Sprache: Deutsch
Verlag: Heinrichshofen's Verlag o. J., Wilhelmshaven
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Heft/Zeitschrift. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein gut erhaltenes Exemplar, nur der Einband ist etwas bestoßen - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 32 S. 180 x 108 mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heinrichshofen's verlag o. J., Wilhelmshaven
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Heft/Zeitschrift. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Aus dem Inhalt: - Auf einem Omnibus - Denkste denn - Fritze Bollmann - Geangelt in Stralow - Die Jule war so schön - Wir gehn nach Friedenau - Der Treue Husar - Die Kuchenfrau vom Friedrichshaine - Wir sind Berlner Bummler u. v. m. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur der Einband ist etwas berieben und innen auf dem vorderen Einband befindet sich eine Notiz und ein Adressaufkleber In deutscher Sprache. 32 S. 18 x 11 cm.
Verlag: Bühl, Konkordia, ., 1939
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
50 Abb., Karten von C. Ebner, 119 S. Orig. Karton Läsuren, etwas fleckig.
Verlag: Bühl, Konkordia, ., 1930
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 112 S. Orig. Karton, stärkere Gebrauchsspuren, mit Kritzeleien.
Verlag: Heinrichshofen's Verlag o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 32 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 37,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 216 pages. German language. 8.27x5.83x0.49 inches. In Stock.
Verlag: Heinrichtshofen's Verlag, 1989
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 32 S., 18 cm, mit Abb. u. Griffbildern, sehr gepflegt erhalten. Buch.
4°. XIV,269,(1) S., mit zahlreichen farbigem Banknotenabbildungen. Orig.-Leinenband mit Pergaminumschlag, im Orig.-Leinenschuber. Schönes Exemplar.
Verlag: H. Gietl Verlag, Regenstauf, 2009
4°. XIV,269,(1) S., 57,(1) S., mit zahlreichen farbigem Banknotenabbildungen. Orig.-Leinenband und Orig.- Leinenbroschur, im Orig.-Pappschuber. Schönes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
392 S., 682 farb. Abb., Faksimileheft, Lit.verz. 4° Ln.iS. *neuwertig*. Das Unternehmen Giesecke & Devrient wurde 1852 in Leipzig gegründet. Heute ist es einer der weltweiten Markt- und Technologieführer bei der Herstellung und Bearbeitung von Banknoten und Banknotenpapieren. Neben einem Teil der deutschen Euro-Banknoten werden hier auch die Geldscheine zahlreicher anderer Länder gedruckt. Das vorliegende Buch erzählt die Geschichte des Banknotendrucks bei G&D nach 1948 und zeigt, wie eng die Geschichte des Unternehmens mit dem Druck von Banknoten verknüpft ist. In einem separaten Teil wird die Geschichte des VEB Wertpapierdruckerei der DDR (WPD) zwischen 1948 und 1991 vorgestellt, der aus dem alten Stammhaus von G&D entstand und sowohl die DDR wie auch andere Länder des damaligen Ostblocks mit Geldscheinen versorgte. Die Geschichte des Unternehmens im geteilten und vereinten Deutschland bildet damit ein faszinierendes Kapitel deutsch-deutscher Wirtschaftsgeschichte. Der durchgängig zweisprachige Band ist opulent ausgestattet und mit zahlreichen Abbildungen der Banknoten von G&D und WPD illustriert. Ihn ergänzt als Beigabe ein Faksimiledruck aus historischen Banknoten-Musterbüchern. Sprache: Deutsch 2400 gr.
EUR 95,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Das Unternehmen Giesecke & Devrient wurde 1852 in Leipzig gegruendet. Heute ist es einer der weltweiten Markt- und Technologiefuehrer bei der Herstellung und Bearbeitung von Banknoten und Banknotenpapieren. Neben einem Teil der deutschen Euro-Banknoten werden.
Buch. Zustand: Neu. Giesecke & Devrient | Banknotendruck 1955-2002. Banknote Printing 1955-2002. Anhang - Appendix: VEB Wertpapierdruckerei der DDR (WPD) 1951-1990 | Franziska/Devrient, Ludwig Jungmann-Stadler | Buch | 392 S. | Deutsch | 2014 | Böhlau-Verlag | EAN 9783412222581 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.