Verlag: Prentice-Hall
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Unknown. Zustand: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Englisch
Verlag: Prentice-Hall, 1967
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 333 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 645.
Verlag: Prentice Hall, 1967
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 4,05
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:
Verlag: Prentice Hall, London, 1967
Anbieter: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Vereinigtes Königreich
EUR 8,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First. 8vo. Dw has light shelfwear. Light rub to front joint. Small mark to fpd. Book.
Verlag: Redevoeringen Uitgesproken In Den Royal Albert Hall / Door M. Standaert, 1916
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 64 pages; Physical desc. : 64 p. ; 22 cm. Subject: World War, 1914-1918 --Belgium --History --German occupation, 1914-1918. 3 Kg.
Verlag: Verlag von E.A. Seemann o. J., Leipzig/ Berlin
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. Buchrücken oben und unten beschädigt In deutscher Sprache. 124 S. pages. 24 x 17 cm.
Verlag: Bruxelles, Anvers, G. Van Oest / J.-E. Buschmann, 1905, 1905
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Bruxelles, Anvers, G. Van Oest / J.-E. Buschmann, 1905. Numéro spécial de L'Art Flanmand et Hollandais, juin 1905 (2-e année, no. 6). 4to. Broché. Couv. impr. Avec 24 planches hors texte et dans le texte reproduites d'après les originaux.
Verlag: Prentice Hall, 1967
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 31,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
Verlag: Prentice Hall, 1967
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 34,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
Verlag: Antwerpen - Anvers, Van Hille de Backer, 1913, 1913
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Oorspronkelijk uitgevers omslag, 30 pages. Overdruk uit: Bulletin des Commissions royales d'art et d'arch ologie 0 g.
Verlag: H. Laurens, 1903
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. H. Laurens (illustrator).
Verlag: Bruxelles: A. Mertens et Fils, 1863, 1863
Anbieter: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spanien
Erstausgabe
French edition of the catalogue raisonne of Suyderhoef's prints, annotated and expanded by Hymans. 130 items described in detail. Small 4to, original wraps. Wraps slightly torn at spine. Otherwise uncut, unopened, and fine.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20079964: 1969. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 361 pages. Couverture rempliée. Nombreux graphiques et schémas en noir et blanc, dans le texte. Ecriture au stylo sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 330-Economie.
Verlag: Leipzig Seemann, 1906
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4to. 14, 253 S. m. 200 Textabb. (Geschichte der modernen Kunst 6). OLwd (Einbd fleckig, Vorsätze gebräunt). Sprache: Deutsch.
Verlag: C. Muquardt / Frederik Muller / Martinus Nijhoff / Williams & Norgate / Rapilly, Bruxelles / Amsterdam / La Haye / Londres / Paris, 1877
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Later cloth (hardcover) Orig. covers glued on. viii,12 pp.: fig. and 12 facs. on 6 plates / ii,13-22 pp. and 5 ill. on 3 plates / ii,23-46 pp.: fig. and 3 plates, i.a. 1 in col. / ii,47-66 pp. and 18 plates / ii,67-74 pp. and 4 plates / 16 pp. and 6 plates with 24 + 1 ill.; 55x39 cm. Text in French (sl. worn, some minor foxing) Although still in very good condition. See picture of binding. More pictures on request. Weight is 3.8 kg. 3800g.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Utrecht, Archaeologisch Instituut der Rijks-Universiteit 1932 - 1950., 1932
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 10,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalfcloth. Zustand: Gut. Ca. 3.500 p. Good. Cover and pages darkened. Library-stamp on cut. Otherwise clean pages. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 9700.
Anbieter: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1902. 28 x 19,5 cm, 90 pp. Broché couverture rempliée, ciffes légèrement usées sinon bon exemplaire. Livres.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
0. Antwerpen, Onze Kunst, 1905, grote in-4°, pp 177 - 204 , genaaid, orig. omslag. Tijdschrift - nummer zoals gepubliceerd.
Bruxelles, G. Shildknecht, sans date (vers 1890, car la préface d'Emile Deck est datée du 1er mai 1890), publié pour le cercle de la librairie, de l'imprimerie et des professions qui s'y rattachent, in 4 non paginé , comportant de nombreux textes tirés par des imprimeurs différents, joli cartonnage de l'éditeur de pleine percaline jaune doré illustré d'un décor polychrome représentant un personnage actionnant une presse à bras, marque de l'éditeur bruxellois G. Schild Véritable florilège de l'édition belge de la fin du XIXe siècle, cet ouvrage met en avant les meilleurs imprimeurs belges de l'époque. L'ouvrage est abondamment illustré en noir et en couleurs, il contient une eau-forte originale de De Munck, 6 chromolithographies hors-texte (dont la page de titre), et des gravures en noir dans et hors-texte.
Bruxelles, Cercle de la Librairie, de l'Imprimerie et des Professions qui s'y rattachent, 1888. In-4, n.p., cartonnage éditeur toile doré illustré (dos un peu terni, rares rousseurs). Elégant florilège. Chaque texte est tiré par un imprimeur différent. Contient une eau-forte originale de De Munck, 6 chromolithographies hors-texte (dont la page de titre), et des gravures en noir in- et hors-texte. Joli cartonnage illustré (plat historié). * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
Bruxelles, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, 1909 (Vol.I) & 1919 (Vol.II), in-folio, 42 x 32 cm, xv + 389 pp + 22 planches h.t. ; xii + 461 pp + 23 planches h.t. et avec nombr. ills. dans le texte. Reliure signée ''Dubois D'Enghien Dooms''. Demi maroquin rouge, à coin. Plats couverts de papier marbré, tranche supérieure dorée, dos richement décoré avec titre, tomaison et année doré. Couvertures originales conservées. Monument de la typographie Belge avec 14 gravures originales à pleine page de L. Le Nain, Emile Berchmans, Rodolphe Wytsman, H. Meunier, Rassenfosse, V.Mignot, F.Charlet, F.Gaillard. Les autres planches hors-texte ainsi que les nombreuses illustrations dans le texte sont en photogravure ou en héliogravure. Presque toutes les artistes belges du début du 20ième siècle ont particpé à l'illustration de ce livre monumental: X.Mellery, C.Montald, C.Michel, A.Levêque, W.Degouve de Nuncques, R.Wytsman, A. van Holsbeeck, A.Delaunois, F.Khnopff, E. van Offel, De Groux, V.Gilsoul, F.Stroobant, F. van Leemputten, E.Claus, Baertsoen,J.Smits, E. van Doren, E.Farasyn, A.Colleye, L.Frédéric, C.Meunier, R.Janssens,C.Kufferath, Privat-Livemont, A.Ciamberlani, Abatucci, G.Verraert, G.Gombaz, A.Heins, Berthe Art, J.Wytsman, J.Gouweloos, Fl. van Acker, L.Wollès, M.Langaskens, C.Doudelet, S.Detilleux, L.Dardenne, G.Flasschoen, M.Boulanger, L.Danse, A.Donnay, G.-M. Stevens, L.Moreels, A. van Neste, A.Lynen, E.Laermans, N.Outer, F.Gailard, A. de Vriendt, Les illustrations sont imprimées avec une technique et un soin pour la qualité qui était sans doute sans égal au moment de l'exécution. Les textes de ce livre qui traitent tout les aspects de la Belgique: histoire, géographie, économie, justice, littérature, peinture, arts appliqués, etc. sont de la main de Dumont-Wilden, E.Picard, H.Carton de Wiart, E.Verhaeren, T.Braun, C.Buysse, P.Saintenoy, C.Lemonnier, H.Hymans, O.Maus, P.Spaak, P. van Langendonck, P.Spaak, C.Huysmans, G.Eekhoud, M.des Ombiaux e.a. La publication fût interompue par la première guerre mondiale. La couverture donne 1905 comme année de publication; page de titre du vol. I 1909; du vol. II 1919. Le maintien de la qualité dans le vol. II est remarquable; dans la période après guerre. Provenance. De la bibliothèque d'Ernest Solvay ( Roosbeek 1838 - Elsene 1922), éminent inventeur et industriel belge .
Anbieter: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Exposition , Cercle artistique et Littéraire, Vaux-Halles, Bruxelles, sans date. 26 x 18 cm, 16 pp. Plaquette agrafée en bon état. Livres.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Bruxelles, Labroue et Mertens, 1862, in-8°, 83 pp, ca 130 items with bibliographies, index, sewn, orig. wrapper, unopened copy, some foxing at the first pages. Contains an oeuvre catalogue which describes 130 engravings.