PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 28,89
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Stadt-Bild-Vlg., 1997., 1997
ISBN 10: 3931554392 ISBN 13: 9783931554392
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
20 x 21 cm. Mit zahlr. farb. Abb. n. Fotos v. Klaus Fischer. 48 S. Farb. ill. OPbd. - Gutes Ex. 1.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,70
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 328 pages. 9.00x6.00x0.83 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 36,12
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 180 pages. German language. 8.23x0.59x11.57 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Sabine Coady Schäbitz and Svenja HönigCoventry war der Ort, an dem die Jahrestagung 2024 des Arbeitskreises Theorie und Lehre der Denkmalpflege e.V. (AKTLD) vom 3. bis 6. Oktober stattfand. Auf Einladung der Abteilung für Gebaute Umwelt der Universität Coventry beschäftigte sich die Tagung mit dem Verhältnis zwischen Kulturellem Erbe und Demokratie.Diese Publikation beinhaltet eine Zusammenstellung der verschiedenen Beiträge zu dem Thema unter den Kategorien des Gemeinwohls, der Zivilgesellschaft, der Politik und des Staatswesens. Die Tagung befasste sich mit Prozessen im Bereich des Kulturerbes, die in Verbindung mit dem Begriff der Demokratie stehen, und den Fragen danach, wie das Kulturerbe in sowohl demokratischen als auch nicht demokratischen Gesellschaften bestimmt, interpretiert und verwaltet wird. Schwerpunkte waren Öffentlichkeitsbeteiligung, umstrittene Narrative und Einfluss der politischen Strukturen. Eines der Hauptanliegen war die Frage danach, wer das Kulturerbe definiert und kontrolliert, ein, wie es sich heraustellt, ständig wichtiger werdendes Problem in Zeiten des Aufschwungs populistischer Bewegungen und sich verschiebender staatlicher Ideologien.Coventry war ein interessanter Ort für dieses Thema. Die Stadt verbindet mit Deutschland vor allem ein Erbe, das mit der Kriegszerstörung von deutschen Bomberkommandos des Naziregimes in Zusammenhang gebracht wird. Die Veröffentlichungen in diesem Band sind gerahmt von Beiträgen, die sowohl den Kriegsverlust, die Erinnerungen und Folgen nach diesem Wendepunkt untersuchen als auch weitere Entwicklungen in Coventry seit dem frühen 20. Jahrhundert beleuchten. Die Rolle als Stadt des Friedens und der Versöhnung, die Coventry seit dem Zweiten Weltkrieg ausübt, war auch Gegenstand verschiedener Diskussionen auf der Tagung. Auf diese Rolle wird in der Einführung noch näher eingegangen.Schon im frühen Stadium der Tagungskonzeption haben wir uns für Englisch als Tagungsprache entschieden. Der Arbeitskreis hat schon des öfteren mehrsprachige Tagungen abgehalten, in Coventry haben wir wohl zum ersten Mal ausschließlich auf Englisch als Lingua Franca konferiert. Dies erwies den Gastgebern in Coventry Respekt, und beförderte die Einbindung eines größeren Kreises nicht-deutschprechender Teilnehmer.St Mary's Guildhall, zentral unmittelbar neben der Kathedrale gelegen, war ein inspirierender und gut zugänglicher Veranstaltungsort. Der noch zu grossen Teilen aus dem späten 14. und frühen 15. Jahrhundert stammende Bau is eines der interessantesten - und eines der weniger bekannten - Beispiele mittelalterlicher Gildebauten in England. Er war Hauptsitz der einflussreichen Kaufmannsgilde von St. Mary. Unter anderem hatten die Tagungsdeligierten die Möglichkeit, den bemerkenswerten Wandteppich im Großen Saal zu besichtigen, der im frühen 16. Jahrhunder in Flandern entstand und vermutlich der älteste seiner Art in Grossbritannien ist, der noch an seinem ursprünglichen Bestimmungsort hängt. Nach der Auflösung der Klöster und Gilden in den 1530er und 1540er Jahren, erwarb die Stadt den Gebäudekomplex und beherbergte dort bis 1920 ihre Hauptverwaltung. St Mary's war also über Jahrhunderte Sitz lokaler, seit der Mitte des 19. Jahrhunderts zunehmend demokratisierter Entscheidungsfindung in Coventry.Neben den Vorträgen und Diskussionen im Guildehaus, war die Stadt Coventry der erweiterte Tagungsstandort. Ein vielfältiges Rahmenprogramm ermöglichte es, Coventry unter verschiedenen Aspekten zu erleben, und professionellen und ehrenamtlichen Akteuren in den Tätigkeitsbereichen von Kulturerbe und Denkmalpflege zu begegnen. Dies beinhaltete Führungen durch die städtebaulichen Entwicklungen der Nachkriegsperiode und zum Umgang mit den noch vorhandenen mittelalterlichen Bauten seit dieser Zeit. Höhepunkte waren der Besuch des Kathedralkomplexes von Coventry und der kürzlich wiedereröffeneten restaurierten Klosteranlage Charterhouse. Das Programm schloss mit einer Führung durch das London Cem.
Verlag: R. Chapelot & cie, 1901
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1901. Relié. 346 + cartes pages. Présence de tampons étiquettes et index de bibliothèque de garnison militaire Reliure abimée surtout dos et coins L'intérieur bien conservé. Bord des pages légèrement bruni. Fair.
Verlag: Berlin, Felix, 1894
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Octavo. Pp. viii, 128. Plus folding lithograph map at end. Half- title and serial-title present. Original printed wrappers, soiled and bit frayed, front wrapper partly attached to prelim for support, spine reinforced with paper, old military institutional stamps to half-title and title-page. In a very good internal condition. Untrimmed, preserved in the original state. ~ FIRST EDITION. Volume III in the work "Gefechtsbilder aus dem Kriege 1870/71". Complete in itself. 005-4.
Verlag: Berlin, Friedrich Luckhardt, 1892
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). Royal octavo. Pp. 56. Plus overview map bound at end. Set in Gothic type. HARDCOVER, bound in contemporary cloth and marbled boards, original printed wrapper laid-down, shelf ticket to spine, old institutional stamps to title. In a very good condition. ~ Third edition. Fritz August Hoenig (1848-1902). 004-11.
Verlag: Berlin, Felix, 1897
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Soft cover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). Royal octavo. Pp. xiv, 247, (1) Publisher's ad. Plus 2 folding plans at end. Set in Gothic type. Original printed wrappers, bit edge frayed and chipped, shelf ticket to spine, old institutional stamp to title. Untrimmed copy in a very good condition. ~ Third edition. The book has been through several editions. It was directly reprinted in 1891 by Luckhardt, and this 3rd edition was published in 1897 by the Militär-Verlag R. Felix. ~ Fritz August Hoenig (1848-1902). 004-11.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Sabine Coady Schäbitz and Svenja HönigCoventry war der Ort, an dem die Jahrestagung 2024 des Arbeitskreises Theorie und Lehre der Denkmalpflege e.V. (AKTLD) vom 3. bis 6. Oktober stattfand. Auf Einladung der Abteilung für Gebaute Umwelt der Universität Coventry beschäftigte sich die Tagung mit dem Verhältnis zwischen Kulturellem Erbe und Demokratie.Diese Publikation beinhaltet eine Zusammenstellung der verschiedenen Beiträge zu dem Thema unter den Kategorien des Gemeinwohls, der Zivilgesellschaft, der Politik und des Staatswesens. Die Tagung befasste sich mit Prozessen im Bereich des Kulturerbes, die in Verbindung mit dem Begriff der Demokratie stehen, und den Fragen danach, wie das Kulturerbe in sowohl demokratischen als auch nicht demokratischen Gesellschaften bestimmt, interpretiert und verwaltet wird. Schwerpunkte waren Öffentlichkeitsbeteiligung, umstrittene Narrative und Einfluss der politischen Strukturen. Eines der Hauptanliegen war die Frage danach, wer das Kulturerbe definiert und kontrolliert, ein, wie es sich heraustellt, ständig wichtiger werdendes Problem in Zeiten des Aufschwungs populistischer Bewegungen und sich verschiebender staatlicher Ideologien.Coventry war ein interessanter Ort für dieses Thema. Die Stadt verbindet mit Deutschland vor allem ein Erbe, das mit der Kriegszerstörung von deutschen Bomberkommandos des Naziregimes in Zusammenhang gebracht wird. Die Veröffentlichungen in diesem Band sind gerahmt von Beiträgen, die sowohl den Kriegsverlust, die Erinnerungen und Folgen nach diesem Wendepunkt untersuchen als auch weitere Entwicklungen in Coventry seit dem frühen 20. Jahrhundert beleuchten. Die Rolle als Stadt des Friedens und der Versöhnung, die Coventry seit dem Zweiten Weltkrieg ausübt, war auch Gegenstand verschiedener Diskussionen auf der Tagung. Auf diese Rolle wird in der Einführung noch näher eingegangen.Schon im frühen Stadium der Tagungskonzeption haben wir uns für Englisch als Tagungsprache entschieden. Der Arbeitskreis hat schon des öfteren mehrsprachige Tagungen abgehalten, in Coventry haben wir wohl zum ersten Mal ausschließlich auf Englisch als Lingua Franca konferiert. Dies erwies den Gastgebern in Coventry Respekt, und beförderte die Einbindung eines größeren Kreises nicht-deutschprechender Teilnehmer.St Mary's Guildhall, zentral unmittelbar neben der Kathedrale gelegen, war ein inspirierender und gut zugänglicher Veranstaltungsort. Der noch zu grossen Teilen aus dem späten 14. und frühen 15. Jahrhundert stammende Bau is eines der interessantesten - und eines der weniger bekannten - Beispiele mittelalterlicher Gildebauten in England. Er war Hauptsitz der einflussreichen Kaufmannsgilde von St. Mary. Unter anderem hatten die Tagungsdeligierten die Möglichkeit, den bemerkenswerten Wandteppich im Großen Saal zu besichtigen, der im frühen 16. Jahrhunder in Flandern entstand und vermutlich der älteste seiner Art in Grossbritannien ist, der noch an seinem ursprünglichen Bestimmungsort hängt. Nach der Auflösung der Klöster und Gilden in den 1530er und 1540er Jahren, erwarb die Stadt den Gebäudekomplex und beherbergte dort bis 1920 ihre Hauptverwaltung. St Mary's war also über Jahrhunderte Sitz lokaler, seit der Mitte des 19. Jahrhunderts zunehmend demokratisierter Entscheidungsfindung in Coventry.Neben den Vorträgen und Diskussionen im Guildehaus, war die Stadt Coventry der erweiterte Tagungsstandort. Ein vielfältiges Rahmenprogramm ermöglichte es, Coventry unter verschiedenen Aspekten zu erleben, und professionellen und ehrenamtlichen Akteuren in den Tätigkeitsbereichen von Kulturerbe und Denkmalpflege zu begegnen. Dies beinhaltete Führungen durch die städtebaulichen Entwicklungen der Nachkriegsperiode und zum Umgang mit den noch vorhandenen mittelalterlichen Bauten seit dieser Zeit. Höhepunkte waren der Besuch des Kathedralkomplexes von Coventry und der kürzlich wiedereröffeneten restaurierten Klosteranlage Charterhouse. Das Programm schloss mit einer Führung durch das London Ce.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Heritage and Democracy | Jahrestagung 2024 des Arbeitskreises Theorie und Lehre in der Denkmalpflege e.V. in Coventry, 03. bis 06. Oktober 2024 in Kooperation mit und gefördert von der Abteilung Gebaute Umwelt der Universität Coventry. | Band . Veröffentlichungen des Arbeitskreises Theorie und Lehre der Denkmalpflege e. V. (u. a.) | Taschenbuch | 180 S. | Deutsch | 2025 | Mitzkat, Jörg | EAN 9783959541886 | Verantwortliche Person für die EU: Mitzkat, Jörg Verlag, Allersheimer Str. 45, 37603 Holzminden, info[at]mitzkat[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pädagischer Verl. Schulz, Bln., 1951. 127 S. mit vielen Abb., kart.---- Ostdeutsche Schriftenreihe, Heft 1 - 750 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pädagogischer Verlag Berthold Schulz, Bln., 1951. 127 S. mit zahlr. Abb. und Tafelbildern, kart.---Ostdeutsche Schriftenreihe, Heft 1 152 Gramm.
Verlag: Berlin, Felix, 1897
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). Royal octavo. Pp. xiv, 247, (1) Publisher's ad. Plus 2 folding plans at end. Set in Gothic type. HARDCOVER, bound in the original cloth and printed boards, shelf ticket to cover, old institutional stamps to title and, faded, to cover; neat repair to verso of one plan for edge wear. In a very good condition. Nice, clean copy. ~ Third edition. The book has been through several editions. It was directly reprinted in 1891 by Luckhardt, and this 3rd edition was published in 1897 by the Militär-Verlag R. Felix. ~ Fritz August Hoenig (1848-1902). 004-6.
Verlag: Berlin, Ernst Siegfried Mittler, 1897
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal octavo. Pp. xvii, 255. Plus 5 folding maps printed on heavy paper in additional colours, in rear pocket. Set in Gothic type. Original printed wrappers, soiled, upper wrap replaced with plain cover, reinforced spine, old institutional stamps. In a very good internal condition and with fine set of folding maps. Practically unused copy, still entirely unopened. ~ FIRST EDITION. Der Volkskrieg an der Loire im Herbst 1870, Volume V, Part III. Complete in itself. Fritz August Hoenig (1848-1902). 004-11.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Sabine Coady Schäbitz and Svenja HönigCoventry war der Ort, an dem die Jahrestagung 2024 des Arbeitskreises Theorie und Lehre der Denkmalpflege e.V. (AKTLD) vom 3. bis 6. Oktober stattfand. Auf Einladung der Abteilung für Gebaute Umwelt der Universität Coventry beschäftigte sich die Tagung mit dem Verhältnis zwischen Kulturellem Erbe und Demokratie.Diese Publikation beinhaltet eine Zusammenstellung der verschiedenen Beiträge zu dem Thema unter den Kategorien des Gemeinwohls, der Zivilgesellschaft, der Politik und des Staatswesens. Die Tagung befasste sich mit Prozessen im Bereich des Kulturerbes, die in Verbindung mit dem Begriff der Demokratie stehen, und den Fragen danach, wie das Kulturerbe in sowohl demokratischen als auch nicht demokratischen Gesellschaften bestimmt, interpretiert und verwaltet wird. Schwerpunkte waren Öffentlichkeitsbeteiligung, umstrittene Narrative und Einfluss der politischen Strukturen. Eines der Hauptanliegen war die Frage danach, wer das Kulturerbe definiert und kontrolliert, ein, wie es sich heraustellt, ständig wichtiger werdendes Problem in Zeiten des Aufschwungs populistischer Bewegungen und sich verschiebender staatlicher Ideologien.Coventry war ein interessanter Ort für dieses Thema. Die Stadt verbindet mit Deutschland vor allem ein Erbe, das mit der Kriegszerstörung von deutschen Bomberkommandos des Naziregimes in Zusammenhang gebracht wird. Die Veröffentlichungen in diesem Band sind gerahmt von Beiträgen, die sowohl den Kriegsverlust, die Erinnerungen und Folgen nach diesem Wendepunkt untersuchen als auch weitere Entwicklungen in Coventry seit dem frühen 20. Jahrhundert beleuchten. Die Rolle als Stadt des Friedens und der Versöhnung, die Coventry seit dem Zweiten Weltkrieg ausübt, war auch Gegenstand verschiedener Diskussionen auf der Tagung. Auf diese Rolle wird in der Einführung noch näher eingegangen.Schon im frühen Stadium der Tagungskonzeption haben wir uns für Englisch als Tagungsprache entschieden. Der Arbeitskreis hat schon des öfteren mehrsprachige Tagungen abgehalten, in Coventry haben wir wohl zum ersten Mal ausschließlich auf Englisch als Lingua Franca konferiert. Dies erwies den Gastgebern in Coventry Respekt, und beförderte die Einbindung eines größeren Kreises nicht-deutschprechender Teilnehmer.St Mary's Guildhall, zentral unmittelbar neben der Kathedrale gelegen, war ein inspirierender und gut zugänglicher Veranstaltungsort. Der noch zu grossen Teilen aus dem späten 14. und frühen 15. Jahrhundert stammende Bau is eines der interessantesten - und eines der weniger bekannten - Beispiele mittelalterlicher Gildebauten in England. Er war Hauptsitz der einflussreichen Kaufmannsgilde von St. Mary. Unter anderem hatten die Tagungsdeligierten die Möglichkeit, den bemerkenswerten Wandteppich im Großen Saal zu besichtigen, der im frühen 16. Jahrhunder in Flandern entstand und vermutlich der älteste seiner Art in Grossbritannien ist, der noch an seinem ursprünglichen Bestimmungsort hängt. Nach der Auflösung der Klöster und Gilden in den 1530er und 1540er Jahren, erwarb die Stadt den Gebäudekomplex und beherbergte dort bis 1920 ihre Hauptverwaltung. St Mary's war also über Jahrhunderte Sitz lokaler, seit der Mitte des 19. Jahrhunderts zunehmend demokratisierter Entscheidungsfindung in Coventry.Neben den Vorträgen und Diskussionen im Guildehaus, war die Stadt Coventry der erweiterte Tagungsstandort. Ein vielfältiges Rahmenprogramm ermöglichte es, Coventry unter verschiedenen Aspekten zu erleben, und professionellen und ehrenamtlichen Akteuren in den Tätigkeitsbereichen von Kulturerbe und Denkmalpflege zu begegnen. Dies beinhaltete Führungen durch die städtebaulichen Entwicklungen der Nachkriegsperiode und zum Umgang mit den noch vorhandenen mittelalterlichen Bauten seit dieser Zeit. Höhepunkte waren der Besuch des Kathedralkomplexes von Coventry und der kürzlich wiedereröffeneten restaurierten Klosteranlage Charterhouse. Das Programm schloss mit einer Führung durch das London Cem.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 140,03
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642650031 ISBN 13: 9783642650031
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The utilization of nuclear energy makes great demands on the knowledge of the engineers engaged in design work and calculations relating to construction in nuclear industry. Apart, of course, from nuclear reactors themselves, a great deal of nuclear experience is involved in the design and construction of radiotherapy centres, non destructive testing laboratories, particle accelerators, radioisotope laboratories and nuclear research plants. Whereas in the USA there appears to be no great difference in the methods of training personnel for fundamental or for applied science, European universities draw a sharp dividing line between the two fields. However, if we consider graduates solely from the point of view of their activities at their place of employment, two types of personnel can be distinguished: scientifically oriented research workers and those with a more technical and practical background who are looking for rational and rapid methods and solutions, even at some expense in terms of accuracy. The Engineering Compendium on Radiation Shielding endeavours to cover both approaches, the scientific and the technical. Volume I was devoted to the fundamental aspects of shielding, while Volumes II and III discuss its technology.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 201,25
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 452 pages. 10.90x8.30x1.10 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1970
ISBN 10: 3540050760 ISBN 13: 9783540050766
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
478 Seiten. Technisches Kompendium zur Strahlenabschirmung. Ein umfassende Handbuch für Ingenieure. - Guter Zustand. PA1-18 3540050760 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3000 4°, Original Leinwand mit Original Schutzumschlag ( Original Schutzumschlag berieben, fleckig).
Verlag: Berlin, Felix, 1894
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Soft cover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). Royal octavo. Pp. viii, 28, viii publisher's catalogue. Plus 3 folding sketch maps bound at end. Set in Gothic type. Original printed wrappers, worn, detached, old shelf ticket to spine, old institutional stamps to cover and title-page. In fair condition, good internally, very good maps. ~ Third, improved edition. 004-8.
Verlag: Berlin, Richard Felix, 1896
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal octavo. Pp. (ii), 99. Plus folded sheet with 6 sketch maps bound at end. Set in Gothic type. HARDCOVER, bound in cloth and marbled boards with the original printed wrapper laid-down; shelf ticket, old military institutional stamps. Foxed, else in a very good condition. ~ FIRST EDITION. 005-4.
Verlag: Berlin, Ernst Siegfried Mittler, 1897
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal octavo. Pp. xvii, 255. Plus 5 folding maps printed on heavy paper in additional colours, tipped-in at end. Set in Gothic type. HARDCOVER, bound in the original publisher's full cloth extra, spine richly decorated in gilt, side decoratively embossed in blind, floral endpapers. In fine condition and with crisp set of folding maps. ~ FIRST EDITION. Der Volkskrieg an der Loire im Herbst 1870, Volume V, Part III. Complete in itself. Fritz August Hoenig (1848-1902). D-2.
Verlag: Berlin, Felix, 1894
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Soft cover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). Royal octavo. Pp. viii, 28, viii publisher's catalogue. Plus 3 folding sketch maps bound at end. Set in Gothic type. Original printed wrappers edge frayed, spine worn, old shelf ticket to spine, old institutional stamps to cover and title-page, some foxing. In good condition. Very good maps. ~ Third, improved edition. 004-7.
Verlag: Berlin, Ernst Siegfried Mittler, 1896
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). Royal octavo. Pp. xvi, 380. Plus 5 folding sketch maps bound at end and a very large overview map, "Plan zur Schlacht bei Beaune la Rolande" printed in 3 colours, loosely inserted as issued. Set in Gothic type. HARDCOVER, bound in contemporary cloth and marbled boards, shelf ticket to spine, old institutional stamps. In good condition. ~ Second edition, with a special Introduction by the Author. Fritz August Hoenig (1848-1902). 004-11.
Couverture rigide. Zustand: bon. R300088286: 1989. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 296 pages - quelques figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 634.8-Viticulture, vin.
Verlag: Berlin, Friedrich Luckhardt, 1891
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal octavo. Pp. xiv, 247, (1) Publisher's ad. Plus 2 folding plans at end. Set in Gothic type. HARDCOVER, bound in contemporary three-quarter cloth and marbled boards, shelf ticket to spine, old institutional stamps to title, bit foxed in places. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. The book has been through several editions. It was directly reprinted in 1891, and a 3rd edition appeared in 1897. ~ Fritz August Hoenig (1848-1902). F-4 OUT.
Verlag: Berlin, Friedrich Luckhardt, 1890
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). Royal octavo. Pp. xii, 273. Plus 3 folding sketch maps at end. One text figure. Set in Gothic type. HARDCOVER, bound in contemporary cloth and marbled boards, shelf ticket to spine, spine-ends very slightly rubbed, old institutional stamps and marking to title-page, small chip at bottom of title-page. In a very good condition. ~ Third edition. The book has been through four editions. 004-6.