Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Erstausgabe
Stuttgart: Druck Greiner & Pfeiffer, 1924. Orig.-Heft. 34 Seiten mit 14 Abbildungen. - 22,5 x 15,5. * Erstausgabe mit dem Umschlagtitel: "Aus der Frühzeit des Nürtinger Bezirks". - Einband stark lichtrandig u. gebräunt; ungültiger Stempel des "Urgeschichtlichen Forschungsinstituts Schloss Tübingen" auf dem oberen Titelblatt; sonst innen gut erhalten !
Sprache: Deutsch
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart, 1910
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. OBrosch., gr. 8°, VI, 168 S., Bibliotheksexemplar mit den entspr. Kennzeichnungen, leicht bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: W. Kohlhammer NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Farbtonänderung; Hat Beilage / CD.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
XENOPHON S AUSGEWÄHLTE SCHRIFTEN Dritte Abtheilung : Feldzug des jüngeren Kyros. Stuutgart, J.B. Metzler sche Buchhandlung, 1. Auflage 1857, ERSTAUSGABE, 248 SS. neu gebunden (Hardcover Hln. kl. 8°), gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Esslingen Neff, 1912
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
4°. VIII, 76 S. Mit 41 Abb., 6 Tafn. u. 1 (von 2) Ktn. Leinenband Archäologisches Inventar (Die Altertümer im Kgr. Württemberg). - Die Karte am Schluß fehlt. Gewicht (Gramm): 420.
Sprache: Deutsch
Verlag: Korrespondenzblatt des Gesamtvereins der deutschen Geschichts- und Altertumsvereine, 1916
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1907
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Sonderdruck, Klebebindung. Zustand: Gut. S. 23-37. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Aus dem Vorbesitz von Wilhelm Nestle. - Berieben und leicht bestoßen, Stempel auf 1. Seite, einige Bleistiftunterstr., sonst sauber. Frakturschrift. - Aus dem Text: Der Vortragende wies eingangs auf das reiche Fundmaterial an Juppitergigantengruppen hin; unter Abrechnung unsicherer Bruchstücke hat er an gesicherten Gruppen in Deutschland und Luxemburg 81 gezählt, wovon er eine gute Hälfte selbst gesehen, ein weiteres Viertel durch Abbildungen kennen gelernt hat, und fährt sodann fort: Maas (Die Tagesgötter, 1902) hält den Juppiter unserer Gruppe für einen beliebigen, wechselnden römischen Kaiser; Freidhof (Programm des Lyzeums Metz, 1892) ebenso für einen beliebigen römischen Reiter; nach Haugs Ausführungen (Bericht über den 4. Verbandstag unserer Vereine, 1903 S. 52 ff.) braucht das nicht mehr erörtert zu werden. So gehe ich gleich zu der Frage, ob Juppiter den Giganten der Gruppe eben besiegt oder eben besiegt hat. Der Kürze der Zeit wegen kann ich aber auch zu dieser Frage nur auf ein paar Punkte hinweisen. - Wikipedia: Friedrich Hertlein (* 4. April 1865 in Lehrensteinsfeld; 26. Oktober 1929 in Cannstatt) war ein deutscher Archäologe, Prähistoriker und Pädagoge in Heidenheim an der Brenz. -- Wilhelm Albrecht Nestle (* 16. April 1865 in Stuttgart; 18. April 1959 ebenda) war ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: W. Kohlhammer Stuttgart,, 1928
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. XVI, 200 Seiten mit 14 Tafeln, darunter 3 Karten und 5 Textfiiguren, OBrosch. Aufgeschnittenes Exemplar, Seitenränder unbeschnitten. Buchseitenschnitt mit kleinen Altersfleckchen, sonst sauber und sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 448.
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1928 u. 1932., 1928
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
2 Bde. XVI, 200 S. u. 14 Tafeln und. XVI, 419 S. mit 1 archäol. Karte, 137 Textabb. u. 16 Tafeln. Vermerk auf Vorsatz. Gute Exemplare. Sprache: Deutsch Orig.-Halbleinen mit Rückenetikett.
Sprache: Deutsch
Verlag: J.B. Metzlersche Buchhandlung, Stuttgart,, 1856
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
303+248+168 Seiten 1856, 1857, 1857. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Hardcover mit Lederrücken und -ecken, Furniereinband.
EUR 43,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
EUR 43,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Stuttgart, W Kohlhammer, 1928-1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
XVI 200 S., 14 Taf.; XXVII, 313 S., 1 Karte, 12 Taf.; XVI 419 S., 1 Karte, 16 Taf., 3 Bde., Bibl.HLn., Bibl.Rsch., mehr. StaTuS., tls. Gebr.sp.- [ Geschichte Landeskunde DE7 Zeit0 J| 1928 1932 N| Friedrich Hertlein N| Oskar Paet N| Peter Goeßler | 66958 ].
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1928
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
XVI, 192 S. Text. Gr.-8°. Gebundener Buchblock ohne Umschlag (gebräunt). - Ohne die 2 einfachen Karten und die 14 Tafeln! Letztes Blatt (Nachträge) mit Randmängel. * Hauptkapitel: Frühzeit der Römer, Grenzschutzanlagen, der äußere Limes, Innere Entwicklung, römisch-alemannische Zeit. Friedrich Hertlein: Archäologe und (von 1918-29) Gymnasialrektor in Ludwigsburg, in dessen Jahre das Werk entstand (Vorwort: "Ludwigsburg, November 1927"). Dieser ist geboren zu Lehrensteinsfeld 1865 und verstarb im Jahr nach der Veröffentlichung. Vorwort von Peter Gößler [Goessler]. (Die Römer in Württemberg, 1).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Kohlhammer -32, 1928
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Gr.8°. XVI, 200, XXVII, (1), 313, (1); XVI, 419, (1) S. Mit 39 Tafn., 183 Textabb. u. 5 Ktn. (2 davon mehrfach gefaltet). Halbleinenband mit handschriftl. betitelten Papierrückenschildern. Seltene komplette Ausgabe. Gewicht (Gramm): 2360.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1930
Anbieter: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Gr. 8° (24 x 16 cm). XXVII, 313 S., (6) Bl. Kunstdrucktafeln, 1 mehrfach gefaltete Karte (78 x 103 cm) in Einschub am hinteren Innenspiegel. Privater marmorierter Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Die Römer in Württemberg Teil II. Umfangreiche landesarchäologische Untersuchung zu den römischen Verkehrs- und Befestigungsanlagen im Gebiet des heutigen Württemberg. Behandelt werden Straßenverläufe, Kastelle, Grenzsicherungen und militärische Infrastruktur im Zusammenhang der römischen Erschließung und Sicherung des südwestdeutschen Raumes. Die Darstellung verbindet archäologische Befunde mit topographischer Analyse und historischer Rekonstruktion. Besondere Bedeutung kommt der systematischen Erfassung der Straßenverbindungen und ihrer Einbindung in das römische Militär- und Verwaltungssystem zu. Kartenmaterial, Tafeln und Abbildungen veranschaulichen die Befunde und machen den Band zu einer wichtigen Quelle für Provinzialrömische Archäologie und Landesgeschichte. Die großformatige Faltkarte ergänzt die Untersuchung durch einen detaillierten Überblick über die rekonstruierten Verkehrs- und Befestigungsstrukturen. - Handschriftlicher Besitzervermerk auf fliegendem Vorsatz und Titelblatt. Einige Unterstreichungen im Inhaltsverzeichnis. Gut erhaltenes Exemplar.