Hilger albert (14 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, USAWorld of Books (was SecondSale)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,13
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,73
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,04
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,06
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,37
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,13
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 302 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,73
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Berlin, Springer. 1885
- Hardcover
Anbieter: Books & Art, Reichenbach, DeutschlandBooks & Art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 98,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8°, mit 8 in den Text gedruckten Holzschnitten, HLn., Bibliotheksexemplar, Ebd. berieben, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, Titelei fingerfleckig, sonst guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 62,19 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 125 Bieren genUgt der qualitative Nachweis der Essigsaure. Neutralisierte Biere siud mit etwas Phosphorsaure augesauert zu destillieren, wozu Wei gerts Methode empfohlen werden kann. X. Asche. 30-50 ccm Bier werden in einer geraumigen, tarierten Plat…inschale eingedampft und vorsichtig eingeaschert. Wenn die Ein ascherung recht langsam vor sich geht, schmelzen die Aschenbestandteile nicht zusammen. XI. Phosphorsanre. Dieselbe ist in del' Asche zu bestimmen, zu welchem Zwecke 50-100 ccm Bier unter Zusatz von nicht zu viel Atz baryt in der Muffel eingeaschert werden. Aus del' salpetersuuren Losung wi I'd die Phosphorsaure nach del' Molybdanmethode bestimmt. XII. Schwefelsanre. Die direkte Bestimmung ist nicht zulassig. Die Bestimmung ist in del' durch Einaschern mit Soda und Salpeter oder mit Atzbaryt bereiteten Asche auf Ubliche Weise auszufiihren. XIII. Chlor. Dasselbe ist in der mit Sodazusatz bereiteten Bier asche zu bestimmen. XIV. Gly('erin. 50 ccm Bier werden mit circa 3 g Atzkalk ver setzt; zum Syrup eingedampft, dann mit circa 10 g grob gepulvertem Mar mor oder Seesand vermischt, zur Trockne gebracht. Del' ganze Trocken riickstand wird zerrieben in eine Kapsel von Filtrierpupier gebracht, diese in einen Extraktionsapparat eingefiihrt und 6-8 Stun den mit hochstens 50 ccm starkem Alkohol cxtrahiert. Zu dem gewonnenen, schwach ge farbten Auszuge wird mindestens das gleiche Volumen wasserfreier Ather hinzugefiigt, und die Losung nach einigem Stehen in ein gewogenes Kolbchen abgegossen, oder durch ein kleines Filter filtriert, mit etwas Alkoholather nachgewaschen. Nach Abdunstung des Atheralkohol wird der RUckstund im Trockenschrunk bei 100-105° C.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vereinbarungen betreffs der Untersuchung und Beurteilung von Nahrungs- und Genussmitteln sowie Gebrauchsgegenständen | Albert Hilger | Taschenbuch | xii | Deutsch | 2013 | Springer | EAN 9783642985720 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juerge…n[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 37,81
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 300 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Berlin, J. Springer. 1882
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2., völlig umgearb. Aufl. XI, 664 S. Neuer Halbleinenband im Stil der Zeit. Titel beidseitig gestempelt. In äußerst schöner Erhaltung. Letzte Ausgabe. - Kaiser/Buchge 1742; Hein/Schwarz I, 297 (A. Husemann); Pritzel 4338 (EA 1871.) - Das Hauptwerk August Husemanns (1822-77), welches die Ergebnisse seiner langjährigen phytochemis…chen Forschungen enthält. Er studierte Pharmazie und Chemie bei Wöhler in Göttingen und habilitierte sich 1862 für pharmaz.-gerichtliche Chemie. H. gab auch zusammen mit seinem Cousin, dem Pharmakologen Theodor H. (1833-1901), das 'Handbuch der Toxikologie' heraus, das zum Standardwerk wurde. - Albert Hilger (1839-1905) aus Homburg wurde 1872 als Prof. der Pharmazie und angewandten Chemie nach Erlangen, 1892 als Direktor des Pharmaz. Instituts nach München berufen. Dort leitete er auch die von Pettenkofer gegründete Untersuchungsanstalt für Nahrungs- und Genußmittel und initiierte u.a. die 'Wanderversammlungen bayer. Apotheker'. H. hat als Lehrer und Forscher, als Organisator, wissenschaftlicher Schriftsteller und Fachredakteur eine außerordentlich vielseitige Tätigkeit entwickelt .Hervorzuheben sind seine Bemühungen um die Lebensmittelgesetzgebung und die Begründung der Lebensmittelchemie als neues akademisches Lehrfach' (H./Sch. I, 275). Sprache: Deutsch.
Forschungs-Berichte über Lebensmittel und ihre Beziehungen zur Hygiene, über forense Chemie und Pharmakognosie. III. Jahrgang.
Emmerich, Rudolf; Hilger, Albert; Pfeiffer, Ludwig; Sendtner, Rudolf (Hrsg.)
Verlag: München, E. Wolff. 1896
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 Tafeln, (3 Bl.), 458 S. Halbleinenband der Zeit mit Papierrückenschild (leicht bestoßen und berieben). Titel leicht fingerfleckig. Sonst in sehr schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, L. Schwann 1967
Anbieter: Vulkaneifel Bücher, Birgel, DeutschlandVulkaneifel Bücher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,95
EUR 124,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. altersbedingte Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.