Hintzsche erich (58 Ergebnisse)
Verlag: Hilden Lindopharm Rönsberg 1972
- Softcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
72 SS. Gr.-8°. OBroschur in OVersandumschlag (dieser etwas gealtert). Apotheker-Exlibris. Buch: Gut! Guilelmus Fabricius Hildanus (1560-1634) war ein Wundarzt und Chirurg aus Hilden. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Grieche…nland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Verlag: Hans Huber, Bern 1977
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: By Books Alone, Woodstock, NY, USABy Books Alone
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,25
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Original Cloth. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. First Edition.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hilden: Selbstverlag 1972
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,20
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage.. 72 S., SW-Abb., Einband leicht berieben, Schnitt etwas lichtrandig, ansonsten sehr gut erhalten. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 Schweizer Broschur, Softcover/Paperback.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern ; Stuttgart : Huber 1965
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Original-Kart. Zustand: Gut. 147 S. : mit Abb. Einband gering berieben, am unteren Rücken bestoßen, insgesamt noch gutes Exemplar. 07-04-155 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte bea…chten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Verlag: Bern/Stuttgart Hans Huber () 1977
- Hardcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
574 SS. Gr.-8°. OLn. mit OU. Apotheker-Exlibris. Umschlag am Rücken altersgebräunt, ansonsten gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien…. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.

Verlag: Stuttgart: Verlag Hans Huber Bern 1965
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Good copy in original stiff-card wrappers; edges and spine dust-dulled and nicked as with age. Remains well preserved; clean and sharp-cornered. Physical description; 180 p. illus. Subjects; Fabricius Hildanus, Wilhelm, -- (1560-1634). 3 Kg.

Albrecht von Hallers Briefe an Auguste Tissot : 1754 - 1777. hrsg. von Erich Hintzsche
Haller, Albrecht von, Samuel A. D. Tissot und Erich (Hrsg.) Hintzsche :
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 534 S. : 1 Ill. (farb.) ; 24 cm Schutzumschlag gering bestossen, etwas angegilbt und angegraut, Buch gut /// Standort Wimregal HOM-02651 ISBN 9783456805078 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

Albrecht von Hallers Briefe an Auguste Tissot : 1754 - 1777. hrsg. von Erich Hintzsche
Haller, Albrecht von, Samuel A. D. Tissot und Erich (Hrsg.) Hintzsche :
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 534 S. : 1 Ill. (farb.) ; 24 cm Schutzumschlag gering bestossen, etwas angegilbt, Buch gut /// Standort Wimregal HOM-02650 ISBN 9783456805078 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,52
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 534 S. : 1 Ill. (farb.) ; 24 cm Vereinzelte leichte Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1110.

Verlag: Huber, Bern u. Stuttgart 1968
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,09
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 2. verm. u. verb. Aufl. 24 cm 84 S. Broschiert. Zustand: Gut (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Deckel ist gering bis leicht fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen…weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Verlag: Huber, Bern u. Stuttgart 1971
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,48
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 2. verm. u. verb. Aufl. 24cm; 111 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchma…schinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Albrecht von Hallers Briefe an Auguste Tissot : 1754 - 1777 deutsch/französisch
Haller, Albrecht von, Samuel Auguste André David Tissot und Erich Hintzsche:
- Hardcover
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 534 S. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München als Päckchen F03779 Sprache: Französisch Gewicht in Gr…amm: 984.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,70
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(S. A. Z. fmikroskop. -anatom. Forsch. 46)1939. S. 271-274. m. 2 Abb. i. T. br. -2) -Sonderabdruck-.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,21
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(S. A. Z. mikroskop. -anatom. Forsch. 46)1939. S. 203-222. m. 9 Abb. i. T. br. -3) -Sonderabdruck-.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,21
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(S. A. Z. f. mikroskop. -anatom. Forsch. 45)1939. S. 531-538. m. 2 Abb. i. T. br. -2) -Sonderabdruck-.
Briefwechsel 1745-1768
Haller, Albrecht von und Giambattista Morgagni / hrsg. Und erläutert von Erich Hintzsche
Verlag: Bern, Hans Huber 1964 1964
- Softcover
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NiederlandeAntiquarian Bookshop Klikspaan
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,30 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. - Mit Quellen- und Literaturverzeichnis. - Broschur.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,36
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
des Darmepithels(S. A. Z. f. mikroskop. -anatom. Forsch. Bd. 42, H. 2)1937. S. 165-192. m. 7 Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, DeutschlandVersandantiquariat Ursula Ingenhoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lw. Zustand: Gut. 534 S. : 1 Ill. (farb.) ; 24 cm gebundene Ausgabe, Originalschutzumschlag, dieser am Buchrücken etwas verfärbt, leichte Lagerspuren, innen sauberes Exemplar Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1935.

Verlag: Bern [u.a.], Huber. 1977
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 534 S., mit einigen Abbildungen. OPp., OU. Schönes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Bern, P. Haupt, 1953, 1953
- Softcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,17
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8°, Frontispiz-Porträt + 92 S., durchschossenes Exemplar, Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Hausmann AG St. Gallen 1948
- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,84
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Albrecht Hallers Tagebücher seiner Reisen nach Deutschland, Holland und England (1723-1727) Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Hausmann AG St. Gallen , 1948 , Albrecht Hallers Tagebücher seiner Reisen nach Deutschland, Holland und England,… Hintzsche, Erich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hilden, Lindopharm Rönsberg 1972
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,90
EUR 42,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 72 S. guter Zustand, LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Hilden 1972
- Softcover
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , DeutschlandAntiquariat C. Hoffmeister
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-4to. 74 S. Mit zahlr. Abb. OBroschur. Hrsg. im Auftrag der Fa. Lindopharm. 0,400 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern etc.: Hans Huber 1971 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Okart. 111 S. Mit Frontispiz u. s/w Tafelabb., Anm. sowie Reg. d. Personen- u. Ortsnamen. (Vord. Buchd. l. fleckig, hs. Jahreszahl auf dem Vorsatz. Gut. Bilder auf Anfrage). (= Berner Beitr. z. Geschichte d. Medizin u. d. Wissenschaften. NF, Bd. 4).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hilden : Lindopharm Rönsberg 1973
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,40
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoneinband. Zustand: Gut. 74 S. ; 20 cm. Guter Zustand. Leichte Lagerspuren. Seiten sauber und ohne Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

Verlag: Basel, Gesellschaft für Chemische Industrie, 1943. 1943
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 3073-3112 S. Ill. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Ciba Zeitschrift 8. Jahrg. Nummer 88. Februar 1943).

Albrecht von Hallers Briefe an Auguste Tissot : 1754 - 1777. hrsg. von Erich Hintzsche
Haller, Albrecht von, Samuel A. D. Tissot und Erich [Hrsg.] Hintzsche:
- Hardcover
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , DeutschlandDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Leinen. 534 S. : 1 Ill. (farb.) ; 24 cm Seite 16-40 mit vielen Kugelschreiber-Unterstreichungen und - Anmerkungen, Schutzumschlag etwas nachgedunkelt und leicht berieben, sonst gut erhalten. In deutscher und französischer Sprache. Sprache: Deutsch.
Weitere BilderAlbrecht von Hallers Briefe an Auguste Tissot 1754-1777.
Hintzsche, Erich, Hsg. - Haller, Albrecht von / Tissot, Samuel Auguste André David.
Verlag: Bern, Stuttgart, Wien, Verlag Hans Huber 1977 - 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° (23.4 x 16 x 4.8 cm). 535 SS. Farb. Portr.-Front., 4 s/w Tafeln. OLn. (dunkel-olive) mit mont. Rückenschild u. OU (dessen Rücken u. Deckelränder etwas gebräunt). Erste (Original-) Ausgabe. Leichte Alters- u. Lagerungsspuren. Gesamthaft gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. - - Inhaltsverzeichnis digitalis. in DNB - Neupreis g…em. DNB: CHF 128.00 - Mit biogr. Dokumentation (Berner Wohnungen, Familie, Nachkommen, Göttinger Lehrer/Professoren, zeitgen. Berner Obrigkeiten), Bibliographie, Namenregister (pp. 509-535) - "Mit dem Briefwechsel des großen Naturwissenschaftlers, Arztes und Dichters Albrecht von Haller mit Auguste Tissot, dem Lausanner Arzt von europäischer Berühmtheit, wird eine für die Medizin- und Kulturgeschichte wichtige neue Quelle erschlossen. [.] 462 Briefe Hallers werden im französischen Wortlaut, die Antworten Tissots in deutscher Zusammenfassung wiedergegeben. Als Hauptschwierigkeiten hatte der Herausgeber bei Haller die schwere Lesbarkeit der Handschrift, bei Tissot die mangelhafte Briefdatierung zu überwinden. In seinem letzten Lebensdrittel fand Haller in Tissot einen vertrauten Gesprächspartner und auch seinen Arzt. Hauptthemen der Korrespondenz sind die Übersetzung und Herausgabe Hallerscher Werke, Fragen aus der praktischen Medizin und Hallers Krankheit. Neues Licht fällt auf Hallers Verhältnis zu Bern, auf seine Tätigkeit als Arzt, auf seine Familie."(OU-Klappentext) - "Le présent volume [.] luxueusement présenté, concerne la correspondance de Haller avec son compatriote Auguste Tissot (1728-1797), médecin à Lausanne, conservée à la Bibliothèque de Berne et comprenant 447 lettres de Haller à Tissot écrites de 1754 à 1777 et 485 lettres de ce dernier à Haller. [.] Dans ses lettres rédigées en style 'télégraphique' et dans un français souvent approximatif, Haller exprime le plus souvent ses jugements péremptoires et pontifiants sur divers ouvrages médicaux ou scientifiques et sur divers médecins ou écrivains contemporains. Il donne en outre à son correspondant, qui était également son médecin traitant, force détails sur sa santé et en particulier sur ses troubles digestifs et urinaires [.]. On y trouve aussi le reflet de son opiomanie invétérée. On est très loin ici, tant sur le plan du style épistolaire que de l'histoire des idées, de la correspondance (récemment éditée) de Th. de Bordeu qualifié par Haller de 'méchant homme en tous sens', ou de celle de divers autres médecins du siècle des Lumières. Néanmoins, par les nombreux renseignements qu'il donne sur Haller, le présent ouvrage accompagné d'annexes et index sera utile aux historiens de la médecine ou des sciences de cette époque." (J. Théodoriès, Rezension in: Revue d'histoire des sciences, t. 32, no. 2, 1979, p. 189). -- Die Rede ist allgemein von insgesamt 17'000 - nur schwer oder kaum leserlichen - Briefen aus der Feder des Universalgelehrten Albrecht von Haller, der seine Korrespondenz persönlich besorgte. Die Klage der Adressaten war schon annähernd notorisch, und so beschwerte sich u.a. Charles Bonnet (Genf 1720-1793 ibid.) über die Unlesbarkeit von Hallers Handschrift : "In den gut zwei Jahrzehnten, während denen er mit Haller mehr als 900 Briefe wechselte, hat er sich bei ihm immer wieder über die schlechte Handschrift beklagt. Er verglich sie mit gewissen Insekten, die er jahrelang unter dem Mikroskop beobachtet hatte (11. März 1760). Bonnets berühmte Forschungsobjekte waren Blattläuse! [.] Bonnet stand mit seinem Problem keineswegs alleine da. So international und vielsprachig wie Hallers Korrespondenz waren auch die Klagen über seine Handschrift. [.] Dass sich trotzdem seit mehr als zwei Jahrhunderten immer wieder neue Forschergenerationen um den gewaltigen Haller-Briefkorpus bemühen, spricht für dessen ausserordentliche wissenschafts- und kulturhistorische Bedeutung." (M. Stuber, in: Schweiz. Ärztezeitung, Jg. 83, 2002, Nr. 6, p. 277). -- ISBN 3-456-80507-1 -- NETTOGEWICHT / Poids net 1 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids.
Weitere BilderAlbrecht von Hallers Briefe an Auguste Tissot 1754-1777.
Hintzsche, Erich, Hsg. - Haller, Albrecht von / Tissot, Samuel Auguste André David.
Verlag: Bern, Stuttgart, Wien, Verlag Hans Huber 1977 - 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° (23.4 x 16 x 4.8 cm). 535 SS. Farb. Portr.-Front., 4 s/w Tafeln. OLn. (dunkel-olive) mit mont. Rückenschild u. OU. Erste (Original-) Ausgabe. Wenig Altersspuren. Gesamthaft gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. - - Inhaltsverzeichnis digitalis. in DNB - Neupreis gem. DNB: CHF 128.00 - Mit biogr. Dokumentation (Berner Wohnunge…n, Familie, Nachkommen, Göttinger Lehrer/Professoren, zeitgen. Berner Obrigkeiten), Bibliographie, Namenregister (pp. 509-535) - "Mit dem Briefwechsel des großen Naturwissenschaftlers, Arztes und Dichters Albrecht von Haller mit Auguste Tissot, dem Lausanner Arzt von europäischer Berühmtheit, wird eine für die Medizin- und Kulturgeschichte wichtige neue Quelle erschlossen. [.] 462 Briefe Hallers werden im französischen Wortlaut, die Antworten Tissots in deutscher Zusammenfassung wiedergegeben. Als Hauptschwierigkeiten hatte der Herausgeber bei Haller die schwere Lesbarkeit der Handschrift, bei Tissot die mangelhafte Briefdatierung zu überwinden. In seinem letzten Lebensdrittel fand Haller in Tissot einen vertrauten Gesprächspartner und auch seinen Arzt. Hauptthemen der Korrespondenz sind die Übersetzung und Herausgabe Hallerscher Werke, Fragen aus der praktischen Medizin und Hallers Krankheit. Neues Licht fällt auf Hallers Verhältnis zu Bern, auf seine Tätigkeit als Arzt, auf seine Familie."(OU-Klappentext) - "Le présent volume [.] luxueusement présenté, concerne la correspondance de Haller avec son compatriote Auguste Tissot (1728-1797), médecin à Lausanne, conservée à la Bibliothèque de Berne et comprenant 447 lettres de Haller à Tissot écrites de 1754 à 1777 et 485 lettres de ce dernier à Haller. [.] Dans ses lettres rédigées en style 'télégraphique' et dans un français souvent approximatif, Haller exprime le plus souvent ses jugements péremptoires et pontifiants sur divers ouvrages médicaux ou scientifiques et sur divers médecins ou écrivains contemporains. Il donne en outre à son correspondant, qui était également son médecin traitant, force détails sur sa santé et en particulier sur ses troubles digestifs et urinaires [.]. On y trouve aussi le reflet de son opiomanie invétérée. On est très loin ici, tant sur le plan du style épistolaire que de l'histoire des idées, de la correspondance (récemment éditée) de Th. de Bordeu qualifié par Haller de 'méchant homme en tous sens', ou de celle de divers autres médecins du siècle des Lumières. Néanmoins, par les nombreux renseignements qu'il donne sur Haller, le présent ouvrage accompagné d'annexes et index sera utile aux historiens de la médecine ou des sciences de cette époque." (J. Théodoriès, Rezension in: Revue d'histoire des sciences, t. 32, no. 2, 1979, p. 189). -- Die Rede ist allgemein von insgesamt 17'000 - nur schwer oder kaum leserlichen - Briefen aus der Feder des Universalgelehrten Albrecht von Haller, der seine Korrespondenz persönlich besorgte. Die Klage der Adressaten war schon annähernd notorisch, und so beschwerte sich u.a. Charles Bonnet (Genf 1720-1793 ibid.) über die Unlesbarkeit von Hallers Handschrift : "In den gut zwei Jahrzehnten, während denen er mit Haller mehr als 900 Briefe wechselte, hat er sich bei ihm immer wieder über die schlechte Handschrift beklagt. Er verglich sie mit gewissen Insekten, die er jahrelang unter dem Mikroskop beobachtet hatte (11. März 1760). Bonnets berühmte Forschungsobjekte waren Blattläuse! [.] Bonnet stand mit seinem Problem keineswegs alleine da. So international und vielsprachig wie Hallers Korrespondenz waren auch die Klagen über seine Handschrift. [.] Dass sich trotzdem seit mehr als zwei Jahrhunderten immer wieder neue Forschergenerationen um den gewaltigen Haller-Briefkorpus bemühen, spricht für dessen ausserordentliche wissenschafts- und kulturhistorische Bedeutung." (M. Stuber, in: Schweiz. Ärztezeitung, Jg. 83, 2002, Nr. 6, p. 277). -- ISBN 3-456-80507-1 -- NETTOGEWICHT / Poids net 1 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: de, fr.

Verlag: Hans Huber, Bern u.a. 1971
- Softcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr 8°, Brosch., 111 S. - gutes Exemplar. Buch.