Verlag: Selbstverlag, 3. Auflage, Hamburg 1976, 1976
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 47 S. guter Zustand.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 339 S. : graph. Darst. Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Institute für Sozialpolitik und Sozialreform, 1965
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 72 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. Buchschnitt lichtrandig, sonst gut erh., 340 S., kart. Die Wirtschaft braucht Einwanderer, Die Krise als Chance nutzen, Eine neue Kultur für die alternde Gesellschaft etc. sind einige der Thesen bzw. Appelle dieses bandes. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: SPD-Parteivorstand;, 1993
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 157 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3940407623 ISBN 13: 9783940407627
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Gut. Broschur 35, [37] S. : 46 Ill. Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3416027116 ISBN 13: 9783416027113
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Potsdam ; Berlin: Hayns Erben., 1941
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
80 S. Mit zahlreichen Abb. und Karten. 4°. OBrosch. Exemplar gewellt, sonst gut erhalten. Brandenburgische Jahrbücher ; Band 16.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 1993. 310 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, bestossen und lagerspurig. ISBN: 9783531125428 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Verlag: Beton-Verlag, 1989
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 106 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband an Block Block sauber und fest ISBN: 9783764002492 kleinere Lesespuren an Einband und Block Deutsch 300g.
Verlag: Düsseldorf : VDI-Verl., 1989
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 138 kart.; 21 cm Ill., graph. Darst. Broschur; kart.; Büchereiaufkleber am Rücken, Titelblatt gestempelt. Etwas berieben und angestoßen. Innen guter Zustand.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , kart. Zustand: Sehr gut. 310 S. : graph. Darst. Gebraucht: sehr guter Zustand. Die mittelfristigen und erst recht langfristigen Effekte des demographischen Wandels verändern als lautlose Revolution unser Land und die Menschen nachhaltig und einschneidender als viele andere Prozesse. Dies gilt für Infrastruktur und soziale Sicherung, für Konsum und Erwerbspotentiale, für Wohnungsmärkte und Kultur, für Mentalitäten und politische Machtverhältnisse.Institutionen, Unternehmen, Verbände und Parteien stellen sich bislang eher zögerlich der Aufgabe, wie sie das Altern unserer Gesellschaft verkraften und gestalten sollen. Die Standort- und Entwicklungsfaktoren der Jahre nach der Jahrtausendwende werden heute gemacht. Aus diesem Grunde ist jetzt zu diskutieren und zu entscheiden, welche Weichenstellungen notwendig sind. Längerfristig geht es um die Wettbewerbsfähigkeit und die Lebensqualität des Standortes Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: F. Coppenrath Verlag., Münster., 1977
ISBN 10: 3920192265 ISBN 13: 9783920192260
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OHalbleinen. Nicht paginiert, 14 Seiten. Zustand: Obere Einbandränder minimal gebräunt, hinterer Einbanddeckel mit braunen Flecken (Kaffee?) am Rand. Size: Quer-4°.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Befriedigend. 199 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin: de Gruyter, 1966
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
198 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren.
24,5 x 17,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 192 Seiten.; Mit 1 Porträt von Schneider. Original Karton. Angestaubt und abgelöstes Bibliotheksschild mit Restklebespuren unten. Innen mit den üblichen Bibliotheksstempeln- und Einträgen, teils durchgestrichen, sonst fast sauberes Exemplar. B04-03-01E|S32 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 486.
engl.Broschur. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. geringe Schmutzspuren an Einband u. Schnitten, sonst unbenutztes neuwertiges Exemplar.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Original-Porträtfotokarte, eigenhändig signiert (dito : Brief mit Ort, Datum, Unterschrift als OB, Hamburg, 19.10.1977 4°, an den Direktor der Gutehoffnungshütte in Oberhausen mit persönlichem Dank., Euro 35,-).
Sprache: Deutsch
Verlag: München - New York - London - Paris, Saur, 1989
ISBN 10: 3598213026 ISBN 13: 9783598213021
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
engl. brosch. Zustand: Gut. XX, 239 S., 21 cm (= Dortmunder Beiträge zur Zeitungsforschung ; Bd. 45) / Leichte Lese- und Lagerspuren. Gutes Exemplar (Jour.) A/Z 21069 Journ. A/z ISBN 3598213026 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Druck und Verlag A. W. Hayn's Erben Potsdam und Berlin u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Harro Hess (Text): Eiszeitliches Brandenburg, Hrsg. Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Verbraucherschutz, 1999, 97 Seiten, mit vielen Abbildungen, Format 19,5 x 21 cm, gut erhalten (Foto). 2.) Hans Klose: Brandenburgische Jahrbücher, Druck und Verlag A. W. Hayn's Erben Potsdam und Berlin, Heft 8, Jahrgang 1937, 72 Seiten, Denkmale der Eiszeit in der Mark Brandenburg, Hrsg. Landeshauptmann der Provinz Brandenburg, Denkmale der Eiszeit in der Mark Brandenburg, bearbeitet von Dr. Hans Klose, Provinzialbeauftragter für Naturschutz der Provinz Brandenburg, illustrierter Karton-Umschlag, mit zahlreichen Abbildungen, Frakturschrift, festes weißes Papier, Format 25 x 19 cm, sehr gut erhalten, Aus dem Inhalt: Die Mark zur Eiszeit (Otto Schneider). Eiszeitliche Denkmale auf dem Rüdersdorfer Kalk (Kurt Nägler). Kristalline Geschiebe und Eisbewegungsrichtung (Erich Reiche). Eiszeitliche Geschiebe als erdgeschichtliche Urkunden (Kurt Hucke). Überblick über den glazialen Formenschatz (Walter Rettschlag). Die Eiszeit im Heimatmuseum (Friedrich Solger). Die Pflanzenwelt der Zwischeneiszeit (W. Gothan). Die Tierwelt im Eiszeitalter (W. O. Dietrich). Die Eiszeitlichen Denkmale und der Mensch (Hans Klose). Steinzeitliche Grabmale aus Findlingssteinen (Karl H. Marschalleck). Sagen und Märchen um den Großen Stein (Rudolf Schmidt). Auf welche Weise ist unser größter erratischer Block zerkleinert? (Prof. Ludwig). 3.) "Über die Quellen der postglazialen Pflanzeneinwanderung nach Mitteleuropa", "Vom Wesen und Nutzen der Phänologie", "Scheinbare Versteinerungen - Pseudofossilien" und "Die Fauna der altpleistozänen Ilmkiese von Süßenborn bei Weimar", Artikel in URANIA, Monatsschrift über Natur und Gesellschaft, Jahrgang 17, Heft 4/April 1954, Urania-Verlag Jena, mit Abbildungen, lose Seiten, geklammert, Umschlag der Zeitschrift (mit repariertem Einriss) beigelegt. 4.) "Zur nacheiszeitlichen Geschichte des Havellandes und des Landes Jerichow", Artikel von E. Kummerow und W. Ulrich/Rüdersdorf, URANIA, Monatsschrift über Natur und Gesellschaft, Jahrgang 17, Heft 1/Januar 1954, Urania-Verlag Jena, dort S. 29-32, mit Abbildungen, lose Seiten, geklammert, 1937; 72 Seiten; Format 25 x 19 cm; sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Biberach, Biberacher Verlagsdruckerei [], 1964
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
(1. Aufl.), 4° (25x18), 96 S., mit einigen Textillustrationen, und 33 (1 farb) fotograf Tafeln, ockerfarb Oln mit fotoill OU, Umschlag gering angerändert / kantenberieben, sonst fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Hamburg, 1981
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erste Auflage. gr.-8vo. 31 S. Orig.-Heft (=Schriften der Freien Akademie der Künste, 4). Tadelloses Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Lippspringe, Westerheide-Druck,, 1983
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
23 cm, kart. mit Abb., 223 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Berlin, Duncker und Humblot., 1991
ISBN 10: 3428070895 ISBN 13: 9783428070893
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8°. VIII, 152 S. Ln. (sehr guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: A W Hayn, 1937
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. Paperback, 72 S. broschiert. Knick im vord. Deckel Hrsg. Landeshauptmann der Provinz Brandenburg Brandenburgische Jahrbücher Nr. 8 mangelhafter Zustand 198 gr.
Verlag: Leske Verlag,, 1971
ISBN 10: 3785002157 ISBN 13: 9783785002155
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 14. Veröffentlichung der Hochschule für Wirtschaft und Politik. 108 Seiten. OKart. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
20 x 13 Taschenbuch. 339 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Walter de Gruyter Berlin,, 1966
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
23 x 15. 198 Seiten. OKart. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Postkarte. Zustand: Sehr gut. Postkarte von Hans-Uli Klose bildseitig mit schwarzem Stift signiert, ggf. Eckknick, ggf. namentliche Widmung (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig).- Hans-Ulrich Klose (* 14. Juni 1937 in Breslau) ist ein deutscher Politiker der SPD. Er war von 1974 bis 1981 Erster Bürgermeister von Hamburg und von 1991 bis 1994 Vorsitzender der SPD-Bundestagsfraktion. Klose kam 1947 nach Bielefeld. Während seiner Schulzeit (1954) besuchte er die High School in Clinton (Iowa). Nach dem Abitur 1957 am Ratsgymnasium Bielefeld studierte Klose ab 1959 Rechtswissenschaft an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg und der Universität Hamburg. Er schloss das Studium 1961 mit dem Ersten Staatsexamen ab und bestand 1965 die Assessorprüfung. Es folgte von 1965 bis 1970 eine Tätigkeit als Jugendstaatsanwalt. Später war er bis 1972 Regierungsdirektor in Hamburg. Als Angehöriger eines weißen Jahrgangs leistete er freiwillig fünf Monate Wehrdienst bei der Panzergrenadierbrigade 17 in Hamburg. Er wurde zum Leutnant der Reserve befördert. Er ist in zweiter Ehe verheiratet und hat vier Kinder sowie eine Stieftochter. Seit seinem Ausscheiden aus dem Bundestag im Jahr 2013 arbeitet Klose als Senior Advisor der Robert Bosch Stiftung. Partei 1964 trat Klose in die SPD ein und fungierte von 1987 bis 1991 als deren Bundesschatzmeister. Von 1994 bis 1997 war er Bundesvorsitzender der AG60plus. Abgeordneter Hans-Ulrich Klose (1978) Hans-Ulrich Klose auf SPD-Landesparteitag 1981 mit seiner zweiten Ehefrau Elke Bei der Bürgerschaftswahl in Hamburg 1970 wurde er in die Hamburgische Bürgerschaft gewählt. 1972/73 war er Fraktionsvorsitzender der SPD. Vom 10. Oktober 1973 bis 25. Mai 1981 ruhte sein Mandat wegen der Zugehörigkeit zum Senat. Mit der Mandatsniederlegung am 11. März 1983 schied Klose aus der Bürgerschaft aus. Von der Bundestagswahl 1983 bis 2013 war Klose Mitglied des Deutschen Bundestages. Dort wurde er nach dem Rücktritt von Hans-Jochen Vogel am 12. November 1991 zum Vorsitzenden der SPD-Bundestagsfraktion gewählt. Nach der Bundestagswahl 1994 gab er dieses Amt an den damaligen SPD-Bundesvorsitzenden Rudolf Scharping ab, der 1994 auch Kanzlerkandidat gewesen war. Klose war stattdessen von 1994 bis 1998 Vizepräsident des Deutschen Bundestages. 1998 wurde Klose dann zunächst Vorsitzender des Auswärtigen Ausschusses. Von 2002 bis 2013 war er dessen stellvertretender Vorsitzender und seit Januar 2003 auch Vorsitzender der Deutsch-Amerikanischen Parlamentariergruppe. Klose ist stets als direkt gewählter Abgeordneter des Bundestagswahlkreises Hamburg-Harburg bzw. seit 2002 des Bundestagswahlkreises Hamburg-Bergedorf - Harburg in den Bundestag eingezogen. Bei der Bundestagswahl 2005 erreichte er hier 51,0 % der Erststimmen. Bei der Bundestagswahl 2009 waren es 39,0 %. Zur Bundestagswahl 2013 trat Klose nicht mehr an.[2] Öffentliche Ämter 1973 wurde er Hamburger Innensenator unter dem Ersten Bürgermeister Peter Schulz, dem er nur ein Jahr später im Amt nachfolgte. Klose war der jüngste Regierungschef eines Landes der Bundesrepublik Deutschland. Aufgrund eines Giftmüll-Skandals der Firma Stoltzenberg, Verlusten der öffentlich-kommunalen Hamburger Stadtentwicklungsgesellschaft STEG sowie vor allem infolge des innerparteilichen Konflikts über den Bau des Kernkraftwerks Brokdorf trat Klose am 25. Mai 1981 als Bürgermeister überraschend zurück. Sein Nachfolger wurde Klaus von Dohnanyi. Klose lehnte den Bau des Kernkraftwerks ab, konnte für diese Position auch eine Mehrheit in der Hamburger SPD gewinnen, sie aber dennoch nicht gegen den damaligen SPD-Landesvorsitzenden Werner Staak durchsetzen. Am 16. März 2010 wurde Klose von Bundesaußenminister Westerwelle zum Koordinator für die deutsch-amerikanische Zusammenarbeit ernannt.[3] Klose war Nachfolger von Karsten Voigt, der in den Ruhestand ging. Dieses Amt gab er am 31. Januar 2011 aus privaten Gründen auf.[4] Sein Nachfolger wurde Harald Leibrecht. Klose war Mitglied der Bundeswehr-Strukturkommission. Gesellschaf.