Verlag: Eigenverlag, Wolmirstedt, 1982, 1982
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
96 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Gunter Oettel, Görlitz - Zittau, 2003
ISBN 10: 3932693868 ISBN 13: 9783932693861
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut/gut. 0 119 S. mit ein- und mehrfarbigen Abbildungen, wenig benutzt, 500 g schwer. Inhaltsverzeichnis kann auf Wunsch gemailt werden. Enthält u.a. einen Beitrag über die Scharfrichter und Abdecker in Finsterwalde. C-8.
Verlag: Selbstverlag des Autors, 1996, 1996
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Brosch., ca. 60 S., Bildtafeln, Zust. gut.
Verlag: Selbstverlag, 1987
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Kartoniert, 8°, 96 S. mit s/w-Abbildungen. Gutes Exemplar. Spitze klöppeln, Klöppelspitze.
Verlag: Selbstverlag, Freital, 1976
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Heft 19x20 cm, Einband abgegriffen, 12 S. Gewicht in Gramm: 40.
Verlag: Kopilski ca. 1980, 1980
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 16 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regionalmuseum des Kreises Euskirchen, 1987
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 184 Seiten; Das Buch befindet sich in einem sehr gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Syke, 1989
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
(20)pp. Prof. illus. (partly color). Lrg. 4to. Wraps.
Verlag: Selbstverlag. Ehestorf. 1987., 1987
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Selbstverlag. Ehestorf. 1987.
Verlag: Emil Buhr Druck + Verlag Bernau, Waldshut-Tiengen, 1978
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart. Waldshut-Tiengen, Emil Buhr Druck + Verlag Bernau, 1978. Gr. 8°. 147 Seiten mit zahlr. Illustrationen. OKart. Private Widmung aVortitel, in gutem Zustand. Sprache: deu/ger Private Widmung aVortitel, in gutem Zustand.
Verlag: Selbstverlag, Freital, 1982
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Heft 19x20 cm, Einband abgegriffen, 35 S. Gewicht in Gramm: 90.
Verlag: Kreismuseum Bitterfeld, 1991
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur 54, 4 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Stichworte: Schubfach Deutsch 300g.
Verlag: Kreismuseum Bitterfeld, 1987
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur 72 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Stichworte: Schubfach Deutsch 300g.
Verlag: Kreismuseum ca. 1975, 1975
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur 36 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peine: Kreismuseum, 1988
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Gut. 67 S., Ill. Einband leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: o. O., o. J. (Bitterfeld, etwa 1983 )., 1983
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 14,5 x 21 cm (Querformat). Originalheft. 16 Seiten mit acht ganzseitigen schwarzweiss-Abbildungen. Mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-504219.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hans Christians Druckerei,, 1991
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Befriedigend. 71 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit einem Stempel, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut, etwas unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Verlag: VE VDLB Calau, Druckerei Luckau
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20,5 x 14,5 cm. Originalheft mit Stadtansicht Luckau, gezeichnet von S. Johne, auf dem Vorderdeckel. 80 Seiten ( davon sieben Anzeigenseiten ) mit bebildertem Kalendarium und 19 Textillustrationen, Plänen und Zeichnungen. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Luckau (niedersorbisch Lukow) im Kreis Dahme / Spreewald, Brandenburg. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02464-506121.
Verlag: VEB Buchdruckerei Falkenstrein, 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 15 cm. Originalbroschur, etwas berieben und am Vorderdeckel mit Knickspur. 128 Seiten mit 38 Textabbildungen und 32 schwarzweiss-Tafeln. Guter Zustand. Plauen: große Kreisstadt im Vogtland im Südwesten Sachsens. --- Aus dem Inhalt: Günter Freyer - Die geolog. Verhältnisse von Plauen / Rolf Weber - Die Pflanzenwelt von Plauen / Johannes Richter - .die ur- und frühgeschichtliche Zeit Plauens / Rudolf Donnerhack - Aus der Geschichte Plauens / Horst Fröhlich - Plauens Weg zur Industriestadt / Walther Ludwig - Gang durch das alte Plauen / R.J. Hartenstein - Gotische Schnitzwerke der Stadt / Paul Müller - aus dem Plauener Kulturleben. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaKis.
Verlag: Rotation Dessau, 1. Auflage 1976., 1976
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20 x 21 cm. Originalheft, außen etwas berieben und randbestoßen. 20 Seiten (nicht paginiert), davon vier Seiten Text und 13 ganzseitige schwarzweiss-Abbildungen. Auf dem hinteren Deckel ein Übersichtsplan der weiteren Umgebung von Wörlitz. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnKiste.
Verlag: Kreismuseum Bitterfeld, 1989
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur 62, 54 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Stichworte: Schubfach Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kreisverwaltung Grevenbroich, 1974
8° broschur. Zustand: Sehr gut. 15 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband minimal berieben, Exlibris auf Vorsatz, Rückdeckel mit Fleck,Papier in sehr gutem Zustand. DE-60-02 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heinsberg, Rheinl : Kreis Heinsberg Kreismuseum, 2019
ISBN 10: 3925620419 ISBN 13: 9783925620416
8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. 232 Seiten Fast wie neu B06-03-01G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schönebeck, 1988
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
8° , Broschiert. Diverse s/w Abb., 84 S.; Einband etwas bestoßen, ansonsten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Druckerei Kopielski Torgau, 1986
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Oktav. ca. 1986. Schriftenreihe. 16 Seiten. Heft 2. Broschiert. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.
Verlag: Senftenberg 1995., 1995
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Ill. Oheft. 31 Seiten mit einer Skizze des Landkreises. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgKis.
Verlag: Eberswalde, Stadt- und Kreismuseum Eberswalde 1995., 1995
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Deutschland
128 S. mit Abb. OBr. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1988
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Haldensleben 1988, 77 S. OBroschur mit Deckelbild, tadellos Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Verlag: Kreismuseum Dippoldiswalde, 2001
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
4° Broschiert. Zustand: Wie neu. Broschierter Einband, 30 x 24 cm, nur minimale Gebrauchsspuren, annähernd neuwertig. Umfangreiche Dokumentation zu Künstler und Werk anlässlich einer Ausstellung im Erzgebirge in Dippiswalde. Curt Querner (19041976) war als Maler ein Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Zeitlebens war er in seinem künstlerischen Grundkonzept dem Realismus verpflichtet. Querner war Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR und in der Ostzone bzw. der DDR auf vielen wichtigen Ausstellungen vertreten, u. a. von 1946 bis 1978, außer 1953, auf allen Deutschen Kunstausstellungen bzw. Kunstausstellungen der DDR in Dresden. Erst Anfang der 1960er Jahre wurde er vom offiziellen Kunstbetrieb der DDR als proletarisch-revolutionärer Künstler (wieder-)entdeckt. Gleichzeitig nahmen seine künstlerische Anerkennung beim Dresdner Publikum sowie darüber hinaus zu, was sich sowohl in Malaufträgen als auch in Verkäufen seiner frei erstellten Arbeiten zeigte. Somit war endlich die lebenslange materielle Not gebannt. Querner war ein Künstler, der großen Wert auf Unabhängigkeit legte. Die hohen eigenen Maßstäbe bezüglich künstlerischer Qualität und persönlicher Integrität forderte er auch bei anderen ein. Mit diesen Ansprüchen grenzte er sich vom staatsoffiziellen Kunstbetrieb ab und hatte ein strenges Urteil gegenüber seinen Malerkollegen. (Quelle: Wikipedia) Stichworte: Curt Querner, Erzgebirge, Malerei, Neue Sachlichkeit 100 S. Deutsch 1020g.
Verlag: Eigenverlag, 1989, 1989
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
13 Zeichnungen in Mappe, Mappe beschädigt, Zeichnungen in sehr gutem Zustand.