Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Albert Otto Paul, um 1920. Kl.-, 1920
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 64,16 Seiten, Originalumschlag (teils verblichen, Vorderdeckel mit kleinem Fleck und Namenszug). Miniatur-Bibliothek 608-609. [SW - Architektur].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Verlag für Bauwesen, 1984
ISBN 10: 3433009910 ISBN 13: 9783433009918
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 296 S., Ppbd. im Schuber, gut erhaltenes Exemplar!
Verlag: Paul, Leipzig
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J. 26 Bildtafeln 96 S. 16 S.Verlagsanzeigen O.Broschur -8° (geringe Gebrauchsspuren ) Miniatur-Bibliothek 659/660 Sprache: de.
Verlag: Berlin:, Verlag für Bauwesen,, 1984
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 296 S., 4°, Pp., mit zahlr. Abb. (LV R 3-5). Band: 0.
Verlag: Zürichsee Druckereien, Stäfa, 1992
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
124 S., 2 Bl. Mit Porträt-Frontispiz u. vielen Abbildungen. Goldgepr. Orig. Leinen. Sehr guter Zustand. CHF 30. In einer Auflage von 800 Exemplaren erschienen, war im Buchhandel nicht erhältlich.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. neue Auflage[der Ausg.] 1917. 296 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w15365 3433009910 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Neuausg. 296 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Berlin. Otto Stollberg & Co, Verlag für Politik und Wirtschaft., 1925
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
524 S. und XXIV S. (Werbung). OHLn. Einband beschabt und bestoßen, Rücken angeplatzt. Insgesamt stark beansprucht und altersbedingt gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag für Bauwesen, 1984., 1984
ISBN 10: 3433009910 ISBN 13: 9783433009918
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Neu aufgelegt, von Waltraud Volk erweitert, ausgestattet mit Meßbildaufnahmen und Aufnahmen von F. A. Schwartz. Pappband, Fadenheftung, 296 Seiten. 27,5 x 24,5 cm. Seite 5 mit Knicken. Gewicht: 1650.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
XVI 881 (1) S., 65 Abb., 2 Bildtaf., Bibl.HLn., Rckn.Gelenke etw. berieben, StaT., Anm.aT., tls. Anstr. m. Buntstift- [ Wirtschaftswissenschaft Immobilie Nachschlagewerk J| 1930 N| Gerhard Albrecht N| Albert Gut N| Wilhelm Lübbert N| Emil Weber N| Otto Wölz N| Bruno Schwan | 57020 ].
Verlag: München : F. Bruckmann, 1928
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Very good copy in contemporary title-blocked grey cloth boards, now slightly rubbed along the panel edges. Front hinge scuffed; title page has a faint damp-stain, with the interior remaining tight, bright and clean. A well-preserved example overall. Physical description; 568 pages : illustrations (including maps, plans), plates (including plans), diagrams, 13 plates (9 colour) on 11 leaves, 2 maps ; 30 cm. Subjects; Housing. Architecture, Domestic. Apartment houses. Germany. 20th century. Illustrated. 3 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Ernst, Verlag für Architektur u. techn. Wiss., 1984
ISBN 10: 3433009910 ISBN 13: 9783433009918
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Pb. Zustand: Sehr gut. 296 S.; zahlr. 286 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 28 cm sehr guter Zustand, Einband mit leichten Lagerspuren, Seiten zart lichtrandig, OHNE Schuber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 Neuausg. / neu aufgelegt, von Waltraud Volk erw. Ausgestattet mit Messbildaufnahmen u. Aufnahmen von F. A. Schwarz.
Verlag: Verlag für Bauwesen, Berlin, 1984
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Neue Ausg. 28 cm Gebundene Ausgabe, mit Pappschuber, Buchrücken aufgehellt und etwas bestoßen, Schuber an den Ecken und Kanten bestoßen, GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 296 Seiten. nein.
Verlag: F. Bruckmann, München, 1928
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4°. Erste Auflage, 568 S. OLeinen. Mit 133 schwarz-weissen Abbildungen, 10 Randleisten und Vignetten auf 4 Tafeln und im Text im Textteil, 12 farbigen Tafeln (2 im Textteil, 10 im Abbildungsteil) sowie zahlr. schwarz-weissen Abbildungen auf den Seiten 185-568 (Abbildungsteil). Einband etwas berieben bzw. leicht fleckig und leicht bestoßen; Schnitt etwas gebräunt; beide Innengelenke angeplatzt; 1 Tafelblatt mit kleinem Ausriss im weissen Rand; kurze Unterstreichung auf Seite 125 (1 Wort mit Rotstift unterstrichen); Papier teils gering gebräunt; einige Blätter mit kleiner, schwacher Knickspur in derunteren Ecke; Name auf dem Titel; Stempel "Stadtbücherei Kassel" auf dem vorderen Innnendeckel (Spiegel) und verso Titel, kurze Bibliothekssignatur und Abgabestempel "Ausgeschieden" der Bibliothek verso Titel;
Verlag: Bruckmann, München, 1928
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Leinen. 1928. 568 S. Oln. 4°. Buch.
Verlag: Verlag Bruckmann,, München,,, 1928
Anbieter: adr. van den bemt, Groningen, NL, Niederlande
Original Leinen, mit orig. papieren Schutzumschlag!,568 S. mit 381 Tafeln.- Seine Entwicklung unter der unmittelbaren und mittelbaren Förderung durch die deutschen Gemeindeverwaltungen-. Kondition: sehr schönes Exemplar mit papieren Schutzumschlag!).
Verlag: Verlag F. Bruckmann A.G., München, 1928
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Good- to very good condition. First edition. Large Quarto. 568pp., 5 plates in text. Original tan cloth with brown lettering on cover and spine, in original tan dustjacket with brown lettering on spine. Historiated headpieces. Development of residential architecture directly and indirectly sponsored by municipal administrations after the war. With contributions by City Council Dr. Fuchs, Breslau, Dr. Greven, Cologne, Dr. Ing. Hellweg, Hamburg, Dr. May, Halle, General Director Nadolny, Königsberg, Mayor Nohl, Lennep, Chief Building Officer Peters, Hamburg. The contributions cover topics as the development of housing in Germany after the war, the sourcing of building sites, site clearing, financing of new housing, influences of hygienic, technical, economic and stylistic matters on planning and execution of buildings, special circumstances in small cities and rural areas, medium and major cities. Contains list of places with explanations for the illustrated part of residential buildings. Profusely illustrated with predominantly b/w photographs, some in color, architectural plans and drawings (pp. 187-568). With detailed index by town (pp. 176-184). Printed errata slip laid in. Text in German. Dustjacket with some wear, small chips and one 3 1/4" closed tear at lower front foredge; lightly rubbed. Binding and block with minor wear.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verlag für Bauwesen, 1984
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover im Schuber 25*28. Zustand: Gut. 296 S. altersentsprechend guter Zustand, Ecken gestaucht, vergilbt, Schuber zeigt deutliche Gebrauchsspuren auf 200741399 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: F. Bruckmann, München, 1928
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, mit zahlreichen Abbildungen, 567 S., Quart, Umschlag mit Läsuren, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag,
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Bruckmann, München, 1928. 568 S. mit 381 Tafeln, original Leinen, Quart (Kapitale berieben/Einband etwas randfleckig/Vorsatz und Titelrand beschnitten)--- 2685 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: München,, 1928
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 224 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 gr-8°, schwarz-gelber Halbleineneinband der 50. Jahre, die letzten 4 Seiten mit Einriss, sonst schöner und dekorativer Zust.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Gustav Fischer, 1930
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
4°. 881 S. Buch mit nur minimalen Lager- und Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Wilhelm Ernst & Sohn, 1917
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. 38 x 28 cm. 4 Bll. (mit Spaltenzählung (I)-XIV), 84 Seiten (mit Spaltenzählung 1-168), mit 177 Textabb.; 8 teils gefaltete Bildtafeln. *Alte Signatureinträge und Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt, ebenso kleiner Feuchtigkeitsrand. Innen aber sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Privater Halbleinenband neuerer Zeit mit Rückentitel.
Sprache: Deutsch
Verlag: F. Bruckmann, München,, 1928
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
4°, Leinen-O. Zustand: Gut. 568 S., Mit 184 S. Text und 384 S. Abbildungen auf Tafeln, Einbandrückseite minimal fleckig, sonst sauberes Exemplar. 115680_Architektur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.