ISBN 10: 3791366254 ISBN 13: 9783791366258
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ed. Spangenberg, München :, 1990
ISBN 10: 3894090502 ISBN 13: 9783894090500
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 25,5x23cm 400 Seiten. Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Ist gering schief gelagert; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 74,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 256 pages. 12.25x9.50x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 74,52
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 256 pages. 12.25x9.50x1.00 inches. In Stock.
Verlag: Linz: Oberösterreichische Landesgalerie; Salzburg: Residenz, 1995
ISBN 10: 3900746796 ISBN 13: 9783900746797
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
226 S. mit oft ganzs. Farb- u. SW-Fotos im Text. Rotes Halbleinen, Fadenheftung, 32 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Das Kubin-Projekt 1995, Band 2. - Publikationen des Oberösterr. Landesmuseums, Neue Folge Nr. 85. - Bildband auf Kunstdruckpapier. - Mit Anmerkungen. kg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1400. - Kunst: Graphik, Plastik, Foto, Film. - Stichworte: Österreichische Bildende Kunst, Künstler, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Rezeption, Graphik, Zeichnung, Symbolismus, Moderne, Innviertel, Schloss Zwickledt. -.
ISBN 10: 3791366254 ISBN 13: 9783791366258
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 44,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 44,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 52,69
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
OLeinen, SU. 400 S. : überwiegend Illustrationen ; 26 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest und kompakt, Schutzumschlag sehr gut, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1770.
Verlag: Salzburg: Residenz Vlg, 1995
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 226 S., zahlr. farb. und s/w , teils ganzseitige Taf., Lit.angaben im Fließtext 4° HLn. *sehr gutes, nahezu neuwertiges Expl.*. Sprache: Französisch 1200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg Wissenschaftsverlag, München, 2008
ISBN 10: 3486586254 ISBN 13: 9783486586251
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Signiert
paperback. Zustand: Good. Norbert Varnholt / Uwe Lebefromm / Peter Hoberg: Kostenrechnung und operatives Controlling. Betriebswirtschaftliche Grundlagen und Anwendung mit SAP® ERP® (Widmungsexemplar). Oldenbourg Verlag, München 2009. Broschur, 347 Seiten; guter Zustand. - Vom Mitautor mit handschriftlicher Widmung versehen und handsigniert "Peter im Januar 2009". Vom Autor signiert.
Zustand: Bon. XVI + 146 pages : nombreuses illustrations en noir et en couleurs ; 22,0 x 26,7 x 1,6 cm || Texte français.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 51,28
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 348 pages. German language. 9.45x6.69x0.83 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 59,21
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Signiert
paperback. Zustand: Good. Peter Hoberg: Investitionseinzelentscheidungen. Ziele - Daten - Verfahren (Widmungsexemplar) (Betriebswirtschaftliche Schriftenreihe Band 9). Lit Verlag, Münster 1983. Broschur, 244 Seiten; ordentlicher Zustand. - Vom Verfasser mit handschriftlicher Widmung versehen und signiert "Meinen lieben Eltern mit einem Danke-schön für die gute Erziehung und Ausbildung. Peter". Vom Autor signiert.
Verlag: , Walther Koenig Verlag (Thames) 2022, 2022, 2022
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Hardcover, 288 pages, ENG, 285 x 240 mm, *New, illustrations in colour, . ISBN 9783753301983. The art of the great draftsman, illustrator and author of the novel The Other Side, Alfred Kubin, appears more current today than ever before: for it was violence, wartime destruction, pandemics, natural disasters, the manipulation of the masses and other abysses of human existence that pervaded his highly narrational works. The oeuvre of this fantastical creator confronts us with pessimistic visions which - to quote Schopenhauer - delineate "the worst of all possible worlds". Kubin's childhood and adolescence was shaped by setbacks and depression - he was dismissed from high school, abandoned his photography apprenticeship, lost his mother at an early age, attempted suicide at her grave and suffered a nervous breakdown after a short stint in the military. These are only some of the blows of fate that characterize his traumatic biography. Kubin found relief by moving to Munich in 1898, where he began to study art. His first visit to the Alte Pinakothek left him "filled with astonishment and ecstasy". He described seeing Max Klinger's etchings as a "cascade of visions of black and white images". As we know from his biographical notes, he subsequently familiarized himself "with the entire graphic oeuvre of Klinger, Goya, de Groux, Rops, Munch, Ensor, Redon and comparable artists". It was from this variety of impressions and artistic positions, but especially from his own empirical and emotional worlds and unbridled imagination, that Kubin created his unparalleled, mysterious-fantastical oeuvre. The exhibition at the Leopold Museum is the first to attempt an exploration of Kubin's oneiric worlds - which all too often enter nightmarish-somber spheres - in terms of their relation to the unconscious and the deep dimensions of the psyche. In this interpretation attempt, the psychoanalyst and psychiatrist August Ruhs will orient himself on works by Kubin selected by curator Hans-Peter Wipplinger with specific thematic emphases in mind. Kubin's works are placed into a dialogue with works by artists of the 19th century and of Classical Modernism from which Kubin derived inspiration for his oeuvre. Kubin's dystopian visualizations, which carry on from Symbolism and the fantastical art of the 19th century and may be considered precursors to French Surrealism, are composed of actual and imaginary reality: an ingenious synthesis, in which the uncanniness of these pessimistic realms is often seasoned with humor, irony and exaggeration. 1920 g.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 56,88
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 3rd revised expanded edition. 850 pages. German language. 9.45x6.69x1.85 inches. In Stock.
Verlag: Linz OÖ Landesmuseun, 1995
ISBN 10: 3900746796 ISBN 13: 9783900746797
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: sehr guter Zustand. Hardcover, Format (4°), roter Leineneinband, schwarzer kart. Einband, mit Titel- und Dekorprägung, gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, kleiner Fleck auf Fußschnitt, 226 S., mit vielen Fotos und Illustrationen.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 344 Seiten, 405 Abb., Leinen mit Schutzumschlag, - Ausgehend von einer erlesenen Auswahl aus den reichen Beständen expressionistischer Kunst des Museum Ludwig und zahlreichen Exponaten aus wichtigen Museen und Privatsammlungen wird in dem reich illustrierten Band die Geschichte des Expressionismus in Deutschland und der Schweiz nachgezeichnet. Namhafte Fachautoren schreiben über die beiden wichtigsten Künstlergruppen, »Die Brücke« und den »Blauen Reiter«, über herausragende künstlerische Persönlichkeiten wie Max Beckmann und Ernst Ludwig Kirchner und über den expressionistischen Film, wichtige Ausstellungen und kunstpublizistische und zeitgeschichtliche Phänomene wie die berühmte »Sonderbund«-Ausstellung von 1912 in Köln oder die Naziaktion »Entartete Kunst«.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Lenbachhaus - Linz : Landesgalerie OÖ., 1999
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Leinen. 343 S. : überw. Ill. ; 29 cm Schutzumschlag leicht berieben und Ecken und Kanten bestossen, ISBN: 9783777482804 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weitra : Bibliothek der Provinz, 2011
ISBN 10: 3902414464 ISBN 13: 9783902414465
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 275 S. gutes Exemplar // Kubin, Alfred , Briefsammlung, Kubin, Alfred , Skizzenbuch , Autograf , Ausstellung , Linz 2011, Künste, Bildende Kunst allgemein, Grafik, angewandte Kunst L047 9783902414465 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.
Verlag: Salzburg, Residenz 1995., 1995
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
4°. 226 Seiten, über 200 (teils farbige) Abb., OHLn., wie neu. ISBN: 3900746796.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2023. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Zustand: Sehr gut. 256 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1687.
Zustand: New. Lehrbuecher zum Thema Kostenrechnung und Controlling haben im deutschsprachigen Raum eine lange Tradition. Ferner gibt es zahlreiche Veroeffentlichungen zur Anwendung von SAP S/4HANA, die aber fundiertes kostenrechnerisches Wissen voraussetzen. Lange fehlt.
Zustand: New. 2020. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 287 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 100,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. überarbeitete und wesentlich erweiterte auflage. edition. 734 pages. German language. 9.45x6.69x1.89 inches. In Stock.