Verlag: Verlag Gerd Hatje, Ostfildern- Ruit bei Stuttgart, 1994, 1994
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Brosch., 71 S., Bildnis, Abbl., Bilder, Zust. gut.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 71 Seiten, ill. Wirkt ungelesen, mit minimale Lagerspuren, wie neu. ISBN: 9783775704953 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 1997
ISBN 10: 3930802732 ISBN 13: 9783930802739
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Sehr gut. 271 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelSaturn, Melancholie, Genie / [hrsg. von Uwe M. Schneede anlässlich der Ausstellung "Saturn - Melancholie - Genie" vom 31. März bis 31. Mai 1992]. Von Hanna Hohl. Mit einem Nachw. von Jenns E. Howoldt über Erwin Panofsky in der Kunsthalle Person(en)Hohl, Hanna (Mitwirkender) Schneede, Uwe M. (Herausgeber) Organisation(en)Ausstellung Saturn - Melancholie - Genie (1992 : Hamburg) (Herausgebendes Organ) VerlagStuttgart : Hatje Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1992 Umfang/Format61 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-7757-0377-2 engl. brosch. 3-7757-0377-2 engl. brosch. Sprache(n)Deutsch (ger) SchlagwörterMelancholie ; Grafik ; Geschichte 1500-1928 ; Ausstellung ; Hamburg Sachgruppe(n)46 Bildende Kunst In deutscher Sprache. 64 pages. 210x150 mm.
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Benedict-Press, 1990
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Wrappers. Zustand: Very Good. 38 page softcover exhibition catalogue. 29 black and white illustrations. Text in German. Slight discoloring to white stiff paper covers, with associated slight soiling. Tight binding and essentially clean interior, save for two spots of yellow accretions on page 27 that do not distract from the content. Published in conjunction with the May, 1990 exhibition.
Verlag: Hamburg : Hamburger Kunsthalle, 1997
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
271 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm . Orig.-Pappband mit OU . (gut erhalten).
Verlag: Hamburg : Hamburger Kunsthalle ,, 2000
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
192 S., mit zahlr. Abb. 4°. Orig.-Pappbd. mit OU. (gut erhalten).
Softcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. 1. Auflage. 63 pages with many coloured illustrations.
Verlag: Berlin : Nicolai, 2004
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
207 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm . Orig.-Pappband . (gut erhalten).
Anbieter: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst Edition. Catalogue of an exhibition at Hamburger Kunsthalle, Oct.2002 - Feb.2003. Text in German; colour & B&W illustrations. A clean, bright copy Used - Very Good. VG hardback in VG dust jacket Used - Very Good. VG hardback in VG dust jacket.
Verlag: [Bremen] : Hachmanned, 2009
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
181 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm . Orig.-Pappbd. mit OU. (neuwertig).
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Sehr gut. 207 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 21 x 14 cm. Zustand: Gut. 64 Seiten, Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783939429524 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Lübeck : Museum für Kunst u. Kulturgeschichte
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 36 Seiten : ueberwiegend Illustrationen (z.T. farbige) ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1983 * Gesamttitel: Kunst und Künstler in Lübeck ; 9 * Schlagwörter: Lethgau, Erich / Ausstellung ; Lübeck gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Lübeck : Museum für Kunst u. Kulturgeschichte.
Anbieter: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, Griechenland
Erstausgabe
Paperback (flaps). Zustand: Very Good+. 1st. A 1st ed. very good+ paperback (flaps), minor signs of wear on cov. as in image, text/block tight clean. 72p. 21x15cm. 250gr. Notice: T his item ships from Hamburg, Germany. (Versand innerhalb Deutschlands, zu viel Porto wird zuruckerstattet).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburger Kunsthalle., Hamburg., 1993
Anbieter: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Deutschland
59 Seiten. 8°. Gut erhalten. O-Broschur.
Verlag: Köln, Dumont,, 2000
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
192 S., mit zahlr. Abb. 4°. Orig.-Leinen m. SchU. Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle in Zusammenarbeit mit der Nolde-Stiftung Seebüll. - Gebundene Buchhandelsausgabe. - (gut erhalten).
Orig.-Broschur; Zustand: Gut. 276 S. mit zahlreichen Abbildungen; 24 cm; Sehr guter Zustand. /lager 0300 ISBN: 9783767212176 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
engl. Broschur; Zustand: Wie neu. 59 S. mit zahlreichen Abbildungen; 21 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager2 0079 ISBN: 9783775704427 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 55 Seiten; Hamburger Kunsthalle - 1. Auf. 2006 : Jacqueline Maltzahn Redling - tb, 6-A-3-2-L3 SJ-F5P8-UYLD Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg VerlagGerd Hatje 1,, 1994
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
71 S.mit vielen,teils farbigen Abb.Obrosch. Katalog zur Ausstellung "Max Liebermann in Hamburg"25 Februar bis 17.April 1994. Sprache: Deutsch.
Gebundene Ausgabe, 4°. Zustand: Sehr gut. 175 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren und etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Im Jahre 1929 trat der Museumsdirektor Carl Georg Heise an Ernst Barlach (1870-1939) heran und bat diesen, für die Westfassade der Katharinenkirche in Lübeck lebensgroße Figuren zu schaffen. In den freien Nischen sollten nach Heises Plan Figuren aufgestellt werden, die eine "Gemeinschaft der Heiligen als Repräsentanten der Menscheit" bilden würden. Dieses Buch handelt von der Entstehungsgeschichte der "Gemeinschaft der Heiligen", seinem Schicksal 1933-1945 sowie der glücklichen Vollendung durch Gerhard Marcks (1889-1981) nach dem Zweiten Weltkrieg und erklärt die Form und Symbolik der Lübecker Figuren im Zusammenhang des monumentalen Werkes Ernst Barlachs, dessen Höhepunkt sie sind. ISBN: 9783924412401 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Erstausgabe
AK. Hamburger Kunsthalle, 7. November 1997 - 25. Januar 1998 /Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt am Main, 11. Februar 1998 - 12. April 1998 / Museum der bildenden Künste, Leipzig, 29. April 1998 - 28. Juni 1998. Hamburg: Dölling und Galitz Verlag, 1997. OHardc. m. farb. illustr. OU. 272 Seiten mit mit 145 farbigen- und S/w-Abbildungen. - 30,5 x 23,5. * Erstausgabe. - Schnitt lichtgebräunt; sonst - auch innen - gut erhalten !
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg; München: Dölling und Galitz Verlag, 2002
ISBN 10: 3935549393 ISBN 13: 9783935549394
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 254 S. Diese Publikation erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle: 20. Oktober 2002 bis 23. februar 2003. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OPappband mit OSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hamburger Kunsthalle,, 1997
ISBN 10: 3930802732 ISBN 13: 9783930802739
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 271 S. mit zahlreichen Abbildungen; 31 cm; Sehr guter Zustand. /lager 0180a ISBN: 9783930802739 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 gebunden, Orig.-Pappband mit Original-Schutzumschlag;
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg ; München [i.e.] Ebenhausen: Dölling und Galitz, 2002., 2002
ISBN 10: 3935549393 ISBN 13: 9783935549394
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Quart. Geprägtes Orginal-Hardcover mit Orginal-Schutzumschlag. 254 S., mit zahlreichen Illustrationen in Farbe und s/w. Wohlerhaltenes Exemplar. ISBN 9783935549394. ISBN 9783935549394. 1001 g.