Verlag: Zürich, 1990
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, Deutschland
4 ° engl. Broschur mit transparentem OU.; 121 S.; 2 Bll.; mit Beiträgenüber Bignia Corradini, Hugo Suter, John M. Armleder, Samuel Buri, Rita Ernst, Marc Antoine Fehr, Paul Stöckli, Klaudia Schifferle, Anselm Stalder und Thomas Huber; mit zahlr. oft farb. Abbildungen; Hinweis: Abebooks/ZVAB ist leider nicht (mehr) in der Lage, die Versandkosten gewichts-, größen- und wertabhängig korrekt darzustellen, stattdessen wird ein Standardversand (Büchersendung bis 1000 g) angegeben; sollte Ihre Bestellung mehr als 1 kg wiegen, müssen die Versandkosten angepasst werden, Sie bekommen in diesem Fall eine Email mit den genauen Versandkosten von uns zugesandt Zustand: Gut, der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren (siehe Foto), der Einband eteas lichtrandig, im Inneren frisch 1300 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Conzett & Huber,, 1973
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
982 S. (wobei das April- und Juli-Heft fehlen) mit sehr vielen Abb. Die Hauptthemen laut Rückentitel: 1. Kongo-Kunst, 2. Katastrophen in der Kunst, 3. Kunst der Puritaner, 4.fehlt, 5. Chatsworth - Ein Schloß in Derbyshire, 6.Amerikanische Volkskunst im Shelburne Museum,7. fehlt! 8. Kunst der Seldschuken, 9. Die Schule von Pont-Aven, 10. Klassische Kunst in Thailand, 11. Neuentdeckte etruskische Wandmalereien, 12. Weihnachten 1973. - leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Gesamtpreis für die 10 Hefte 15.- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5500 4° Hefte in den Orig.-Umschlägen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Conzett & Huber,, 1970
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
30. Jahrgang. mit sehr vielen Abb. Der Rücken von Heft 1 beschädigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5500 4° Hefte in den Orig.-Umschlägen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Conzett & Huber,, 1969
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
29. Jahrgang. 7 Einzelhefte. mit sehr vielen Abb. Preis der Einzelhefte auf Anfrage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4° Hefte in den Orig.-Umschlägen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Conzett & Huber,, 1971
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
Die Hauptthemen laut Rückentitel: 1. Die Tierwelt Perus, 2. o. T. 3. Isreal Museum in Jerusalem, 5. Anatomia Plastica, Art Nouveau in New York, 8. Tell in der weiten Welt. Preis der Einzelhefte auf Anfrage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4° Hefte in den Orig.-Umschlägen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Conzett & Huber,, 1975
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
mit sehr vielen Abb. Vorhanden die Hefte: 1 - 4, 7, 8, 10, 12, Einzelpreis auf Anfrage. Gute Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4500 4° Hefte in den Orig.-Umschlägen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Conzett & Huber,, 1972
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
mit sehr vielen Abb. Das Novemberheft fehlt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000 4° Hefte in den Orig.-Umschlägen.
158 S. mit sehr zahlr. z.T. farb. u. ganzseit. Abb., Vontobel, Feldmeilen 1983, 4°, Orig.Karton, vord. Deckel unten minime Druckstelle ** Erstausgabe >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 850 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Olten, Kunstmuseum Olten, 1995
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Erste/1./ Auflage. 59 S. zahlr. farbige Abb. Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Farbig illustr. Or.-Pappband. 4to.
Verlag: St Gallen VGS Verlagsgemeinschaft, 1989
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
4°, 77 S., Opbd. Mit 92, teils farbigen Wiedergaben von Zeichnungen Greuters. - Namenszug auf 2. Vorsatzblatt, Zustand gut. /Herausgegeben von der Stiftung für schweizerische naive Kunst und art brut / Museum im Lagerhaus, St. Gallen / Städtisches Bodensee-Museum, Friedrichshafen. HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1100 gr.
Verlag: Scheidegger & Spiess, Zürich, 2008
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. sehr guter Zustand, 256 S., Grossformat, viele teils farbige Abb., Pappband, geb. Interessanter Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Kulturzentrum Pfäffikon. Mit Texten von Walter Binder, Sabine Flaschberger, Roland Gretler, Regula Heusser-Markun, Stefan Howald, Urs Jaeggi, Pierre Lachat, Emilio Modena, Francis Reusser, André Seidenberg, Hansjörg Siegenthaler, Doris Stauffer, Peter K. Wehrli u.a. Mit Glossar und Register. Gramm 1100.
Lex.-8°. 96 S., durchgehend sw-Abbildungen, engl. broschiert (gut erhalten) Text italienisch und deutsch.
Verlag: Olten, Kunstmuseum Olten, 1985
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Schweiz
Signiert
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 25,5 cm. x 19 cm. Kartonierte Original-Broschur in farbig illustr.Original-Umschlag mit Rückenbeschriftung. , 1.Ausgabe. 153 S., 7 nn.Bl.Anzeigen. Mit 155 schwarz-weissen Abb. Auf Vorsatz Widmung und Original-Zeichnung der Buchgestalterin und Künstlerin Katrin Schelbert, Olten. Die Künstler: Anne Abegglen, Andreas Althaus, Maya Andersson, Jean-Marie Angi, Hans Bach, Victor H.Bächer, Aldo Bachmayer, Peter Baer, Marco Balossi, Mathias Balzer, Ueli Bänziger, Annette Barcelo, Vincenzo Baviera, Ueli Berger, Rudolf Blättler, Elsbeth Böniger, Mariapia Borgnini, Jean-Pierre Briand, Marlyse Brunner, Rolf Brunner, Walter Burger, Kurt Burkardt, Markus Capirone, Josef Carisch, Pierre Casè, Lita Casparis-Luparello, Pierre Chevalley, Martin Cleis, Georges Corpataux, Urs Derendinger, Geneviève Duley-Wohnlich, Franz Eggenschwiler, Heinz Egger, Anton Egloff, Hans Eigenheer, Matteo Emery, Sergio Emery, Michel Favre, Peter Federer, Franz Fedier, Marc-Antoine Fehr, Claude Frossard, Peter Fürst, Samuele Gabai, Daniel Galley, Bruno Gasser, Theo Gerber, Urs Graf, Vre Greile, Michael Grossert, Mariann Grunder, Aldo Guarnera, René Guignard, Kurth Häfeli, Adelheid Hanselmann-Erne, Werner Hartmann, Rolf Hauenstein, Jürg Häusler, Barbara Hee, Otto Heigold, Godi Hirschi, Andreas Hofer, Rudolf Hurni, Schang Hutter, Jean-Michel Jaquet, Werner Ignaz Jans, Doris Keller, Lenz Klotz, Susi Kramer, Kathrin Kummer, René Küng, Bruno Landis, Niklaus J.Lenherr, Franziska Lingg, Cesare Lucchini, Thomas Lüchinger, Bernahrd Lüthi, Brigitta Malche, Gilbert Mazliah, Albert Merz, Gianni Metalli, Jörg Mollet, Ka Moser, Bruno Müller, Willy Müller-Britnau, Martin Müller-Reinhart, Ursula Mumenthaler, Rudolf Mumprecht, Armande Oswald, Pierre Oulevay, Flavio Paolucci, Franz Pösinger, Jean-Claude Prêtre, Gianni Realini, Jean-François Reymond, Philippe Rufenacht, Erich Sahli, Akiko Sato, Daniel Savary, Thomas Schaub, Heinz Schäublin, Christof Schelbert, Leopold Schropp, Dieter Seibt, Beatrix Sitter-Liver, Percy Slanec, Fridel Sonderegger, Stephan Spicher, Peter Stein, Ludwig Stocker, Paul Stöckli, Jürg Straumann, Matthias Streiff, Hugo Suter, Eva Szecsödy, Gérard Thalmann, Gilbert Uebersax, Jean-Claude Vieillefond, Ursina Vinzens, Franz Wanner, Peter Wenger/Heidi Wenger, Anne Wilhelm, Christiane Wyler, Markus Wyss, Wolfgang Zätt, David Zehnder, Alain Zerbini, Martin Ziegelmüller, Beat Zoderer, Jürgen Zumbrunnen. Widmung des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Olten, Kunstmuseum Olten,, 1985
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
Erstausgabe
1.Ausgabe. 153 S., 7 nn.Bl.Anzeigen. Mit 155 schwarz-weissen Abb. Die Künstler: Anne Abegglen, Andreas Althaus, Maya Andersson, Jean-Marie Angi, Hans Bach, Victor H.Bächer, Aldo Bachmayer, Peter Baer, Marco Balossi, Mathias Balzer, Ueli Bänziger, Annette Barcelo, Vincenzo Baviera, Ueli Berger, Rudolf Blättler, Elsbeth Böniger, Mariapia Borgnini, Jean-Pierre Briand, Marlyse Brunner, Rolf Brunner, Walter Burger, Kurt Burkardt, Markus Capirone, Josef Carisch, Pierre Casè, Lita Casparis-Luparello, Pierre Chevalley, Martin Cleis, Georges Corpataux, Urs Derendinger, Geneviève Duley-Wohnlich, Franz Eggenschwiler, Heinz Egger, Anton Egloff, Hans Eigenheer, Matteo Emery, Sergio Emery, Michel Favre, Peter Federer, Franz Fedier, Marc-Antoine Fehr, Claude Frossard, Peter Fürst, Samuele Gabai, Daniel Galley, Bruno Gasser, Theo Gerber, Urs Graf, Vre Greile, Michael Grossert, Mariann Grunder, Aldo Guarnera, René Guignard, Kurth Häfeli, Adelheid Hanselmann-Erne, Werner Hartmann, Rolf Hauenstein, Jürg Häusler, Barbara Hee, Otto Heigold, Godi Hirschi, Andreas Hofer, Rudolf Hurni, Schang Hutter, Jean-Michel Jaquet, Werner Ignaz Jans, Doris Keller, Lenz Klotz, Susi Kramer, Kathrin Kummer, René Küng, Bruno Landis, Niklaus J.Lenherr, Franziska Lingg, Cesare Lucchini, Thomas Lüchinger, Bernahrd Lüthi, Brigitta Malche, Gilbert Mazliah, Albert Merz, Gianni Metalli, Jörg Mollet, Ka Moser, Bruno Müller, Willy Müller-Britnau, Martin Müller-Reinhart, Ursula Mumenthaler, Rudolf Mumprecht, Armande Oswald, Pierre Oulevay, Flavio Paolucci, Franz Pösinger, Jean-Claude Prêtre, Gianni Realini, Jean-François Reymond, Philippe Rufenacht, Erich Sahli, Akiko Sato, Daniel Savary, Thomas Schaub, Heinz Schäublin, Christof Schelbert, Leopold Schropp, Dieter Seibt, Beatrix Sitter-Liver, Percy Slanec, Fridel Sonderegger, Stephan Spicher, Peter Stein, Ludwig Stocker, Paul Stöckli, Jürg Straumann, Matthias Streiff, Hugo Suter, Eva Szecsödy, Gérard Thalmann, Gilbert Uebersax, Jean-Claude Vieillefond, Ursina Vinzens, Franz Wanner, Peter Wenger/Heidi Wenger, Anne Wilhelm, Christiane Wyler, Markus Wyss, Wolfgang Zätt, David Zehnder, Alain Zerbini, Martin Ziegelmüller, Beat Zoderer, Jürgen Zumbrunnen. --- Umschlag stellenweise leicht fleckig. Beiliegend: 2 x Ausstellungsbroschüre (Leporello, kartoniert, 3 Bl.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 25,5 cm. x 19 cm. Kartonierte Original-Broschur in farbig illustr.Original-Umschlag mit Rückenbeschriftung.
Sprache: Deutsch
Verlag: DG&R-Edition ohne Jahr [1973], Spiegel-Bern, 1973
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. Kocher, Lis und Dieter Seibt (signiert / inscribed copy) (illustrator). Erste Ausgabe. 144 S. Orig.-Broschur. Mit eigenhändiger Widmung und Bleistiftzeichnung der beiden teilnehmenden Künstler Lis Kocher und Dieter Seibt. Katalog zur populären Ausstellung modernisierter Tell-Adaptationen von Schweizer Künstlern. Der Rücken berieben, insgesamt jedoch noch gut erhaltenes, ordentliches Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Widmung des Künstlers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Haupt, ca, 1990
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 126 S., ca. 100 teilw. farb. Abb., Kart., Neuwertig. Monografie über den Berner Maler Eugen Jordi dessen bevorzugtes Thema das Leben der kleinen Leute war. Mit Beiträgen von Fritz Billeter, Karl Jost, Peter Killer und Emil Zbinden. - Eugen Jordi (1894-1983), Sohn des Friedrich, Typografen und Gründers der Druckerei Jordi in Belp. 1910 Eintritt in die väterl. Druckerei. 1915-16 Grafikstud. an den sog. Münchner Lehrwerkstätten in München. 1916 Rückkehr nach Belp. Mit versch. Drucktechniken und Typografie vertraut, machte sich J. als Grafiker einen Namen. 1927 Umzug nach Kehrsatz. 1934 zeichnete er die ersten Landschaftsmarken der Schweiz, 1941-72 gestaltete er Umschläge für die "Berner Heimatbücher". Weiter entwickelte er eine eigene Antiquaschrift. 1946-61 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Bern. 1951-53 dokumentierte J., der zeitlebens Sozialist war, zusammen mit Emil Zbinden und Rudolf Mumprecht den Kraftwerkbau auf der Grimsel. In den 1960er Jahren entfaltete er sich als Maler. In späten Stillleben kombinierte er eine gestische Malweise mit Schriftelementen, die Trompe-l'?il-Effekte ergeben. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Kunst - Proletarische.
Verlag: Belp - Schmitten, Jordi AG / Schumacher AG, 1984, 1984
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler, weisser, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 125 / 19,5 x 25,5 cm / mit zahlreichen Farb- und Schwarzweissabbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben, geringfügig gebräunt und minim fleckig, einzelne Anstreichungen Mit Beiträgen von Fritz Billeter, Karl Jost, Peter Killer und Emil Zbinden; dieser Katalog erschien zur Ausstellung im Kunstmuseum Olten, 14. Januar bis 19. Februar 1984; beigelegt 2 Zeitungsartikel Sprache: de.