Verlag: Luigi Loffredo, Napoli,, 1939
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:legatura allentata, cerniera posteriore rotta. / Napoli, Luigi Loffredo cm.13x20,5, pp.455, legatura editoriale cartonata. Terza edizione rifatta.
Verlag: Luigi Loffredo, Napoli,, 1936
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Napoli, Luigi Loffredo cm.13x20,5, pp.XII,432, legatura editoriale cartonata. Ad uso dei licei classici.
Couverture souple. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon.
Verlag: Fratelli Bocca Editori, Torino,, 1932
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Qualche segno d'uso agli angoli dei piatti; interni ingialliti per il tipo di carta. / Torino, Fratelli Bocca Editori cm.12,5x19,7, pp.279,(3), rilegatura coeva in mezza pelle, piatti in carta francese con angoli in pelle, titoli, filetti e fregi in oro al dorso. Collana Piccola Biblioteca di Scienze Moderne.
Verlag: Luigi Loffredo Editore - Napoli, NAPOLI, 1935
ISBN 13: 2560037291812
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Pagine di Filosofi per i giovani italiani scelte da Augusto Guzzo ITALIANO Volume degli anni '30 in buono stato, coperta in cartone rigido goffrato, gora su coperta e prime e ultime pagine, bordo e punte con piccole ammaccature, tagli e margini delle pagine bruniti. Firma d'appartenenza su frontespizio. Fa parte della collana Pagine di Filosofi per i giovani scelte da Augusto Guzzo Numero Pagine 146.
EUR 29,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 256 pages. Italian language. 8.03x5.12x0.71 inches. In Stock.
Verlag: ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI, ROMA, 1962
ISBN 13: 2560731615532
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale morbida, con titoli neri, lievemente ingiallita ai bordi e con lievissimi segni del tempo, pagine ancora intonse, ingiallite ai bordi e con traccia di umidità all'angolo superiore esterno Numero Pagine 100.
Verlag: Filosofia, 1975
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Filosofia, 1971
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Edizioni di Filosofia, Torino, 1959
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, cm. 17,5 x 25 pp. 144 + (4), a fogli chiusi. Brossura editoriale illustrata con titoli al dorso e al piatto con alone brunito. Carta leggermente brunita dal fattore tempo. Collana "La filosofia nella letteratura 11. In indice: Il cristianesimo nel paradiso di Dante; Pittori toscani e umbri; il canto gregoriano e Palestrina; Il gotico in Italia. Buon esemplare. ITA.
Verlag: La Nuova Italia, Venezia, 1928
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.20,3x13,1. Pg.196. Brossura. Sottolineature e scritture a matita. Collezione "Pensatori antichi e moderni". 230 gr.
Verlag: Filosofia, TORINO, 1971
ISBN 13: 2561843059139
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume III anno 1971 rispettivamente dell'autunno del periodico "Studi Internazionali di filosofia". Brossura illustrata e lievemente ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo. Bordi a barbe e fogli intonsi. Numero pagine 243.
Verlag: Edizioni di "Filosofia", Torino, 1951
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.24,9x17,3. Pg.56. Brossura. Un'illustrazione fuori testo. Sottolineature e scritture a matita ed inchiostro colorato. Collezione "Filosofi d'oggi". 150 gr.
Verlag: Le Monnier, 1940
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Verlag: Editorial Columba Argentina, Español/ Castellano
Anbieter: Tarahumara Libros, Madrid, M, Spanien
1967 edición Acerca de Augusto Guzzo. Con la colaboración de su esposa Cordelia Capone, también filósofa, tradujo al italiano La idea de Cristo en los evangelios o Dios en el hombre de George Santayana , obra de la que publicó una reseña en el Giornale di metafisica , IV, 4 (15 de julio de 1949). En 1963 también publicó un Alcifrone de George Berkeley editado por él y su esposa Cordelia. A partir de 1950 publicó la revista "Filosofia", a la que añadió un número internacional en 1959, que en 1969 pasó a ser "Estudios internacionales de filosofía". En la misma revista, en un número especial de 1974, publicó una "Vida de Cordelia Guzzo", una biografía de su esposa, llena de anécdotas sobre la vida privada y la actividad científica del autor. Wikipedia páginas/pasges.
Verlag: Editrice Studium, Roma, 1972
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
A cura di Salvatore Accardo - Collana Universale Studium. Nn. 116-117 - in 16° - pp.189 - Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - Libro usato.
Verlag: La Nuova Italia, Venezia, 1928
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, cm. 13,5 x 20, pp. 194 + (2). Brossura editoriale con lievi segni del tempo, pagine ingiallite dal tempo. Collana Pensatori Antichi e Moderni. Scritto a seguito di "Verita' e realta'" del 1925 in questo libro difendeva una propria versione dell'idealismo, che non era ne' quella di Croce ne' quella di Gentile e che suscito' una notevole discussione. In buone conidizoni. ITA.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1974
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 23x14.5 cm., legatura in piena tela, fregi e titoli impressi in oro sul dorso, frontespizio incorniciato-filettato con fregi, sopraccoperta in acetato, pp. 702, 6 tavole in nero - ritratti, pagine autografi, frontespizio . fuori testo, ristampa 1974 della seconda edizione riveduta del 1966, in italiano, ottime condizioni.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Torino, Accademia della Scienze, 1970, in-8, br. editoriale, pp. [2], 13, [1].
Verlag: Sansoni, 1959
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Garzanti, Milano, 1944
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Discreto. 2^ edizione. Cm.18x11. Pg.320. Brossura editoriale. 150 gr.
Verlag: Paris, Aubier (Ed.Montaigne) 1953, 1953
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
108pp., dans la série "Philosophes italiens", br.orig., pour la plupart non coupé, bel état, [traduction de "La filosofia domani par M.-L. Roure].
Verlag: Editrice Studium, ROMA, 1972
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Universale Studium ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 189.
Verlag: Edizioni di, Torino, 1951
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 24,5 x 17 cm., in brossura, pagg.VII + 186, leggere bruniture ai margini delle pagine, in italiano, prima edizione, buone condizioni.
Verlag: Fratelli Bocca Editori, MILANO, 1943
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Orientamenti ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Volume re-indorsato. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 128.
Verlag: Dott. Carlo Marzorati, MILANO, 1949
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Fori da tarlo. Numero pagine 67.
Verlag: S.E. S.D., S.L.
ISBN 13: 2560848096972
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Edizioni di "Filosofia" ITALIANO Anno XX, fascicolo I, gennaio 1969. Rivista trimestrale. Il volume si presenta in buono stato di consrvazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura e piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e intonse. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 184.
Verlag: Accademia Nazionale dei Lincei, Roma, 1962
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.26,8x18,4. Pg.100. Fioriture ed evidenti aloni da umidità. Esemplare parzialmente intonso. Collana "Atti della Accademia Nazionale dei Lincei", Anno CCCLIX, 1962. 200 gr.
Verlag: Accademia Nazionale dei Lincei, 1975
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 38 Seiten. Circa 38 Seiten. Italienisches Exemplar. Seiten oben noch geschlossen. Einband Vorderseite mit Aufkleberrückstand. Einband leicht lichtverfärbt.
Verlag: Sansoni, Firenze, 1959
Anbieter: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italien
8°; pp. 332 non num. 8. Brochure edit. con titoli al dorso e al piatto, alcune postille in poche pagine e timbretto di appartenenza.Num. catalogo: 265.