Verlag: Bibliographisches Institut Leipzig 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 327 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Verlag: München 1982;, Deutscher Taschenbuch Verlag,, 1982
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
7. Aufl.; 336 S.; TB. Ebd. mit kl. Spuren; Rückenfalz; Papier etwas gedunkelt; sonst solide.
Verlag: Leipzig:, Bibliographisches Institut,, 1988
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2., durchges. Aufl., 327 S., 8°, Pbd., mit 646 Abb. Und 1 Karte. NaV. (LVR9) Band: 0.
Verlag: Bärenreiter Verlag, 1948
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Hardcover. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 211 Deutsch 600g.
Verlag: Walter de Gruyter, Berlin, 1964
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut erhalten. 3. Auflage; 293 S. Size: 475 g. Buch.
Verlag: Halle (Saale) : Mitteldt. Verl., 1955
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Leinen. Zustand: deutliche Gebrauchsspuren. 1. TitelÜber vier Meere : Ein Reisebuch vom Handelsdampfer "Rostock" / Walther Pollatschek. Ill.: Hans Mau. Fotos: Walther Pollatschek Person(en)Pollatschek, Walther (Verfasser) VerlagHalle (Saale) : Mitteldt. Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1955 Umfang/Format244 S. : 31 Bl. Abb., 1 Taf. ; gr. 8 ISBN/Einband/PreisLw. : DM-Ost 10.- Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)15a Erd- und Völkerkunde, Reisen INHALT Erster Teil ES BEGINNT NOCH NICHT Seefahrt ab Stalinallee .7 Jemand fährt zurSee.*10 Ein Angebot und einStoß. In Krieg und »Frieden* aufSee. Hab immer das Meer so lieb gehabt.23 Der Zwölf rote Jahre Steuermann des Grauens .25 und derKämpfe.27 Ins neueLeb<;n. Schwarz-Rot-Gold am Heck . Zweiter Teil DIE JUNGFERNFAHRT Die Reisebeginnt. Decksbauern undBilgenkrebse.37 Die alte ?Vorwärts* und die neue ?Rostock?.39 Von der Seekrankheit und denRudergängern. Vor der lettischenKüste. 45 Noch einSchiffbrucb. Scheinwerfer und roteFahne. Vom rothaarigen Kellner und vom Kolchos-Hochhaus.53 Denkmäler, Tauben undTheater. Literarische . Lettische Auf! Hinaus, Blumen Begegnungen ins und weite Kognak Land.65 .62 ausEriwan.? 68 Jahreszahlen und Seemannsgenerationen. Schwarz-Rot-Gold besucht Schwarz-Rot-Gold. 77 Heldentat undAbschied. 79 Menschen am Feuer. gl Vergebliche Ausschau nach einem Meerungeheuer.84 Unter Landung der in Marienkirche. Polen .'.37 89 Freundschaft und neuesLeben. Ungeduld der Heimkehr .95 Der Zur letzte Abfahrt Abend.99 bereit .-. 104 Tränen desAbschieds. 107 Ober Seeschiffahrt Maschinen über und Land über .114 Schubert .110 Durch Sturm den auf Kanal. der Nordsee .118 120 Kopfstand, zerbrochenes Geschirr und Meerestiefe.124 Land?und Nikolausabend Straße von Große Gibraltar . Portugals .134 .129 . ?.132 Leidendes und kämpfendesSpanien.137 Begegnung mitTankern. 139 Asphodelos-Wiesen. 141 Erzähle mir Wundergeschichten! . 143 Bei Pantelleria . 147 Seegespenster. 150 Gespräch mit einem Siebzehnjährigen.152 Und ich fuhr zum Strome des himmelgenährten Aigyptos.156 Menschensintflut an Bord .159 Hafen, Moden und allerleiBitterkeit.164 Magensymphonie in mehrerenSätzen.170 Die Schlange der Kleopatra und die Perlonstrümpfe des Basars.174 AlexandrinischeGespräche.179 Nilschlamm, Ibis undHarem.184 Das Geheimnis desSphinx.191 Einkauf im Basar. 198 West Junge und Matrosen Ostzusammen.207 an Land .204 Von Alex zuAlex. 213 ?Onkel Erwin? trocknetTränen.215 Sturmweihnacht.217 Dezembersommer Traumnacht Oranorangen meeresleuchtender und Fremdenlegion.221 .219 Tümmler . 224 Abschied von Gibraltar und von einem Jahre.227 Rolling home. 229 Sturm und Wassergiganten auf derBiskaya.232 Heimkehr.242 Bresthaftes Landvögel Drei Schiffe und Brest und Jazzschwärmer.237 ein .235 Abenteuer . . . ;.239 Völkerbrücke über dieMeere. In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heider-Verlag, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 48 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Broschiert. Zustand: Gut. XV, 503 S. : graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 860.
Verlag: Verlag C.H. Beck, München, 1985
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Neuausgabe der 10. Aufl. 270 S 20,7x12,7cm, Hardcover, aufgeklebzer SU, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bärenreiter-Verlag, 1948
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 124 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, Seiten altersbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evang.-Luth. Pfarramt Neuendettelsau, 2001
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Illustrierter Pappband mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, mit vielen, z. T. ganzseitigen s/w-Fotos im Text, Grundrisse, Kirchen, Portraits, Anmerkungen, Vorsartzblatt mit halbseitiger handschr. Widmung, 21x14 cm, 136 Seiten, guter Zustand. (intern: Orts- und Landeskunde).
Verlag: Verlag Süddeutsche Apotheker-Zeitung, Stuttgart, 1944
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, Deutschland
Orginal-Halbleinen. Zustand: gutes Exemplar. 4. Aufl., VIII, 337 S. Size: 8°.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 146 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunz. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Süddeutscher Verlag, 1991
ISBN 10: 3799165282 ISBN 13: 9783799165280
Anbieter: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: VEB Gustav Fischer Jena 1963,, 1963
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
461 S., Ln. Umschlag, guter Zustand,
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Pp. 1. Aufl. 327 S. : 646 Ill., 1 Kt. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, Jena, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Mit isgesamt 721 zum Teil farbigen Abbildungen im Text. Ln mit Su. 587 S. Gr.8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, Jena, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Mit insgesamt 721 zum Teil farbigen Abbildungen im Text. Ln mit Su. S. 596 bis 108 S. Gr. 8°.
Verlag: Südwest - Verlag München, 1991, 1991
ISBN 10: 3799165282 ISBN 13: 9783799165280
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. m. Farbigen Abb. (illustrator). Umschlagzeichnung Barbara Henniger S. 102.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kabitzsch, 1926
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 51 Seiten; 30 III.; 2. Kt. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1979
kart. Zustand: Gut. 24 cm ; 1. Auflage. Paperbackausgabe, 391 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. hw840.
Verlag: Biederstein Verlag, München, 1965
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Sonderausgabe 270 S 21,5x14,5cm, OLn, geprägter Rücken, Illustr. OU mit Klebestreifen verstärkt, guter Buchzustand.
Verlag: Arena-Verlag, Würzburg, 1967
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 246 S. Orig.-Leinenband m. Umschlag. Gutes Exemplar.
Verlag: Leipzig, Karl Marx - Universität ,, 1985
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
92 S., OBr., gutes Exemplar, (Namenkundliche Informationen, Beiheft 7) Sprache: deutsch.
Verlag: München Süddeutscher Verlag, 1991
ISBN 10: 3799165282 ISBN 13: 9783799165280
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert; Format ca. 24,5 x 27,5 cm.