Hans grabow (98 Ergebnisse)

Verlag: Opera-Verlag, Hünstetten-Taunus 1978
- Hardcover
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, DeutschlandBuchstube Tiffany56
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Schutzumschlag. Die Lieder aller Völker und Zeiten in metrischen deutschen Übersetzungen und sorgfältiger Auswahl, Nach dem Vorbilde von J.G. von Herder´s "Stimmen der Völker", Eine Sammlung von 691 Liedern, 662 Seiten mit Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,25
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin Dt Inst für Urbanistik 1990
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart.. 0. 4°, S.: 252, graph. Darst., kart., Ecken und Ränder bestoßen und fleckig, Eigentumsstempel, Sprache: Deutsch 0,690 gr.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,59
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,01
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Hamburg G Kramer 1877
- Hardcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XX, 620 SS. 8°. OHldr. Kopfkapital beschädigt. Letztes (leeres) Blatt mit handschriftlichem Text eines weiteren Liedes. "Nach dem Vorbilde von J.G. von Herder`s Stimmen der Völker" Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenl…and, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,21
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: G. Kramer, Hamburg, 1888
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. XX, 620 S. (priv.?) marm. Hldr. mit marmoriertem Schnitt u. sattgrün marmorierten Innendeckeln / Vorsätzen. 1. Aufl. Rücken aufgehellt, Ecken etwas berieben; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Thematisch angeordnet: Hymnen- und Heldenbuch; Familienbuch; Lieder in Freude und Leid; Balladen und Romanzen.
Verlag: Opera-Verlag, Hünstetten/Ts. 1978
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ISBN 3-88376-005-6 662 S 25x18cm, Hardcover Leinenstruktur, illustr. OU mit leichten Randläsuren, sauberer Buchzustand.

Verlag: Opera, Hünstetten 1978
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPpbd. mit OUmschl.. Zustand: sehr gut erhalten. (s. Foto). Hünstetten, Opera, 1978. Gr.8°. XIX, 662 S. OPpbd. mit OUmschl., sehr gut erhalten. (s. Foto). Eine Sammlung von 691 Liedtexten. - Neudruck der Ausgabe von 1880. Sprache: de.
Verlag: Hamburg Kramer 1893
- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 8°, XIX, 619 S., Fraktur, Halbleder, umlaufender marmorierter Schnitt, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 12 R 5/B Sprache: Deutsch 0,860 gr. Halbleder, umlaufender marmorierter Schnitt.

- Hardcover
Anbieter: Stefan Küpper, Duisburg, , DeutschlandStefan Küpper
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hamburg, Kramer 1889. XX, 620 S. OHLdr. Einbandkanten beschabt, innen gut.

- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,40
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen der Zeit. Zustand: Gut. 3. Auflage. xx,601 (7) Seiten (Einband von G. Fritzsche, Leipzig).- ExLibris-Stempel (Schlot) auf Vortitel, ebendort Anrisse; handschriftliches Gedicht gegenüber Innentitel, papierbedingte Seitenanbräunung, gelegentliche Altersfleckchen /// Standort Wimregal HAA-6044 ISBN 3883760056 Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 874.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Kramer 1881
- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 662 S. Einbd. etwas berieben, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, Vor- und Nachsatz etwas fleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Leinen, gebundene Ausgabe, Lesebändchen, goldener Schnitt, Goldprägungen.

Verlag: Hünstetten/Taunus (Opera) (= Neudruck der Ausgabe von 1880) 1978
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , DeutschlandAntiquariat Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, illustrierter Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 662 S, ISBN 3883760056 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - leicht schiefgelesen, Umschlag leicht angerändert und leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Kramer 1882
- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Auflage. 601 S. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Seiten altersbedingt etwas gebräunt/ fleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Verlag: Hamburg: Kramer 1886
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Karton XX,620 S. Halbleder der Zeit. Erste Ausgabe. Name auf Vortitel, Kanten etwas berieben. Gute Erhaltung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, G.Kramer, 1893. 1893
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, XIX,619 Seiten, Original - Halblederband mit Rückenvergoldung (leicht berieben).

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,58
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Weitere BilderGrabow in Mecklenburg. - hier 10 (von 12) Zeichungen von Herbert Bartholomäus. - Enthalten: Rathaustreppe / Kanalstraße / Hafen / Willi-Fründt-Brücke / Rehberger Brücke / Fritz-Reuter-Oberschule / Kreuzgasse / Kreiskulturhaus / AWG-Bauten im John-Brinckman-Weg / Konsum-Großbäckerei und GHG Textilwaren.
Grabow. - Zeichnungen von Herbert Bartholomäus. - Geleitwort von Hans Hummel. -
Verlag: Grabow, W. Rössel, 1966. 1966
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 24,5 x 34,5 cm. Originale Flügelmappe im Querformat, am Vorderdeckel etwas fleckig, am Rückenfalz nahezu durchtrennt, insgesamt leicht knickspurig. Im Innendeckel mit dem Bilderverzeichnis bedruckt, dort einige ergänzenden Angaben in Tinte. Inliegend die 10 Tafeln mit den einfarbigen Abbildungen sowie ein einseitig be…drucktes Blatt mit Geleitwort des Bürgermeisters Hans Hummel. Die Mappe ist befriedigend erhalten, die Bilder sind sauber und in gutem Zustand. es FEHLEN die Motive 1 und 2: Blick auf Grabow / Marktplatz mit Rathaus. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26397-433178.
Verlag: Sammlung von 691 Liedern . Opera Vlg. Hünstetten 1978, 1978
- Hardcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.Lwd. geb. 4° mit Orig.Umschl. (guter Zustand) 662 S. ( Literatur Gesang ).

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,21
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,73
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Kramer Verlag, Hamburg 1889
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Kerstin Daras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Gut. 620 Seiten. privater Halblederband. 21,5 x 15 cm. Kanten leicht berieben / bestoßen; Ecken deutlich berieben / bestoßen. Farbiger Farbiger Schnitt (grün). Frakturschrift! Papier innen lichtrandig und ganz vereinzelt fingerfleckig. Insgesamt ein noch gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, G. Kramer 1882
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 x 21 cm. Zustand: Gut. 1. Aufl. 601 Seiten braungrün-marmorierter, bibliophiler Halblederband im Oktavformat mit Gold-Titelprägung und Ganzrotschnitt; Leder etwas berieben, Vorsatz leicht stockfleckig, sonst und insgesamt gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Verlag: Hbg Kramer 1880
- Hardcover
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, DeutschlandKlaus Schöneborn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 14,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
goldgepr. Ln. d. Zt. 0. 8°. XIX,662 S. goldgepr. Ln. d. Zt. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Aus 75 fremden Sprachen, in metrischen deutschen Übersetzungen. Hamburg, Kramer 1889. 620 Seiten. Orig. Halbleder m. Rückenvergoldung, 8°. Ecken und Kanten beschabt, Deckel berieben, sonst gut erhalten.

Verlag: Hünstetten/Taunus : Opera-Verlag 1978
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,80
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Neudruck der Ausgabe von 1880. 662 S. Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Obere Buchschnitt leicht fleckig. Sonst sehr gutes Exemplar. 3883760056 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,40
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere BilderVerlag: G. Kramer, Hamburg 1883
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3. Aufl. Hamburg, G. Kramer, 1883. 8°. XX S. mit alphabetischem Verzeichnis der fremden Volksstämme, welche in diesem Buche gesanglich vertreten sind. 601 S. Liedtexte. Halbleder - Einband der Zeit mit 2 goldgepr. RSchildchen. Rotschnitt. Exlibris. Einband geringfügig berieben. Insgesamt wohlerhalten. (s. Foto). "Das vorliegende… Werk liefert in seinm eigenartig zusammengestellten Inhalte einen wertvollen Beitrag zur Kulturgeschichte der Völker. Die Lieder eines Volkes geben ganz es selbst. ein jedes Volk singt nichts Anderes als seine eigene wahrhaftige Geschichte. Die Hymnen zur Verherrlichung Gottes, zur Ehre des Vaterlandes, zum Ruhme großer Herrscher und Helden, die Lieder der Freiheit und des Dranges nach geistiger Entwickelung, des kriegerischen Geistes bei drohender Gefahr, der Liebe zu Weib und Kind, überhaupt der gesangliche Ausdruck Alles dessen, was dem Menschen hoch und Heilig ist in Freude und Leid von der Wiege bis zum Grabe. . Johann Gottfried von Herder's hervorragendes Verdienst istes, durch die Herausgabe der "Stimmen der Völker" uns zuerst die hohe Bedeutung eines Ueberblickes auf dem Gebiete der Volkslieder nahe gelegt zu haben ." Sprache: de Exlibris. Einband geringfügig berieben. Insgesamt wohlerhalten. (s. Foto).