Verlag: R. Oldenbourg, München / Berlin, 1921
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Ln. Zustand: Gut erhalten. 285 (1) Seiten; NaV - Nachgedunkelte Seiten - Kanten bestoßen Beiliegend: Zeitungsartikel - Rücken mit farbigem Stoffband ausgebessert 266-2021.
Verlag: Schneider Verlag Hohengehren GmbH, Hohengehren 2002, 2002
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 647 S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg Friedr. Korn'sche Buchhandlung, 1931
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
4. Auflage. Ecken bestoßen und berieben; Einband und Schnitt wirken unfrisch; halb Antiqua, halb Fraktur-Schrift; vorderes Gelenk beschädigt; Buch stammt aus Raucherhaushalt; 360 S.; 0,55 kg, Zustand: Zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 22 cm, Leinen, Kein Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beltz Deutscher Studienverlag, 1997
ISBN 10: 3892717362 ISBN 13: 9783892717362
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, paperback. Zustand: Gut. 229 S., lll. Gebraucht: Einband berieben, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Verlag: Lang Frankfurt 1977, 1977
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
HALBLEINEN, 8°, 217 Seiten, der Einband ist durch eine zusätzliche feste Transparentschutzfolie geschützt, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: München ua Oldenbourg, 1921
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OPbd. 0. 8°. 285 S. OPbd. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg, Verlag der Friedr. Korn'schen Buchhandlung, 1932
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
8°, Leinen. Zustand: Befriedigend. 6. unveränderte A.;. viele Illustr., 249 S., Buchdeckel: Ecken / Kanten ber., leicht fleckig; Vorsatz: hs. Eintrag; Papier gebräunt; wenige Textmarkierungen, wenige S. leicht einger.; haupts. Frakturschrift; enth. 192 Texte zu folgenden Themen: "Bei uns daheim","In Dorf und Stadt", "Im Jahreslauf", "Im Märchenland" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg, Verlag der Friedr. Korn'schen Buchhandlung, 1931
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
8°, Leinen. Zustand: Befriedigend. 4. unveränderte A.;. mehrere Illustr., 360 S., Buchdeckel: Ecken / Kanten ber., leicht fleckig; Vorsatz: hs. Eintrag; Papier gebräunt; teilw. Frakturschrift; enth. 194 Texte zu folgenden Themen: "Zu Gottes Schutz", "Auf Menschenwegen", "Im Märchenlande", "Aus der Deutschen Sage", "Bei lustigen Leuten", "Aus der Natur", "Aus der Heimat" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thieme
Anbieter: Vintage13, Untersiemau, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Vorsatz, Titelblatt fehlt, weißt deutliche Gebrauchsspuren auf 51 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 752.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Berlin, Bern u. a., Peter Lang GmbH, Europäischer Verlag der Wissenschaften, 1977
ISBN 10: 3261023422 ISBN 13: 9783261023421
Erstausgabe
21 x 14,5 cm. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. XXXX, 217 Seiten, 3 Blatt Innen wenige Seiten mit Bleistiftmarkierungen. Sonst sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband randgebräunt und etwas unfrisch. - Europäische Hochschulschriften Reihe II Rechtswissenschaft, Band 179. B04-01-06D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag K. Oldenburg, München, 1929
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. wohl 1. Auflage. 351 Seiten, Frakturschrift. Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, innen ordentlich, Seiten leicht nachgedunkelt. Äußere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas bestoßen und berieben. Einband mit Gebrauchs- und oder Lagerspuren. Für die Zeit ein noch gut erhaltenes Exemplar. Q26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 601.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg Friedr. Korn'sche Buchhandlung, 1931
Anbieter: Vintage13, Untersiemau, Deutschland
Gebundene Ausgabe mittelmäßiger gebrauchter Zustand, Einband stellenweise beschädigt, Ecken und Ränder des Einbandes berieben, Seiten weisen bräunung auf, Seitenränder berieben, Stempel einer Bücherei im Inneren vorhanden, stellenweise fleckig, aus dem Jahr 1931 140 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2015
ISBN 10: 3319074725 ISBN 13: 9783319074726
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 443,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 555,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2015
ISBN 10: 3319074725 ISBN 13: 9783319074726
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This updated second edition presents an analytical description of the education systems of all European countries, following common guidelines. These conceptual guidelines consider various criteria concerning presumptions as to the quality of a good education system. One of the book central aims is to explore the paradoxical character of education, i.e. the relationship between universal values and the search for a national identity. The common structure of the different country analyses oriented by crucial problems of education worldwide guides to discover common patterns of European education compared to that of education systems outside Europe, making its reading relevant to educators around the world. The handbook provides many suggestions for further study.
Zustand: New. The Education Systems of Europe Editor(s): Horner, Wolfgang; Dobert, Hans; Reuter, Lutz-Rainer; Kopp, Botho von. Series: Global Education Systems. Num Pages: 928 pages, 46 black & white illustrations, 1 colour illustrations, biography. BIC Classification: JNF; JNM; JNMT; JNRV. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 235 x 155 x 49. Weight in Grams: 1550. . 2015. 2 Rev ed. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Studien Verlag, Weinheim, 1997
ISBN 10: 3892717362 ISBN 13: 9783892717362
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Das Buch beleuchtet die Freinet-Pädagogik in der heutigen Zeit mit Beiträgen von einem internationalen Symposium. Es untersucht die modernen Anwendungsmöglichkeiten der Freinet-Methoden und stellt aktuelle Perspektiven dar. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-342-8/8-00542497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 436.
Verlag: R. Oldenbourg, München, 1921
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: guter Zustand. IX, 285 S., 23 cm, Frakturschrift, Fadenbindung, umlaufender gelber Farbschnitt, Buchblock gerade, Bindung fest. Buch.
Verlag: Oldenbourg, München und Berlin, 1927
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OLwd. Zustand: gebraucht. Buchblock weist vereinzelt kleine Flecken auf, Bindung teilweise gelockert, Einbandecken bestossen, 2 Flecken auf dem Vorderschnitt - Text in Frakturschrift. Mit Buchschmuck von Ludwig Richter. deutsch 512 pages. 8.
Sprache: Deutsch
Verlag: R. Piper & Co. Verlag, München, 1970
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Diskussion über die Frage, ob wir allein im Universum sind, mit Beiträgen von renommierten Wissenschaftlern zu Themen wie der Entwicklung von Intelligenz und der Suche nach Leben auf anderen Planeten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-013-5/8-00835764 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 219.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Oldenbourg, 1921
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. IX, 285 S. Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Verlag: verschiede Verlage
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
9 Bücher 8°, 2 Bücher 4°, einige haben einen Eigentümereintrag auf Vs, guter gebrauchter Zustand, über 1000 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg, Verlag Friedr. Korn,, 1927
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Zweite unveränderte Auflage. 249 Seiten mit zahlreichen Schwarz-weiß-Illustrationen, illustr. Orig.-Leinen - Einband teilw. ausgeblichen und fleckig, Namensstempel und Aufkleberreste in den Vorsätzen, wenige Illustrationen mit Buntstift ausgemalt - 1927. HM 3604 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Buchhandlung Klaus Bittner, 2022
ISBN 10: 3926397543 ISBN 13: 9783926397546
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. 154 Seiten Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Neapel Il Vesuvio dorme . sagt der Taxifahrer auf dem Weg nach Pompeij: Wir Neapolianer fürchten ihn. Er schläft seit 1944. Lang kann es nicht mehr dauern. Scirocco In den sizilianischen Bürgerhäusern des 19. Jahrhunderts gab es Kammern, in die man vor dem Scirocco flüchtete. Auch andere, die Italien kennen und lieben, sagen es gern: Sie begegnen auf den Straßen und Plätzen Menschen, deren Gesichter sie kurz zuvor in den Pinakotheken und Kirchen gesehen haben; auf den Fresken oder Bildern von Giotto und Gozzoli, von Piero della Francesca und Antonello da Messina, von Botticelli und Caravaggio und anderen. Ja, sogar Engelsgesichter sind auf den Straßen und Plätzen zu entdecken. "Stilistisch betrachtet bedarf die Sprache Benders keiner weitschweifigen Metaphorik, um auf des Pudels Kern zu kommen. Faktische Zurückhaltung und anteilnehmende Distanz scheinen seine Losung zu sein, sei es, ob es sich auf Reisen oder daheim um Kunst, um Musik oder Literatur handelt." Joachim Rönneper. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Buchhandlung Klaus Bittner, 2022
ISBN 10: 3926397543 ISBN 13: 9783926397546
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. 154 Seiten Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Neapel Il Vesuvio dorme . sagt der Taxifahrer auf dem Weg nach Pompeij: Wir Neapolianer fürchten ihn. Er schläft seit 1944. Lang kann es nicht mehr dauern. Scirocco In den sizilianischen Bürgerhäusern des 19. Jahrhunderts gab es Kammern, in die man vor dem Scirocco flüchtete. Auch andere, die Italien kennen und lieben, sagen es gern: Sie begegnen auf den Straßen und Plätzen Menschen, deren Gesichter sie kurz zuvor in den Pinakotheken und Kirchen gesehen haben; auf den Fresken oder Bildern von Giotto und Gozzoli, von Piero della Francesca und Antonello da Messina, von Botticelli und Caravaggio und anderen. Ja, sogar Engelsgesichter sind auf den Straßen und Plätzen zu entdecken. "Stilistisch betrachtet bedarf die Sprache Benders keiner weitschweifigen Metaphorik, um auf des Pudels Kern zu kommen. Faktische Zurückhaltung und anteilnehmende Distanz scheinen seine Losung zu sein, sei es, ob es sich auf Reisen oder daheim um Kunst, um Musik oder Literatur handelt." Joachim Rönneper. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 1. 168 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222 Taschenbuch, Maße: 11.9 cm x 1.5 cm x 17.2 cm.
Verlag: Hornung Düsseldorf, 1965
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit zahlreichen Abbildungen. 235 S. OLwd. Der Schutzumschlag gebräunt u. mit kleiner Fehlstelle am Rücken. Buchblock leicht gebräunt. - Auf dem Vorsatz einmontierte und von Deubel u. Hörner handschriftlich signierte Bildkarte ( Deubel/Hörner auf ihrem Gespann). Außerhalb der Karte zusätzlich eine handschritliche Widmung u. Signatur von Deubel: "Zur Erinnerung an die Solitude 1965 - Max Deubel". Weiterhin 2 einmontierte handschritlich signierte Porträts von Deubel / Hörner. -.
Zustand: Gut. VIII; 879 S.; graph. Darst.; 24,5 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar. - Englisch. - The Education Systems of Europe / Wolfgang Hörner Hans Dobert Botho von Kopp Wolfgang Mitter. This book is the first to present an analytical description of the education systems of all European countries, following common guidelines. These conceptual guidelines consider various criteria concerning presumptions as to the quality of a good education system. One of the book's central aims is to explore the paradoxical character of education, i.e. the relationship between universal values and the search for a national identity. It looks at the dynamics of the developments in the 'new' Eastern European countries compared to those of 'older' Western European countries. It then goes on to discover a common pattern of European education and compares it to that of education systems outside Europe, making it relevant reading to educators around the world.The handbook provides many suggestions for further study. (Verlagstext) // INHALT : Preface ---- Introduction (Wolfgang Horner / Hans Dobert) ---- Albania (Michael Schmidt-Neke) ---- Andorra (Wendelin Sroka) ---- Armenia (Ingo-Eric Schmidt-Braul/Botho von Kopp) ---- Austria (Ferdinand Eder / Franz Kroath / Josef Thonhauser) ---- Azerbaijan (Rada Spasic) ---- Belarus (Wendelin Sroka) ---- Belgium (Christiane Brusselmann-Dehairs / Martin Valcke) ---- Bosnia-Herzegovina (Katarina Batarilo / Volker Lenhart) ---- Bulgaria (Nikolay Popov) ---- Czech Republic (Jan Prucha) ---- Croatia (Marko Palekcic / Nenad Zekanovic) ---- Cyprus (Petros Pashiardis) ---- Denmark (Tobias Werler / Tine Bering Keiding) ---- Estonia (Vaino Rajangu) ---- Faroe Islands (Wendelin Sroka) ---- Finland (Pertti Kansanen / Matti Meri) ---- France (Wolfgang Horner) ---- Georgia (Ingo-Eric Schmidt-Braul / Botho von Kopp) ---- Germany (Hans Dobert) ---- Greece (Panos Xochellis / Anastasia Kesidou) ---- Hungary (Tamas Hives / Tamas Kozma / Imre Radacsi / Magdolna Rebay) ---- Iceland (Thorarinn Stefansson / Ragnheidur Karlsdottir) ---- Ireland (Maureen Killeavy) ---- Italy (Giinter Brinkmann / Wolfgang Horner) ---- Kosovo (Dascha Kuhn / Lulzim Dragidella) ---- Latvia (Irena Zogla / Rudite Andersone / Emilija Cernova) ---- Liechtenstein (Botho von Kopp) ---- Lithuania (Elvyra Giedraitiene / Dalia Kiliuviene / Stefan Brauckmann) ---- Luxembourg (Siggy Koenig) ---- Malta (Christopher Bezzina / Grace Grima) ---- Macedonia (Wolf Oschlies) ---- Moldova (Natalia Odobescu) ---- Monaco (Wendelin Sroka) ---- Montenegro (Claudia Strumpfel) ---- Netherlands (Bob van de Ven) ---- Norway (Tobias Werler / Kirsten Sivesind) ---- Poland (Wolfgang Horner / Inetta Nowosad) ---- Portugal (Jesus Maria Sousa / Carlos Nogueira Fino) ---- Romania (Laura Dumbraveanu) ---- Russian Federation (Gerlind Schmidt) ---- San Marino (Wendelin Sroka) ---- Serbia (Vera Spasenovic / Emina Hebib / Aleksandra Petrovic) ---- Slovak Republic (Stefan Svec / Maria Hrabinska) ---- Slovenia (Joze Mlakar) ---- Spain (Maria Jesus Martinez Usarralde) ---- Sweden (Tobias Werler / Silwa Claesson) ---- Switzerland (Lucien Criblez) ---- Turkey (Yasemin Karakasoglu) ---- Ukraine (Wolfgang Hellwig / Janna Lipenkowa) ---- United Kingdom (Colin Brock / Nafsika Alexiadou) ---- Education in Europe: The Way Ahead (Wolfgang Mitter) Education Systems of Europe: Statistical profile Authors. ISBN 9781402048685 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Verlag Hornung, 1965
Anbieter: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Deutschland
Signiert
1. - 6. Tausend. 24x17 cm. 235 Seiten. Illustriert. Vorne im Buch zwei eingeklebte Bilder, mit je einer Signatur von Deubel und Hörner. Leinen, Schutzumschlag gebrauchsspurig. Buch papierbedingt gebräunt, sonst sehr gute Erhaltung. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!