Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1.Auflage. 155 S. Taschenbuch. Kanten etwas berieben; Einband und Seiten etwas gedunkelt, sonst gut. = Reihe Hanser 104. [K 375].
Taschenbuch. Zustand: Gut. 337 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Deutschland
kart. 155 S.; ; 19 cm Das Cover trägt leichte Gebrauchsspuren, innen ist das Buch in einem sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 155 S.; Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Namenseintrag. Mit wenigen Anstreichungen/Markierungen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Berlin, 1976
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: mäßig. VIII, 318 S. ; 21 cm, Lichtrand, Bibliotheksstempel, leicht gebräunt, kleine Schadstelle mit Tesafilm geklebt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Berlin,, 1976
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 318 SEiten. OriginalKarton. Gebräunt. Altersentsprechend guter Zustand!
Verlag: Frankfurt aM New York:, 1978
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
1. Auflage. 8vo. 337 S. Orig.-Karton (= campus studium 541) (= Texte zur Kritischen Psychologie, Band 8). 265 g Sehr gut erhalten.
Verlag: Feltrinelli, 1977
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Softcover. Zustand: Gut. ISBN: 3446116478 - Softcover Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1972- Taschenbuch mit 155 Seiten - Besitzersignatur - Index: 500.
Verlag: Feltrinelli Economica, MILANO, 1977
ISBN 13: 2562817812095
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. I Nuovi Testi ITALIANO Brossura tascabile in cartoncino flessibile, dalla copertina ben tenuta, leggermente annerita da polvere. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, in tonalità brunita, maggiormente i tagli, integri e segnati da fitto pulviscolo. Traduzione dal tedesco di Maria Magrini. Volume n. CXXX ( 130 ) della collana. Numero pagine 94.
Verlag: München, Hanser ,, 1972
ISBN 10: 3446116478 ISBN 13: 9783446116474
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 155 S., OKart., gut erhalten, Reihe Hanser 104 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
343 S., broschiert. Zustand: Gut. etwas schiefgelesen und begriffen, sonst gut erhalten. Grußwort von O S K A R N E G T 9 Vorwort 19 Zeichnungen »Die Entfremdung werde sich selbst aufheben« von U R S J A E G G I 20 O S S I P K . F L E C H T H E I M Faschismus, Kommunismus und Totalitarismus 29 J A C O B TAUBES Asthetisierung der Wahrheit im Posthistoire 41 PAUL K . FEYERABEND Abstrakte oder persönliche Rechtfertigung 53 G Y Ö R G Y M A R K U S praxis undpoiesis: Eine fragwürdige Aristoteles-Renaissance 71 H E L M U T F L E I S C H E R Denken in Personen- und Handlungsbegriffen 93 W O L F G A N G F. H A U G Notizen über Peter Weiss und die »Linie Luxemburg - Gramsci« in einer »Epoche der Ambivalenz« 115 C H R I S T A H A C K E N E S C H Sich im Denken orientieren. U b e r den fragwürdigen Eigensinn der Philosophie 129 H . D . K I T T S T E I N E R Erneuerte Frage: Was ist Aufklärung? 141 B O D O V O N G R E I F F Geschichte, Naturwissenschaften und intellektueller Stil K A T R I N S E L L O Gedichte 171 N O R B E R T B O L Z Philosophie nach ihrem Ende 177 N O R B E R T K A P F E R E R Entschlossener Wille zur Gegen-Macht. Heideggers frühe Nietzsche-Rezeption 1916-1936 193 H A S S A N G I V S A N D e r Streit u m die Philosophie 217 J O H A N N E S F R I T S C H E Z u m Mythos bei Aristoteles 233 H A N S - P E T E R D U E R R Norbert Elias und das mittelalterliche Badewesen 253 H E L L A T I E D E M A N N - B A R T E L S Les reveries du promeneur solitaire. Die literarische Selbstbehauptung der schönen Seele 269 E L I S A B E T H L E N K Justine und Juliette. Antagonistisches Frauenbild und antagonistische Moral bei D.A.F. de Sade 285 G A B R I E L E A L T H A U S Die Wirklichkeit der Soziologen 303 I R M I N G A R D STAEUBLE Das tödliche Mißverhältnis von Kopf und Herz ISBN 3926893001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
343 S., broschiert. Zustand: Wie neu. Sauber erhalten. Grußwort von O S K A R N E G T 9 Vorwort 19 Zeichnungen »Die Entfremdung werde sich selbst aufheben« von U R S J A E G G I 20 O S S I P K . F L E C H T H E I M Faschismus, Kommunismus und Totalitarismus 29 J A C O B TAUBES Asthetisierung der Wahrheit im Posthistoire 41 PAUL K . FEYERABEND Abstrakte oder persönliche Rechtfertigung 53 G Y Ö R G Y M A R K U S praxis undpoiesis: Eine fragwürdige Aristoteles-Renaissance 71 H E L M U T F L E I S C H E R Denken in Personen- und Handlungsbegriffen 93 W O L F G A N G F. H A U G Notizen über Peter Weiss und die »Linie Luxemburg - Gramsci« in einer »Epoche der Ambivalenz« 115 C H R I S T A H A C K E N E S C H Sich im Denken orientieren. U b e r den fragwürdigen Eigensinn der Philosophie 129 H . D . K I T T S T E I N E R Erneuerte Frage: Was ist Aufklärung? 141 B O D O V O N G R E I F F Geschichte, Naturwissenschaften und intellektueller Stil K A T R I N S E L L O Gedichte 171 N O R B E R T B O L Z Philosophie nach ihrem Ende 177 N O R B E R T K A P F E R E R Entschlossener Wille zur Gegen-Macht. Heideggers frühe Nietzsche-Rezeption 1916-1936 193 H A S S A N G I V S A N D e r Streit u m die Philosophie 217 J O H A N N E S F R I T S C H E Z u m Mythos bei Aristoteles 233 H A N S - P E T E R D U E R R Norbert Elias und das mittelalterliche Badewesen 253 H E L L A T I E D E M A N N - B A R T E L S Les reveries du promeneur solitaire. Die literarische Selbstbehauptung der schönen Seele 269 E L I S A B E T H L E N K Justine und Juliette. Antagonistisches Frauenbild und antagonistische Moral bei D.A.F. de Sade 285 G A B R I E L E A L T H A U S Die Wirklichkeit der Soziologen 303 I R M I N G A R D STAEUBLE Das tödliche Mißverhältnis von Kopf und Herz ISBN 3926893001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Im Selbstverlag (1976)., Berlin:, 1976
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
Signiert
weicher Einband. viii/318 Seiten, O.Kart., 8° (Einband und Seiten gebräunt) Mit kurzer hs Widmung der Verfasserin auf dem Innendeckel und mit "Irmingard" signiert. // siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Verlag: Feltrinelli, Milano, 1977
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
18 cm, br. edit; pp. 94 Ottimo.
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
perfect. Zustand: Sehr gut. 155 S.; ; 19 cm 9783446116474 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 397.
Verlag: München, Hanser, 1972., 1972
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
München, Hanser, 1972. 8°. 155 Seiten, 2 Bl. OKarton. In Klebefolie gebunden. Sehr gutes Exemplar! *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 155 S., 19x11 cm OBroschur, kart. Leseknick im Rücken, Einbandkanten leicht berieben/bestoßen, Seiten etwas randgebräunt; private Widmung auf Einbandinnenseite; gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 337 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 304 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Peter Lang. 1995., 1995
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Peter Lang. 1995. 8° 304 (4) Seiten. Originaleinband. Sehr gutes, innen verlagsfrisches Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.