Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Paul Zsolnay, 1940., 1940
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 103 SS., farbig illustrierter Originalpappband (leicht angestaubt, Rücken verblichen). Papierbedingt gebräunt, kleiner Namenszug auf dem Vorsatzblatt. Die hundert kleinen Bücher Nr.14.
Künstlerische Methoden Geschichtliche Zusammenhänge Technische Voraussetzungen Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Taschenbuch; Zustand: Gut. 6. Auflage;. 256 S. : 85 Ill. (z.T. farb.) ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Olms Verlag;, 1980
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 141 Seiten; + 10 Abb. im Anh.; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: (Wien), Zsolnay 1940., 1940
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Beitr.e v. Adolf Glaßbrenner, Adolf Bäuerle, Fr. v. Gaheis, Adalbert Stifter, Karoline Pichler u.a. M. 4 zeitgen. Abb. Kl.-8°. 103 S. Illustr. OPp. (v. Gustav Axel Bergmann). (= Die hundert kleinen Bücher, Bd. 14). Beiliegt Werbeprospekt für Bde. 1-18. Hint. Gelenk leicht gelockert; Schnitt min. stockfleckig; Deckel a.d. Rändern etw. ausgeblichen.
Verlag: Deutscher Bücherbund, Stuttgart
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
1102 S 19x13cm, Dünndruck, OLn, illustr. OU mit Gebrauchsspuren, sauberer Buchzustand.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Inst. für Kunsterziehung der Univ., 2001
ISBN 10: 3980802000 ISBN 13: 9783980802000
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 96 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2.,. 215 S. B3707-53 9783770111497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2.,. 215 S. B2617-193 9783770111497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 287.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2.,. 215 S. B3398-5 9783770111497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 287.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Wien ; Basel : Desch, 1954
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 1171 S. ; 8 Welt im Buch.- Kanten gering bestossen, Eselsohren, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-31140 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 584.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Wien ; Basel : Desch, 1954
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 1171 S. ; 8 Schutzumschlag etwas berieben / bestossen, Buch: Kanten gering bestossen, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-50.115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 604.
Softcover. Zustand: Wie neu. Leber, Hermann (illustrator). 1. Auflage. 112 pages with 87 b/w-illustrations on plates.
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. Deutsche Erstveröffrntlichung, 222 Seiten, 36 farbige Tafeln, 71 schwarz-weiße Fotos, Inhaltsverzeichnis, Literaturhinweise, Bezugsquellenhinweise, Fotonachweis, Personenregister, Sachregister, illustrierter Einband DuMont Taschenbücher 91. Die umfassende gründliche Einführung in die Aquarellmalerei ist in drei große Teile gegliedert: Wie male ich Landschaften? - Wie erfinde ich Figurenbilder? - Wie male ich Stilleben? Der Autor erläutert die technischen Voraussetzungen, und die Handhabung des Materials - Farben, Pinsel, Malgründe, Organisation des Arbeitsplatzes - und beschreibt anhand zahlreicher, gut ausgewählter Meisterwerke der bedeutendsten Aquarelisten von der Renaissance bis zur Modernen, aber auch das der eigenen künstlerischen Tätigkeit und pädagogischen Praxis in sorgfältigen Einzelanalysen, eingehenden Vergleichen von vorbereitender Studie und ausgeführtem Werk, fotografisch erfaßtem Naturbild und gestaltetem Kunstwerk Entstehungsprozesse und künstlerische Methoden. Er verbindet so präzise praktische Anleitungen mit der lebendigen Einsicht in die Aquarelltechnuk großer Meister und gibt damit dem Anfänger auf dem Gebiet der künstlerischen Tätigkeit, dem erfahrenen Künstler, dem Kunststudent und dem "nur" betrachtenden Kunstfreund vielfältige Anregungen und Hilfe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
18 cm, kart. Erstveröff. 256 S. , 85 Ill. (z.T. farb.) , Deckel etwas lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Desch,, 1954
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Taschenbuch Gut. Der Schutzumschlag ist fleckig, nach Innen reichend. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
kart. Zustand: Gut. Erstveröff. 234 S. : zahlr. Ill. ; 18 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Künstlerische Methoden, geschichtliche Zusammenhänge, technische Voraussetzungen. Köln: DuMont (= dumont taschenbücher 91), 1980. OTb. 222 S. m. 107 Abb., davon 36 in Farbe. - 18 x 11. * Gut erhalten.
Verlag: Wien, Paul Zsolnay, ., 1940
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Illustr., 103 S. orig. illustr. Pappband mit durchsichtigem OU OU mit Fehlstellen und Läsuren sonst ordentlich.
Verlag: Wien, Walter Krieg / Herbert Stubenrauch, 1952., 1952
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 31 x 23,5 cm. Originalheft, an den Rändern lichtgehellt und etwas bestoßen sowie stellenweise angeschmutzt. Vollständig mit den Seiten 95 - 128 der fortlaufenden Zählung, durchgehend etwas gebräunt und leicht knickspurig. Im Ganzen noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03049-422218.
Verlag: Deutscher Bücherbund, Lizenzausgabe, 1990
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. In Folie gebunden. 1184 Seiten. Dünndruckausgabe. Einband und Mehrheit der Seiten in gutem Zustand. Vereinzelte Seiten mit minimalen Einrissen an Kopfschnitt. Vorsatz mit zwei Aufklebern. Erscheinungsjahr ca. 1990.
Zustand: sehr guter Zustand. 1. Auflage. Taschenbuch 222 S., 107 Abbildungen, davon 36 in Farbe Buch etwas lichtrandig, sonst aber i.O. Sprache: ger/deu*.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Das Berglandbuch, Salzburg
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag.