Hoffmann erich hrsg (21 Ergebnisse)

Ausgewählte Werke des 'Simplicissimus'-Dichters Hans Erich Blaich : Dr. Owlglass : Mit sämtlichen Briefen an Kurt Tucholsky. Mit einer Einleitung, Anmerkungen und einer Bibliographie herausgegeben von Volker Hoffmann.
Owlglass, Dr. [d.i. Hans Erich Blaich]. - Hoffmann, Volker (Hrsg)
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° (21x13), 363 S., mit Frontispiz (Owlglass-Porträt nach Thomas Theodor Heine), Oln mit OU, ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Vogt, Berlin 1961
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tabellen 83 S. O.Pappband 8° (Einbandrücken Gebrauchsspuren) Unterwegs Eine evangelische Zeitbuchreihe 15/1961 Sprache: de.
Verlag: Institut für landwirtschaftliche Betriebs- uns Arbeitslehre, Halle 1954
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tabellen; 4 Karten S. 133-158+Karten - ohne 4° *als Manuskript gedruckt* (Gebrauchsspuren) Wiss. Z. Univ. Halle, Math.-Nat. III/1, 1953/54, Sonderdruck Sprache: de.
Verlag: Institut für landwirtschaftliche Betriebs- uns Arbeitslehre, Halle 1955
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Abb. S. 377-392 - ohne 4° (Gebrauchsspuren) Wiss. Z. Univ. Halle, Math.-Nat. V/2, Sonderdruck Sprache: de.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,60
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Ein Lese- und Arbeitsbuch für den Deutschunterricht auf der Oberstufe, das analytische Texte behandelt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-677-7/8-00418788 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 366.

Der 8. [achte] Mai 1945. Ende und Anfang
Hans Modrow, (Hrsg.), Selbmann Erich Hoffmann Theodor u. a.:
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,68
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Befriedigend. 243 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BI7427 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderKlobschin (Burchardsdorf), Kr. Karthaus/Westpr. und seine Umgebung am Turmberg (1605 - 1945). Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und landeskunde Ost- Mitteleuropas, Nr. 79.
Johann-Gottfried-Herder-Institut (Hrsg.)Erich Hoffmann und Erwin Zischke:
Sprache: Deutsch
Verlag: Marburg 1967
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 48,00
EUR 19,08 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschiert. Zustand: Gut. XII, 249 S. + Karte seltene Originalbroschur, Einband leicht berieben, innen sauber und gut erhalten, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Max Hueber Verlag, München 1969
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Band 2. 123 Ein moderner Sprachkurs für Erwachsene zur Erlernung der englischen Sprache, entwickelt von den Autoren Hans G. Hoffmann, Brigitte Hoffmann und Roy Mepham. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-380-3/8-00528025 Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 243.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Dietz Verlag, Berlin 1967
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine umfassende Biografie über Karl Marx, herausgegeben von Heinrich Gemkow und einem Autorenteam, veröffentlicht im Dietz Verlag im Jahr 1967. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-826-2/8-00430848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 549.
- Hardcover
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
DOKUMENTE DES WIDERSTANDES Ein Beitrag zum Verständnis des illegalen Kampfes gegen die Nazidiktatur. Eine Artikelserie aus der HAMBURGER VOLKSZEITUNG Juli bis Oktober 1947, 114 SS. gebunden 8°, illustriert, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift In alter Kameradschaft, III. Befreiungstreffen Weimar/Buchenwald. Ap…ril 1948, W. GERLACH .

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main [u.a.], Peter Lang Verlag, 1995. 1995
- Softcover
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , DeutschlandGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 22,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zwei Bände. Gr.-8°. 323 Seiten / 70 Seiten. Zwei Bände (Teil 1 / Teil 2)! Ausgabe Lang Verlag (1995). 323 Seiten / 70 Seiten. Kartoniert. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren an den Einbänden. Keine Besitzervermerke! Keine Anstreichungen! Keine Mängelexemplare! (Kieler Werkstücke, Reihe A: Beiträge zur schleswig-…holsteinischen und skandinavischen Geschichte, Band 14).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1965
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,20
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Ein umfassendes Werk zur deutschen Geschichte in drei Bänden, das die Entwicklungen von den Anfängen bis 1917 detailliert beschreibt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-724-7/8-00406883 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 43…62.
Weitere BilderDie Mark. Doppelband 1928 (24. Jahrgang) und 1929 (25.Jg.), jeweils komplett mit den Heften 1 - 11 und 1 - 12. Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde, Kunst und Natur in Brandenburg. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer u. -Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. - weiter siehe Anmerkung.
Mark, Die. - Kitzler, Georg-Eugen (Hrsg.). - mit Beiträgen von Otto Glaser, Karl Georg Hoffmann, Paul Schillmann, W. Bartelt, Alfred Schacht, Theodor Storm, Eduard Philipp, Herm. Thomas, Otto Korn, Erich Kohts über Friedrich Eberhard v. Rochow, A. Bo
Verlag: Berlin, Verlag 'Die Mark', (G. Kitzler), 1928 und 1929. 1929
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 147,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 30 x 21 cm. Neuerer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. 142 / 128 (2) Seiten mit zahlreichen einfarbigen Fotos und Illustrationen, sowie mehreren einfarbigen Tafeln. Auch die originalen Umschläge sind mit eingebunden. Sauber und gut erhalten. erschien laut KVK: 1,1904/1905- 39, 1943(/1944?) --- Aus dem Inhal…t: Otto Glaser - Eulenspiegeleien in der Mark / Die Mumie des 'Kahlbutz' in Kampehl / Karl Georg Hoffmann: Die Wunderstadt Wilsnack / Paul Schillmann: Das Tal der Pleiske / W. Bartelt: Neuruppin und die Ruppiner Schweiz / Alfred Schacht: Im Ruderboot zum schönen Werbellin / Theodor Storm: Immensee (Novelle in Fortsetzungen, No. 4-8, 1928) / Fürstenwalde, die Stadt der grünen Farbe / Eduard Philipp: Ein Tag am Scharmützel-See, der märkischen Ostsee / Nachruf Bruno Wille. Der Philosoph der märkischen Kiefernheide / Kreisstadt und Moorbad Luckau / 25 Jahre 'Die Mark' / Märkische Bauernhaus-Typen / Herm. Thomas: Heiratsmarkt und Dorfhochzeit in der Zauche / Otto Korn: Wider den Streckenreklame-Unfug ! Schützt die Heimat vor Verunstaltung / Erich Kohts: Fried. Eberh. v. Rochow und seine Schulen / Baumblüte in Guben / A. Boese: Auf zur Rosenblüte nach Forst (Lausitz) / 1000-Jahr-Feier der Chur- und Hauptstadt Brandenburg a. H. / Mehr Beachtung der Ostmark / Kreisstadt Friedeberg (Neumark) / Stadt und Schloß Sonnewalde und vieles mehr. -- Mit eingebunden sind die Beiblätter 'Die Natur in der Mark', Das Heimatwandern, Lichtbildnerei des Wanderers u. a. --- 'Die Mark' erschien zu dieser Zeit monatlich. -- weitere (spätere) Untertitel: Allgemeines Blatt für die Bestrebungen aller märkischen Wanderer und Wander-Vereine, Verbände und Bünde. Amtliches Organ des 'Brandenburgischen Verkehrs-Verbandes e. V.' (Provinzial-Verband). Verkündungsblatt und für die Mitglieder eingeführt in vielen Berliner Wander-, Heimat- und Sport-Vereinen. // Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde und Natur der Mark Brandenburg. Verkündigungsblatt und für die Mitglieder eingeführt im 'Märkischen Verband für Fremdenverkehr und Ansiedl. E. V., 'Mark Brandenburg-Verein' und andere. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer und Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. // Illustriertes Unterhaltungsblatt für Touristik und Heimatkunde. Ratgeber für Ausflüge // Berliner Wochenend-Führer. Amtliches Organ des Berliner Wochenend-Ausschusses. Allgemeines Blatt für alle Wanderer und Heimatfreunde // Zentralblatt für die Interessen des Fremdenverkehrs. // Zeitschrift für märkische Heimatpflege und Wandern. Organ vieler Wander-, Heimat und Sport-Vereine. ]. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgUebNeb.

- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch 13*19. Zustand: Gut. 243 S. gebraucht gut, Bibl-Ex, Einband leicht berieben 200933614 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Eschatologie und Friedenshandeln : Exegetische Beiträge zur Frage christlicher Friedensverantwortung
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Schleswig-holsteinische Kirchengeschichte (Fünf Bände) . Band 1: Anfänge und Ausbau I / Band 2: Anfänge und Ausbau II / Band 3: Reformation / Band 4: Orthodoxie und Pietismus / Band 5: Kirche im Umbruch.
Kirchengeschichte, Schleswig-Holsteinische (Hrsg.) / Meinhold, Peter / Hoffmann, Erich / Alwast, Jendris u.a. [Mitarb.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1977 - 1989. 1989
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , DeutschlandGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 69,00
EUR 22,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 256 / 258 / 381 / 348 / 452 Seiten. Leinenkaschierte, titelbedruckte Original-Kartonbände. Bibliotheks-Exemplare (jeweils Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, jeweils Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Titelblatt). Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband m…it leichten Gebrauchsspuren. ('Schriften des Vereins für Schleswig-Holsteinische Kirchengeschichte', Reihe 1, Band 26, 27, 28, 29 und 30).

- Softcover
Anbieter: Vulkaneifel Bücher, Birgel, DeutschlandVulkaneifel Bücher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,95
EUR 124,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 243 Seiten Buchschnitt ist etwas verschmutzt, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290 19,8 x 13,0 x 1,8 cm, Broschiert.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1968
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 81,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Der dritte Band der Deutschen Geschichte behandelt den Zeitraum von 1917 bis zur Gegenwart und bietet detaillierte Analysen der politischen und historischen Ereignisse dieser Periode. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-488-4/8-005…35453 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1942.

- Softcover
Anbieter: Vulkaneifel Bücher, Birgel, DeutschlandVulkaneifel Bücher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,95
EUR 124,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Wie neu. 243 Seiten minimale Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Schleswig-holsteinische Kirchengeschichte (Sechs Bände) . Band 1: Anfänge und Ausbau I / Band 2: Anfänge und Ausbau II / Band 3: Reformation / Band 4: Orthodoxie und Pietismus / Band 5: Kirche im Umbruch / Band 6.1: Kirche zwischen Selbstbehauptung und Fremdbestimmung.
Kirchengeschichte, Schleswig-Holsteinische (Hrsg.) / Meinhold, Peter / Hoffmann, Erich / Alwast, Jendris u.a. [Mitarb.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1977 - 1998. 1998
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , DeutschlandGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 22,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 256 / 258 / 381 / 348 / 452 / 473 Seiten. Leinenkaschierte, titelbedruckte Original-Kartonbände. Jeweils kleiner Besitzerstempel auf unterem Rand des vorderen Vorsatzes. Ansonsten sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren an den Einbänden. Keine Anstreichungen! Keine Mängelexemplare! ('Schriften des Vereins fü…r Schleswig-Holsteinische Kirchengeschichte', Reihe 1, Band 26, 27, 28, 29, 30 und 31).
Geschichte Schleswig-Holsteins (Sechs Bände in sieben Teilbänden) . [Vorhanden: Band 1: "Die Urgeschichte" (Gustav Schwantes) / Band 2: "Von der Bronzezeit bis zur Völkerwanderungszeit" (Karl W. Struve ; Hans Hingst ; Herbert Jankuhn) / Band 3: "Die Frühgeschichte: Vom Ausgang der Völkerwanderungszeit bis zum Ende der Wikingerzeit" (Herbert Jankuhn) / Band 4.1: "Das Hochmittelalter bis zur Schlacht von Bornhöved" (Walther Lammers) / Band 4.2: "Spätmittelalter und Reformationszeit" (Erich Hoffmann) / Band 5: "Die Herzogtümer von der Landesteilung 1544 bis zur Wiedervereinigung Schleswigs 1721" (Gottfried Ernst Hoffmann ; Klauspeter Reumann ; Hermann Kellenbenz) / Band 6: "Die Herzogtümer im Gesamtstaat 1721 - 1830".].
Klose, Olaf (Hrsg.) / Pauls, Volquart (Begr.) / Schwantes, Gustav / Struve, Karl W. / Hingst, Hans / Jankuhn, Herbert / Lammers, Walther / Hoffmann, Erich / Reumann, Klauspeter / Kellenbenz, Hermann / Degn, Christian.
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1957 - 1990. 1990
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , DeutschlandGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 159,00
EUR 22,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
6 Bände in 7 Teilbänden. 4°. 376 Seiten, drei Faltkarten / 452 Seiten, eine Faltkarte / 254 Seiten, zwei Faltkarten / 436 Seiten / 517 Seiten / 416 Seiten / 427 Seiten, fünf Faltkarten. Grüne, mit goldener Titelprägung versehene Original-Halblederbände. Innen sehr gute, saubere Exemplare. Keine Besitzervermerke! Keine Anstreichu…ngen! Keine Mängelexemplare! Einbände mit nur minimalen bis leichten Gebrauchsspuren.