Heilmeyer wolf dieter (98 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,25
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,25
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,15
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. Book shows shelf & handling wear, including some edge wear. Pages are lightly worn on their edges, interiors are intact with unmarked text. Good reading copy.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USABetter World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,74
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. 1st. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Verlag: Berlin: 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
64 S. mit Abbildungen. (14:14) Kart. = Berliner Forum 4/81.
Verlag: Berlin: de Gruyter 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
100 S. m. 69 Abbildungen.+ Farbtafel Quart. Kart. = 130./131. Winckelmannsprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,86
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Esta obra es una guía esencial para los amantes del arte y la historia que visitan el Museo de Pérgamo en Berlín. El libro presenta una selección curada de 66 de las piezas más emblemáticas y significativas que alberga esta institución, ofreciendo al lector una visión detallada de sus colecciones más import…antes.Con un formato práctico y accesible, esta guía es el compañero perfecto para explorar las maravillas arqueológicas y artísticas del museo. A través de sus páginas, el autor nos invita a descubrir la riqueza cultural de uno de los museos más visitados del mundo, convirtiéndose en una herramienta indispensable tanto para la planificación de la visita como para el disfrute posterior de las obras. EAN: 9781857595185 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Museo de Pérgamo, Berlín: 66 obras maestras Autor: Wolf-Dieter Heilmeyer Editorial: Scala Publishers Ltd Idioma: es-ES Páginas: 136 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, DeutschlandLewitz Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 218 Seiten mit 253 Abbildungen. Handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatz. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 14,31
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main Peter Lang Europäischer Verlag der Wissenschaften 1999
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Zustand: Gut. Softcover, Querformat, 21x29,5 cm, 90 Seiten. Guter Zustand. 420 gr.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, USAAbacus Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,25
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
softcover. Zustand: Fine copy. 1st. Oblong 4to, 90 pp. Profusely illustrated (illustrator).
Verlag: Mainz : von Zabern, 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
638 S. mit 966 s/w- Abb. 14 Farbabb. 4°. Orig.-Kart. (Name auf Vortitel - gut erhalten).
Verlag: Mainz am Rhein : von Zabern 2004
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
218 S. mit 247 Abb. ; 29 cm . Orig.-Pappbd. (gut erhalten).

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Europaischer Verlag der Wissenschaften 2000
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 19,29
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. pp. 90.

- Softcover
Anbieter: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Vereinigtes KönigreichCotswold Internet Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,94
EUR 16,22 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Used - Very Good. VG paperback. 1982 edition; text in German; numerous B&W illustrations. A very clean, tidy copy.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 x 13,5 cm. Zustand: Gut. 64 Seiten ; Mit Illustrationen Softcover, original Broschur, Deckel und bis Seite 12 unten etwas knickig, sonst in gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0103 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gebr. Mann Verlag, Berlin, 1982
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 86 Abbildungen / 123 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, Frankfurt am Main 1999
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, , DeutschlandPRIMOBUCH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 16,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, äußerlich leichte Lagerspuren, Einbandecken leicht bestossen, ein Besitzvemerk auf dem Vorsatz. Selbstabholung und Barzahlung, Banküberweisung, Internationaler Versand. In deutscher Sprache. 90 S. 23 x 17 cm.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, DeutschlandAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
218 Seiten. Mit 253 Abbildungen. Quart (29x22 cm). Illustr. Orig.Pappband. ** Sehr gut erhalten. Keine Namen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2000
- Softcover
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USARomtrade Corp.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,32
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

Verlag: Mainz, Philipp von Zabern, 2004. 2004
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , DeutschlandAntiquariat Hohmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VI 130 S., (16) Bildtaf., 168 Abb., qt., ill. Pp.- [ Landeskunde Kunst DE10 J| 2004 N| Wolf-Dieter Heilmeyer N| Huberta Heres N| Wolfgang Maßmann | 91252 ].
Verlag: Mainz: von Zabern 1998
- Hardcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2., vollständig neu bearbeitete Auflage. gr.-8vo. 292 S. Illustrierter Orig.-Pappband Gutes Exemplar.

Verlag: Berlin Staatl Museen zu Berlin 1997
- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. 0. 4°, 201 S., zahlr. Ill., Kt., Pappband, Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag sowie Ecken u. Kanten leicht berieben RW 18 R 1/C Sprache: Deutsch 1,580 gr.
Verlag: Mainz am Rhein: von Zabern 2004
- Hardcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Auflage. 4°. 218 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Pappband Sehr gutes Exemplar.
Verlag: München ; London ; New York, NY : Prestel 2012
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
594 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 31 cm . Orig.-Pappbd. (ohne Schutzumschl.).

DIE ANTIKENSAMMLUNG Altes Museum Pergamonmuseum
Brigitte Knittlmayer Und Wolf-Dieter Heilmeyer. (Hrsg. ) & Staatliche Museen Zu Berlin--Preussischer Kulturbesitz
- Hardcover
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, KanadaAncient World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,14
EUR 6,48 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Near Fine. Second Edition. Lower corners have minor bumping. ; Square 8vo 8" to 9" tall; 292 pages.

Jahrbuch 2004. - Aus dem Inhalt: Wolf-Dieter Heilmeyer - Die Berliner Antikensammlung - Das Museum als Weltkulturerbe / Oscar Schneider: Der Kampf um die Reichstagskuppel / Gerhard A. Ritter: Die britische Verfassung im 20. Jahrhundert / Andreas Wacker: Nanotechnologie - Quantenphysik als Werkzeug.
BWG - Berliner Wissenschaftliche Gesellschaft. - Herausgeber: Bernd Sösemann. - Beiträge: Wolf-Dieter Heilmeyer / Oscar Schneider / Gerhard A. Ritter / Andreas Wacker u. a. -
Verlag: Berlin, BWV - Berliner Wissenschafts-Verlag, 2005 ( für das Jahr 2004 ). 2005
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,50
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°, 22,5 x 15 cm. Hellblaue originale Broschur mit 318 Seiten und einfarbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. Wiederkehrende Rubriken: Satzung / Vorstand und Beirat / Mitgliederverzeichnis / Nachrufe u. a. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plai…t demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln3.

Sprache: Französisch
Verlag: Verlag Philipp Von Zabern, Mainz am Rhein 1996
- Hardcover
Anbieter: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgienLibrairie Archaion
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,00
EUR 21,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 44 p., 5 fig., 16 pl. n/b, 1 coul. Inv. 15180.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Vereinigtes KönigreichPendleburys - the bookshop in the hills
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,40
EUR 13,33 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardback. Zustand: Very Good. No Jacket. hardback, German language publications. Quarto, 11 3/8" x 9 3/4", pictorial glazed boards, dust jacket not called for. Faint spotting to the endpapers, the binding tight and body of text clean and unmarked. Illustrated throughout, 201pp. A heavy volume which may attract a request for addi…tional postage if ordered from some locations outside the United Kingdom.
Weitere BilderAnbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,09
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Seit den siebziger Jahren des 20. Jahrhunderts haben die Museen in Deutschland eine neue Relevanz erfahren, man spricht von "ErfolgsUgeschichte". Sie war begleitet von einer Museumskunde, die sich zunachst den Methoden der Museumsarbeit zuwandte, dann aber zunehmend… als MuseoUlogie die historischen Grundlagen und die gesellschaftlichen Zusammenhange derselben einbezog. In diesem Rahmen entwickelten sich auch die Antikensammlungen in Deutschland. Aber warum waren diese in Berlin wie alle Berliner Staatlichen Museen seit 1945 geteilt? Warum gab es fur mehr als 33 Jahre in Berlin die Antike im weltberuhmten Pergamonmuseum auf der Museumsinsel und in einer Auswahl am Charlottenburger Schloss, das heisst also in Westberlin, aber getrennt von Ostberlin? Warum konnte die Vereinigung der beiden Hauser nach 1989 doch sehr schnell vonstatten gehen? War die Trennung gar nicht so wesentUlich gewesen? Lasst sie sich heute als Parallelgeschichte auffassen? Wie hat die Berliner Antikensammlung zu dem Pergamonmuseum ihr Stammhaus wieder gewinnen konnen, das Alte Museum am Lustgarten.