Verlag: Herbergen der Christenheit, 2012
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: New. 127 pp., Paperback, NEW!! - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Hardcover. Zustand: wie neu. TitelSt. Nikolai zu Leipzig : 850 Jahre Kirche in der Stadt / im Auftr. der Kirchgemeinde St. Nikolai. Hrsg. von Armin Kohnle VerlagPetersberg : Imhof Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2015 Umfang/Format346 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm ISBN/Einband/Preis978-3-86568-857-6 Pp. : EUR 24.95 (DE), EUR 25.65 (AT), sfr 34.60 (freier Pr.) EAN9783865688576 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenLiteraturangaben SchlagwörterNikolaikirche (Leipzig) ; Architektur ; Christliche Kunst ; Aufsatzsammlung Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinde St. Nikolai Leipzig ; Kirchliches Leben ; Geschichte ; Aufsatzsammlung DDC-Notation284.1432122 [DDC22ger] Sachgruppe(n)230 Theologie, Christentum ; 720 Architektur ; 943 Geschichte Deutschlands In deutscher Sprache. 352 pages. 280x210 mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: verlag regionalkultur - Ubstadt-Weiher, 1998
ISBN 10: 3929366533 ISBN 13: 9783929366532
Anbieter: Printhaus Versandantiquariat, Ubstadt-Weiher, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Welche Überzeugungen prägten die politische Gedankenwelt von Abgeordneten der Paulskirche vor 1848? Welchen Einfluß hatte der einzelne Abgeordnete auf die Arbeit der Nationalversammlung? Wie veränderten sich politische Einstellungen unter dem Eindruck der revolutionären Ereignisse? Wie wurde die Revolution in der Rückschau bewertet? Unter diesen leitenden Fragestellungen zeichnen jüngere Historiker und Historikerinnen das politische Profil von sieben Abgeordneten in der Frankfurter Paulskirche nach, die im Frühjahr 1848 ihren Wohnsitz in Heidelberg hatten: Georg G. Gervinus, Robert von Mohl, Gustav Höfken, Karl Mittermaier, Karl Th. Welcker, Karl Hagen und Christian Kapp - allesamt Universitätslehrer. Die Konzentration der Fragestellung auf die parlamentarische Tätigkeit sowie die Berücksichtigung bisher unbeachteter Quelle erbringen neue Einsichten in die politische Arbeit in jener stürmischen Phase deutscher Geschichte; bei einigen der weniger bekannten Abgeordneten war gar Pionierarbeit zu leisten. Ein Beitrag über die Parteizeitung der gemäßigten Liberalen, die Deutsche Zeitung, an deren Gründung viele der in diesem Band vertretenen Persönlichkeiten maßgeblich beteiligt waren, rundet die Sammlung biographischer Untersuchungen ab. Da fast alle Fraktionen der Paulskirche und auch allgemeinere Aspekte der parlamentarischen Arbeit in Frankfurt berücksichtigt werden, bieten die in diesem Buch vereinigten Aufsätze ein plastisches Abbild der Nationalversammlung. Zustand: Gut; Der Einband weist Gebrauchsspuren auf.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2012
ISBN 10: 337403053X ISBN 13: 9783374030538
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: New. 1st.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2012
ISBN 10: 3374030726 ISBN 13: 9783374030729
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
paperback. Zustand: New. 1st.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Petersberg, Imhof Vg., 2015., 2015
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
304 S. mit zahlr. überwieg. farbigen Abb., ill. OPappband, 4° (2cm Einriss am Kopfkapital, vorn mit Stpl. & Aufkleber) Achtung! Versand als Büchersendung nicht möglich, da zu groß und schwer. Als DHL-Päckchen in D zu 4 Euro Versandkosten. 750 gr. Buch.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Philosophique J. Vrin, 2015
ISBN 10: 2711626369 ISBN 13: 9782711626366
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
paperback. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2024
ISBN 10: 3374076424 ISBN 13: 9783374076420
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2024
ISBN 10: 3374076424 ISBN 13: 9783374076420
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,81
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2024
ISBN 10: 3374076424 ISBN 13: 9783374076420
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: WBG Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt,, 2005
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
141 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Der Einband ist auf der Rückseite minimal fleckig. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2021
ISBN 10: 3374031110 ISBN 13: 9783374031115
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: New. 1st.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ubstadt-Weiher, Regionalkultur, 1998
ISBN 10: 3929366533 ISBN 13: 9783929366532
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 239 S. Mit Abb. Originaler Verlagskarton. Neuwertiger Zustand! Über Gervinus, Mohl, Höfken, Mittermaier, Welcker, Hagen und Kapp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2011
ISBN 10: 3374027938 ISBN 13: 9783374027934
Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, MI, USA
Paperback. Zustand: Good. Paperback. SCARCE. Ex-Library with usual markings. Text contains underlining/marking. Covers show minor shelf wear. (Taschenbuch. SELTEN. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit üblichen Markierungen. Text enthält Unterstreichungen/Markierungen. Einband weist leichte Gebrauchsspuren auf.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Philosophique J. Vrin, 2015
ISBN 10: 2711626369 ISBN 13: 9782711626366
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Evangelische Verlagsanstalt 2011, 2011
ISBN 10: 3374027938 ISBN 13: 9783374027934
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
183 (1) p. Paperback (In very good condition.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2024
ISBN 10: 3374076424 ISBN 13: 9783374076420
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 39,81
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 346 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L15741 9783865688576 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1830.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2005
ISBN 10: 3534184327 ISBN 13: 9783534184323
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Relié. Zustand: Etat satisfaisant. In-12 Description :Reliure éditeur jaquette Langue : Allemand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 2005
ISBN 10: 3534184327 ISBN 13: 9783534184323
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 141 S. : graph. Darst., Kt. ; 22 cm Neuwertig. Behandelt werden vier Testamente Karls: 1. Instruktion Karls V. für seinen Sohn Philipp aus Anlass seiner Reise in die Niederlande und für den Fall seines Todes. 5.11.1539 2. Karls V. Anweisungen an seinen Sohn Philipp aus Anlass seiner Verheiratung und seiner Bestellung zum Regenten in Kastilien und Aragón. 4.5.1543 3. Karls V. geheime Aufzeichnungen für seinen Sohn Philipp. 6.5.1543 4. Das Große Politische Testament Kaiser Karls V. 18.1.1548 Es folgt eine Liste der 34 zitierten Werke zur Übersetzung und Kommentierung, sowie drei grobe Landkarten zu Herrschafts- und Einflussbereichen (Europa zur Zeit Karls V., Die nördlichen Niederlande, Oberitalien in der Mitte des 16. Jahrhunderts). Außerdem sind sechs Stammtafeln abgedruckt, welche die Verwandtschaft Karls V. sowie, in verkürzter Form, die Kinder seines Bruders Ferdinand I. und der Kinder seiner Schwiegereltern Manuel I. von Portugal und Isabella v. Aragón aufzeigen. In sehr knapper Form sind auch Familientafeln zu Frankreich, Savoyen und Navarra aufgeführt. Zudem ist eine Chronologie der Ereignisse von der Geburt Karls bis zu seinem Tod abgedruckt, die sich eng an Geschehnisse von Bedeutung für Karls Politik und somit seine Weisungen an Philipp anlehnt. Ebenso aufgeführt ist eine Liste aller bekannten Testamente, Kodizille und Politischen Testamente Kaiser Karls V. ISBN 9783534184323 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2024
ISBN 10: 3374076424 ISBN 13: 9783374076420
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 33,81
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 360 pages. German language. 1.57x5.12x8.46 inches. In Stock.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Michael Imhof Verlag, Petersberg, 2015. 345 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abb., Pappeinband, quart--- - gutes Exemplar - 1839 Gramm.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 304 S. Die Nikolaikirche im Mittelalter. Enno Bünz -- Die Nikolaikirche und ihre Pfarrer von der Reformation bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Armin Kohnle -- Die Nikolaikirche und ihre Pfarrer im 19. Jahrhundert. Markus Hein -- Eine Demokratie, zwei Diktaturen. Die Nikolaigemeinde von 1918 bis 1989. Klaus Fitschen -- Selig sind die sanft Mutigen. Nikolaikirche und Friedensgebet. Hermann Geyer -- Von der spätromanischen Basilika zur spätgotischen Hallenkirche. Restaurierungen und Umbauten der Nikolaikirche bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts. Heinrich Magirius -- Die Nikolaikirche seit der Erneuerung des späten 18. Jahrhunderts. Gerhart Pasch -- Predigerhäuser und alte Nikolaischule: die Nordseite des Nikolaikirchhofes. Wolfgang Hocquél -- Die Innenausstattung der Nikolaikirche im Wandel der Jahrhunderte. Frank Schmidt -- Adam Friedrich Oesers "Bilderbibel" in der Leipziger Nikolaikirche. Richard Hüttel -- Kirchenmusik an St. Nikolai in älterer Zeit. Michael Maul -- Die Orgeln der Nikolaikirche. Felix Friedrich -- Die Glocken der Nikolaikirche. Friedemann Szymanowski -- Die Kirchenbibliothek von St. Nikolai. Thomas Fuchs -- Gemeindeleben gestern und heute. Bernhard Stief -- ANHÄNGE Pfarrer, Unterpfarrer und Prediger der Nikolaikirche vor der Reformation. Enno Bünz -- Pfarrer und Superintendenten seit der Reformation. Maik Thiem -- Organisten an der Kirche St. Nikolai und Kantoren der Nikolaischule. Maik Thiem -- Zeittafel zur Geschichte der Nikolaikirche. Armin Kohnle. ISBN 9783865688576 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1827 Mit zahlr. überwieg. farb. Abb.