Koehler mela (23 Ergebnisse)

Verlag: H. Bahlsens Keksfabrik, Hannover
- Manuskript
Anbieter: Veikkos, Stendal, , DeutschlandVeikkos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 2,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: guter Zustand. Engel mit Vogel und Keks, Serie C, Nr. 12, Größe 6x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis ent…haltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Koehler, Mela (illustrator).
Verlag: Duell, Sloan and Pearce
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 16,92
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Acceptable condition. No Dust Jacket Former Library book. No date stated. (childrens, picture book) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only bo…oks.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Duell, Sloan and Pearce, New York 1920
- Hardcover
Anbieter: AJ Scruffles, Leigh On Sea, ESSEX, Vereinigtes KönigreichAJ Scruffles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,21
EUR 20,85 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. No date but c. 1920. Account of a the childhood of an American Grandmother who was born in Sweden. With colour illustrations by Koehler-Broman and text by Smith. 4to. Some mild rubbing to edges of DJ. Previous owner's name to front-pastedown. Tanning to page edges…, else clean and tight. A nice example. Very good.

Verlag: Duel, Sloan and Pearce
Anbieter: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, USAThriftBooksVintage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 39,29
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Unknown. Zustand: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Good clean unmarked copy. Secure packaging for safe delivery.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: A. & C. Black, London 1929
- Hardcover
Anbieter: AJ Scruffles, Leigh On Sea, ESSEX, Vereinigtes KönigreichAJ Scruffles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 75,17
EUR 25,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Collection of Children's verse on a variety of themes by the Australian Poet. Complete wit 8 stylish colour plates by Mela Koehler Broman, plus 9 b/w illustrations and decorations. Quarter cloth with decorative paper. 8vo. Previous owner's inscription to ffep. Rubbing and bumping to edges. Foxing to pag…e edges. Sporadic foxing within but binding tight. Good. Mela Koehler Broman (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichischer Schulbücherverlag 1921
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,50
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
134 S. OPp. m. OSch. 3. - 7. Tsd. Mit 5 Tafeln. - OSch. fleckig m. leichten Randläsuren, leichte Gbrsp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichischer Schulbücherverlag o. J.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,50
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
134 S. OHlwd. 8. - 10. Tsd. Mit 5 Tafeln. - Tintenfl. am unteren Schn., leichte Gbrsp.
Verlag: Österreichischer Schulbücherverlag 1921
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 294 - Illust.: Köhler Mela - Zustand: Gut - berieben, Rücken fehlt. Köhler Mela (illustrator).
Weitere BilderSprache: Schwedisch
Verlag: Albert Bonniers förlag, Stockholm, Sweden 1936
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Tormod Opedal, Sarpsborg, VIKEN, NorwegenTormod Opedal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 47,15
EUR 14,50 VersandVersand von Norwegen nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Kartonasjebind, navn og hilsen på forsats, litt bruksslitasje på tittelblad, materien er pen. Mela Koehler-Broman (illustrator).
Verlag: Österreichischer Schulbücherverlag 1921
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 410 - Illust.: Köhler Mela - Zustand: Gut - Neubindung mit aufgeklebtem Titelbild, fleckig. Köhler Mela (illustrator).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wien, Brüder Kohn (B.K.W.), 1908-1910 ca. 1908
- Signiert
Anbieter: Querschnitt Antiquariat, Köln, , DeutschlandQuerschnitt Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 14 x 9 cm. Koloriert -- Ungelaufene Ansichtskarte, unten links im Druck signiert "Mela Koehler". Verlagsnummer I. 384-2. - Mela Köhler (später Köhler-Broman, 1885-1960), war eine Schülerin von Koloman Moser und gehörte seit 1903 viele Jahre zu den Künstlern der Wiener Werkstätte. -- Die Ränder der Karte sind minima…l berieben, eine sehr dezente Eckknickspur, insgesamt schön erhalten. Köhler (1885 - 1960), war Schülerin von Kolo Moser und Mitglied der Wiener Werkstätte, wo sie nicht nur Postkarten sondern auch Illustrationen a ___ ### Due to the current unstable customs policy: NO SHIPPING to the USA at this time! // Derzeit kein Versand in die USA ! ###. ___ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Weitere BilderVerlag: A & C Black, London 1929
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes KönigreichRooke Books PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 101,41
EUR 23,16 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth. Zustand: Very Good. First edition. The first edition of this scarce and charming work of children's tales by Australian poet, playwright and fiction writer Ruth Bedford. The first edition of this scarce work.Illustrated with a colour frontispiece and seven further colour plates, alongside nine monochrome plates. Collated,… complete.Illustrated by Mela Koehler Broman.In 1931, Ruth Bedford established the Sydney PEN Centre in collaboration with her friend, the poet Dorothea Mackellar. She was a prolific poet, with her work appearing in the Sydney Morning Herald over a thirty year period.With a former owner's inscription, dated 1934, to the front free endpaper.A delightful and scarce collection of children's tales. In the publisher's original cloth backed paper covered boards. Bumping to back strip head and tail, with front board perimeters lightly age toned. Inscription to front free endpaper. Internally, binding firmly held. Instances of significant spotting throughout. Tape repairs to gutters either side of plate facing page 10, with a further tape repair to a closed tear at the fore edge. Very Good. Mela Koehler Broman (illustrator). book.
Verlag: Konegens Jugendschriftenverlag, 1910-1920., Wien und Leipzig, 1910
- Softcover
Anbieter: Hans Lugmair, Wien, , ÖsterreichHans Lugmair
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 432,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton, Klammerheftung. kl.8°, je ca. 40 S., Titel farbig innen s/w illustriert, ZUSTAND 1.

Verlag: Wien-Leipzig, Konegens Jugendschriftenverlag, o. J. (1919). 1919
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 550,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. - Mela Koehler (1885-1960) war Schülerin von Kolo Moser und Mitglied der Wiener Werkstätte, für die sie u.a. auch Ansichtskarten entwarf. - Einband fleckig u. etw. berieben. Etw. gebräunt u. braun- bzw. fingerfleckig. - Heller, Die bunte Welt 393 R. ge Gewicht in Gramm: 350 Qu.-4°. Mit 5 ganzs. farb. Lithographien v…on Mela Koehler. 6 nn. Bll., Farb. illustr.-OPpbd.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Österreichischer Schulbücherverlag 1921
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 134 S. Einband gering berieben u. bestaubt, Buchrücken etw. rissig u. eingerissen u. berieben, Kanten etw. bestoßen SL03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Verlag: (Wien), Wiener Werkstätte, o. J. (1912). 1912
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wie meist etw. stockfleckig. ge Gewicht in Gramm: 350 Farb. lithogr. Tischkarte (7 x 9 cm).

Verlag: (Wien), Wiener Werkstätte, o. J. (1912). 1912
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wie meist etw. stockfleckig. ge Gewicht in Gramm: 350 Farb. lithogr. Tischkarte (7 x 9 cm).

Verlag: [Vienna, Brüder Kohn ca. 1910]. 1910
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Burgverlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 65,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
14 x 9 cm. Museum of Fine Arts Boston, Accession Nr. 2012.6523.3; vgl. Heller S. 360 - Melanie Leopoldina Köhler (1885-1960), verh. Broman war eine Malerin, Graphikerin, Illustratorin, Aquarellistin und war eine Mitarbeiterin der Wiener Werkstätte. Mela Köhler ging zwei Jahre zur Malschule Hohenberger und wurde an der Wiener Kun…stgewerbeschule als Schülerin von Koloman Moser und Bertold Löffler ausgebildet. Anschließend war sie freischaffende Künstlerin. Sie entwarf Ansichtskarten für Wiener Werkstätte und andere, hauptsächlich als Modedarstellungen. Außerdem war sie Mitarbeiterin an der Zeitschrift Wiener Mode und arbeitete für die illustrierten Märchenbücher des Konegen Verlags. Um etwa 1934 ist sie nach Schweden emigriert. Gewicht in Gramm: 300.

Konvolut von 9 Tischkarten und 2 Tischführungskarten der Wiener Werkstätte.
[Wiener Werkstätte - Tischkarten; Tischführungskarten]. - Koehler, Mela; Maria Likarz u. Fritzi Löw.
Verlag: (Wien), Wiener Werkstätte, [1912]. 1912
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 550,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Umfasst 5 Tischkarten von Fritzi Löw (Nrn. 697, 698, 701, 702 u. 705), 2 von Mela Koehler (beide aus der Serie 1662) u. 2 von Maria Likarz (685 u. 690) sowie 2 Tischführungskarten (ohne aufgedruckten Hinweis auf den Künstler bzw. die Wiener Werkstätte). - Tlw. min. bestoßen bzw. etw. (stock-)fleckig. - Vgl. Postcards of the Wien…er Werkstätte (Lauder Collection), S. 228ff. ge Gewicht in Gramm: 350 Farb. lithogr. Tisch- bzw. Tischführungskarten (5,5 x 8,3 bis 9,2 x 7,2 cm).

Immer beweglich. Lustige Reisen ins Weite für kleine und große Leute. Text von Karl Meitner-Heckert. Bilder von Mela Koehler-Broman.
Meitner-Heckert, Karl (Text) und Mela (Bilder) Koehler-Broman -
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von J. F. Schreiber, Esslingen a. N. und München 1931. 11 unpag. Bl. fartbig ill. Original-Halbleinen Quer-4° ca. 22 x 30 cm 1931
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, , DeutschlandAntiquariat im Lenninger Tal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 350,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Mit 10 ganzseitigen farbigen und 10 ganzseitigen schwarzen Illustrationen. Sehr seltenes Bilderbuch der Wiener Illustratorin und Grafikerin Mela-Koehler, die von Koloman Moser, Rosalia Rothansl und Bertold Löffler ausgebidet worden ist und u. a. für die Wiener Werkstätten und die Firma Bahlsen gearbeitet h…at. Das Buch muss in einer sehr kleinen Auflage gedruckt worden sein und wurde in einer wirtschaftlich unsicheren Zeit Anfang der 1930er-Jahre wohl kaum verkauft. Die der Neuen Sachlichkeit verpflichteten Illustrationen erinnern ein wenig an die Bilderbücher von Tom Seidmann-Freud. *Heiß geliebtes Exemplar: Einbandkanten und besonders die Ecken stärker berieben. Einband, besonders der hintere Deckel, etwas fleckig. Buchblock vom Einband gelöst, Seiten leicht fingerfleckig. Die Restaurierungskosten sind im Preis berücksichtigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: [Wien, o. J.]
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 504,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPostkarte [14 x 9 cm]. Signiert "Mela Köhler". - Die Karte ist nicht gelaufen. Ecken unsauber, hds. Besitzsign., etw. angestaubt, leichte Gbrsp. - Köhler (1885 - 1960), war Schülerin von Kolo Moser und Mitglied der Wiener Werkstätte, wo sie nicht nur Postkarten und Mode entwarf, sondern auch Illustrationen.

Sprache: Deutsch
Verlag: [Wien, - ca. 1910 - 1921] 1921
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.625,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlagsnr. 641-2 (G), 641-3, 641-4, 178-2, 178-3, 178-4, 178-5, 178-6, 4691-1, 4691-3, 4691-5, 271-4, 3121-1 (G), 3089-4 (G), 620-2, 481-6 (G), 621-5 (G), 201-1, 201-5, 201-6; wobei manche Karten gelaufen sind (G). - Leichte Gbrsp., tlw. kl. St. a. Rückseite, manche Karten gelaufen. Eine Karte mit ungar. Titelei. - Vgl. Schweige…r, WW S. 263. Völker, Wiener Mode S. 19-26.
Anbieter: Hans Lugmair, Wien, , ÖsterreichHans Lugmair
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 432,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ZUSTAND 1.