Verlag: Berlin Selbstverlag 2016 0, 2016
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 21. April 2016 Acud-Theater Berlin. Unpag. 60 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Nummer. Ex. 22 von 65. Zahlr. Abb., Faksimiles u. Probenfotos. Vollständiger Abdruck des Einakters "Rudimentär" in der Erstveröffentlichung v. 1914 u. der Gedichte, die in der Insz. verwendet wurden. OBeitrag: e-mail-Tagebuch zur Inszenierung. Biografische Daten zu den beteiligten KünstlerInnen. Lose beiliegt Werbepostkarte. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Quader Verlagsanstalt, 1927
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert / Kleinformat. Zustand: Gut. 104 Seiten; Ex Libris. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten leicht bestossen; Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Zustand des Heftes ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,57
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 211 S. : 1 Titelbild ; 8 gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 (Gesamtausg. mit 2 Bildnissen.) 7. Aufl.
Verlag: Herm. Kayser, Kaiserslautern, 1923
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
12,5 x 18 cm. Sechste, um zahlreiche Gedichte aus dem Nachlaß vermehrte Auflage., 250 S. Goldgeprägte OLwd. Leichte Lagerungsspuren, etwas gebräunt, insgesamt gut.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,32
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfectionssuch as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact,or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections,have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed worksworldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.++++The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification:++++ Carl Theodor Reichsfreyherr Von Dalberg, Vormaliger Grossherzog Von Frankfurt, Fürst-Primas Und Erzbischof: Eine Dankbare Rückerinnerung An Sein Wohlthätiges Leben, Und Eine Blume Auf Sein Grab 2 August Krämer J.B. Rotermundt, 1817 History; Europe; Germany; Germany; History / Europe / Germany; Nobility.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Scharl, 1959
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
kart. 211 S. : 1 Titelbild ; 8 Zustand: Einband minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Sehr sauber und tadellos erhalten, fast neuwertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (Gesamtausg. mit 2 Bildnissen.) 7. Aufl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburgf. gedr. bei Johann August Meissner, 1840
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburgf. gedr. bei Johann August Meissner, 1840. 44 S. Gr.-8vo. Geheftet. Schröder 2031, 15. - Krämer (1785-1845) war seit 1825 Professor am Hamburger Johanneum und von 1834--44 "Special-Director" der von der sogen. Gelehrtenschule abgetrennten Realschule. Erstes u. letztes Bl. angestaubt u. etwas fleckig.
Verlag: Kaiserslautern : Herm. Kayser, 1923
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 6. Auflage. 250 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nnauer, Frankfurt, 1904
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Softcover. Zustand: Gut. Frankfurt, Knauer 1904. 4°. 27 S. OU. (etwas fleckig, etwas bestoßen, kleiner Stempel auf Vorderdeckel).- Programm des Wöhler-Realgymnasiums in Frankfurt am Main, Ostern 1904.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Auf dem Vorsatz Signatur beider Autoren (und zwei weiterer Personen).
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Carl Theodor Reichsfreiherr von Dalberg | August Krämer | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747739433 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Marburg: Cattorum;., 1890
Anbieter: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Deutschland
71 S. Broschiert. Guter Zustand. Sprache: deutsch.
OBr. Zustand: gut. Einbandrückseite gelber wie die Einbandvorderseite, Buch in ordentlichem Zustand, Einband und Buchblock sauber deutsch 211 pages. 8.
Verlag: Regensburg, Rotermundt 1817., 1817
Anbieter: Antiquariat Uwe Turszynski, München, Deutschland
Mit 2 (von 4) gest. Tafeln. X, 96 S. Pappband d. Zt. 22,5 x 18m5 cm. Goed. V, 4, 2. . Ich konnte die im Vorwort mit Datierung Februar 1817, wohl ebenfalls nur als Privatdruck erschienene, "erste" Ausgabe nicht nachweisen. Selbst die vorliegende blieb Goedeke unbekannt, er erwähnt nur den Abdruck in "Zeitgenossen" (Heft 6, 1821). Carl Theodor von Dalberg (1744-1817) war Erzbischof von Mainz, später Fürstprimas des Rheinbundes. Mit den Weimarer Dichtern eng verbunden, zählt er zu den besonderen Förderern Schillers. 1808 gründete er in Aschaffenburg die Karls-Universität. Enthält u. a. eine Bibliographie der von Dalberg verfassten Schriften. - Die beiden Kupferstiche mit der Ansicht eines, für den botanischen Garten Regensburg geplanten, Gebäudes und "Dalberg auf dem Sterbebett". Es fehlt ein Portrait und ein gest. Handschriften-Faksimile. - Berieben und bestoßen.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 106,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 251 pages. German language. 7.24x4.65x0.47 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : de Gruyter, 1929
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
30*23,5 cm. OBroschur. XVI, 376 Seiten Ecken leicht gestaucht, Rücken lichtheller, Seiten unaufgeschnitten, eine Ecken leicht eselohrig, minmal nachgedunkelt, sonst gut. G09-6 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, o. Vlg., 1828
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, lithogr. Titelbl., 7 Bl., 142 S., Brosch., Rücken mit blauem Papier überzogen u. gebrochen, Umschlag fleckig u. m. Randverlusten, Schildchen a. Vorderdeckel, Bl. etw. staubrandig, innen allg. gutes, breitrandiges Ex. EA. «Karl Alexander von Thurn und Taxis (* 22. Februar 1770 in Regensburg; ? 15. Juli 1827 auf Schloss Taxis bei Dischingen) war der fünfte Fürst von Thurn und Taxis. Er war Sohn von Karl Anselm von Thurn und Taxis und Auguste von Württemberg. Mit dem Tod seines Vaters wurde er am 13. November 1805 nominell Generalerbpostmeister der Kaiserlichen Reichspost, die mit der Niederlegung der Kaiserkrone des Heiligen Römischen Reiches durch Franz II. ihr offizielles Ende nahm. Anschließend betrieb Karl Alexander ein zunächst auf Lehnsbasis beruhendes privates Postunternehmen, die Thurn-und-Taxis-Post.» 600 gr. Schlagworte: Geschichte - 18 Jht., Geschichte - 19 Jht., Deutschland, Biographien.
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, Deutschland
Regensburg, Rotermundt, 1817. 4to. XII, 96 S. (Ohne die 4 Kupfertafeln). Modernes Halbleinen. Gering gebräunt. Die fehlenden Kupfertafeln in Fotokopie ergänzt.
Verlag: Regensburg, 1828.
Anbieter: Antiquariat Cellensia, Celle, Deutschland
Zustand: -. GanzLdr. d. Zt. mit reicher Vergold., RSch. sowie Ganzgoldschnitt 9 nn. Bll. 142 S. 1 Bl. 8°. Mit lithogr. Titelvign. Ebd. etw. berieb. Durchgehend stark stock-/braunfleck. Eine biographische Denkschrift.
Verlag: Regensburg. Rothermund., 1817
Anbieter: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, Deutschland
4°.- 23:17 cm. Gest. Porträt, XII, 96 Seiten, 2 gef. Kupfertafeln. Buntpapierumschlag der Zeit., Rücken später mit einem Papierstreifen beklebt. Eine der Tafeln zeigt Dalberg auf dem Sterbebett. Die auf dem Titel erwähnte vierte Tafel scheint den Exemplaren nicht beigegeben worden zu sein. - Stellenweise etwas stockfleckig. Heftung gelockert, einige Bläter lose. Etwas fingerfleckig. Rückenbezug fehlt teilweise. -10324.
Erscheinungsdatum: 1929
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Hamburg, de Gruyter, 1929. XVI, 376 Seiten. 4°. Orig.-Karton. Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar über die Ergebnisse und Erforschung der mikronesischen Inselwelt, Band 3 über die Insel Palau. OA6-78 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wasserburg a. Inn : Verl. "Die Bücherstube" Leonhardt, 1979
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 35 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm Das antiquarische Buch ist wie ungelesen. Der Einband weist kaum Gebrauchs-Spuren auf. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. R_bibu 3922310003 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Orig.-getreue Faks.-Ausg. d. Ausg. Kempten, München, Kösel, 1909.
Sprache: Deutsch
Verlag: Johann Baptist Rotermundt, Regensburg, 1817
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Gut. XII, 96 S. Schierer großformatiger Buchblock mit dreiseitigem Goldschnitt, ohne Einband. Carl Theodor von Dalberg (1744-1817), der Freund und Gönner Goethes wie der Weimarer Klassiker, war der letzte Erzkanzler des Heiligen Römischen Reiches, wurde 1806 von Napoleon zum Fürstprimas des Rheinbundes, 1807 zum Fürsten von Frankfurt und 1810 zum Großherzog gemacht. Die erste Auflage dieser Festschrift hielt er selbst an seinem 73. Geburtstag noch in den Händen, bevor er zwei Tage darauf verstarb. Die Kupfer von Bichtel zeigen Dalberg auf dem Totenbett und sein Porträt nach Robert Lefévre. Unser Exemplar leider ohne die Abbildung des - von Dalberg angeregten, jedoch nicht realisierten - Gebäudes im Botanischen Garten zu Regensburg sowie das Faksimile seiner Handschrift. Der Band würdigt Dalbergs unterschiedliche Lebensstationen und bietet ein Verzeichnis seiner (häufig anonym erschienenen) Schriften. Leider ohne Einband, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: gedruckt bei Friedrich Heinrich Neubauer, Regensburg, 1823
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Gut. 4 Abb., 24 S. Zur Geschichte des Schlosses siehe: Ursula Angelmaier: Carl Anselm Fürst von Thurn und Taxis (1733-1805) und seine Sommerresidenz. In: Jahrbuch 2007/2008 des Heimat- und Alterumsvereins Heidenheim. - Weihegedicht auf das Schloss Taxis mit zahlreichen Erläuterungen und Quellenangaben zur Geschichte des Schlosses und des Hauses Thurn & Taxis in Form von detaillierten Fußnoten. Mit königlicher Erlaubnis war 1817 die Umbenennung des Schlosses Trugenhofen in Schloss Taxis erfolgt. - Der Verfasser, August Krämer, war Hochfürstlich Thurn und Taxischer Hofrath und Bibliothekar zu Regensburg. Redi.Est.3212-1-66 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 Gr.-8°, originalbroschiert, - Einbandränder wellig. Untere Blattecken durchgehend eselsohrig. Schnitt und Seitenränder gebräunt, Seiten durchgehend alterbedingt braunfleckig.