PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,81
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 24,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,18
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Oxford, 1934
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. The boards are a little sunned and rubbed. Internally clean and tightly bound. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
EUR 34,47
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Unbekannt. Zustand: Gut. 212 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 29,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 38,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
EUR 40,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York, NY : Thieme, 2010
ISBN 10: 3133685171 ISBN 13: 9783133685177
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Gebundene Ausgabe; Zustand: Gut. 17., vollst. überarb. Aufl. 666 S. graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1575.
Sprache: Englisch
Verlag: Touchladybirdlucky Studios Nov 2015, 2015
ISBN 10: 134669365X ISBN 13: 9781346693651
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Verlag: Winklers Verlag - Gebrüder Grimm, Darmstadt,, 1954
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
3. Auflage. 128 S. Ill. Orig.-Broschur. - Rücken oben mit kleinem Einriß; Buchblock am Rückenfuß und an der unteren Ecke etwas bestoßen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchverlag Der Morgen, Berlin, 1990
ISBN 10: 3371003019 ISBN 13: 9783371003016
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 210 Seiten Eine autobiografische Schilderung von Gustav Just über seine Erlebnisse und Erfahrungen in den fünfziger Jahren, mit einem Geleitwort von Christoph Hein. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-826-4/8-00431024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 251.
Verlag: Berlin: Reimar Hobbing, o. J.,.
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Gr.-8°, Leinen, Zustand: Gut. 4 Bde., Mischaufl.,. XV, 312, 304, IV, 330, VII, 336 S., 25 cm, Ohne einheitliche Jahresangabe, ab 1919. Vier Bände. Goldgepr. orig. Leinwand (ohne Schutzumschläge, falls es die gab), farbiger Kopfschnitt, gemusterte Vorsätze, ges. mehr als 1200 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen im Text und auf Tafeln, sowie einigen Schlachtenskizzen. Band 1 leseschief und an zwei Ecken und unten am Rücken etwas bestoßen, die übrigen Bände sind an den Kapitalen leicht bestoßen, alle Bände mit Namenszug auf dem Vortitel, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4040.
Verlag: Hobbing, Berlin, 1913
Anbieter: Antiquariat Hardner, Dresden, Deutschland
Signiert
Hardcover. Zustand: Gut. Die Werke Friedrichs des Großen. In deutscher Übersetzung. Zehn Bände. Herausgegeben von Gustav Berthold Volz. Mit Illustrationen von Adolph v. Menzel. Berlin, Reimar Hobbing, 1913-1914 + Briefe Friedrichs des Großen. In dt. Übersetzung. 2 Bände. Hrsg. von Max Hein. Mit Ill. von Adolph v. Menzel. Berlin, Hobbing, 1914. Ca. 30 x 21 cm. Leinenbände mit Goldprägung, unten im Rücken signiert "E R W." (Emil Rudolf Weiss). - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Buchrücken verblichen. Buch.
Verlag: Berlin, Reimar Hobbing, - 1914., 1913
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
Hardcover mit Lederrücken und -ecken, Rücken mit Goldprägung, Frakturschrift. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. 4°. Lesebändchen. Bei Bänden 6, 7 und 8 oberer Schnitt etwas fleckig. Kanten etwas berieben, sonst gut erhalten. 12 Bände zusammen: Sprache: deu.
Verlag: Reimar Hobbing, Berlin, 1914
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Halbleder. Zustand: gut. Einbände an den Kanten etwas berieben, an den Buchrücken stellenweise leicht verblasst, Vorsatzpapiere und Pergamentblätter leicht braunfleckig, sonst sind die Bände alle sehr gut erhalten. In deutscher Sprache. 3500 S. pages. 29,5 x 19 cm.
Verlag: Verlag Reimar Hobbing in Berlin, 1912
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
29 x 21 cm. 1912 -1914. 10 Bde. Orig.-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägtem Monogramm auf dem Vorderdeckel. Mit Illustrationen von Adolph von Menzel. Buchgelenk bei Namensband leicht angeplatzt. Lagerspuren. Sonst alle Bände ok. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Verlag: Verlag von Reimar Hobbing, Berlin um 1920, 1920
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
"Friedrich der Große - Ein Bild seines Lebens und Schaffens" von Max Hein, 4. neubearbeitete Auflage, mit einem Bilde in Lichtdruck sowie Textabbildungen und Kartenskizzen im Text; "Gespräche Friedrichs des Großen" mit Illustrationen von Adolf v. Menzel, herausgegeben von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski und Gustav Berthold Volz, copyright 1919; goldgeprägte Halbleineneinbände mit Schutzumschlag, Format 17 x 24,5 cm guter Zustand, Einbände fleckig, Schutzumschläge mit von hinten verstärkten Randläsuren, Schutzumschlag der Gespräche mit 2 größeren Einrissen und Knickspur dazwischen de 330 + 336 S. 1800 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Reimar Hobbing Verlag um, 1919
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. Band 1/2: Ausgewählte Werke Friedrichs des Großen/Historische und militärische Schriften und Briefe. Hrsgg. von Gustav Berthold Volz. 312/304 S., 14 Tafeln in Lichtdruck, 112 Textbilder von Adolph von Menzel. Band 3: Gespräche Friedrichs des Großen. Hrsgg. von Oppeln-Bronikowski. 336 S., 5 Tafeln, 64 Textabb., Register. Band 4: Ein Bild seines Lebens und Schaffens. 330 S., 5 Tafeln in Lichtdruck, 16 Textabb. darunter 11 von Adolph von Menzel, sowie 32 Bildnisse und 14 Schlachtenskizzen. 4 blaue betitelte Oleinenbände mit Goldprägung - Einbände am Rücken leicht ber. sonst alle 4 Bücher in sehr guten Zustand - um 1919. b45628 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Reimar Hobbing, 1913-1916., 1913
Anbieter: Buchversand Jaschke, Berlin, Deutschland
Bei manchen Bänden Namens auf Vorsatz. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Einband z.T. wenig fleckig. Papier etwas gebräunt und teilweise sehr wenig braunfleckig auf den Vorsätzen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 26000 marmorierte Halblederbände / gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Hobbing, 1914
4°, Halbleder. Zustand: Sehr gut. ca. 4300 Seiten Deckel und Kapital (farblich ausgebleicht und stellenweise fleckig) der Bände berieben/lagerspurig, Seiten altersgemäß angedunkelt, Bände erschienen zwischen 1913 und 1914, Biographie: Ein Bild seines Lebens u. Schaffens von 1916 MIG-29-04BH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 24200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Hobbing Verlag 1913-1916, 1916
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
4°. 30 x 20,5 cm. VIII, 433; VIII, 277; VII, 238; 209; VII, 248; VIII, 433; X, 291; VIII, 318; IX, 314; 319; 284; XIII, 463 Seiten. Original-Halblederbände mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägtem Titel auf ledernen Rückenschildern, marmoriertem Deckelbezug und Rundum-Farbschnitt. Mischauflage (1. und 2. Auflage). Band 1: Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg. Band 2: Geschichte meiner Zeit. Band 3: Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Erster Teil. Band 4: Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Zweiter Teil. Band 5: Altersgeschichte, Staats- und Flugschriften. Band 6: Militärische Schriften. Band 7: Antimachiavell und Testamente. Band 8: Philosophische Schriften. Band 9: Dichtungen. Erster Teil. Band 10: Dichtungen. Zweiter Teil. [Band 11 und 12]: Briefe Friedrichs des Großen. Erster [und] zweiter Band. [Band 13]: Friedrich der Große. Mit zahlreichen Tafeln in Schwarz-Weiß, einigen schwarz-weißen Textabbildungen und teilkolorierten Kartenskizzen zu Feldzügen und Schlachten. Einbände vorwiegend an den Kanten etwas berieben, Rücken aufgehellt und zum Teil blass fleckig, Vorsätze leimschattig, Seiten nur leicht gebräunt und stellenweise minimal fleckig, die Biografie mit vierzeiliger privater Widmung in Tinte auf Frontispiz verso, ansonsten gutes bis sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verlag von Reimar Hobbing 1913 und 1914., 1913
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 1.204,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb244, 276, 238, 209, 248, 431, 291, 318, 316, 283 und 319, 218 Seiten. Diese Ausgabe wurde in der Reichsdruckerei in Berlin in 440 Exemplaren auf reinem mit der Hand geschöpften Büttenpapier gedruckt und in sorgfältiger Einzelhandarbeit gebunden. 420 Exemplare sind für den Werklauf bestimmt. Dieses Exemplar trägt die Nummer 385. Band 3 in Originalausgabe fehlt, wurde durch einen Leinenband ersetzt. Band 9: hinterer Deckel mit Unterlagenabdruck. Ecken leicht gestaucht, Schnitte leicht nachgedunkelt und leicht stockfleckig, Schnitte unbeschnitten, sonst guter Zustand. K08-0 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000 29,5*21,5 cm. OMaroquinbände mit Goldkopfschnitt. (Band 9: OLeinenband).
Insg. 11 Bände. Mit Illustrationen von Adolph Menzel. Berlin, Hobbing 1913 ff. Orig. Halbleder m. Rückenvergoldung, 4°. Deckel und Ecken teils mit Schabstellen, Rücken etwas berieben, sonst gut erhalten. Gewicht: 25 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. Verkauf nur innerhalb der BRD oder an Selbstabholer !
Verlag: Berlin, Verlag von Reimar Hobbing, 1912 - 1914., 1914
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
Vollständiges Werk in 10 Bänden. Königsblaue Original-Ganzleinenbände im Großformat 29 x 21 cm mit goldgeprägtem Rückentitel, Kronensymbol sowie reichen floralen und ornamentalen Goldprägungen, Vorderdeckel mit goldener Medaillonprägung; Kopfrotschnitt; illustrierte Vorsätze in floralem Design. Opulent ausgestatte und reich illustrierte Werkausgabe Friedrichs. Im Gesamtumfang von ca. 3.000 Seiten. Alle Bände mit zahlreichen ganzseitigen Illustrationstafeln in Kupfertiefdruck Adolph von Menzels. Bd. I: Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg, XV, 244 S., 2 Bl. Bd. II: Geschichte meiner Zeit, VIII, 277 S., 2 Bl. Bd. III: Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Erster Teil, VII 238 S., 3 Bl. Bd. IV: Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Zweiter Teil, VII 209 S., 2 Bl. sowie 18 ganzseitige farbige Schlachtenskizzen und 2 ausfaltbare Übersichtsskizzen über den Kriegsschauplatz. Bd. V: Altersgeschichte. Staats- und Flugschriften, VII, 248 S., 2 Bl. sowie 3 ausfaltbare farbige Kartenskizzen. Bd. VI: Militärische Schriften, VIII, 433 S., 4 Bl. Bd. VII: Antimachiavell und Testamente, X, 291 S., 4 Bl. Mit Abbildung der Totenmaske Friedrichs. Bd. VIII: Philosophische Schriften, VII, 318 S., 2 Bl. Bd. IX: Dichtungen. Erster Teil, IX, 316 S., 2 Bl. Bd. X: Dichtungen. Zweiter Teil, VI, 285. Alle Bände in sehr gutem Zustand. Buchrücken nicht berieben sowie im Gesamterscheinungsbild recht harmonisch; lediglich ein Buchdeckel mit leichter Bereibung; Seitenschnitte partiell leicht fleckig; Seiten aber sauber und nahezu fleckenfrei (lediglich ein Vortitelblatt des zweiten Bandes etwas fleckig). In toto sehr gepflegtes, harmonisches Exemplar dieser eleganten königsblauen Ganzleinen-Ausgabe. Weitere Fotos auf der Homepage des Antiquariats (bitte Art.-Nr. auf der Angebotsseite in das Suchfeld eingeben).
Verlag: Berlin, Verlag von Reimar Hobbing, 1912 - 1916., 1916
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
Vollständige Werkausgabe in 10 Bänden sowie Briefe Friedrichs des Großen (2 Bände) und die Biographie von Max Hein: Friedrich der Große. Ein Bild seines Lebens (2. Aufl., 1916), insgesamt somit 13 Bände. Königsblaue Original-Ganzleinenbände im Großformat 29 x 21 cm mit goldgeprägtem Rückentitel, Kronensymbol sowie reichen floralen und ornamentalen Goldprägungen, Vorderdeckel mit goldener Medaillonprägung; illustrierte Vorsätze in floralem Design. Opulent ausgestatte und reich illustrierte Werkausgabe Friedrichs. Im Gesamtumfang von ca. 3.000 Seiten. Alle Bände mit zahlreichen ganzseitigen Illustrationstafeln in Kupfertiefdruck Adolph von Menzels. Bd. I: Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg, XV, 244 S., 2 Bl. Bd. II: Geschichte meiner Zeit, VIII, 277 S., 2 Bl. Bd. III: Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Erster Teil, VII 238 S., 3 Bl. Bd. IV: Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Zweiter Teil, VII 209 S., 2 Bl. sowie 18 ganzseitige farbige Schlachtenskizzen und 2 ausfaltbare Übersichtsskizzen über den Kriegsschauplatz. Bd. V: Altersgeschichte. Staats- und Flugschriften, VII, 248 S., 2 Bl. sowie 3 ausfaltbare farbige Kartenskizzen. Bd. VI: Militärische Schriften, VIII, 433 S., 4 Bl. Bd. VII: Antimachiavell und Testamente, X, 291 S., 4 Bl. Mit Abbildung der Totenmaske Friedrichs. Bd. VIII: Philosophische Schriften, VII, 318 S., 2 Bl. Bd. IX: Dichtungen. Erster Teil, IX, 316 S., 2 Bl. Bd. X: Dichtungen. Zweiter Teil, VI, 285. Briefe Friedrichs des Großen. Erster Band, 319 S. Briefer. Zweiter Band, 285 S. Max Hein: Friedrich der Große. Ein Bild seines Lebens, 2. Aufl. (1916), 408 S. Deckelbezüge, wie stets bei dieser Ausgabe, partiell leicht berieben; Bd. 6 mit minimaler Kapitalläsion (2 mm); Bände 9 und 10 am unteren Seitenschnitt etwas fleckig. Sonst sehr gutes Exemplar; Seiten sauber und fleckenfrei. Als vollständiges Ensemble mit den beiden Brief-Bänden sowie der Biographie von Hein durchaus selten. Weitere Fotos auf der Homepage des Antiquariats (bitte Art.-Nr. auf der Angebotsseite in das Suchfeld eingeben).
Verlag: Berlin, Verlag von Reimar Hobbing, 1912 - 1914., 1914
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
Vollständiges Exemplar der Werke (10 Bände) und Briefe (2 Bände) insgesamt somit 12 Bände. Balibraune Original-Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentiteln auf bordeauxroten Rückenschildern, goldener Kronenprägung sowie weiteren reicher goldgeprägter Jugendstil-Ornamentik; Buchdeckel in mehrfarbiger Marmorierung und mit Lederecken; goldfarbenes Lesebändchen. Opulent ausgestatte und reich illustrierte Werkausgabe Friedrichs. Im Gesamtumfang von ca. 3.000 Seiten. Alle Bände mit zahlreichen ganzseitigen Illustrationstafeln in Kupfertiefdruck Adolph von Menzels. Bd. I: Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg, XV, 244 S., 2 Bl. Bd. II: Geschichte meiner Zeit, VIII, 277 S., 2 Bl. Bd. III: Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Erster Teil, VII 238 S., 3 Bl. Bd. IV: Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Zweiter Teil, VII 209 S., 2 Bl. sowie 18 ganzseitige farbige Schlachtenskizzen und 2 ausfaltbare Übersichtsskizzen über den Kriegsschauplatz. Bd. V: Altersgeschichte. Staats- und Flugschriften, VII, 248 S., 2 Bl. sowie 3 ausfaltbare farbige Kartenskizzen. Bd. VI: Militärische Schriften, VIII, 433 S., 4 Bl. Bd. VII: Antimachiavell und Testamente, X, 291 S., 4 Bl. Mit Abbildung der Totenmaske Friedrichs. Bd. VIII: Philosophische Schriften, VII, 318 S., 2 Bl. Bd. IX: Dichtungen. Erster Teil, IX, 316 S., 2 Bl. Bd. X: Dichtungen. Zweiter Teil, VI, 285. Alle Bände in sehr gutem Zustand. Buchrücken nicht berieben und nicht aufgehellt; auch die bordeauxroten Rückenschilder recht einheitlich; die blauen Kokarden am unteren Buchrücken, die an sich sehr aufhellungsempfindlich sind und auch gerne ganz abfallen, hier durchweg im Original-Farbton erhalten; Gesamterscheinungsbild somit sehr harmonisch; Seiten sauber und fleckenfrei. Makel: Zwei Rücken mit einigen sehr kleinen Flecken (nur bei Nahsicht wahrnehmbar), bei den Bänden 6, 7 und 9 außerdem jeweils eine seitliche Lederfläche oben mit einem leichten Wasserrand (durch Blumengießen). Ansonsten sehr gutes, frisches Exemplar dieser repräsentativen Ausgabe, die sich durch ihre sehr gute, weiche Lederqualität auszeichnet. Weitere Fotos auf der Homepage des Antiquariats (bitte Art.-Nr. auf der Angebotsseite in das Suchfeld eingeben).