Köllhofer thomas (44 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,70
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart 1997
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,64
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Galerie der Stadt Mainz, Mainz 2000
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USAJeff Hirsch Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,35
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. First edition. Oblong softcover. 40 pages. Text in English and German by Thomas Kollhofer. Includes numerous color illustrations, biographical information, list of previous exhibitions, and a bibliography. A clean very near fine copy in wrappers.

H. W. + J. Hector-Kunstpreis der Kunsthalle Mannheim 1997 : Preis für Skulptur, Objektkunst und verwandte Medien ; Städtische Kunsthalle Mannheim, 5. Juli bis 7. September 1997.
Brunner, Johannes ; Fleischer, Joachim ; Hoffmann, Leni ; Ritz, Raimund ; Schmidt, Martin ; Köllhofer, Thomas [Bearb.] ; Wank, Bruno [Ill.] ; Kellermann, Ron [Red.]:
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 204 Deutsch 750g.

- Hardcover
Anbieter: Seagull Books, Hove, , Vereinigtes KönigreichSeagull Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 35,80
EUR 13,32 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Unread copy, still in original shrinkwap. Quick dispatch from the UK.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,36
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. bilingual edition. 148 pages. German language. 10.75x8.25x0.50 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,24
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 10 verfügbar
Zustand: New. 2022. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Kunsthalle Mannheim 18.10.1998 - 31.1.1999.; Later binding: professionally bound in cloth with original cover and spine.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , DeutschlandSchuebula
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,03
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28 x 24 Taschenbuch. Erste Auflage. 352 Seiten Guter Erhaltungszustand. Das Buch enthält zahlreiche sowohl farbige ais auch schwarz-weiße Abbildungen. B11/115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1840.

- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,80
EUR 22,53 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 125 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 389165118X Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 588.

Monika Grzymala und Katharina Hinsberg: Zwischen einer Linie
Köllhofer, Thomas (Author)/ Baumgartner, Susanna (Author)/ Kunsthalle Mannheim (Author)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,31
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Brand New. 128 pages. German language. 8.27x0.59x11.69 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 119 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AE-1227 9789490322809 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg: Kehrer Verlag / Kunsthalle Mannheim, 2012, 1. Aufl., 80 S./pp, Bildband/Ausstellungskatalog, 28,2 x 24 cm, ill. OPappband. / Hardcover. (9783868283433) 2012
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, DeutschlandBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 24,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ill. OPappband. / Hardcover. 1. Aufl. Die Publikation präsentiert die aktuellen Kandidaten des Hector Förderpreises, der alle drei Jahre als ein Spezialpreis für dreidimensionale Kunst an jüngere Künstler in Deutschland vergeben wird: Robert Ludwig, Pauline M'barek und das Künstlerkollektiv Jochen Schmith (Carola Wagenplast, Pet…er Hoppe und Peter Steckroth) . / Text in: Englisch, Deutsch (Sehr gut erhalten - neuwertig / in very good condition - as new) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg: Kehrer Verlag / Kunsthalle Mannheim, 2012, 1. Aufl., 80 S./pp, Bildband/Ausstellungskatalog, 28,2 x 24 cm, ill. OPappband. / Hardcover. (9783868283433) 2012
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, DeutschlandBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 24,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ill. OPappband. / Hardcover. 1. Aufl. Die Publikation präsentiert die aktuellen Kandidaten des Hector Förderpreises, der alle drei Jahre als ein Spezialpreis für dreidimensionale Kunst an jüngere Künstler in Deutschland vergeben wird: Robert Ludwig, Pauline M'barek und das Künstlerkollektiv Jochen Schmith (Carola Wagenplast, Pet…er Hoppe und Peter Steckroth) . / Text in: Englisch, Deutsch (Original-eingeschweisstes Ex. - verlagsfrisch! / new - in original wrapping) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

1.5 Grad: 1.5 Degrees Interdependencies Between Life, the Cosmos, and Technology
Heitzer, Anja (Editor) / Holten, Johan (Editor) / Schneider, Sebastian (Editor) / Danieli, Irina (Contributor) / Herold, Inge (Contributor) / Holten, Johan (Contributor) / Horn, Eva (Contributor) / Köllhofer, Thomas (Contributor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,02
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 216 pages. German language. 11.00x8.25x0.98 inches. In Stock.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, DeutschlandDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. Autor:Fath, Manfred /Herold, Inge /Köllhofer, Thomas (Hg.) - Titel:Menschenbilder - Figur in Zeiten der Abstraktion (1945-1955); Einband:Hardcover,Zustand:Gut, Zustand des Schutzumschlags:Gut, Verlag:Gerd Hatje, Erscheinungsjahr:1998, Erscheinungsort:Stuttgar…t. Gut erhalten, etwas berieben, etwas abgedunkelt, keine Beschriftungen gefunden. Auch der Schutzumschlag gut. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung Kunsthalle Mannheim 18.10.1998 - 31.1.1999. Verlagsausgabe. Zahlr. Abb. ; Gewicht:2100 g.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: New. Katharina Hinsberg und Monika Grzymala arbeiten beide im Medium der Zeichnung, und die Auseinandersetzung mit der Linie ist fuer sie ein Thema von dauernder Aktualitaet. Dabei weisen viele ihrer Arbeiten ueber die klassischen Gattungsgrenzen hinaus und gewinne.

Menschenbilder: Figur in Zeiten Der Abstraktion
Manfred-fath-inge-herold-stadtische-kunsthalle-mannheim-thomas-kollhofer
- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,41
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Hardcover
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NiederlandeFrans Melk Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 68,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Jap Sam Books 2016. 29,5 x 24,5 cm. Hardcover (half cloth). With illustrations in color and b/w. 119 pages. AS NEW [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Weitere BilderMax Seiz: Der Mensch im Bild: 50 Jahre Malerei und Skulptur. Max Seiz zum 75. Geburtstag (Reihe Galerie im Prediger)
Museum u. Galerie im Prediger Schwäbisch GmündGabriele Holthuis und Thomas Kollhöfer:
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum und Galerie im Prediger Schwäbisch Gmünd 2003
- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,99
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1... 107 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 65,13 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Unsichtbare Spuren des Alltags zeichnerisch inszeniert Mit Fake & Fiction zeigt die Kunsthalle Mannheim in einer umfassenden Einzelausstellung das zeichnerische Werk von Barbara Hindahl (geb. 1960 in Duisburg, lebt und arbeitet in Mannheim). In ihren Arbeiten greift die Künstlerin Spuren des alltägl…ichen Lebens auf und zeigt auf großformatigen Blättern Staubflusen oder Schuhabdrücke, die auf den weißen Papierflächen irritierend fehl am Platz wirken. Ob sie Millimeterpapier mit Unregelmäßigkeiten oder Fehldrucke digitaler Printer zeichnet: Hindahl gelingt es, die Betrachter\*innen an ihrer Wahrnehmung zweifeln zu lassen. Die Texturen ihrer Zeichnungen entstehen in einem Spannungsfeld zwischen optischer Akkumulation und Verflüchtigung. Die zur Ausstellung erscheinende Monografie gibt einen extensiven Überblick über das facettenreiche Werk der Künstlerin. Eine eigens von der Künstlerin auf dem Cover angebrachte Bohrung macht jedes Buch zu einem Unikat und bibliophilen Objekt. Reinhard Ermen und Thomas Köllhofer schrieben die Essays. Mit einem Vorwort von Johan Holten.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Fake & Fiction | Zur Ausstellung in der Kunsthalle Mannheim | Barbara Hindahl | Buch | 142 S. | Deutsch | 2020 | Distanz Verlag | EAN 9783954763429 | Verantwortliche Person für die EU: DISTANZ Verlag GmbH, Hallesches Ufer 78, 10963 Berlin, info[at]distanz[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Monika Grzymala und Katharina Hinsberg | Zwischen einer Linie | Susanna/Köllhofer, Thomas/Grzymala, Monika u a Baumgartner | Taschenbuch | 128 S. | Deutsch | 2024 | Kerber Christof Verlag | EAN 9783735609762 | Verantwortliche Person für die EU: Kerber Verlag GmbH & Co. KG, Rudi-Dutschke-Str. 26, 10969…Berlin, info[at]kerberverlag[dot]com | Anbieter: preigu.

Fake & Fiction (deutsch / englisch).
Hindahl, Barbara, Johan Holten [Hrsg.] und Thomas Köllhofer [Hrsg.]:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, , DeutschlandAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 142 S., m. zahlr. farb. Fotogr. u. Abb., 30cm x 24cm weisser OPpbd o. SU, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren, kleines Loch auf Vorderdeckel von der Künstlerin gemacht, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1050.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, , DeutschlandAntiquariat Willi Braunert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Gunda Förster. - mit DVD. (German/English)
Herausgegeben von: Rolf Lauter, Kunsthalle Mannheim Texte von: Thomas Köllhofer, Dr. Moritz Wullen
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,26
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z/B : 128 Seiten/pages, Hardcover mit Schutzumschalg - Der Publikation, die erstmals einen Überblick über das Schaffen der Künstlerin der letzten zehn Jahren gibt, ist eine DVD mit Videodokumentationen ihrer Arbeiten beigefügt. - Includes the DVD in pouch on the rear inside covers.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,26
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 184 Seiten/pp., 153 Abb./ills. - Die Arbeiten des 1961 in Marktoberdorf geborenen und in München lebenden Bildhauers und Bronzegießers Bruno Wank sind das Ergebnis eines raum- und ortsbezogen denkenden Video- und Installationskünstlers. Mit seinen Eingriffen zeigt er neue Dimensionen… innerhalb bestehender Architekturen auf. Abhängig von Ort oder Gebäude können es historische Ebenen, aktuelle gesellschaftspolitische Problematiken oder auch formale und ästhetische Phänomene sein, die der Künstler durch seine Werke offen legt. Ein auffallendes Charakteristikum der Wank'schen Installationen ist dabei, dass bisweilen sehr subtile Veränderungen eine gewaltige Spannung zwischen Architektur und Werk erzeugen und dadurch den Blick auf das Gegebene grundlegend verändern, dagegen geradezu martialische Eingriffe dem Betrachter auf den ersten Blick kaum auffallen, weil sie mit einer der Ausgangssituation verwandten Formensprache arbeiten. Die Publikation eröffnet mit ausgewählten Arbeiten und Projekten von den frühen neunziger Jahren bis in die jüngste Gegenwart erstmals einen Überblick über das Schaffen des Künstlers.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,29
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 68 Seiten Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! G11992 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 68 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AH9997 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pöge Druck 2019
- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 120 Seiten. Gebunden. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.