Gößler peter (92 Ergebnisse)
Verlag: Verlag Silberburg, Stuttgart 1926
- Hardcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut/Befriedigend. Zustand des Schutzumschlags: Befriedigend. 0 Halbleinenband mit Goldprägung. Enthält geschichtliche, bzw. heimatkundliche Beiträge von verschiedenen Autoren. 252 S. mit 28 s/w-Abbildungen und ein Bild des Geehrten. Recht gut erhalten, die Vorsatzblätter sind leicht stockfleckig, der aus dünnem Papier b…estehende Schutzumschlag am Rand geklebt. 520 g schwer, Format 21,5 x 15 x 1,5 cm, Q-7.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,62
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,30
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: o. Jahr.
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. Seiten 212-221 Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten und stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um V…erständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Verlag: Leipzig 1929
- Softcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
7 SS. mit 10 Abb. auf 4 Tafeln u. 1 Textabb. 8°. OBroschur. Äußerl. moderat gealtert, etw. bestoßen. Eine Seite mit Unterstreichungen in Blei. Sonderdruck aus Ipek, Jahrbuch für prähistorische und ethnographische Kunst, 1929. - Korrigendazettel beiliegend. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwerni…sse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 600 gr.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sonderdruck aus: Rudolf Weisser, Denkmale der Filder aus vergangenen Tagen. Vaihingen 1929. Weisse OBrosch. 28 Seiten mit 20 Textabbildiungen. - 21,5 x 14. * Namenszug des Verfassers P. Goeßler und kleiner Stempel des späteren Frankfurter Archäologie-Professpors G. Smolla auf dem oberen Einband. - Innen sauber und gut erhalten .
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, o. Vlg. 1930. 1930
- Softcover
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,50
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°. 8 S. Fraktur. Mit Schwarzweißfotos. Brosch. Geringe Altersspuren. Sprache: Deutsch.

Verlag: Esslingen Neff (Schreiber) 1921
- Softcover
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, DeutschlandKlaus Schöneborn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 14,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Interims-Broschur. 0. 4°. 238 S. (bzw. S. 155 - 392 Donaukreis) Interims-Broschur. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stuttgart: Druck Greiner & Pfeiffer, 1924. Orig.-Heft. 34 Seiten mit 14 Abbildungen. - 22,5 x 15,5. * Erstausgabe mit dem Umschlagtitel: "Aus der Frühzeit des Nürtinger Bezirks". - Einband stark lichtrandig u. gebräunt; ungültiger Stempel des "Urgeschichtlichen Forschungsinstituts Schloss Tübingen" auf dem oberen Titelblatt; son…st innen gut erhalten .
Verlag: Stuttgart: W. Kohlhammer 1954
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,64
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. 221 pp., hardcover, ex library, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Stuttgart, Franckh 1924. 1924
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. M. 40 ganzs. Zeichnungen sowie erläuternden Texten. 87 S. Illustr. OHlwd. Die ersten 5 S. geringf. wellig; Einband mäißg fleckig u. hinten bekritzelt u. m. Kratzer; innen tadellos sauberes Expl.

Verlag: Schramberg, Gatzer & Sohn 1932
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,30
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Rückenbroschur. Zustand: Gut. 2 Bll., 113 SS., 1 Bl. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer hohen Philosophischen Fakultät der Eberhard-Karls-Universität zu Tübingen. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln. Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut…es Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,59
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Eine archäologische Heimatkunde. Stuttgart: Verlag von Strecker und Schröder. 2. Auflage 1920. Brauner illustr. OPbd. 88 Seiten mit 4 Tafeln ( darunter eine Karte vom "Römischen Kastell Cannstatt" ) und 16 Textabbildungen, gezeichnet von Dr. O. Paret. - 23,5 x 15,5. * Kleiner Vorbesitzer-Stempel eines späteren Frankfurter Archäo…logie-Professors auf dem oberen Titelblatt; Buchblock schwach randgebräunt. - Rückenkapitale mit Filmoplast geschützt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Belser, 1929
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
S. 40. Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Einleitung: Was bedeuten die Museen heute? Die staatliche Altertümer Sammlung I in Stuttgart, Die staatliche Sammlung römischer Steindenkmäler in Stuttgart, Die staatliche Antikensammlung in Stuttgart, Die staatliche Münzen- und Medaillensammlung in Stuttgart. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…100 Gr.-8° , Broschur , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Kohlhammer Verlag 1947
- Softcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , kart. Zustand: Befriedigend. 224 S., mit 73 Abb. u. einem farb. Titelbild. Gebraucht: Einband berieben- u. stockfleckig, Papier gebräunt- u. stockfleckig, ansonsten gut erhalte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,76
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Stuttgart, Verlag Silberburg 1926. 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 252 S. mit einem Portrait und 28 teils ganzseitigen Abbildungen im Text und auf 17 nicht mitpaginierten Tafeln. Ohln. mit Goldprägung und illustriertem Schutzumschlag. Rotschnitt. Umschlag mit ganz minimalen Randläsuren (keine Fehlstellen!). Ganz kleine handschriftliche Nummer auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Festschrift fü…r den bedeutenden württembergischen Heimatforscher. Mit Beiträgen von August Lämmle, Karl Weller, Oscar Paret u.a. Buchausstattung von Reinhold Nägele. Nägele (1856-1936) war von 1889-1919 Gymnasialprofessor in Tübingen und 1888/89 Gründungsmitglied des Schwäbischen Albvereins. 1895 wurde er von der Reichs-Limes-Kommission zum Streckenkommissar auf württembergischem Boden berufen und grub ein Jahr später das Kastell Waldmössingen aus. Er gehörte auch zu den Mitbegründern des Württembergischen Jugendherbergswerkes, eines Vorläufers des Deutschen Jugendherbergswerkes. 1907-12 war er Landtagsabgeordneter der Deutschen Volkspartei. (Dass. 2. Exemplar wie oben. Mit Schutzumschlag. Umschlag mit ganz minimalen Randläsuren (keine Fehlstellen!). Vorsätze deutlich stock- bzw. braunfleckig, ebenso Vortitel bzw. Bildverzeichnis hinten, jedoch letztere beide nur sehr schwach, innen fast fleckenfrei. Name auf Vorsatz. Insgesamt, abgesehen von den Vorsätzen, aber gutes Exemplar. EUR 18,00. 3. Exemplar wie oben. Ohne Umschlag. Vorsätze etwas stockfleckig, sonst gut. EUR 22,00). Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlag Silberburg 1926
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Halblederband. Zustand: Gut. 252 Seiten, Frakturschrift, Frontispiz, schwarz-weiße Fototafeln, Goldpräge- und -Deckel, farbiger Schnitt, Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der Bilder, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Verlag: Diss. Tübingen 1932. 1932
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
113 S. Original-Broschur. Vordere Umschlagseite leicht angeknickt. Sonst gutes Exemplar.
Verlag: Stgt., Strecker u. Schröder, . 1920
- Softcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4 Tafeln, 16 Abb., 88 S. brauner Orig. Karton, 24 x 16 cm alter Zeitungsartikel zum Thema beiliegend, kl. Läsuren.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,64
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Verlag Silberburg 1926
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,98
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand altdeutsche Schrift, Foto und Cover nicht identisch Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Silberburg , 1926 , Württembergische Studien. Festschrift zum 70. Geburtstag von Professor Eugen Nägele, Peter Goessler.

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag: Stuttgart, Silberburg 1926
- Hardcover
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , DeutschlandAegis Buch- und Kunstantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
8°, 252 S. mit Tit.Portr. u. 28 Abb. a. Taf. OHln. m. Gpr. u. OSU.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Leipzig 1929
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, DeutschlandAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,99
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ohlwd. 36 S., mit zahlr. Textabb. und Tafeln. -- ehem. Bibliotheks-Exemplar. -- Einband etwas bestoßen und berieben - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheke…n, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kronberg/ Taunus. Scriptor Verlag. 1974. 1974
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, DeutschlandDieBücheroma123
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 25,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannter Einband. Zustand: Gut. Seiten leicht gebrÃunt 48681 Sprache: Deutsch.
Verlag: w. kohlhammer verlag, stuttgart 1947
- Softcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,20
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. oktav paperback. gutes exemplar. grüne original-broschur, ecken leicht bestoßen, einband leicht befleckt, hinten lichtrandig, rücken leicht eingerissen, vorsätze oben am rand leicht eingerissen, farbig illustr. frontispitz, 224 seiten mit 73 schwarz-weißen tafelabbildungen, format: 23x15cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen,Heckenhauer,
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, , DeutschlandAntiquariat Roland Mayrhans
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°,OBroschur,Gutes Exemplar. 47 Seiten mit Abbildungen. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduzier…t - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,50
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 116 pages. German language. 8.31x5.91x0.47 inches. In Stock.