatt). Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband fachmännisch mit transparenter, selbstklebender Folie eingeschlagen. (Studia Romanica, 66).
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M., Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften., 2006
ISBN 10: 3631541481 ISBN 13: 9783631541487
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
15 x 21 cm. 356 S. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (KZ - memoria scripta, 2). Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986
ISBN 10: 3518385674 ISBN 13: 9783518385678
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 400 S. Fußschnitt mit Mängelstempel unfd Papier lichtbedingt leicht gebräunt. - Jörg Drews, "Wer noch leben will, der beeile sich!" Weltuntergangsphantasien bei Arno Schmidt (1949-1959) -- Karl Riha, Karl Kraus: Das Weltuntergangsdrama Die letzten Tage der Menschheit oder: Zum "Untergang der Welt durch schwarze Magie" (1922) -- Rüdiger Hillgärtner, Im Nichts der Schimmer eines ganz Anderen. Die Aporien der Apokalypse in Samuel Becketts Endspiel (1957/58) -- Volker Roloff, Die Karnevalisierung der Apokalypse. Gabriel Garcia Marquez: Hundert Jahre Einsamkeit (1967) -- Peter Freese, Zwischen Dresden und Tralfamadore. Visionen des Weltuntergangs in Kurt Vonneguts Romanen von Das höllische System bis Schlachthof 5 (1967-1970) -- Peter Kuon, Apokalypse und Abenteuer. Zur Trivialisierung apokalyptischer Rede in Robert Merles Roman Malevil oder Die Bombe ist gefallen (1972) -- Joseph C. Schöpp, Thomas Pynchons Die Enden der Parabel oder: Von der Dichtung als Aufschub des Endes (1973) -- Rainer Stollmann, Schwarzer Krieg, endlos. Erfahrung und Selbsterhaltung in Alexander Kluges Lernprozessen mit tödlichem Ausgang (1973) -- Annegret Maack, "Aus dem Chaos eine neue Form der Stärke". Doris Lessings Memoiren einer Überlebenden (1974) -- Ingeborg Nickel, Apokalyptisches Welttheater in Paris. Carlos Fuentes: Terra Nostra (1975) -- Andrea Pagni, Die letzte Insel. Julio Cortázars Apokalypse in Solentiname (1977) -- Joseph Kiermeier-Debre, "Diese Geschichte vom untergehenden Schiff, das ein Schiff und kein Schiff ist". Hans Magnus Enzensbergers Komödie vom "Untergang desUntergangs der Titanic" (1978) -- Werner Faulstich, Didaktik des Grauens. Eine Interpretation von Francis Ford Coppolas Apocalypse Now (1979) -- Thomas Koebner, Apokalypse trotz Sozialismus. Anmerkungen zu neueren Werken von Günter Kunert und Heiner Müller (1975-1985) -- Ulrich Wyss, Der Apokalyptiker und der Detektiv. Umberto Eco: Der Name der Rose (1981) -- Gunter E. Grimm, Dialektik der Ratlosigkeit. Friedrich Dürrenmatts apokalyptisches Denkspiel Der Winterkrieg in Tibet (1981) -- Wilhelm Füger, Anthony Burgess: The Endofthe World News (1982). Ein postmodernes Spiel mit dem Paradigma der literarischen Apokalypse -- Gerhard Stadelmaier, End ohne Enden oder: Wie man Weltuntergänge überlebt. Es retten sich, wie sie können - die Schriftsteller -- Bernhard Greiner, "Paradies am Ende der Welt". Geschichten zu Fritz Rudolf Fries' Roman Verlegung eines mittleren Reiches (1984) -- Wolfgang Ignee, Apokalypse als Ergebnis eines Geschäftsberichts. Günter Grass' Roman Die Rättin (1986). ISBN 3518385674 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Cesati Firneze 2004, 2004
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 287 Seiten, kleine Widmung des Autors auf dem fliegenden Blatt, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Französisch
Verlag: Peter Lang GmbH : Frankfurt am Main, 2007
ISBN 10: 3631556829 ISBN 13: 9783631556825
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. 199 pages Versand SOFORT. Rechnung mit ausgewiesener MwSt. auf Ihren Namen oder Ihre Firma Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986
ISBN 10: 3518385674 ISBN 13: 9783518385678
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 400 Seiten. Blätter papierbedingt gebräunt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783518385678 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
hardcover. Zustand: New. 1st.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8829011339 ISBN 13: 9788829011339
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1986
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Essays, die sich mit den Darstellungen von Weltuntergangsvisionen in der Literatur des 20. Jahrhunderts befassen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-832-5/8-00407600 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.
EUR 65,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - L'exil, expérience traumatisante de l'arrachement à l'origine, est l'un des grands thèmes de la création littéraire et artistique. Quelle que soit la forme que prend sa représentation, il renvoie toujours à un ailleurs perdu, mais constamment évoqué. C'est ainsi que la mémoire devient le lieu d'existence de l'exilé. Il n'y a d'exil sans un continuel travail de mémoire, sans une activité qui rassemble, reconfigure et cultive les traces. Les contributions du présent volume interrogent, dans un esprit pluridisciplinaire, la fécondité d'une thématique qui présuppose, à contre-courant d'une postmodernité non-référentielle, un lien intrinsèque entre l'expression littéraire et artistique et l'expérience vécue.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mémoire et exil | Peter Kuon (u. a.) | Taschenbuch | KZ - memoria scripta | Französisch | 2007 | Peter Lang | EAN 9783631556825 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 86,75
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Firenze, Franco Cesati Editore, 2004
ISBN 10: 8876671838 ISBN 13: 9788876671838
Anbieter: librairie le Parnasse, Genève, CH, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. in-8 broché, 287 pages.
EUR 98,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Broschiert. Zustand: Wie neu. [KZ - memoria scripta 3]. 199 Versand am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Französisch
Verlag: Peter Lang, Peter Lang, 2008
ISBN 10: 3631566905 ISBN 13: 9783631566909
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Quels sont les rapports entre trauma et texte Comment appliquer à l'écriture une notion et une pratique thérapeutiques, basées sur la parole, c'est-à-dire sur la communication directe entre patient et thérapeute En passant de l'oralité à la scripturalité, les conditions de l'emploi changent : le patient devient agent qui s'apprête à contrôler ce qui le hante, en essayant de symboliser par le travail de l'écriture le cercle vide, jusqu'alors inexprimable, du trauma. La représentation présuppose non seulement une prise de conscience, mais encore une maîtrise des moyens d'expression qui permet à l'auteur de reconstruire (ou de construire, dans la fiction littéraire) une expérience traumatique et au lecteur de l'approcher. Les contributions du présent volume discutent les possibilités et les limites du transfert de la notion de trauma dans le champ littéraire, en explorant l'espace intermédiaire entre le non-dit traumatique et le dit textuel, entre texte traumatisé et (re-)construction littéraire, entre témoignage et fiction.
Sprache: Französisch
Verlag: Universitätsverlag Winter, 2009
ISBN 10: 3825356604 ISBN 13: 9783825356606
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2009. Métamorphose et identité : Études In deutscher Sprache. pages.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: etwas angeschmutzt. Studien zum Gattungswandel der literarischen Utopie zwischen Humanismus und Frühaufklärung. XI,536 Seiten, broschiert (Studia Romanica; Heft 66/Universitätsverlag Winter 1986). Früher EUR 50,00. Gewicht: 770 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag fuer Sozialwissenschaften, 2005
ISBN 10: 3531145401 ISBN 13: 9783531145402
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 100,25
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 354 pages. German language. 8.20x5.80x0.79 inches. In Stock.