Kossel w (41 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig ; Bruhn 1889
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,20
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. VIII, 315 S. : 193 Abb. Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Eigentümervermerke, sonst Seiten sauber und ohne Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig ; Bruhn 1889
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,44
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Gut. VIII, 315 S. : 193 Abb. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1924, 1924
- Softcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,26
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8vo, 89 S., mit 12 Abbildungen, Original-Broschüre./ Frisches Exemplar. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Verlag: Verlag Harald Bruhn 1891
- Hardcover
Anbieter: Stadion Books, Amsterdam, , NiederlandeStadion Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,00
EUR 17,55 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. 414pp.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag, Berlin 1921
- Softcover
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, , LettlandWindau Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,77
EUR 14,50 VersandVersand von Lettland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Springer Verl. Berlin 1921, 70 S. OBroschur und 11 Textabb., etwas fleckig, sonst gut Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder.
das molekül und der aufbau der materie; die wissenschaft. einzeldarstellungen aus naturwissenschaft und technik, band 101
kossel, w. / hund, f. / justi, e. / kratky, o. / thiessen, p. a.
Verlag: verlag friedr. vieweg & sohn, braunschweig 1949
- Hardcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,20
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen; einbandkanten minimal bestoßen, besitzervermerk auf titelblatt - sonst tadellos; gebundene ausgabe; halbleinen; VII, 319 seiten mit 154 textabbildungen; herausgegeben von k. w. wagner.

Verlag: Bruhn, Braunschweig 1891
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, DeutschlandAntiquariat Robert Loest
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit zahlr. s/w Abb. Halbln., goldgepräg. Rückentitel, Einbd. etw. berieben, 2 Signaturschilder auf Rücken, Strichcode d. UB Greifswald u. Nr. in vord. Deckel, Stempel auf VTS, TS u. rückwärt. TS, Sicherungsetikett in hint. Deckel, Schnitt u. S. angebräunt, altersgemäß guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,37
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , DeutschlandAntiquariat Dr. Christian Broy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Die beiden in dem Bd vereinigten Aufsätze "Über die physikalische Natur der Valenzkräfte" und "Über die Bedeutung der Röntgenstrahlen für die Erforschung des Atombaus" erschienen erstmals in den Jahren 1920 und 1921 in der Zeitschrift "Naturwissenschaften".

Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Vieweg Verlag 1949
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OHLwd. 1. Aufl. vii, 319 Seiten mit 154 Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Das Molekül und der Aufbau der Materie.
Vorträge von W. Kossel, F. Hund, E. Justi, O. Kratky, P.A. Thiessen, Hrsg. von K.W. Wagner.
Verlag: Vieweg, Braunschweig 1949
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Clement
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 51,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Aus Der Reihe "Die Wissenschaft. Hrsg. von Wilhelm Westphal." Band 101, Hartkarton-Einband mit Leinenrücken, Rückentitelei, Flecken auf Frontdeckel, VII, 319 Seiten, auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt, 154 Abbildungen, Fotos im Text. 15 x 21 Cm. 0,52 Kg. Gewicht in Gramm: 520 Hartkarton/Leinen Sehr Ordentlich.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,09
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,82
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Vergleichende Biochemische Fragen: 6. Colloquium am 20.-22. April 1955. (Colloquium der Gesellschaft für Biologische Chemie in Mosbach Baden, 6) (German Edition)
Roka, L.; Kossel, W.; Florkin, Marcel; Ackermann, D.; Rauen, H. M.; Haldane, J. B. S.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,82
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Berlin, Springer 1921. 1921
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Walter Kossel war o. Professor an der Universität Kiel. 2 Bl. Titelei, 70 S., 1 Bl., OBrosch., angestaubt, kl. Nummernetikett und Besitzername auf vord. Umschlag.
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zwei Aufbausätze über das Elektronengebäude des Atoms. EA. Springer, Bln., 1921. 70 S. mit 11 Abb., kart. (NaT.; 1 S. mit Randnotizen.)--- 750 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig: Bruhn 1889
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° , Priv. Halbleder. VIII, 315 S. 1. Abt. d. 2. Bds apart. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Springer, 1921
- Softcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 x 15 cm, Broschur. 70 S. Bibliotheksexemplar (Chemisches Institut der techn. Hochschule Darmstadt) mit den üblichen Stempeln und Standortmarkierungen. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und mit Einrissen sowie am Rücken mit Verlust. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Das freie Elektron in Physik und Technik (German Edition)
Brüche, E.; Ewest, H.; Frerichs, R.; Gerlach, W.; Glaser, A.; Kossel, W.; Ramsauer, C.; Rothe, H.; Rukop, H.; Ruska, E.; Schottky, W.; Steenbeck, M.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 78,93
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Braunschweig,Vieweg 1919. 1919
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Krikl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
S.240-259 S. Obrosch., min. bestoßen und etw. angestaubt. - SA aus Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft XXIJg. Nr.9/10.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 55,95
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 744 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alte…r entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

Vergleichende biochemische Fragen.: 6. Colloquium am 20.-22. April 1955. (Colloquium der Gesellschaft für Biologische Chemie in Mosbach Baden) (German Edition)
Roka, L./ Kossel, W./ Florkin, Marcel/ Ackermann, D./ Rauen, H. M./ Haldane, J. B. S.
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 83,93
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 184 pages. German language. 8.27x5.83x0.43 inches. In Stock.

Das Molek?l und der Aufbau der Materie
Kossel, W; Hund, F; E Justi; Justi, E; Kratky, O; Thiessen, P a
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,05
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Series: Die Wissenschaft. Num Pages: 319 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: GB; PD. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 18. Weight in Grams: 390. . 1949. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart Riederer 1954
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, , DeutschlandAntiquariat Gerhard Gruber
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(29,5 x 21 cm). SS. (476)-483. Mit 11 Abbildungen. Original-Broschur. (Sonderdruck aus: Metallkunde). Erste Ausgabe. - Kossel begründet 1928 die Theorie des Kristallwachstums. - Sehr gut erhalten.
Weitere BilderBeton als Gestalter: Bauten in Eisenbeton und ihre architektonische Gestaltung. Ausgeführte Eisenbetonbauten [Baubücher, Band 5]
Vischer, Julius; Ludwig Hilberseimer (Text by); Wayss & Freytag; Dyckerhoff & Widmann; Staatl. Lichtbildstelle; Junkers; Paul Kossel & Cie; Heinrich Butzer; Ludwig Bauer; Brenzinger & Co.; Christiani & Nielsen; Rothart & Cie; Carl Brandt; W. Torkuhl; Rudolf Wolle; Dr. Lossen & Co.; Dr. Th. Metz; Dr. Stoedtner; Dittmar Wolfsohn & Co.; C. Baresel, et al. (Photographs by)
Verlag: Julius Hoffmann, Stuttgart 1928
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USAERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 667,48
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Good+ to very good condition. First edition. Large quarto (11 1/2 x 9"). 124pp. Original photo-illustrated dust-jacket over printed gray wraps. Seminal work on concrete architecture lavishly illustrated throughout with 264 b/w illustrations and photographic reproductions depicting architectural works by Erich… Mendelsohn, Max Berg, Bruno Taut, Le Corbusier, Richard J. Neutra, Adolf Meyer, Jan Visek, Martin Elsaesser, Hanns Hopp, Adolf Abel, Otto Bartning, Alfred Fischer, and Max Taut among others. Also includes architectural projects by Mies van der Rohe. Text in German. Light wear along edges with minor chipping along top edge and tail of spine, small one and a half inch closed tear at top near foredge. Some age-toning and two and a half inch light scuff on back cover of dust-jacket. Minor wear to wraps and block with minor age-toning.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 60,51 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschic…htliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 62,13 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der im Jahre 1879 in Berlin von We r n e r v. S i em ens, He i n ric h v. S t e p han und anderen hervorragenden Fachieuten gegriindete Elektrotechnische Verein hat es ais eine seiner wichtigsten Aufgaben betrachtet, die Elektrotechniker tiber die ne…uesten wissen schaftlichen Fortschritte Iaufend zu unterrichten. Diesem Zweck dienten neben den regelmaBigen Fachvortragen in den Vereim. sitzungen auch die seit 1906 in jedem Winter veranstalteten Vortrags reihen tiber bestimmte Gebiete von speziellem oder allgemeinem Interesse, wie z. B. die Physik der Isolierstoffe, Elektrowarme, Aus gieichsvorgange, Schalltechnik, M a x well sche Theorie, Rundfunk und Femsehtechnik, Mathematisc,he Methoden in der Elektrotechnik, Vektor-, Operatoren- und Matrizenrechnung, Wahrscheinlichkeiten und Schwankungen, partielle Differentialgleichungen, Atomphysik, das freie Elektron, Physik des Weltalls, Kemphysik und Moleklilbau. Diese Vortrage wurden von den ersten Fachleuten gehalten und fanden stets viel Anklang; einige Vortragsreihen hatten liber 1000 Zu horer. Nach der Grlindung des AuBeninstituts an der Berliner Technischen Hochschule beteiligte sich dieses an der Veranstaltung der Vortrage; nach der Angliederung des Elektrotechnischen Vereins an den Verband Deutscher Elektrotechniker trat dieser neben dem AuBeninstitut als Trager der Veranstaltungen auf. Die Vortrags reihen wurden von einem gemeinsamen VortragsausschuB der beiden Stellen vorbereitet und betreut. Diesem VortragsausschuB und be sonders seinem langjahrigen Leiter, dem klirzlich verstorbenen Herm Dr. -Ing. e. h. Car I T ret tin, schuldet die Fachwelt groBen Dank fUr die erfolgreiche Durchfiihrung der Vortragsreihen.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das Molekül und der Aufbau der Materie | W. Kossel (u. a.) | Taschenbuch | vii | Deutsch | De Gruyter Saur | EAN 9783663033165 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com |…Anbieter: preigu.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Valenzkräfte und Röntgenspektren | Zwei Aufsätze über das Elektronengebäude des Atoms | W. Kossel | Taschenbuch | iv | Deutsch | Springer | EAN 9783642984792 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbiet…er: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 92,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lw. 1. XV, 744 S. : 264 Ill. u. graph. Darst. Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783540065814 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1869.