Javier ybarra (99 Ergebnisse)
Weitere BilderVerlag: Editora Nacional, Madrid 1952
- Softcover
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, SpanienLibrería Salambó
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 15,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. 1 fotografía en negro. Intonso. Buen estado. Exlibris anterior poseedor 1 fotografía en negro. Intonso. Buen estado. Exlibris anterior poseedor 143 pp. 16x22 Buen estado. Exlibris anterior poseedor. 1 fotografía en negro (illustrator).
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, SpanienLibrería Salambó
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 15,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda con sobrecubierta. VIDA, ECONOMÍA Y SOCIEDAD (1744-1902). 15x23 904 pp. VIDA, ECONOMÍA Y SOCIEDAD (1744-1902). 15x23 904 pp. 904 pp. 15x23 mínimas rozaduras. Firma antiguo dueño. Buen estado.

Sprache: Spanisch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 188 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. In…SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 250.
Weitere BilderVerlag: Editora Nacional, Madrid 1944
- Softcover
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, SpanienLibrería Salambó
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 15,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Buen estado. EL MORO VIZCAÍNO. Intonso. Buen estado EL MORO VIZCAÍNO. Intonso. Buen estado 333 pp. 16x22.

Sprache: Spanisch
Verlag: Imprenta Provincial de Vizcaya 1950
- Softcover
Anbieter: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpanienLibrería Diálogo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,71
EUR 35,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. X2312J06226. 110 g. 36 pp. Rústica. Estado, bien. Ilustrado con fotografías en blanco y negro.

Historia de la Sociedad Bilbaina .
Superunda, Conde / Enciso, Julio / Llano Gorostiza, Manuel / Ybarra, Javier de /
Verlag: 1965. Ed. Edita Sociedad Bilbaina. 1965
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Graf. Ellacuría. Bilbao. . 1 Vol. . 264 pp. pp. Cuarto. Tela Editorial. Vasco-Navarro (Bilbao) . Edición sobre la historia de la Sociedad Bilbaina dirigida por Manuel Llano Gorostiza. Muy ilustrado a color. En buen estado.
Verlag: Tusquets Editores Barcelona 2002 2002
- Hardcover
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpanienDedalus-Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,90 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
904 p 23 cm Encuadernación editorial en cartoné con sobrecubierta en papel. Estado de conservación: Bien.
Verlag: Instituto de Estudios Políticos Madrid 1945 1945
- Hardcover
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpanienDedalus-Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,90 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
188 p 20 cm Mapas plegados. Colección España ante el mundo. Encuadernación en media holandesa con cubierta. Estado de conservación: Muy bien.

El Beato Valentín de Berrio-Ochoa. Obispo de Centuria y mártir de la fe de Cristo .
Ybarra y Bergé, Javier ((Académico correspondiente de la Real Academia de la Historia))
Verlag: 1961. . 1961
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. . . 1 Vol. . 230 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Cubierta con pequeños roces, interior en buen estado.

El Beato Valentín de Berrio-Ochoa Obispo de Centuria y mártir de la fe de Cristo.
Ybarra y Bergé, Javier ((Académico correspondiente de la Real Academia de la Historia))
Verlag: 1961. . 1961
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Imp. Provincial de Vizcaya. Bilbao. . 1 Vol. . 230 pp. pp. Cuarto Menor. Rústica. Religión / Teología / Ética / Monasterios /Ordenes Religiosas (Hagiografía / Biografías), Vasco-Navarro (General) . Cubierta con pequeños roces, interior en buen estado.

El Beato Valentín de Berrio-Ochoa .
Ybarra y Bergé, Javier ((Académico correspondiente de la Real Academia de la Historia))
Verlag: 1961. . 1961
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Imp. Provincial de Vizcaya. Bilbao. . 1 Vol. . 230 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Algo de óxido por cubierta y cantos, resto en buen buen estado.

Verlag: Instituto de Estudios Políticos., Madrid, 1948
- Softcover
Anbieter: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpanienAZAR LIBROS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 26,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4º menor, rustica, muy buen estado, prólogo de Rafael Sánchez Mazas, 694 páginas + colofón.

Verlag: Biblioteca Vascongada de los Amigos del País 1951
Anbieter: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpanienOutlet Ex Libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,60
EUR 27,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Monografía nº 4. 126 pp. Rústica. Manchitas óxido. Ilustrado con dibujos.
Verlag: Biblioteca Vascongada de los Amigos del País 1951
Anbieter: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpanienOutlet Ex Libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,60
EUR 27,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Monografías vascongadas nº 4. 125 pp. Rústica. Manchitas óxido. Intonso. Ilustrado con dibujos.

Verlag: Imprenta provincial de Vizcaya. 1950
- Softcover
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, SpanienAlcaná Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,53
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: Bien. Imprenta provincial de Vizcaya. Bilbao. 1950. 23 cm. 40 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3036473=) LS283.
Verlag: Editora nacional 1944
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanienlibros Roales
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Libro.

Verlag: 1968. Ed. La Gran Enciclopedia Vasca /Ayuntamiento de Guecho. 1968
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. . . 1 Vol. . 280 pp. Octavo. Símil piel. . Monografía histórico-geográfica de esta anteiglesia de Vizcaya. Muy ilustrado. Guardado en estuche.

Verlag: 1950. Ed. La Editorial Vizcaína. 1950
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. . . 1 Vol. . 135 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Cubierta deslucida, interior en buen estado.

Verlag: Ayuntamiento de Bilbao 1990
- Hardcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Bilbao s/f. Tela. Sin paginar. 150 pp. aprox. 30x23. Profusamente ilustrado.

Verlag: 1956. Ed. Excma. Diputación de Vizcaya. 1956
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gráficas Nore. Bilbao. Col. Publicaciones de la Junta de Cultura de Vizcaya. 1 Vol. . 60 pp. pp. Cuarto. Media Piel. Vasco-Navarro (Encartaciones - Orduña) . Curiosa publicación sobre el hallazgo de los restos mortales del primer historiador de Vizcaya, Lope García de Salazar. Muy ilustrado. Ejemplar encuadernado en media piel c…on nervios y dorados en lomera. Conserva cubierta original. Buen estado. .

Verlag: 1967. Ed. Villar. 1967
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. . . 1 Vol. . 342 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Buena edición con numerosas ilustraciones fotográficas y plegables. Constituye, hoy por hoy, el inventario más extenso de blasón vizcaíno realizado hasta la fecha. Algunos roces en la cubierta, resto en buen estado.

Verlag: 1968. Ed. EVillar. 1968
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Imp. Eléxpuru Hermanos. Bilbao. . 1 Vol. . 335 pp. Cuarto. Rústica. Artesanía / Oficios / Artes decorativas (Herrería), Vasco-Navarro (Duranguesado) . Completo libro sobre Bizkaia y sus escudos. Contiene fotografías en blanco y negro sobre estos escudos. Buen estado.

- Softcover
Anbieter: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpanienAsilo del libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 26,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pub. de la Junta de Cultura de Vizcaya. Bilbao. 1956. 60pp. Il. B/N fuera de texto. 22 x 15 cm. Rústica.(73.229).
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Librería Villar 1967
- Softcover
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, SpanienLibros Angulo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Librería Villar, 1967. Colección: Biblioteca Vascongada Villar. Historia. Heráldica. Genealogía. Profusamente ilustrado. 367 pp. 24 x 16. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. CUBIERTA DESLUCIDA. Buen estado general de conservación.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Librería Villar 1968
- Softcover
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, SpanienLibros Angulo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Librería Villar, 1968. Colección: Biblioteca Vascongada Villar. Historia. Heráldica. Genealogía. Profusamente ilustrado. 335 pp. 24 x 16. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. CUBIERTA DESLUCIDA. Buen estado general de conservación.

Verlag: La Editorial Vizcaina,, Bilbao, 1948
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpanienLlibreria Antiquària Els Gnoms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 14,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23pp.

- Softcover
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpanienLibrería Pérez Galdós
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst. 912.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: La Editorial Vizcaína, Bilbao 1950
- Softcover
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpanienItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bueno. Portada, 135 pp.+ 2 hojas. Dibujos, fotografía. Edición Homenaje de la Junta de Cultura de la Excma. Diputación de Vizcaya en la que se recogen las publicaciones del finado secretario. Cuarto menor. Tapas en rústica. Escudo pintado en oro y plata. Tapas algo sucias, interior en muy…buen estado. 49-1P.
Verlag: Publicaciones de la Junta de Cultura de Vizcaya,, Bilbao, 1956
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpanienLlibreria Antiquària Delstres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,10 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
60 páginas. Ilustrado con 2 láminas con fotografias en blanco y negro. Cubiertas editorial a dos tintas. Muy buen ejemplar. 21,5x15,5 cm.

Historia de la Sociedad Bilbaina .
Conde de Superunda / Enciso, Julio / Llano Gorostiza, Manuel / Ybarra, Javier de
Verlag: 1965. Ed. Edita Sociedad Bilbaína. 1965
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Graf. Ellacuría. Bilbao. . 1 Vol. . 259 pp. pp. Cuarto. Tela Editorial con cubiertas. Vasco-Navarro (Bilbao) . Edición sobre la historia de la Sociedad Bilbaina dirigida por Manuel Llano Gorostiza. Muy ilustrado con fotografías y cuadros en negro y color. Buen estado de conservación. .