Jorge bolet (24 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: Paganiniana a division of T.F.H. Publications Inc. 1979
- Hardcover
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USAWorld of Books (was SecondSale)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,72
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

Great Pianists Speak With Adele Marcus
Adele Marcus; Gina Bachauer; Karl Ulrich Schnabel; Claude Frank; Jorge Bolet; Rudolf Firkusny; Alicia De Larrocha; Garrick Ohlsson; John Browning
Sprache: Englisch
Verlag: Paganiniana a division of T.F.H. Publications Inc. 1979
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,57
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Great Pianists Speak With Adele Marcus
Adele Marcus; Gina Bachauer; Karl Ulrich Schnabel; Claude Frank; Jorge Bolet; Rudolf Firkusny; Alicia De Larrocha; Garrick Ohlsson; John Browning
Sprache: Englisch
Verlag: Paganiniana a division of T.F.H. Publications Inc. 1979
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,57
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Great Pianists Speak With Adele Marcus
Adele Marcus; Gina Bachauer; Karl Ulrich Schnabel; Claude Frank; Jorge Bolet; Rudolf Firkusny; Alicia De Larrocha; Garrick Ohlsson; John Browning
Sprache: Englisch
Verlag: Paganiniana a division of T.F.H. Publications Inc. 1979
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,57
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Great Pianists Speak With Adele Marcus
Marcus, Adele; Bachauer, Gina; Schnabel, Karl Ulrich; Frank, Claude; Bolet, Jorge; Firkusny, Rudolf; Larrocha, Alicia De; Ohlsson, Garrick; Browning, John
Sprache: Englisch
Verlag: Paganiniana a division of T.F.H. Publications Inc. (edition First Edition) 1979
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USABooksRun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,94
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. First Edition. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

Great Pianists Speak with Adele Marcus
Marcus, Adele & Gina Bachauer & Karl Ulrich Schnabel & Claude Frank & Jorge Bolet & Rudolf Firkusny & Alicia De Larrocha & Garrick Ohlsson & John Browning
Sprache: Englisch
Verlag: Paganiniana A Division of T. F. H. Publications Inc., Neptune, NJ 1979
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: True Oak Books, Highland, NY, USATrue Oak Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,79
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good+. No Dust Jacket. 160 pages; minor pen markings in the margins on a few pages. Minimal foxing on the top exterior edge of textblock. Barely visible. Very Good condition otherwise. No other noteworthy defects. ; - Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiri…es. Your item will be packaged with care and ship on the same or next business day. Buy with confidence. 1st Edition (Unstated); No Printing Stated.

Verlag: Berlin, 1971 und 1979. 1979
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Zwei originale Programmzettel auf jeweils 2 Blatt, einer ist links gelocht. Beide tragen vorn ein s/w Foto des Pianisten. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Si…e auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09180-430081.

Verlag: Berlin, 1962. 1962
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°, Originalheft mit 2 Blatt, am linken Rand gelocht, mit horizontaler Faltspur und leicht randbestoßen. Noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos…! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12082Ueb-432069.

Great Pianists Speak With Adele Marcus
Adele Marcus; Gina Bachauer;Karl Ulrich Schnabel; Jorge Bolet; Rudolf Firkusny; Alicia De Larrocha; Garrick Ohlsson; John Browning
Sprache: Englisch
Verlag: Paganiniana a division of T.F.H. Publications Inc. 1979
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ethan Daniel Books, Toronto, ON, KanadaEthan Daniel Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,59
EUR 17,28 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Extended interviews with 8 major pianists the 20th century, including Alicia De Larrocha, Jorge Bolet and Garrick Ohlsson. Light wear to laminated covers. Otherwise a fine copy without marks, inscriptions or underlining. Not ex-library. Not a remainder. 160 pages. s47.

Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,93
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Audio CD. Zustand: Gut. ( NR. 2342 ) K0-537X-1CEQ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 82.

Sprache: Deutsch
Verlag: Decca (UMIS - Universal Import) 1991
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Audio CD. Zustand: Sehr gut. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Englisch
Verlag: Paganiniana a division of T.F.H. Publications Inc. 1979
- Hardcover
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 83,33
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, USACragsmoor Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 80,09
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. Brown cl., gilt lettering backstr. Dj. clipped, crease to front hinge, light shelfwear. Frontis. Illus. Xxvii, 345pp. incl. appendices, personalia, index.
LIVE FROM ROYAL FESTIVAL HALL - GALA CONCERT FOR INTERNATIONAL PIANO LIBRARY - vinyl lp. GOD SAVE THE QUEEN - BEETHOVEN / BLACKFORD: TURKISH MARCH FROM THE RUINS OF ATHENS - ALBENIZ / GODOWSKY: TANGO - SAINT-SAENS: TOCCATA. OP. 111. NO. 6
BACHAUER, GINA / STEPHEN BISHOP / JORGE BOLET / VICTOR BORGE / SHURA CHERKASSKY, AND OTHERS.
Verlag: DESMAR
Anbieter: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, USAMy Dead Aunt's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 41,16
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Vinyl is in very good condition (like new). Sleeve is lightly discolored around edges. Album cover edges worn. Note: This is not a paperback.
Sprache: Englisch
Verlag: Universal Music Italia, 2013
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
audioCD, Box. Zustand: Sehr gut. 9 Audio CDs, Alle CDs sind kratzerfrei, 9 CDs komplett, Booklet sehr sauber. ACD0104 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 267.

Verlag: Philips/BMG 1998
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,90
EUR 54,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Digipak. Zustand: Tadellos. Gret Pianists of the 20th Century; CDs tadellos, Digipak tadellos. CD.

Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,88
EUR 43,54 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Kleine Gebrauchsspuren H106F6CD35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Audio CD, Größe: 14.1 x 12.6 x 1.4 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Decca (Universal Music)
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,17
EUR 32,48 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Audio CD. Zustand: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Datenträger ohne Kratzer. Copyright: 1995. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 82.

Verlag: München (Philharmonie), 12.3.1968. 1968
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, DeutschlandAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19 x 12,5 cm. 1 Bl. schönes Motiv. Jorge Bolet (* 15. November 1914 in Havanna, Kuba; 16. Oktober 1990 in Mountain View, Kalifornien, USA) war ein kubanischer Pianist mit amerikanischer Staatsbürgerschaft. (Wikipedia) Sprache: deutsch.

Verlag: München (Philharmonie), 19.5.1982. 1982
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, DeutschlandAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12 x 12 cm. 2 Bl. Jorge Bolet (* 15. November 1914 in Havanna, Kuba; 16. Oktober 1990 in Mountain View, Kalifornien, USA) war ein kubanischer Pianist mit amerikanischer Staatsbürgerschaft. (Wikipedia) Sprache: deutsch.

8 eigenhändig signierte und datierte Autogrammkarten mit teils ausführlichen Programmbeschreibungen.
Verlag: München (Philharmonie), 1968 - 1986. 1986
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, DeutschlandAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8 x 12,5 cm. 8 Karteikarte. Jorge Bolet (* 15. November 1914 in Havanna, Kuba; 16. Oktober 1990 in Mountain View, Kalifornien, USA) war ein kubanischer Pianist mit amerikanischer Staatsbürgerschaft. (Wikipedia) Sprache: deutsch.

Verlag: ohne Ort , Februar 1970 1970
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
200 : 250 mm. Brustbild im Halbprofil nach links.

JORGE BOLET (1914-90) kubanischer Pianist mit amerikanischer Staatsbürgerschaft / cuban-american pianist
JORGE BOLET (1914-90) kubanischer Pianist mit amerikanischer Staatsbürgerschaft / cuban-american pianist
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Briefkarte (Bütten, Postkartenformat), mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt (dito : Großfoto (4 to, leichte Gebrauchsspuren, Motiv wie vor) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum February 1970, Unterschrift signiert Euro 95,-).

Portraitphotographie mit eigenh. Widmung und Unterschrift auf der Bildseite.
Bolet, Jorge, kubanischer Pianist mit amerikanischer Staatsbürgerschaft (1914-1990).
Verlag: ohne Ort und Datum
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
200 : 250 mm. Brustbild von vorn. Jorge Bolet erhielt im Alter von 12 Jahren ein Stipendium am Curtis Institute of Music in Philadelphia, wo er bei David Saperton und Leopold Godowsky Klavier sowie bei Fritz Reiner Dirigieren studierte. Nach einer kurzen Weiterbildung bei Moriz Rosenthal in Europa und einem kurzen Studium bei Ru…dolf Serkin am Curtis Institute gewann er den Naumburg Award.Seine Karriere begann wechselhaft, da seine Technik in den 1940er und 1950er Jahren von der US-Kritik abgelehnt wurde. Während des Zweiten Weltkriegs arbeitete er als Kulturattaché in Washington und wurde später musikalischer Direktor in Tokio, wo er die Erstaufführung der Operette The Mikado dirigierte.Nach dem Krieg vervollkommnete er seine Studien bei Abram Chasins und nahm an Schallplattenaufnahmen teil, darunter das wiederentdeckte zweite Klavierkonzert von Sergej Prokofjew. Sein Durchbruch kam 1974 mit einem Recital in der Carnegie Hall. Von 1968 bis 1977 war er Professor an der Indiana School of Music und wurde später Nachfolger von Rudolf Serkin am Curtis Institute of Music. Ab 1977 hatte er seinen ersten großen Plattenvertrag bei Decca/London.