Verlag: Rösl & Cie München Leipzig 1923,, 1923
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
389 S., kart.,
Verlag: Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M, 1925
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
456 S OLn, Namenseintrag auf Vorsatz, sw- Abbildungen, Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Moritz Diesterweg, 1930
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3. Auflage;. 173 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Schnitt und Einband sind staubschmutzig. Einbandkanten und Buchrücken sind bestoßen. Der Buchblock löst sich am Titelblatt vom Buchrücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M. : M. Diesterweg, 1925
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 148 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mittler und Sohn Verlag;, 1923
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 5. Auflage;. 249 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Die Stabilität ist aufgrund der häufigen Nutzung beeinträchtigt. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Berlin (Ernst Siegfried Mittler und Sohn) (= 2.Auflage), 1919
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
8°, Originalkarton (Hardcover ) 212 S., Rücken in den Gelenken aufgeplatzt und von alter Hand geklebt, Ecken durchgerieben, papierbedingt gebräunt, insgesamt noch ordentliches Exemplar.
Verlag: Berlin, Wiegandt & Grieben., 1927
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-8°. (14), 357 S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. (stellenw. stark verblasst). Schnitt, Vorsätze u. Portrait etw. fleckig, Besitzvermerk. Teilweise Bleistiftanstr.- u. marginalien. Insgesamt noch wohlerhalten. EA. Jonas 27.33.
Anbieter: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, Deutschland
Sondereinband. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Das erschrockene Erwachen zweier bislang unpolitischer Bildungsbürger unter dem Eindruck des hereinbrechenden Nationalsozialismus, der fortschreitenden Gleichschaltung und des Weltkrieges erlebt der Leser dieses ungewöhnlichen, in seiner Art einmaligen Briefwechsels aus den Jahren 1930 bis 1944. 367 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: E.S. Mittler & Sohn, Berlin,, 1922
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
392 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Einband am Rücken beschabt, vorne blassfleckig. Rücken, Ecken, Kanten gut. Innen sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Hardcover mit Leinenrücken ohne Schutzumschlag.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 367 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - "Geht es Ihnen vielleicht auch in diesem Punkte wie mir? Ich habe mich in den jüngeren Jahren um die hohe Politik so gut wie gar nicht gekümmert, und darum ist mir ihr Wesen eigentlich nie recht nahegekommen und faßbar geworden. Wenigstens kommt es mir so vor, als begriffe ich erst jetzt die Weltgeschichte. Sie ist furchtbar. Sie war wohl immer so, man hat sie nur nicht gekannt. Man hat sie immer noch - bei allem Willen zur Wahrheit - viel zu optimistisch beurteilt" Das erschrockene Erwachen zweier bislang unpolitischer Bildungsbürger unter dem Kindruck des hereinbrechenden Nationalsozialismus, der fortschreitenden "Gleichschaltung" und des Weltkrieges erlebt der Leser dieses ungewöhnlichen, in seiner Art einmaligen Briefwechsels aus den Jahren zwischen 1930 und 1944. Was in den späten Jahren der Weimarer Republik als fachlicher Erfahrungsaustausch zweier Lehrerkollegen zwischen Berlin und Frankfurt begann, weitete sich rasch zu einer Diskussion über allgemeine Prägen der "geistigen Krise" der Zeit, des "Parteienstaats", des Antisemitismus, der Erziehung aus. Seit Hitlers Machtergreifung fühlten sich beide Partner immer stärker auch zu Erörterungen der politischen Lage, der Zukunftsaussichten, ihrer eigenen wachsenden Schwierigkeiten im Alltag und Beruf, ihrer Gewissensnöte gedrängt. Der zufällig erhaltene und hier erstmals edierte Briefwechsel zeigt diese Epoche aus einer Perspektive, die viele gebildete deutsche Zeitgenossen teilten, für die es bislang aber kaum Zeugnisse von solcher Ausführlichkeit und Unmittelbarkeit gab - im besten Sinne den Traditionen einer "deutschen Bildung" verpflichtet. Die geistige Wachheit beider Männer, ihr unbestechlicher und ehrlicher konservativ-bildungsbürgerlicher Sinn, ihr (selbstkritischer Blick vermitteln ein ungemein authentisches Bild bürgerlichen Lebens in der Zeit des Dritten Reiches. Otto Schumann, geb. 1888, wirkte ab 1918 als Studienrat am Lessing-Gymnasium und ab 1929 zugleich als Dozent und nachmaliger Professor für Mittellatein an der Johann Wolfgang Goethe-Universität in Frankfurt am Main. Er starb im Herbst 1950. Martin Havenstein, 1871 in Pommern geboren, war ab 1903 Studienrat und Gymnasial-Professor am Grunewald-Gymnasium in Berlin. 1932 pensioniert, lebte er weiterhin in Berlin und seit Kriegsausbruch meist in Blankenburg im Harz. Er starb im Herbst 1945. ISBN 3458146296 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Verlag: Mittler und Sohn., Berlin., 1923
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
8° 249 S. Obrosch. Seiten innen nicht beschnitten, sonst guter Zustand. 13 Sprache: de.
Verlag: Berlin, Wiegandt & Grieben, 1927
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Zustand: Gut. EA (6)/357 S., Ln. mit Goldprägung auf dem Vordereinband u. Rückengolddruck, Kopffarbschnitt, Rücken ausgeblichen, Einband sehr gering fleckig, gut erhalten! Die seltene Erstauflage!
Verlag: Berlin. Ernst Siegfried Mittler und Sohn., 1919
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 212 S. OPb. Einband berieben, im Kapital etwas eingerissen, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, Deutschland
Sondereinband. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Das erschrockene Erwachen zweier bislang unpolitischer Bildungsbürger unter dem Eindruck des hereinbrechenden Nationalsozialismus, der fortschreitenden Gleichschaltung und des Weltkrieges erlebt der Leser dieses ungewöhnlichen, in seiner Art einmaligen Briefwechsels aus den Jahren 1930 bis 1944. 367 pp. Deutsch.
Verlag: Berlin: Mittler., 1922
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
XII, 392 S. OHln. mit Rtvgold. - Erste Ausgabe. - Ecken etw. bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar!
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M. : M. Diesterweg, 1925
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. VIII, 148 S. ; gr. 8° Ausges. Bibliotheksexemplar; Signaturschild am Buchrücken, Oberflächenläsur am vord. Deckel, Stempel a. d. Titelblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/Main Verlag Moritz Diesterweg, 1925
Anbieter: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 2. Aufl., 173 S., 1 Bl., Ohlnbd. Deutsch.
EUR 32,43
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin, 1919
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Deutschland
Zustand: Papierbedingt gebräunt. [1. Auflage] Mit einer Vorrede des Verfassers, Schmargendorf, den 3. April 1919. 8°, VI S., 92 S., broschiert. Gedruckte Zueignung: Sigismund Rauh meinem Freunde und Mitstreiter gegen das Philologentum in der Schule. Inhalt: Die alten Sprachen und die Forderungen des praktischen Lebens / Die alten Sprachen und das lebendige Verständnis des Altertums / Die alten Sprachen und die Schulung der geistigen Kräfte / Schluß. Mit einer Widmung des Verfassers: "D. verehrten Herrn Direktor Vilmar . in Ergebenheit überreicht vom Verfasser." Lang: deutsch 140 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zeitler, Lpz.,, 1906
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Karton mit Umschlag-O. Zustand: Gut. -. 59 S., 8°, etwas bestoßen, Kapitale mit kl. Fehlstellen,., sonst ordentliches Exemplar. 26107_Geisteswissens. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Verlag Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin, 1923
Zustand: - keine Angabe -. 5., neu bearb. Aufl.;. Gr.8° 249 Seiten; Orig.-Halbleinen; 470g; [Deutsch]; Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen; Ecken bestoßen 5., neu bearbeitete Auflage; [lgr=T] _ xXx_. BUCH.
Verlag: E. S. Mittler & Sohn, Berlin, 1922
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, XII, 392 S. OHalbleinen. Einband leicht berieben, etwas lichtrandig und etwas bestoßen; Papier etwas gebräunt.
Verlag: Wiegandt und Grieben, Berlin, 1927
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OLwd. Zustand: befriedigend. Einband berieben und bestossen, gelber Kopfschnitt, Schnitt etwas angeschmutzt - Text in altdeutscher Schrift deutsch 357 pages. gr.8.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Moritz Diesterweg, 1931, 1931
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 322 Seiten Einband berieben, Seiten gurt leicht gebräunt. T 9949 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0341286885 ISBN 13: 9780341286882
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Sprache: Deutsch
Verlag: Diesterweg Frankfurt a. M., 1925
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 148 Literatur Germanistik Deutschunterricht Vor- und Nachsatz vergilbt. Guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit Gebrauchsspuren. Gelenke schadhaft. ha1059657 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Insel-Verl.,, 1988
ISBN 10: 3458146296 ISBN 13: 9783458146292
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 367 S. ; 21 cm Originalpappeinband m. Schutzumschlag. Umschlagrücken und -ränder aufgehellt und lichtrandig, sonst sauber und sehr gut erhalten. Hs. Zueignung d. Herausgebers a. Vorsatz, signiert mit den Initialen. 9783458146292 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Insel-Verl., 1988
ISBN 10: 3458146296 ISBN 13: 9783458146292
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. 1. Auflage, EA,. In deutscher Sprache. 367 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiegand & Grieben, 1927
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. insgesamt deutliche Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CC5270 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.