Sprache: Spanisch
Verlag: Pan American Union, Washington, D.C., 1955
Anbieter: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, USA
Stapled paper wrappers. Zustand: A very good copy. Offprint. [153-162] pp. Illus. with 5 b/w reproductions. Sm. 4to. Reprinted from the Inter-American Review of Bibliography, Vol. V, No. 3, July/September 1955.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fondo Editorial del Congreso del Peru
ISBN 10: 9972755606 ISBN 13: 9789972755606
Anbieter: N. Fagin Books, Chicago, IL, USA
Soft cover. Zustand: Near Fine. 2001. South America, Native Americans. Fondo Editorial del Congreso del Peru. Very good - near fine paperback 338p. 11/23.
Zustand: Muy bueno. : Actas del Coloquio internacional, Sevilla, 1-4 junio 2005, que explora las cortes virreinales de la Monarquía española, con un enfoque en América e Italia. Incluye referencias bibliográficas e índice. Las contribuciones están en español e italiano. EAN: 9788883343285 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Las cortes virreinales de la Monarquía española Editorial: Viella Idioma: es-ES, it Páginas: 670 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: EEH-A, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Sevilla, 1974
ISBN 10: 8400039947 ISBN 13: 9788400039943
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bueno. 1ª Edición. CXXIV, 195 p., lám., desplegables. Con ex libris del anterior propietario.
24 x 16 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 257 Seiten, 3 Blatt Une famille d'hommes d'affaires en Espagne et aux Indes à l'èpoque de la colonisation. Mit Widmung und Signatur des Verfassers auf der Vortitelseite. - Innen sauber, obere Ecken durchgehend gestaucht, sonst guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband gebraucht. Ecken bestoßen, obere Ecke und oberes Kapital etwas gestaucht. Rückendeckel mit Knickspuren. Kanten berieben. DE-10-1d Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Fondo Editorial del Congreso del Peru, 2001
ISBN 10: 9972755614 ISBN 13: 9789972755613
Anbieter: N. Fagin Books, Chicago, IL, USA
Soft cover. Zustand: Near Fine. 2001. South America, Native Americans. Fondo Editorial del Congreso del Peru. Very good - near fine paperback 345- 601p.11/23.
Verlag: Ediciones Rialp Madrid 1957, 1957
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
221 p 19 cm Intonso. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Verlag: Rialp, 1957
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Zustand: Good / Bien. [PRIMERA EDICION].- Madrid: Eds. Rialp, 1957.- 221 p., [1 h.]; 8º mayor (19,2 x 12,3 cm); Cartulina Ed. con camisa.- (Biblioteca del Pensamiento Actual.78). La camisa con pequeñas faltas en los bordes. Libro en español HISPANIDAD.
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Historia. Tipo de artículo: Libro. ISBN: 84-7100-407-0 (rústica). Idioma: Español. Ciudad: Madrid. Características físicas: Libro en buen estado. Pequeñas manchas en la página de respeto y en la ultima página. Estado: Bien. Ubicación: R12B4-348. Lima de Günther Doering, Juan / Lohmann Villena, Guillermo constituye un estudio histórico dedicado a la ciudad de Lima, abordando su evolución institucional, urbana y social. Los autores analizan la configuración de la capital peruana a lo largo del tiempo, prestando atención a los procesos políticos, económicos y culturales que definieron su desarrollo. La obra integra una perspectiva histórica que permite comprender la relevancia de Lima dentro del contexto hispanoamericano, destacando su papel como centro administrativo y cultural. Publicado por Editorial MAPFRE en 1992, el volumen forma parte de una colección centrada en las ciudades americanas y ofrece una síntesis académica orientada a lectores interesados en la historia urbana y en la formación de los principales núcleos metropolitanos del continente. LIBRO.
Verlag: Rialp, Biblioteca del Pensamiento Actual, 1957, Madrid. 1ª edición., 1957
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
19x12. 221 pgs. Intonso. (H4918).
Verlag: Escuela de Estudios Hispano-Americanos Sevilla 1974, 1974
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
CXXIV-200 p 25 cm Estados plegados. Estado de conservación: Muy bien. Encuadernación editorial en rústica.
Tapa blanda. Zustand: Excelente. Zustand des Schutzumschlags: Bien. Libro.
Verlag: Revista de Indias., 1970
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Literatura.(82) Una incógnita despejada: La identidad del judío portugués autor de la "Discriçion general del Piru" Revista de Indias. 1970. 24 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Separata de la Revista de Indias . Cubierta deslucida. (=2128344=) LE216.
Verlag: Editorial Cultura México 1959, 1959
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
43 p 27 cm Dedicatoria autógrafa del autor. Encuadernación editorial en rústica con pequeños faltantes en el lomo. Estado de conservación: Aceptable.
Verlag: Instituto de Historia Universidad Católica de Chile, Santiago de Chile, 1969
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. p.289-307 ; 24x16 cms. Bibliografía a pie de páginas. Apartado del N°8 de " Historia ", 1969 (A-186).
Sprache: Spanisch
Verlag: Univ of North Carolina Pr, 1976
ISBN 10: 080789172X ISBN 13: 9780807891728
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 52,42
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 286 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.67 inches. In Stock.
Verlag: Madrid, 1952., 1952
Anbieter: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
74 páginas. 8vo., rústica.
Verlag: Rialp., Madrid., 1957
Anbieter: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spanien
19x12. 221p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. HISTORIA ESPAÑA-BIOGRAFIAS LIBRO EN ESPAÑOL.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. . (illustrator). Separata. Madrid. 1948. 24x17 cm. 28 págs. # separata.
Tapa blanda. Zustand: Aceptable. Zustand des Schutzumschlags: Regular. Cubierta un poco deslucida. Libro.
Verlag: Desclée de Brower, París, 1938
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. 358 p. ; 18x12 cms. Bibliografía. Pequeños desgastes en lomo. Perú Historia Siglos 16-17 ( A-48 ).
Sprache: Spanisch
Verlag: Hidalguía, Madrid, 1962
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - 272 pp.
Verlag: Rialp, 1957
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Colección: Biblioteca del Pensamiento Actual, nº 78. Rústica. Cultura y Pensamiento Hispánico. 222.
Verlag: Biblioteca de Autores Españoles (Atlas), Madrid, 1987
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. 4º. Simil pasta española con tejuelo simple. Portada, 335 págs. + 1h. Contenido: "Discursos de esta 3º parte de la Noticia General del Perú del Gobierno de la Guerra". Cubiertas deslucidas, con pérdidas en simil piel en puntas. Contenido en excelente estado, limpio, sin faltas o pérdidas. Ver fotografías. 30-5.
Erscheinungsdatum: 1976
Anbieter: Ouromantiq Books, Brewster, NY, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Chapel Hill 1976 paperback. A little chipping at base of spine, otherwise moderate external wear. Pages yellowed with an occasional minor blemish, binding firm.
Verlag: Atlas, Biblioteca de Autores Españoles, Madrid, 1987
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Excelente. 4º. Holandesa. Portada, 335 págs. + 2h. Excelente estado. Ver fotografías.4-1.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones cultura hispanica;, 1957
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 627 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Seitenränder rissig; viele ungeschnittene Seiten; Einbandkanten sind bestoßen; Buchblock löst sich vom EInband; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. SPANISCH. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1010.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones de Cultura Hispánica, Madrid, 1957
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 1ª Edición. 8º mayor. Holandesa: media piel con nervios, hierros / tela. Portada, XVII + 627 págs. Contenido: El gobierno de los naturales hasta la creación de los Corregidores. 1535-1565.- Circunstancias inmediatas de la creación de una magistratura privativa para los indios.- Instauración de los Corregidores de indios.- Incomprensiones, resistencias y polémicas.- El Virrey Toledo, Titubeos y vacilaciones. La confirmación definitiva.- Requisitos, condiciones personales e incompatibilidades.- Régimen de nombramiento.- Asunción de mando.- El ámbito territorial.- etc. etc. Ligeras puntas de óxido en guardas y portada, sin afectar texto. Contenido en excelente estado. Encuadernación muy bien.34-5.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejo Superior de Investigaciones Científicas - Escuela de Estudios Hispanoamericanos, Madrid, 1946
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Signiert
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Idioma español. Encuadernación de tapa dura, en plena tela. Ilustrado. Deperfecto en lomera. Dedicatoria y firma autógrafa del autor. Dedicatoria autógrafa del auto.
Academia Nacional de la Historia del Perú. Sevilla 1964 Escuela de Estudios Hispano Americanos de Sevilla. 217 p. 12 h.láminas. 4 h. 24x17 cm. Iñustrado. Rústica.Ref.45969. Libro.